Тетяна-abc1• Изменено 25 декабря 2024

Стоит ли отказывать колядникам

Живу в частном доме в селе первый год и мне сказали что на рождественские праздники будут ходить колядники, детям понятно можно и не открыть или быстро послушать, но насколько я знаю должны приходить верующие из церкви, которым нельзя отказать (мне так сказали) и ещё заплатить около 300 - 500 грн. Также будут ходить молодые люди в форме петь бесплатно , но как мне сказали их тоже прогонять нельзя, но я не хочу их слушать, дело даже не в деньгах. Плюс я уже молчу про батюшку который должен святить дом, мне это совсем не надо.
Marinamariana• 25 декабря 2024
Ответ дляТетяна-abc1
Мне мать так сказала, что прогонять нельзя. Так никто не делает.
Так не прогоняйте , просто сделайте вид что вас дома нет и не открывайте . Будут ломиться- спрячетесь под кроватью
Гомосноб• 25 декабря 2024
Ответ дляПоторописька
Спасибо, что написали открыто. Добавляю в блок.
Я також
вкрации• 25 декабря 2024
Автор в вас один вихід- йти колядувати. І заробите і слухати нікого не треба
Marinamariana• 25 декабря 2024
Ответ длявкрации
Наші православні 500 беруть і кривляться
А Піп взагалі знахабнів, меньше 1000 не бере
Зачем попам деньги давать ???
Я_и_моя_собака• 25 декабря 2024
Ответ дляВ рот не ложи
Есть традиции это и есть культура и не важно у кого 25 декабря колядуют или 7 января, это и есть класс людей , но у нас уже перемешалось из грязи в князи там менталитет низкий но пантов много, любой воспитанный человек не прогонит никого выслушает скажет спасибо есть конфеты даст есть 50 грн даст, у нас хорошая традиция колядовать отмирает, европейцы и американцы дурные праздники раскручивают такие как хелуин, а мы убиваем то что у нас осталось хорошее(
разводить бесовщину в христианский праздник ?

позорище
Хлопаю ресницами• 25 декабря 2024
Ответ дляПффф 100%
Ко мне полчаса назад постучали в дверь, стоят двое деток 8-9 лет, спели, видно что очень простые ребята , так стеснялись и очень жалко стало. Дала по 500 гривен и по милке шоколадки, честно, я редко открываю, но как увидела этих малюток не могла не пустить(
І що сьогодні у вас вже є черга з таких дітей?
Вчора дала трьом по 100.
За 5хв прийшло ще 5-ро.) то вже по 50грн. Рахую це акраз нормальна такса) за таку живу музику і відчуття свята
Але ви молодець.

Доповню. Дочитала, що іншим ви б не відкрили...
Ну..ваша справа. Ну не підтримую таке.
Різдвяний дух.
Я взагалі тішуся, що в нас є така традиція як коляда, вертеп.
Пффф 100%• 25 декабря 2024
Ответ дляХлопаю ресницами
Вчора дала трьом по 100.
Але ви молодець.

Ну..ваша справа. Ну не підтримую таке.
Різдвяний дух.
Черги немає, я загалом не відкриваю двері, просто так співпало що я виходила з дому і в цей момент двоє діток стояло. І я рада що так співпало, нехай куплять собі щось смачненьке.
Сиреневая цапля• 25 декабря 2024
Ответ дляДиверсификация
😂😂Я бы пошла против традиций и ни кому бы не открыла дверь
Це я така
Запасная спина• 25 декабря 2024
И получается все знают, кто такие молодые люди в форме?)))
автор Тетяна-abc1 • 25 декабря 2024
И стоит ли отказать батюшке который придёт святить дом. Мне это не надо. Зачем это делать если тебя не приглашали? Не понимаю. Ещё и платить не менее 500 грн или какие там у них расценки. Жесть какая-то
Библиотекарь• 25 декабря 2024
Мы в городе. Закрытый ЖК, ходят свои дети. Мы никого не прогоняем, просто не открываем двери. Мне это не надо. А муж и не против, но не готовится, потому только в моменте начинает понимать, что ему нечего дать и тоже не открывает.
Хлопаю ресницами• 25 декабря 2024
Ответ дляБиблиотекарь
На моно завжди можна скинути) ще є цукерки 🍬. Чи пампухи...
автор Тетяна-abc1 • 25 декабря 2024
Вариант закрыться и спрятаться мне не близок. Это мой дом и я ничего не должна здесь бояться. Лучше сказать что мне это не интересно иначе будут ходить не раз как свидетели Иеговы
ВсеЧетко• 25 декабря 2024
Я би не відкрила.
Святкую 6 січня.
Старовєр
Библиотекарь• 25 декабря 2024
Ответ дляХлопаю ресницами
Настільки ще ніхто не нахабніє, цукерки також треба купляти заздалегідь, пампухів не маємо 🤷
Заела_пластинка• 25 декабря 2024
Ответ дляКотя_люлю
У многих 500 лишней для семьи даже нет в кошельке, а не то, что бы раздавать((
Ну, у тех, у кого нет 500 грн, те и не дают, это де очевидно
Ameli20• 25 декабря 2024
Ответ дляСтрекоза любви
Що це таке «украинская форма»?
Ряжені)))
Я супер-пупер• 25 декабря 2024
Ответ дляТетяна-abc1
Вот и я так думаю, неужели кто-то сильно хочет платить по 500 грн этим верующим и никто не отказывает
Відмовляють. Це ваше право.
автор Тетяна-abc1 • 25 декабря 2024
Ответ дляВсеЧетко
Я би не відкрила.
Святкую 6 січня.
Старовєр
Если живете в квартире понятно можно не открывать и все, а в частном доме так не получится. Свет вечером, будет видно что кто-то есть, что на двери нет замка или можно в этот момент быть во дворе
автор Тетяна-abc1 • 25 декабря 2024
Мне мать рассказывала то ли в прошлом то ли в позапрошлом году они пришли и сказали : уже думали что мы не придём? Не люблю я такое
Библиотекарь• 25 декабря 2024
Ответ дляТетяна-abc1
У нас через дверь тоже вполне себе может быть слышно, что люди дома. Плюс точно знаю, что предварительно со двора смотрят по окнам
Кусман Сиру• 25 декабря 2024
Село это особый колорит, тут «що люди скажуть» страшнее смерти. Но если вы не местная, то делайте как хотите. Поговорят и забудут.
Никаким колядникам не открываю. Детишки умиления не вызывают, в них обычный чес за деньгами.
Фиктивная• 25 декабря 2024
Ответ дляПффф 100%
Да, я знаю.. Просто детишки были в очень грязной одежде, стеснительные такие, было видно что из неблагополучной семьи скорее всего. Мне для таких не жалко совершенно🥺
Вы поощряет их попрошайничать. Ну и родителям на бутылку подбрасываете. Вы правда думаете, что все деньги останутся у деток и у выхода из подъезда их не ждёт кто-то из родителей?
Пффф 100%• 25 декабря 2024
Ответ дляФиктивная
Хотелось бы верить что останутся у них:(
Фиктивная• 25 декабря 2024
Ответ дляПффф 100%
Нет, не останутся. А если спрячут, будут биты. Безвыходных ситуация. Сообщить в соцслужбу тоже мало чем поможет
Пффф 100%• 25 декабря 2024
Ответ дляФиктивная
Грустно если это так( я очень мягкосердечная и очень легко в доверие вхожу, готова сразу помочь и деткам и животным (( животные это вообще моя слабость
Лялькодзьоб• 25 декабря 2024
Ответ дляОпля Картопля
Ой, говорят много чего))) отказываться быть крестным тоже нельзя, как говорят, но это чушь
Я отказалась, например, крестить дочь своей подруги.