Стебель березы• 16 декабря 2024
Свекры и любовь к внукам
Ситуация такая. Жили мы в соседних домах. Никто не помогал, если по работе или обстоятельствам нужно было забрать из сада внука (свекровь не работала) находилось 100 причин почему нет, дети гуляли только с нами, если шли в гости то нужно было собрать тормозок полный плюс дать карманные. Дети чуть подросли мы переехали, родили третьего и совершенно сами справились. Потом война, обстрелы и мы выехали, а они остались. Сейчас постоянно мама плачет что она одна, что смысл жизни утрачен, что жить незачем, что нам нужно вернуться, что они скучают за внуками, что внуки их забывают и тп. Мне эта ситуация видится в ином ключе. Где вы были раньше? Но сейчас что, помогать не нужно и можно просто поговорить? Или это вообще просто так мама говорит? Не пойму, это проснулась любовь или от скуки?
БЦАшка• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
Ні не гляділи. То разово могло бути. Дуже рідко. Не було часу, дуже багато клопоту
Все що написали скажуть свекруха в очі , по відео зв´язку. Діти і так не звикли до вас, у них не було можливості.
Стебель березы
• 16 декабря 2024
Ответ дляДомашка
К концу темы вы меня запутаете окончательно
Отношения ровные, дружественные. Но когда требуют отдать то что никогда не давали (любовь, внимание, выручку, поддержку), я против. И зачем делать вид что это надо, если 3 года назад не нужно было вообще.
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
Скажите честно - автор ушла и вы ее подменяете?
Муж, ты вернулся?
Стебель березы
• 16 декабря 2024
Ответ дляБЦАшка
Я не говорю это детям. Зачем? При них я не обсуждаю бабушку, это лишнее.
На вопрос, что мои дети не любят и не звонят, я спросила, а знает ли она почему это. Она сказала, конечно, она знает, это я не научила. Что ещё можно говорить?)
Мост_Устал• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
Зрозуміло. Вам просто виговоритися захотілося. Ну виговорилися то й добре.
Пускайте поміж вуха й далі не звертайте увагу.
Зрозуміло що ви нікуди не поїдете. А свекруха буде продовжувати собі бубніти.
Коплю на груди• 16 декабря 2024
Ответ дляСкользкая
Нет. Не так. Еще нужно быть бесплатной нянькой внукам лет до 6, потом отдать все свое имущество и уйти в закат
Да можно не быть бесплатной нянькой внукам. Но когда придёт одинокая старость , как у свекрови автора , тогда и жаловаться не надо , что она одна осталась и очень по внукам скучает. И что нужно всё бросать и возвращаться в воюющую Украину , чтобы маме мужа не было одиноко и скучно.
Ответ дляСтебель березы
Она захотела любви. Чужая женщина.
А от тепер уявіть себе через 30 років. Невістка чи зять образяться і скажуть що онуків ви не побачите. А вирішувати будуть ваші діти. Психологія це така дурна штука, що не завжди розумієш звідки ті шаблони поведінки в нашій голові. Ви своїй позицієй покажете, що ви-бабуся без онуків скучати не можете, бо колись не таку кашу зварили.
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
Так а почему вы не научили? Звонить хотя бы... Вам при этом не обязательно общаться, сами или когда муж звонит, буквально на минуту звать
Упругая попка• 16 декабря 2024
Ответ дляПростоБелка
Не за онуками вони сумують, а зрозуміли, що старість прийшла і стакан води хочуть. Це звичайна ситуація
Автор кілька разів написала, що свекри ще молоді
Коплю на груди• 16 декабря 2024
Ответ дляДомашка
не перегибайте - в этой ситуации они или она уж точно не виноваты
Неужели ? Свекровь не работала, невестка с ребёнком на руках и больной мамой моталась по больницам. Свекровь не могла помочь , взять ребёнка на себя, хотя бы , пока автор занималась больной мамой ? Могла , но не захотела напрягаться. Пусть теперь свекровь наслаждается свободой и одиночеством.
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляКоплю на груди
Хорошо виновата собака, пусть теперь получает по полной
Упругая попка• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
Хочет все. Чтобы решали вопросы. Чтобы приезжали в гости. И мне странно. Три года назад не хотела, а сейчас смысл жизни - внуки и мы. Ну как так?
К присуру у знакомых семья погибла и она поняла ее важность, или базало рядом и боялась погибнуть. Неужели вы не понимаете, что аойна многое меняет в мировоззрении?
Хотя, нет, три года вас здесь нет, у вас в другом поменялись взгляды, не понимаете судя по комментариям.
Коплю на груди• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
У меня нет обиды. Это просто для понимания ситуации. Муж не мог помочь. Он работал и это были единственные деньги.
Автор просто забейте теперь на свекровь с её жалобами. Она не помогала вам и не заслуживает , чтобы вы заботились о ней.
Упругая попка• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
Это ответ на пост Ольга 72, где пишет она что я вру и она работала. Отвечаю. Она не работала и только поэтому я попросила ее посидеть с ребенком. И она пару раз просидела, но была очень недовольна и потом отказала, у нее планы.. Сказала, что решать нужно свои проблемы. Брать няню или как то крутится.
В принципе правильно сказала
Но раз так сказала, значит не один и не два раза вы просили. Не говорят так после одного раза
Коплю на груди• 16 декабря 2024
Ответ дляУпругая попка
Автор, у вас проблема в том, что вы считаете, что вам должны.
Нет, не должны.
Вы не свёкрам рожали, а себе, тем более троих вы осознанно родили. Вы и муж.
И за детьми смотреть и ухаживать должны вы, а не свекры. Находить время - ваша проблема, а не их.
Няня, соседка за деньги, муж. Почему о муже не написано? Какую роль он принимает в жизни детей?
Вам нужно к стоматологу - решаете этот вопрос с мужем. А не со свекрами.
Нет, не должны.
Так и свекровь считает , что дети и внуки ей что- то теперь должны. А они ей ничего не должны. Об этом и речь.
Електрохарчування• 16 декабря 2024
Ответ дляДомашка
Не виноваты. Но, какой привет, такой и ответ. Когда у автора были трудности, свёкрам было всё равно. Да, свекровь не обязана была помогать, это не её заботы. Но, если бы была любящей бабушкой, то можно было иногда и помочь. Тем более у невестки была больная мама.
Упругая попка• 16 декабря 2024
Ответ дляКоплю на груди
Автор это может донести спокойно одним предложением или двумя. Или мужа попросить, чтобы донес. Даже варианты здесь написали как это сделать корректно.
ШанельКуКу• 16 декабря 2024
Ответ дляУпругая попка
Та не война меняет. А старость дышит в затылок.
Она не за внуками скучает, а за ощущением нужности и безграничной любви к ней.
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляУпругая попка
Они три года не общаются никак
Что еще надо высказывать его матери?
Коплю на груди• 16 декабря 2024
Ответ дляМост_Устал
Я не вірю, що свекруха наполягає на вашому поверненні. Хто може такого бажати сину, це ж квиток в один кінець.
Да запросто может . Поверьте есть масса очень эгоистичных мамаш, для которых их интересы всегда на первом месте.
Упругая попка• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
У вас были подобные ситуации? Когда насрали в душу, а потом хотят любви? Я не против ровных отношений, у нас нормальные ровные отношения.
У меня были.
Папа надо мной все детство издевался
Бил, ставил на гречку, запрещал пользоваться шампунем, прокладками. Зубы чистить только порошком, мыться раз в неделю 10 мин. Запрещал смеяться или улыбаться, за это бил. Много всего было. Пил и так над нами издевался.
Сейчас я у него осталась одна. Мама умерла, брат погиб, его брат умер, у него больше нет родни.
И он пересмотрел свою жизнь. Особенно в войну.
Сейчас у нас отличные отношения, он отличный дедушка и папа.
Папа надо мной все детство издевался
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляКоплю на груди
А есть еще масса намаханых невесток, для которых обычная фраза - ну как вы там? когда мы уже увидимся? - воспринимается как - немедленно все бросили и ко мне под каблук
Никто домой не гонит... при каждом разговоре упомянуть о скучании, это нормальный разговор, а не вой старой больной женщины
Коплю на груди• 16 декабря 2024
Ответ дляДомашка
что то вспомнилась одна ситуация, совершенно разная со всех сторон
Жили в киевской квартире мать, сын и невестка
мать обожала девочку, приходя с работы иногда без ужина шла тихо к себе в комнату, что бы меньше по квартире глаза мусолить, иногда все вместе ужинали, принимала их гостей как своих, наготавливала и уходила
в один прекрасный момент как психанет невестка - да меня забембала твоя мать, или снимаешь квартиру или больше меня не увидишь
Больше ее не видели...
Как ни старайся а мил не будешь...
Долго отходили от шока все... и сын и мать, которая полюбила ее больше родного ребенка...
Больше ее не видели...
Как ни старайся а мил не будешь...
И какое это имеет отношение к ситуации автора ? В чём эти ситуации похожи ?
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляУпругая попка
У меня были.
Папа надо мной все детство издевался
о боже
какой ужас
Упругая попка• 16 декабря 2024
Ответ дляЕлектрохарчування
Полностью с вами согласна. Мама с онко, тяжёлая, а свекровь, которая рядом и дома, не могла забрать ребенка ( внука) . А теперь скучно...
И ещё ситуация. Я лежу с ребенком в онко. Ищем деньги, собирают друзья, знакомые и все кто может.
А а свёкра украли авто как раз. Звонит свекр и просит дать денег на новое авто из собранных потому что ’у нас же есть’.
Я объяснила почему нет и как это выглядит, и что после такого рикто не поможет больше. Что авто покупать в этот период глупо.
Вопрос исчерпан. Жили дальше и общались.
Домашка• 16 декабря 2024
Ответ дляКоплю на груди
в том что вам показывают одну сторону медали
Свекровь скучает и приезжает к ним, а по расскажу автора, курит бамбук на диване с утра до вечера, забив болт на семью сына
ШанельКуКу• 16 декабря 2024
Ответ дляДомашка
А это было нужно бабушке? Она жила своей жизнью и была уверена, что так будет вечно. А нет... годы идут.
Что они скажут друг другу по телефону, если бабушка не принимала участие в жизни внуков, не интересовалась ими? Вы понимаете, что ’хопаааа я явилась из ниоткуда, я ваша бабушка, любите меня’ - так не работает.
Нет общих тем для разговоров, она не научилась общаться с внуками, пока они были маленькими, и теперь резко станет ’своей’, когда они подросли?
Коплю на груди• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
Сказать правду. Озвучить всё как есть и не стесняться. Можно даже при детях.
БЦАшка• 16 декабря 2024
Ответ дляСтебель березы
Цьому не вчать, стосунки формуються через контакт і спілкування.
Ответ дляСтебель березы
Я вас не заставляю верить. Ничего не было. Может она считала, что лекарства моей мамы дорого, и хорошо бы ей тоже что-то давать, не знаю. Даже думать об этом не хочу.
Це причина вашої неприязні, до свекрухи. Бо ви зробили так, щоб свекруха себе так поводила. Та вам навіть не цікаво розібратись чому вона так себе поводила. Ви сховали каменюку за пазуху і чекаєте доки сможете помститися.
А ланцюжок такий: Цукерка дитині, тормозки, ваші претензії, небажання секрухи бути винной в хворобі -обструкції вашої дитини, ваша скрита злоба на свекруху, ваши скандали з чоловіком.
Погано не свекрусі, погано вам. Ми зараз не із вашою свекрухою розбираемо сварку, а з вами. Свекруха скучає, але в неї своє життя. Вона позвонила сину, поскучала пів годинки і живе далі своїм життям. А ви сваритесь із чоловіком.