Сегодня я не я• Изменено 20 декабря 2024

На роботі скорочують, уже попередили

Підкажіть будь ласка скорочують на роботі. Зробили усне попередження, що до кінця місяця і все. Вимагають писати заяву за власним бажанням. Можливо хтось знає чого так?
маринабаранова• 20 декабря 2024
Коли вимагають писати заяву,,За власним бажанням´´ це - не скорочення, а звичайне звільнення. Без компенсації.
Шкода - що люди не грамотні і не розуміють елементарних речей!
Цветочница• 20 декабря 2024
Ответ дляСегодня я не я
Дякую за відповіді. Хоч зарплата мінімалка, але у повному розпачі.
Шо-то у многих, смотрю, такие ’сюрпризы’ с нового года. Я сама теряю работу, которую имела с 2015 года, и тоже с 1 января.
Прикуси Язика• 20 декабря 2024
Ответ дляМаксХмара
Война уже 3 года, давно уже внесли правки в закон, если отстали от жизни, то незачем автора обнадеживать.
Автор, но по любому не соглашайтесь на формулировку по собственному
Сокращение как было с уведомлением за 2 месяца, так и осталось, кроме случая уничтожения всего имущества и производственных мощностей.
Прикуси Язика• 20 декабря 2024
Ответ дляКинг-Конгша
Я бухгалтер в бюджете. Год назад я так выплачивала.
Неужели что-то изменилось? Нужно почитать.
Возможно у вас в колдоговоре 2 оклада, или вы посчитали зарплату за последний месяц + еще одну как выходное пособие.

Выходное пособие - 1 среднемесячная зарплата. Но 2 месяца от предупреждения до увольнения человек работает и зарплату получает.
как тебе такое илон маск• 20 декабря 2024
Ответ дляСегодня я не я
Та звичайно, що ні. 27 років тому це було. Нараховувала зарплату
Було б бажання.
Все можна вивчити онлайн. Як і працювати.
автор Сегодня я не я • 20 декабря 2024
Ответ дляAntiprom
Автор, а в якій сфері працюєте? Раптом не держ сектор?
Державний. Лікарня
Зараз все скажу• 20 декабря 2024
Ответ дляАйпишница
Один. И не оклад, а среднемесячную зарплату.
Це залежить від колдоговору. Якщо він є, звичайно
Antiprom• 20 декабря 2024
Ответ дляЦветочница
У вас також держ структура?
Antiprom• 20 декабря 2024
Ответ дляСегодня я не я
Державний. Лікарня
Автор, можливо буде можливість їздити в велике місто на роботу? Все-таки у великому місті більше роботи і ЗП побільше
Кинг-Конгша• 20 декабря 2024
Ответ дляязззззь!!!
Девочки, а если собирались сокращать, но не сократили, выдали наказ, что следующим днем после завершения военного положения сократят. А теперь хотят поновити на роботі,чтоб сократить (чтоб я написала по собсвенному желанию), если нет - уволят по статье. Это законного сейчас так?
Я вам такое не подскажу. Не сталкивалась.
язззззь!!!• 20 декабря 2024
Ответ дляКинг-Конгша
Спасибо за ответ в любом случае 🌸🙏
Мій не такий• 20 декабря 2024
Ответ дляязззззь!!!
По какой именно статье? уволить по статье достаточно сложно, у нас юрики такое блокируют, тк там нужны железные основания а при военном положении это сложно не вышел человек нужен акт невыхода - мало ли тревоги взрывы и что с ним случилось.
Если очень надо начальники дожимат до заявления по увольнению по согласию без даты увольнения, первый косяк и на выход. Если так не хочет если есть за что - догану (но и в ней должны быть факты нарушения статей закона и внутр кодекса с задокументированными фактами), а если доган наберется 2-3 тогда автоматом уволят, но у нас до такого не доходило.
Кудлата хмаринка• 20 декабря 2024
Ответ дляСегодня я не я
Та яке резюме пару років до пенсії. Містечко на 10 тис людей. Тут нічого не має. Навіть в польші не візьмуть. Починала бухгалтером -закрили фабрику, кадровиком-розформували маслозавод. Останні роки санітарка і місцевій лікарні. І здоровя вже не те, і якось дожити треба
У Вас бюджетная организация? Пару лет значит иди к в центр занятости на работу Вас не возьмут из за возраста, а вот стаж и отчисления будут.
Лукава Кішка• 20 декабря 2024
Максимум за згодою сторін . Ніякого власного бажання !
язззззь!!!• 20 декабря 2024
Ответ дляМій не такий
По статье невыхода на работу. Ну это само по себе странно. Я там проработала 13 почти лет. Сейчас новая полит команда пришла перед войной и такое чудят, что ппц. Они же придумали меня сокращать, сами выдали приказ, но началась война. Теперь придумали, что они возобновят меня на работе, а потом (по их планах) я должна написать заявление по собственному или же они уволят меня по статье за неявку на работу))) Просто святая наивность
Мій не такий• 20 декабря 2024
Ответ дляязззззь!!!
Вы не ходите на работу? есть акты невыхода?
сейчас по такой статье Вас не уволят.
Пишу каліграфічно• 20 декабря 2024
Ответ дляСегодня я не я
Так в цьому діапазоні
Скільки лишилося бо пенсії. Хай скорочують по справжньому. А не за вл.бажанням
Пишу каліграфічно• 20 декабря 2024
Ответ дляБарбітта
Після 50 вже ніде не хочуть брати, тим паче не за своєю спеціальністю і без досвіду.
Ну,якщо шукати, то візьмуть, правда на не дуже легке місце, мене взяли зі сторони, то скажу Вам, дрібної роботи вагон, просто вагон, так як підприємство застрягло десь в кінці 90х...
язззззь!!!• 20 декабря 2024
Ответ дляМій не такий
сейчас по такой статье Вас не уволят.
Нет, конечно таких актов. Но они ж хотят восстановить на работе (что я сделать не могу тк за границей, поскольку ранее они меня предупреждали о сокращении). Вот я и уехала
Атятя_тётя• 20 декабря 2024
Ответ дляМій не такий
сейчас по такой статье Вас не уволят.
почему не могут уволить по статье человека, который сидит заграницей и не является на работу? разве нельзя оформить 3 неявки и на основании их уволить человека?
Атятя_тётя• 20 декабря 2024
Ответ дляМій не такий
Ні не погоджуйтесь!

За власним бажанням звільняють щоб не мати клопіту та фін-юрид наслідків у відношенні до звільняємого. Ця форма більше всьго підходить тим хто все зважив та вирішив звільнятися за власної ініціативи.
На крайній випадок то вже за угодою сторін.
Допомога по бізробіттю у випадку звільнення за угодою сторін - швидко нараховується з першого місяця. А от за власним бажанням лише через півроку наче якось так.

А скорочення то взагалі інше (там не усно, а якийсь наказ повинен бути та підписи про ознайомлення з датою) - ніяких заяв і великий клопіт та виплати від компанії - але то їх проблеми, не Ваші.
Краще проконсультуйтесь у фахівця з трудових відносин.
Можливо Вас взагалі залякують, щоб спростити собі процедуру.
сейчас не важно, уволился сам или по соглашению, на выплаты от центра занятости это не влияет.
Цветов Мне срочно• 20 декабря 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Вы ошибаетесь, месяц
Атятя_тётя• 20 декабря 2024
автор, не пишите никаких заявлений, пусть либо официально сокращают или дадут вам работать дальше. никаких лишних движений не делайте.
Пишу каліграфічно• 20 декабря 2024
Ответ дляАтятя_тётя
Бо, є відпустка без збереження з.плати на час військового стану
Атятя_тётя• 20 декабря 2024
Ответ дляПишу каліграфічно
так она 90 дней.
автор Сегодня я не я • 20 декабря 2024
Ответ дляАтятя_тётя
Уже звільнили за згодою сторін. Таке кричали і погрожували на мою відмову за власним...
Застряла• 20 декабря 2024
Ответ дляСегодня я не я
А какой ближайший город?

Идите продавцом в магазин
Застряла• 20 декабря 2024
Ответ дляСегодня я не я
Так в цьому діапазоні
Тоді я би нічого не писала , два роки до пенсії повинні дати доробити, або йдіть у цз
Застряла• 20 декабря 2024
Ответ дляНа привозе
Знайдіть роботу онлайн.
Є така де потрібно з дому обдзвонювати людей і проводити моц опитування.
В принципі багато різного є - типу медпредставника - дзвонити лікарям опитувати щодо певних ліків - плюси/мінуси. На таких роботах багато навіть пенсіонерів. Я працювала раніше.
Є з офіційним працевлаштуванням і соц пакетом.

Це як варіанти, якщо ви з малого містечка.
І скільки платять за ці соц опроси і який з них сенс?
Атятя_тётя• 20 декабря 2024
Ответ дляСегодня я не я
ну вы сами пошли на поводу у кричальщиков и написали заявление по соглашению сторон. вообще бы ничего не писали и работали. они бы вам ничего не сделали. пусть бы сокращали.
сами и уволились.