Оченьценная• Изменено 15 декабря 2024

Подростки. День рожднния подруги.

Дочке 12 лет. Уже второй год после возвращения дружити с 2 мя девочкам и они еще гуляю в компании других детей часто. Во дворе собираются. В прошлом году моя каждый день гуляла. В этом году в новой школе дз стали много задавать, а дочка ещё на танцы и к репетитору английского ходит. Гулять получается только на выходных. Ну и у одной из девочек др скоро. Она такая моей и говорит. Не обижайся если я тебя на ДР в боулинг не приглашу. Просто там колличество мест ограничено. А я уже много кого позвала ( кучу пацанов со двора она позвала в основном). В обзем если Денис не сможет прийти, тогда тебя вместо него приглашу.... Жесть..... Моя явно обиделась и расстроилась. Говорит что не пригласит на свой ДР эту подругу тоже. . да только приглашать моей дочке особо и не кого... Крепко дружбы вообще нет ни с кем. Из за войны настоящих друзей потеряла. Появилась одноклассница в прошлом году с которой не разлей вода стали.... И та уехала когда обострение началось летом....
А эти с кем по выходным гулятьет судя по всему мою подругой на считают а так чтоб время было с кем провести....
В общем как посоветовать дочке поступить если ее все таки пригласят вместо мальчика..... Я думаю малой моей хочется пойти повеселиться..... Но как-то неприятно. Демонстративно отказаться и не пойти и не поздравить смской даже?
Понятно что дочка сама решать будет...но что ей посоветовать?
Мама Никитки-2• 15 декабря 2024
Ответ дляОченьценная
Ваша не рідійшла. А я десь написала що жодна не підійшла?)))
Ну це у вас дитина перегружена.... Або в школі дз не задають майже. Бо цсим що ви написали займатись... Це або ніде особливо успіху не мати. Або на навчання забити.
У нас в школі дз задають години на 3 десь і це якщо швидко робити і не відволікатись. І кожного дня 7 уроків. Закінчуються о 15:45. Я не уявляю коли це дитині на оте все що ви перерахували ходити і дз робити нормально в тому обсязі що у нас... Це хіба ночами сидіти... І не мати вдома вільного часу щоб зайнятись якимось своїм хоббі. Чи просто фільм подивитись....
Ну Ок. Я правильно зрозуміла, ваша вже кандидат в майстри спорту з танців? Чи в чому показує високі результати?
Мадам Подлинник• 15 декабря 2024
Если хочет, пусть идет, но понимать, что это не подруга.
Отжигающая• 15 декабря 2024
Друзья- не обязательная опция в жизни, правда, понимаешь это лишь с годами.
Сама собі лікар• 15 декабря 2024
У моего похожая история, есть компания во дворе, оторви и выбрось. Есть ещё один друг заучка. Мой очень тянутся к мальчику из компании, но был у того запасным аэродромом. Это продолжалось год, примерно. Мы с ним обсуждали все зашквары этой компании. И вот недавно у того мальчика, к которому тянулся мой сын, др. Он говорит моему, что уже всех пригласил. А мой спрашивает а меня? А тот говорит, а тебя ещё подумаю. Мой обиделся, мы с ним обсудили, что вот это дерьмо постоянно, что рассчитывать на дружбу с такими людьми невозможно, они кинут в любой момент. Наступает др. И мама этого мальчика мне пишет, мол, вот др сегодня, пускай мой приходит. Я ей отвечаю, что его не пригласил. А она пишет, так вот сейчас приглашаю. Там что мама что сын, одинаковые. Мы с сыном обсудили, он говорит, не пойду. Оказалось, что там на др пришли пару человек только.
А через месяц у моего др. И он приглашает только друга заучку и наших старых друзей детства, с которыми поддерживаем связь, но далеко живём. Поехали в мак, потом в квест на 5ночей с фредди, потом в кафе. У малых куча впечатлений. А я и рада, что та шобла так отсеялась, а остался только этот мальчик заучка.
Но у той шоблы кроме безконтрольного времени в гаджетах других увлечений нет
Барбітта• 15 декабря 2024
Ответ дляОченьценная
В смысле какие? Не всегда эти гулянки во дворе! Вот в парк могут поехать в зоопарк, в т.ц. в кафе сходить, в кинотеатр. У вашего ребенка нет потребности посетить эти места с друзьями и пообщаться в неформальной обстановке?
У моей есть танцы и репетитор. Ей кружков хватает. Больше перегружать не нужно ребенка. А летом? Летом у меня ребенок пропадает т на улице. То футбол у них то волейбол, то настольны йтенис. То в карты режутся. То едут вместе куда-то. А что в телефоне дома сидеть лучше? У нас лето без гаджетов)))
Интересно ,в каком вы городе ?
У вас тихо и спокойно?
Летом мой ребенок за границей с нами на отдыхе либо в лагерях. В гаджетах сидеть нельзя , есть проблемы со зрением .
Барбітта• 15 декабря 2024
Ответ для60 метрів сметани
Так які ж це друзі, які так з нею як з г*ном поступають? Це принизливо. Хай гуляє дальше, може і запросять на ДН, як хтось відмовиться:( Жах!
Точно ))))
’Нормальные и развитые друзья ’со слов автора.
Чем с такими дружить ,лучше в гаджетах посидеть.
Барбітта• 15 декабря 2024
Ответ дляОченьценная
В смысле все равно))) я в курсе что дружбой такое не называется!!! У нее были друзья и сплыли в Европу и в Киев))
Ну она гуляет и ей норм.... А что лучше дома сидеть? Дочка не дура ка бы. Она понимает что это не нормально.... Но советовать ей всех послать и сидеть дома в гордом одиночестве... Да конечно пусть лучше гуляет и. АК дома за учебой целыми днями. А так воздухом подышит.... Пообщается со сверстниками. Друзья на горизонте не моячаи пока. Школы у нас в Харькове толком нет! Чтоб там прямо искать друзей.... Вот и все)))
Капец ,дочитала ...Вы ещё и в Харькове...
Мы из Запорожья бежали ,переехали на запад Украины. Как в ХА можно вообще детей спокойно отпускать и гулять? Тем более,в зоопарки и в кино. В 12 лет!
Про дворы я вообще молчу.
Барбітта• 15 декабря 2024
Ответ дляОченьценная
Ну вот своего я отдала в частную онлайн- школу.
4 урока живых в день ,иногда 5.
В асинхронн делает домашку. 1 раз в неделю репетитор математики. 3 раза в неделю спорт , кружок творчества, 2 раза в неделю курсы английского. 1 в неделю кулинарные курсы.
В спорте результат есть.
Тренер настаивает на серьезном уровне , но не наш вариант. Здоровье важнее ,чем результаты.
Уроки заканчиваются в 14:00. Так что все успевает.
Просто слоняющихся детей я регулярно вижу во дворе. Слоняются после школы и абсолютно ничем не занимаются .
И это мы сейчас живём в относительно спокойном городе. Кабы над головой не летают.
Поддакиваю иногДА• 15 декабря 2024
Ответ дляОченьценная
Ну как бы да ... Я помню в своем детстве ка была 14 летняя девочка которая только с мамой гуляла.... И в 17 и 18 лет тоже только с мамой.... Моему ребенку хочется общаться с друзьями. Семья это сообщение моя. А сверстники это связано рстники и не очень нормально когда ребенок одинок совсем и ему даже не с кем куда-то сходить....
Уж лучше одиноким быть, чем рядом с кем попало... с
Не люблю натовп• 15 декабря 2024
Я вам советую не влезать со своими обиженными советами. Ей девочка хотя бы честно сказала. Мир подростков жестокий, будет еще и не такое.
Тану на сонці• 15 декабря 2024
Я би порадила зробити так, як хочеться. Хочеш-іди в той боулінг.
Дівчата не переймаються, і тобі не варто.
Потім, на свій др, зробиш, як захочеш ти.
Дружби до гроба, і самілуччі подружки лишились минулому. У нинішніх дітей здоровіший і менш співзалежний спосіб життя.
Дама_с_коготками• 15 декабря 2024
Мой Вам совет не влазте пусть дочка сама решает
Ананомчикус• 15 декабря 2024
У самой ребенку 12 лет. И на самом деле социальные контакты и друзья сейчас очень важны. Когда с друзьями конфликты, то видно что тоже переживает. Компаний и друзей у него много. Нет таких с которыми бы был не разлей вода и все. Учу проще относится к людям, так как на самом деле очень мало людей имеют преданных друзей на всю жизнь. Чаще всего это люди, которые занимают в нашей жизни определенный период. И ждать от них чего-то в принципе не стоит. И теперь когда он гуляет, то делает как ему удобнее. Хочет с одними гуляет, хочет с другими. Не ждёт от них близкой дружбы, та в принципе она и не нужна. Зато всегда есть с кем погулять. На самом дела дети намного проще ко всему относятся, это не взрослые. У моего разные ситуации с друзьями были, вплоть до того что другу другу гадости понаделывали, полгода не разговаривали, а потом дальше стали дружить. С одними дружил, потом поругался, год не дружил, потом опять стал. Дети сами разберутся, на то она и социализация. Думаю стоит сказать дочке, что стоит немного проще смотреть на ситуацию. Не в смысле, что она лишняя, а может правда не получается ее взять не специально, тем более если те дети гуляют чаще вместе, чем она. У нас многие компании гуляют почти каждый день и они действительно сближаются. А если девочка гуляет только по выходным, то она немного от них отдалилась. Девочка-именниница просто выбрала более близкий круг общения, но это не исключает того, что ей нравится общаться и с вашей дочкой. Пусть дочка ставит свои интересы превыше. Если ей хочется сейчас погулять или пойти на ДР, то пусть идёт. Это она в первую очередь делает для себя, а не чтоб угодить кому-то. Если не хочется, то пусть не идёт. Нужно меньше думать, что думают другие, а думать о себе. А если она в таком возрасте не сможет найти друзей, а вы ее настроить и против этих, то не факт что это будет хорошо. Тем более если она общительная. Пусть меньше заморачивается в таком возрасте и проще смотрит на действия других людей. Все красиво только в фильмах, а в жизни люди приходят и уходят. И таких подруг у нее будет ещё десяток, которые не будут близкими, и что ж теперь сидеть дома и ни с кем не общаться. Может и не быть лучше подруги, но есть всегда знакомые с кем просто интересно поболтать.
Джонсонюк• 15 декабря 2024
Ответ дляОченьценная
Ну подруги и а дороге на валяются))) в школе как-то все далеко друг от друга живут в основном. На танцах тоже. И там девочки постарше моей ее ровесниц мало. Так что искать негде.... Подойти и сппосит у какой попало девочки а как тебя зовут, давай дружить))) ну как бы в 12 лет это дико)) до войны было много друзей.... А сейчас такое.... Только есть с кем время скоротать к сожалению
ну раз вы сама видите ситуацию именно так, то о чем говорить? вы считаете, что сиюминутное времяпровождение важней чем научить ребенка самоуважению, - естественно, что именно этому вы ее и учите. Надеюсь, те ситуативные отношения с теми, кто позвал прямо сейчас, в будущем будут приносить ей только позитив.
Джонсонюк• 15 декабря 2024
Ответ дляОченьценная
а есть разница во дворе или не во дворе?)))
Джонсонюк• 15 декабря 2024
Ответ для60 метрів сметани
А главное, что она усвоит в результате этой ситуации) А лет так через 15 мама будет руками разводить, почему это доченька соглашается быть запасным аэродромом какого-то мудака. А ведь такая умница-красавица, такая общительная была в школе, сколько друзей было))
НетЕщеНаверное• 15 декабря 2024
Ответ дляОченьценная
Так а с какими друзьями общается и гуляет???? Какая разница. Это Маша из соседнего подъезда или Маша из класса или Маша из школы??? Вот какая разница откуда эти друзья???? Что не так???? Там все нормальные, развитые. У всех свои интересы, секции и т.п.... не какие-то шавки подзаборные. Или с чем у Вас там слово ДВОР ассоциируется?
То вона вже зрозуміла, що дурню написала і викручується
автор Оченьценная • 15 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
В наших танцах нет кандидатства в мастера спорта. У нее стоитденс))) круто танцует. Стоит в 1й линии. На чемпионатах занимают 1 е места. На английском тоже занимает 1-2 места в олимпиадах. Учится хорошо. 10-12. В этом семестре несколько девяток светит правда)) и это не смотря на диагноз ребенка))) Когда она была помладьше то ходила на больше кружков. К 12 годам ребенок уже определился с предпочтениями и выбрал приоритетные кружки. И как бы нагрузки в старших классах возрос ают. В 10-11 дай бог чтоб хоть на 1 ходила.... В старших классах хорошо тянуть учебу это уже достижение....
автор Оченьценная • 15 декабря 2024
Ответ дляБарбітта
Интересно ,в каком вы городе ?
У вас тихо и спокойно?
Я Вас удивлю. Мы в Харькове))) И ещё Вас удивлю несмотря ни на что харьковчане живут обычной жизнью. Наши дети растут, гуляют, развлекаются, посещают кружки)))
Как показывает практика чем дальше от границы тем больше все перепуганные)))
У нас никто не успевает т никуда прятаться ни в какие укрытия... Максимум в коридор выйти можно успеть Ни на какие тревоги никто не обращает внимания. Все равно никуда не добежишь))) очень быстро долетает. Вот сегодня иду по улице. Как бахнуло.... Капец... Страшно конечно. Но мы на это повлиять не можем. Поэтому мы-харьковчане просто живём и радуемся жизни!!!! Харьков лучший!
Барбітта• 15 декабря 2024
Ответ дляОченьценная
Харьков обожаю!
Хотела туда переехать жить из Запорожья.
У нас тоже никто не обращал внимание на тревоги , но последний прилет баллистики в центр города 10 декабря , заставил задуматься об отъезде многих. До этого был прилет каба 6 декабря, в очень оживлённое место... Прятаться негде. Метро у нас нет.
Фронт движется. Я так жить не могу ,но у многих просто нет выхода.
автор Оченьценная • 16 декабря 2024
Ответ дляБарбітта
Харьков обожаю!
Ну у меня метро в 3х минутах от дома. Из окна видно) а ка ой толк. В него никто прятаться не ходит. Все равно не успеешь. Ну сидишь дома. Пока накинул на себя что-то, пока вниз спустился ( при чем когда что-то летит на лифте ехать крайне не рекомендуется. Тоесть пешком с 6 этажа. . Пока до метро добежал.... Ну реально в это время прилететь может.быстро же долетает. Харьковчане поэтому никуда не бегают ни в метро ни в укрытия. Мы добежать не успеем))) поэтому на все забили.....если пишут что летит Каб на город. В коридор выходим. И все. Ну я уже 2 раза из Харькова уезжала. Последний ий раз летом во время обострения.... Это ужас.... Я еле уехала. Первый раз было легче. Ну как представить эту жизнь в переселении..... У нас она в глухом селе была. До цивилизации 5 км пешком идти приходилось. И в магазины тоже.....
А в Харькове комфортно, удобно и у себя дома))
Барбітта• 16 декабря 2024
Ответ дляОченьценная
Понимаю....
Мы уехали на запад Украины и мне тут лучше чем в Запорожье.

Берегите себя!