Матраскин Брат• 22 декабря 2024

4200 грн учительнице от класса - это плевок или норм?

Ребенок в третьем классе. Подарили нашей учительнице 4200 грн от класса перед каникулами. Половина родителей возмущена, что это очень много, а другая что мало. Мол, 250 грн с человека - это "плевок" (с). Киев.

А что у вас по школам?
Туся муся• 22 декабря 2024
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Это не искоренить.
Кто в Европе, скажите, разве там тоже так же? Сомневаюсь
Нет там живут идеальные люди)) что вы что вы никогда в жизни))
про конверты не слышала, но всегда есть способ оказать услугу))
учителя посещают стоматологов, маникюрщиц, парикмахеров....)))
Удальонка• 22 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
У меня двойственное ощущение. Сумма 4200 грн для учителя для меня очень большая. Старший ребенок в классе, где пряники и зефир дарят учителям. Тоже крайность! Но аргумент, что это по 250 грн с человека вроде как тоже справедливый. Мы ж на работе не собираем по 250 когда поздравляем кого-то. Короче, я не знаю с кем я. Как та обезьяна, которая не могла выбрать: ей к красивым или умным))
Дочка в 9ом классе , пришла со школы , есть не хочет , рассказала , что после второго урока они с классом ездили на службу в католическую церковь на службу , и после учительница всем детям купила мафины , пирожные и напитки.
Осенью тоже после какой-то прогулки всем , классом учитель всем купила мороженое.
Я очень переживала , думала , что моя не поняла и нужно какие-то деньги куда-то сдать. Потом мне объяснили , что это нормально .
Германия.
Удальонка• 22 декабря 2024
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Это не искоренить.
Нет. В Германии такого нет )
Ни разу , ни копейки.
Тут норма , что учитель всему классу мороженное покупает ( за свои )
Папина дочка• 22 декабря 2024
Я нічого не здавала. Інші хай як хочуть
Туся муся• 22 декабря 2024
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
То не тільки срак*лизання, а корупція в такому собі виді. І дивно, що більшість коментаторів нічого такого не бачить в цьому, а лише чи не замала сума обговорює
Недавно видела ролик, сколько готовы платить репетирам родители за урок в 60 мин. Так там сумму ниже 400 никто не называл... от 400 до 1000 грн в час было))
Я так понимаю это те же самые люди которые рассуждают про сраколизание))
Люблю ХОЛОСТЯКА• 22 декабря 2024
Ответ дляУдальонка
Нет. В Германии такого нет )
Ни разу , ни копейки.
А нам еще столетия до такого уровня(
младокошкина• 22 декабря 2024
Чехия. Нет ни фонда класса, ни фонда школы, ни подарков учителям. Есть оплата за продленку (официальная) + если едем на экскурсии, то тоже платим, но это очень умеренные суммы
Дую на вітер• 22 декабря 2024
Ответ дляУдальонка
Нет. В Германии такого нет )
Ни разу , ни копейки.
Это что благотворительность? Первый раз такое слышу и не считаю это нормой. У учителя даже в Германии обычная зарплата
Кудлата хмаринка• 22 декабря 2024
Можно сказать банальность?
Поздравляйте от души, или не поздравляйте.
Но так не надо...
Папина дочка• 22 декабря 2024
Ответ дляТуся муся
Всі репетитори, яких знаю я - ФОПи, справно платять податки. Я оплачую саме на рахунок ФОП. В чому проблема? Мені чи дитині потрібна послуга, то ми її купуємо.
Пошаманю• 22 декабря 2024
В Європі не дарують, і чесно, було важко до цього звикнути, бо від них максимум уваги, мотивації, безкоштовних супутніх занять після уроків, обіймашок і безліч уваги вашій дитині, переписок з батьками в позашкільний час і на вихідних. А уроки до 5 класу включно тут до 16:15!! а подарунків і грошів не треба ні 1 вересня, ні на всілякі свята без квітів, подарунків…принесете щось - будете як здрасьте… нам до цього важко звикнути. Писали що десь таке прийнято, я особисто кажу про Італію, Барселону, Валенсію, Малагу, Дрезден, Ірландію, Норвегію, Бельгію. По своєму досвіду і досвіду подруг, з якими спілкуюсь. Ніхто не суне ні від класу, ні від себе ті дарунки, квіти і конверти. Але не знаю зарплатню тих вчителів.
Мені 40 років, і памʼятаю, що завжди в Україні (Києві) їм дарували і завжди вони були з низькими заробітними платами. Дуже печально…
Тобто депутату, щоб його вмотивувати (а той ще має супутні бізнеси і все таке) давайте сотнями тисяч зарплату офіційну, а вчителю, який з дітьми, після робочого часу з перевірками домашніх завдань, контрольних, візьмемо ще емоційну нагрузку, вмотивованість, жагу до творчості і індивідуального підходу, ще й розмови і переписки з батьками…. Дуже печально(((
В Європі вчителі замотивовані зарплатою, особисто мої діти вже декілька шкіл змінили з переїздами, і куди не піди - однаково супер, навіть не обирали, як в Україні по відгуках по школі, по вчителю і т.д.
А в Україні вчитель взагалі обезцінений, низькозабезпечений, який живе подарунками, подачками від батьків, репетиторством… по ітогу як загнана коняка весь час… це неправильно(((
ПлюшкамиБалуюсь• 22 декабря 2024
Ответ дляТуся муся
Не плутайте послугу, за яку до речі, досить багато хто платить податки, за таку собі подяку вчителю. Так, може бути символічно якась подяка, але конверт з коштами... Цю країну не перемогти, і корупцію в першу чергу.
Туся муся• 22 декабря 2024
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Я вообще уже лет 8 не слышала, чтобы классы что-то учителям носили, я ж говорю цветов на 1 сентября уже никто не носит. Так что для меня вообще открытие что так народ ’плюется’))
Удальонка• 22 декабря 2024
Ответ дляДую на вітер
Это желание учителя . ( цитата)
Я выглядела очень глупо , когда позвонила русскоговорящей учительнице ( из этой же школы ) , и стала спрашивать сколько мы должны и кому сдавать. Мы вроде обе по-русски говорили , но она минут 5 мои вопросы понять не могла. Она вначале подумала , что я возмущаюсь , аллергия и т. д.
Это желание классного руководителя угостить своих детей , и это у них нормальная практика.
Папина дочка• 22 декабря 2024
Ответ дляУдальонка
Это желание учителя . ( цитата)
Тобто 20 дітей - 1,5-2 євро морозиво найпростіше - вчитель біля 40 євро оплачує і ще і щасливий?
Роза в вазі• 22 декабря 2024
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Это не искоренить.
В Австрії так

По 10 евро здати, ще й пишуть в групі -«здали 1,2.5-я нікого не забула?».
Подружка в Англії-теж так, у неї двойня-сума подвоюється
Роза в вазі• 22 декабря 2024
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Я не в Європі, але скажу зі слів хороших знайомих, що там навіть букет квітів бояться взяти.
Не вірте.
Удальонка• 22 декабря 2024
Ответ дляПапина дочка
Мороженое стоит 3-5 евро за упаковку 6-10 шт. Мафины 1.99 - 3 за 4 больших.
Это Германия , тут нет украинской «дешевизны».
ЖующаЯКонфету• 22 декабря 2024
Ответ дляДую на вітер
Я не считаю БЛАГОДАРНОСТЬ врачам, учителям и всем остальным кто уже хорошо сделал свою работу по факту, каким-то жополизанием, взяткой и тому подобным.
Нет, это именно благодарность и внимание за хороший сервис,услугу
наши люди зажрались и думают что им все должны и все с ходу делать и бегать вокруг них, за то что государство им платит копейки
Подяка?
Ок. Тоді це моє бути добровільно.
А в нас як?
’Шановні батьки, в нас кінець семестру/день вчителя/космонавта. Будемо вітати нашу А.О. Пропоную скинутись по 300грн, купити ...., а те, що залишиться у фонд класу. Номер карти, куди скидати кошти .. ’Батьки Котенка Васі, ви будете здавати кошти на подарунок вчителю?’
Оце я розумію ДОБРОВІЛЬНО!
Туся муся• 22 декабря 2024
Ответ дляРоза в вазі
В Австрії так

В Германии так же сдают. Чем приличнее лицей тем больше сдают на всякое. Плюс у них нет такого бреда, что если кто-то не сдал то все не едут, не едет тот кто не сдал) Есто то что оплачивает муниципалитет и есть то что не оплачивает. То что не оплачивает в разы дороже и интереснее))
Роза в вазі• 22 декабря 2024
Ответ дляТуся муся
Зараз вам напишуть, що то другооое)
А по факту-вчителі спеціально не хочуть виконувати свою роботу на уроці, щоб потім дитятко до репетитора ходило
Роза в вазі• 22 декабря 2024
Ответ дляПапина дочка
Ага, віримо
Туся муся• 22 декабря 2024
Ответ дляРоза в вазі
Зараз вам напишуть, що то другооое)
Почему... они выполняют свою работу на 8800 минус налоги.
Как раз на весь класс что-то пробубнели. И на этом большое спасибо.
Я лично благодарна людям которые даже просто сидят с детьми. А если еще и считать-писать их научили вообще низкий поклон
Папина дочка• 22 декабря 2024
Ответ дляТуся муся
Так це ж екскурсії. Вони, як правило, позашкільні. Туди дійсно їдуть тільки бажаючі. У нас теж так. Ще жодного разу не бачила, щоб когось вмовляли здати, якщо він не збирається їхати.
Туся муся• 22 декабря 2024
Ответ дляПапина дочка
А никого и не уговаривают. Просто у нас нельзя так, считается что ребенок будет травмирован. А на западе можно)) кто заплатил тот и едет.
А вообще не надо идеализировать западный мир. Там в средней школе все как у нас а порой хуже, потому что все знают кто учится за счет муниципалитета, кому что бесплатно выдают...
Папина дочка• 22 декабря 2024
Ответ дляТуся муся
Ви все зліпили в кучу. У нас не можна платно тільки ті екскурсії, які в рамках шкільної програми, або під час уроків посиденькі зі здаванням грошей. І це правильно. А все, що за межами шкільного формату, то хоч на Каріби класом їдьте в будь-якому складі.
Роза в вазі• 22 декабря 2024
Ответ дляТуся муся
У моїх дітей в Україні була дуже гарна перша вчителька. 8 років вона виконувала саме вчила дітей, виховувала їх-і діти її обожнюють.
Якщо вас влаштовує «просто посидіти»- то це ваші і тільки ваші проблеми. Головне щоб не подарувати від класу умовні по 100-200 грн з дитини, а віднести потім репетитору 400-500 за годину . Бо в першому випадку-це жополизтво. В другому- модно і «не гірше ніж у других».
Пані з калабані• 22 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
На работе и коллег меньше, чем учеников в классе, ведь так?
Нельзя было подарок подарить, а не деньги?
Пані з калабані• 22 декабря 2024
Ответ дляМатраскин Брат
Ну типа да, Новый год и Рождество. В предыдущие годы была другая голова БК. Так дарили какие-то чайники, тостеры. Она типа спрашивала у учителя что той нужно, и покупала это. Поздравляла со всеми праздниками, которые только можно притянуть (и 8 марта, и день учителя, и новый год, и т.д.). А это новая с октября. Сидела, сидела и под новый год первый раз дарим конверт.
А раньше на советчице писали все, что учителя заранее отказались от подарков, прося эти деньги донатить.
Котогосподиня• 22 декабря 2024
Живу в сша, здесь никто не додумывается объединяться в вайбер группы, потому нет бесконечных обсуждений всякой херни. Собственно, родители между собой даже не знакомы. Носила вчера в школу по коробке конфет каждой учительнице (дети в младшей школе), видела что кто-то приходил с пустыми руками на утренник, кто-то приносил подарок или гифт карту. Все отлично, все довольны. Но здесь быть учителем престижно и зарплаты у учителей очень хорошие