Да Щас же• 27 декабря 2024

Должна ли я отдать квартиру дочери мужа?

Я не тролль, начну с этого. Начинаю так потому, что вижу, что многие реально жизненные темы называют тролльными. Вероятно, люди не знают, что в жизни бывают весьма нереальные вещи.
В общем, у мужа есть взрослая дочь, он развелся с ее мамой давно, очень задолго до меня, отношения с БЖ плохие. Отношения с дочерью раньше были никакие, т.к. у нее был отчим и мама настраивала против родного отца в пользу отчима, сейчас вроде норм (звонит периодически, приезжает иногда на праздники). У дочери семья и свои дети, живет в другом городе на съеме. Денег вечно нет, кредиты и долги.
У меня есть своя квартира, добрачная, приготовленная под сдачу. Живем мы в квартире мужа, но по документам она - как бы купленная нами в браке (долго объяснять ситуацию). Детей у меня своих нет, общих с мужем тоже (и не будет уже, возраст к 50-ти).
В общем, дочь мужа очень прозрачно намекает на то, что, мол, неплохо бы им съехать со съема и поселиться у меня в квартире. Понятно, что не за деньги.
А я не хочу их туда пускать. Вот не хочу и все, дело не в деньгах за съем. Она жуткая неряха, дети мелкие, квартиру превратят в свинарник в течение года точно.
Муж сказал - тебе решать как поступить.
Я знаю, что если я откажу - дочь на мужа окрысится и перестанет общаться вообще. Мужу оно, конечно, не сильно болит (я это знаю), но все-таки она - единственная дочь, и он потеряет с ней контакт надолго, если не навсегда.
Если соглашусь - я сделаю больно себе. И еще я знаю, что я потом никогда не смогу ее оттуда выселить, она будет там жить вечно, потому что "а кому оно будет?" и "вам и так денег хватает, а у меня дети".
Пожалуйста, давайте без злости, просто обсудим ситуацию.
дякую аж підскакую• 27 декабря 2024
Нет, конечно же, вы ей ничего не должны.
Если отец хочет помочь, пусть это делает, но не за ваш счет или за счет вашей семьи (без вашего согласия)

Покрываться и перестанет. В какую пользу, в любом случае в лучшую для вашей семьи. Будет дальше с отцом общаться, то и норм, не будет - то на одного токсика в вашем окружении меньше
Роздратована шкіра• 27 декабря 2024
А вот любопытно, как именно вам такое было предложено ?)
автор Да Щас же • 27 декабря 2024
Ответ дляАnnеt
но там же есть муж, для которого тоже нужно быть хорошей. короче, ситуация - не позавидуешь.
Вы знаете, у нас такие отношения, что хорошей я буду в любом случае. по умолчанию.
да, так бывает.
п.с. муж говорит о том, что мол решай сама. но он против передачи моей квартиры его дочери. но - решай сама. если хочешь ее впустить - впускай.
вот так. вероятно, я не права была, не дописав это уточнение.
черная мамба• 27 декабря 2024
Ответ дляМамОмужа
Это ваша личная квартира, пускать или нет ваше право, а не обязанность
В данной ситуации минусов от их пребывания в вашей квартире явно больше чем плюсов, и да, если пустите даже на время это будет равняться на всегда, так как отказать сейчас проще чем потом выгнать, не думаю что ваш муж сможет ее выгнать с детьми
Автор будет потом ещё и коммунальные платить
Аня+Федя=Данил• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
Вот и я тоже думаю о том, что мне нужно иметь свое жилье в любом случае.
Мне страшно пустить в дом людей, которые потом хрен выселяться.
Автор!
Нет,нет и ещё раз нет.В нашей семье такое было,в итоге тётка без квартиры,а мужик с которым 30 лет прожила,за свою дочь выступил.(Общих детей нет,дочь его)
rainbow2018• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
вот. Вы сформулировали мое теперешнее состояние очень точно: я жадная с...ка, которая не имеет своих детей и жлобится бедную и не чужую девочку, живущую в съемном сарае с детьми, пустить в хоромы в Киеве. а натомисть сдает эти хоромы себе в доход.
Вас абсолютно чужие вам люди будут называть жадной с.кой максимум пару месяцев. Ну, пол года.
Минимальная цена за то, чтобы продолжать распоряжаться личной недвижимостью так, как вы считаете нужным.
А почему вы так скупо говорить про родную мать и бывшую жену? Жива и трудоспособна - это прекрасно. Но каково ее участие в судьбе бедной бездомной девочки?
Это же ваш козырь в семейных дискуссиях о вашей квартире. На любую претензию в вашу сторону вы можете сразу спрашивать, а что для девочки сделала родная мама и, кстати, родной папа?
Вы отдаете себе отчет, что через много лет может оказаться, что половина вашего мужа в вашей брачной квартире давно завещана или, что еще хуже, подарена дочке. И у вас впереди еще очень непростой семейный дележ.
И на этом фоне ваша личная квартира становится еще более ценным и только вашим активом.
Гитта Ягг• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
наверное, да. стараюсь быть хорошей для всех.
Начните с себя. Поставьте себя и свои интересы на первое место. Хотите ребенка? Если вам только к полтосу, можете родить, усыновить. Не хотите, хотите котика - купите красивого котика. Квартиру свою сдавайте и получайте за нее денежку, а денежку тратьте на свое здоровье и свои желания. Никто не будет вам благодарен, если вы пожертвуете ради него своим благополучием. Это будет принято как данность.
Medlar_• 27 декабря 2024
Нет. Если квартира в Киеве, мы можем обсудить вариант сдачи. Если что напишите пожалуйста в лс.
Мелочунь• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
ну вот так. в жизни бывает дичь и похлеще.
Скажите, что уже нашлись на нее квартиранты
Ні за холодну воду• 27 декабря 2024
Ответ дляНа границе
Причем ближе или нет
Возможно автор захочет продать кв и потратить деньги. У этой девушки есть муж и родители, наследство это их забота.
Я просто не совсем понимаю что хочет автор. Если автор хочет семью (а не просто поиграть в семью), то тогда можно задуматься над тем , чтобы ей помочь. Если она не семья автора- а судя по всему это так, по ответу могу завещать племянникам от двоюродных сестер- то отказать и забыть. Насколько ей будет комфортно быть причиной того, что дочь от мужа отвернется? Насколько те двоюродные племянники близки для нее?
Насколько этот доп. доход имеет значение для семьи?
Вопрос больше в моральной плоскости.
Баба на горошині• 27 декабря 2024
Ответ дляКusalochka
Кому будет что? Квартира? Мы не знаем материального положения автора. Возможно квартиру продаст и будет жить на эти деньги на пенсии. Квартиру вовсе необязательно кому-то дарить, можно продать и потратить эти деньги.
Я задала вопрос Автору, вы Автор?
Баба на горошині• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
не знаю. я еще не решила, т.к. умирать не собираюсь пока
Мне 41, тоже умирать не собираюсь, но квартира уже отписана, машина тоже. Вторая квартира тоже.
rainbow2018• 27 декабря 2024
Ответ дляКusalochka
Пустила или нет зависит от многих факторов. Отношения с мужем, мое финансовое положение, отношения с дочкой. Если все ок по всем направлениям то скорее да, чем нет. Знаю несколько людей, которые чужих людей пустили в Киеве и Тернополе жить бесплатно 3 года назад. А тут вроде как семья
Вы сравниваете теплое с мягким.
Одно дело - из добрых побуждений дать кров людям во время войны.
И совершенно другое - подвергаться шантажу взрослой женщины, которая сумела отрастить женилку и рожалку, но только не способность самой решать свои проблемы.
Сиреневенькая• 27 декабря 2024
А ваш муж не хочет помочь единственной дочери с покупкой жилья? Или хотя бы дать какую - то часть денег?
Вашу квартиру нет, но он же отец. А в сказки настраивала дочь бывшая против отца- не верю. Хотел бы- общался с дочерью, приезжал, гулял, помогал. То так хотел, а она от обиды за это и говорила... но то такое, дела минувших дней. Это ответственность вашего мужа, а не ваша, вот пусть сам её и решает.
На границе• 27 декабря 2024
Ответ дляНі за холодну воду
Вопрос больше в моральной плоскости.
Непонятны ваши фантазии. Причем тут имущество личное автора?? И ее доп доход? Никакой тут моральной или иной плоскости нет! Эта плоскость исключительно у девушки и ее кровных родственников. И то, она взрослая и живёт свою жизнь
Вічний двигун• 27 декабря 2024
А если муж умрёт, как его квартиру делить будете? Вам 75% дочери 25%?
Из Виа-гры• 27 декабря 2024
Ответ дляБаба на горошині
Кому й навіщо?
Н@Диете• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
ну, есть такая штука как завещание - я могу свое имущество завещать своим племянникам, например.
Саме страшне, що у вас немае дітей, у вас попереду невідомість і старість. Невідомо, чи буде чоловік з вами чи ви будете сама. Вважаю, що ця єдина нажита вами квартира це запорука вашої старості, тому потрібно берегти іі стан для сдачі
автор Да Щас же • 27 декабря 2024
Ответ дляrainbow2018
я так скупо говорю о БЖ и родной матери, потому что я не знаю о ней ничего, что бы как-то характеризовало ее в этой ситуации.
думаю, она поддерживает дочь - ну а какая мама не поддерживала бы?
но это мои домыслы.
что качается половины моего мужа в общей недвижимости - исключено. он не подарит ничего никому без моего ведома. это невозможно юридически - раз. и так уж получилось, что жена для него важнее дочери (можете смеяться долго и громко) - два. так бывает.
sim_sims• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
Дочь еще и будет наследницей отца, в случае чего. Если не будет лишена наследства, а папа же этого не сделает?
Вічний двигун• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
но это мои домыслы.
Если так , то слать дочь его нафиг
Кнопкотиць• 27 декабря 2024
Не высилить ее потом оттуда.
Лучше обеспечьте себе нормальную жизнь в старости в будущем - сдавайте квартиру сейчас, делайте накопления на то время, когда не сможете работать. Да и сейчас покупайте качественные продукты, уделяйте внимание здоровью (стоматология, массаж очень важны и стоят недешево).
Варена цибуля• 27 декабря 2024
1. Своих детей нет, значит на пенсии нужно расчитывать только на себя, квартира для сдачи - отличный вариант не считать копейки в супермаркете.
2. Взрослая тетя, решившая, что ок рожать детей на съеме вместо пахать на свое - получила то, что заслужила. При сем тут родители даже? Она же не студентка.
3. После замужества даже несовершеннолетних родители уже имеют право не содержать - отдельная семья, дееспособная барышня. А тут - взрослая. Сама—сама.
автор Да Щас же • 27 декабря 2024
Ответ дляНі за холодну воду
Вопрос больше в моральной плоскости.
я с Вами согласна - вопрос больше именно в моральной плоскости
rainbow2018• 27 декабря 2024
Ответ дляВічний двигун
Это если муж еще при жизни не сделает на дочурку завещание или дарственную Или того хуже - на внуков.
автор Да Щас же • 27 декабря 2024
Ответ дляБаба на горошині
у Вас так. у меня - иначе.
Ні за холодну воду• 27 декабря 2024
Ответ дляНа границе
Если бы все было так просто, у автора бы вопроса бы не было. Нет кровных обязательств- нет проблемы. Но автора ведь мучат сомнения.
И у каждого решения есть последствия. Ее решение- отказать. Возможное решение дочки- перестать общаться с отцом. И быть причиной разрыва их отношений. Это тоже надо принимать во внимание.
автор Да Щас же • 27 декабря 2024
Ответ дляСиреневенькая
верить или не верить - дело ваше.
и нет, мой муж не хочет и не может помочь дочери с покупкой жилья. по многим причинам.
и речь в данной теме не о нем.
На границе• 27 декабря 2024
Ответ дляНі за холодну воду
Ничего автора не мучает. Она возмущена наглостью. Вот и все. Какой разрыв? Ну пусть не общаются, автор от этого только в плюсе.
автор Да Щас же • 27 декабря 2024
Ответ дляВічний двигун
по закону делить будем. у него еще мама жива, кстати.