Рогнеда Карповна• 23 декабря 2024

Рождество 25 или 7? Когда празднуете?

Результат:
вже голосів: 170
113 (66.47%) 25 декабря
57 (33.53%) 7 января
Хома з пастою• 23 декабря 2024
Ответ дляДаЗдраПерма
Вы так легко не отделаетесь, 23 февраля по старому стилю? По новому? Или по очень старому?
По всем отпразднуем, чтобы ни у кого вопросов не было. Это же вопрос жизни и смерти. Каждые три 3 какой нибудь дурик, или это один и тот же, создает эту тему.
dulenok• 23 декабря 2024
Планирую и 25, и 7
Все буде Україна• 23 декабря 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Церковь, нет?
Большинство не ходили в церковь ни 7ого раньше ни тем более 25ого.

Мне тут одна доказывала что они 6ого всю жизнь праздновали рождество, а 7ого ’отдыхали’ от празднования.
Доктор Варвар• 23 декабря 2024
Ответ дляПургену мне
Не знаю. Из-за этого переноса ничего не праздную теперь
И мы) по 2 раза праздновать нет желания, к новым датам не привыкли, поэтому только нг празднуем
Луковая• 23 декабря 2024
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Украинцы спорят, когда рождество у еврейского Иисуса, рождество которого вообще не известно когда
Через 9 месяцев после Благовещения Рождество Христово.
По вашему украинцы совсем недоразвитые и не знают, что празднуют и когда?
То, что Господь выбрал еврейский народ, вас удивляет? Причины были на то.
А шо сталося?• 23 декабря 2024
Давні словʼяни мали свято Коляди на зимове сонцестояння
Луковая• 23 декабря 2024
Ответ дляДобрая свекровь
Да я с детства, как только в школе прошли календари, ждала, когда наконец наша церковь раздуплится. Потому про 7 забыла прямо уже
Ваша церковь раздуплилась после того, как ее пнул потужный. Пнет следующий - задуплится обратно. Было уже такое при советах.
Все буде Україна• 23 декабря 2024
Ответ дляЛуковая
Так роды не всегда совпадают с пдр.
Не у всех же прям роды через ровно 9 мес.
И дата рождения Христа никому не известна.
Поэтому формально без разницы когда его праздновать.

Тут многие писали что рождество в Украине 6января было и они ’всю жизнь его так праздновали’
Добрая свекровь• 23 декабря 2024
Ответ длядолой_лама
Да прибудет рождественский срач. А где вариант праздную и 25, и 7?
100лет народ отмечал Новый год и старый Новый год. Теперь еще 100 будут отмечать Рождество и старое Рождество. Нет повода не выпить! 😂
Настасья Пицун• 23 декабря 2024
Никогда.
Весёлая морковка• 23 декабря 2024
Автор, где же вы и ваши предпочтения в числах? Как празднуете? Хоть расскажите тем, как надо, а то большинство помимо еды больше не знает, как отмечать ))
постою_послушаю• 23 декабря 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Нет. В Европе именно на рождество тихо и все вымершее.
Перед рождеством красиво, ярмарки, тусня везде. Бешеные люди бегают толпами по тц

Потом два дня 25 и 26 абсолютно вымершие города. Все сидят дома.

31 декабря весело красочно толпы народу в городах, концерты на площадях, феерверки полночи.
Когда самые большие скидки в ТЦ?
Все буде Україна• 23 декабря 2024
Ответ дляДобрая свекровь
Жена_КотораяСтена• 23 декабря 2024
Ответ дляЛуковая
Благовещенье тоже перенесли, если шо
Все буде Україна• 23 декабря 2024
Ответ дляпостою_послушаю
Когда самые большие скидки в ТЦ?
Смотря на что. На зимнюю одежду с 15 января. А вообще всегда на что то скидки.
СамавиховуюКота• 23 декабря 2024
Та завтра. Вся атмосфера и антураж форсится теперь на эту дату. А мне по датам не принципиально.
Забагаловка• 23 декабря 2024
Ответ длядолой_лама
Ці срачі вже переплюнули битви нижньої-верхньої полиці. І не набридне ж людям
постою_послушаю• 23 декабря 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Вообще по магазинам. Виктория Сикрет, Зара интересует
Забагаловка• 23 декабря 2024
Ответ дляЖена_КотораяСтена
А є український Ісус?
Добрая свекровь• 23 декабря 2024
Ответ дляЛуковая
Церковь раздуплилась когда стала украинской, а не московской, у той же ’свой особый путь’ 💀
И никогда уже под вашу фсб-шную не вернется, не надейтесь
Оч@ров@Шк@• 23 декабря 2024
Святкують 7 січня ті, хто взагалі до церкви не ходить. Їм і дійсно всерівно. Вони не знають, що церковний рік розпочався 1 вересня і Різдво Христове наступає не зненацька.
Якщо ви святкуєте Різдво 7 січня, то всі інші свята, іменини, ви також маєте святкувати по-іншому.
А також найважливіше не їжа на Різдво, а піти до церкви. Чи багато церков проведуть різдвяну літургію 7-ого або чи взагалі проведуть, питання. Тому без відвідування церкви, то не святкування. Хіба ви дійсно не в стані піти на літургію.
Жена_КотораяСтена• 23 декабря 2024
Ответ дляЗабагаловка
А є український Ісус?
А есть повод спорить когда кто что отмечает?
Луковая• 23 декабря 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Так роды не всегда совпадают с пдр.

Есть такие, которые приезжают на Иордан и требуют показать именно то место, где крестился Иисус. И геолокацию.
Даты символичны, их 1000 лет назад установили, и смысла сейчас докапываться до родов и указания конкретного сарая с яслями я не вижу.
MillenniumStory• 23 декабря 2024
Доктор Варвар• 23 декабря 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Так роды не всегда совпадают с пдр.

Не Рождество 6, а святвечир. Так и отмечали, кооядовали и кутю носили 6
Луковая• 23 декабря 2024
Ответ дляДобрая свекровь
Не выключайте марафон, ему нужны зрители.
Забагаловка• 23 декабря 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Так роды не всегда совпадают с пдр.

Ага, а на новий рік священник давав на пару днів ´освобождєніє´ від посту
Забагаловка• 23 декабря 2024
Ответ дляДоктор Варвар
Колядували 7. Це вже народні гуляння починалися, а 6 ще був піст
Добрая свекровь• 23 декабря 2024
Ответ дляЛуковая
Зритель соловьева не способен осознать, что можно оперировать не только почерпнутыми из телевизора мыслями.
Понимаю, сочувствую (нет)
постою_послушаю• 23 декабря 2024
Ответ дляЗабагаловка
По разному в разных регионах. У нас 6 вечером, тогда же крестным носили ’вечерю’. У Гоголя в Вечерах... тоже описано 6-го. Точнее 24-го