Да Щас же• 27 декабря 2024

Должна ли я отдать квартиру дочери мужа?

Я не тролль, начну с этого. Начинаю так потому, что вижу, что многие реально жизненные темы называют тролльными. Вероятно, люди не знают, что в жизни бывают весьма нереальные вещи.
В общем, у мужа есть взрослая дочь, он развелся с ее мамой давно, очень задолго до меня, отношения с БЖ плохие. Отношения с дочерью раньше были никакие, т.к. у нее был отчим и мама настраивала против родного отца в пользу отчима, сейчас вроде норм (звонит периодически, приезжает иногда на праздники). У дочери семья и свои дети, живет в другом городе на съеме. Денег вечно нет, кредиты и долги.
У меня есть своя квартира, добрачная, приготовленная под сдачу. Живем мы в квартире мужа, но по документам она - как бы купленная нами в браке (долго объяснять ситуацию). Детей у меня своих нет, общих с мужем тоже (и не будет уже, возраст к 50-ти).
В общем, дочь мужа очень прозрачно намекает на то, что, мол, неплохо бы им съехать со съема и поселиться у меня в квартире. Понятно, что не за деньги.
А я не хочу их туда пускать. Вот не хочу и все, дело не в деньгах за съем. Она жуткая неряха, дети мелкие, квартиру превратят в свинарник в течение года точно.
Муж сказал - тебе решать как поступить.
Я знаю, что если я откажу - дочь на мужа окрысится и перестанет общаться вообще. Мужу оно, конечно, не сильно болит (я это знаю), но все-таки она - единственная дочь, и он потеряет с ней контакт надолго, если не навсегда.
Если соглашусь - я сделаю больно себе. И еще я знаю, что я потом никогда не смогу ее оттуда выселить, она будет там жить вечно, потому что "а кому оно будет?" и "вам и так денег хватает, а у меня дети".
Пожалуйста, давайте без злости, просто обсудим ситуацию.
Вічний двигун• 27 декабря 2024
Где мать дочери и отчим?
Они ей ничего не дали?
автор Да Щас же • 27 декабря 2024
Ответ дляН@Диете
Саме страшне, що у вас немае дітей, у вас попереду невідомість і старість. Невідомо, чи буде чоловік з вами чи ви будете сама. Вважаю, що ця єдина нажита вами квартира це запорука вашої старості, тому потрібно берегти іі стан для сдачі
отсутствие детей - не самое страшное в жизни, уверяю Вас.
Кнопкотиць• 27 декабря 2024
Дочь, хоть и выросла, психически находится в детской позиции и не способна понять, что ее отец и его жена. самостоятельные личности, имеющие право что-то желать или не желать. Высказывая фэ, она ставит в неловкое положение своего отца, который должен как-то продавливать жену, иметь неприятные разговоры и т.д.
Так делают только незрелые и не очень умные личности.
Кнопкотиць• 27 декабря 2024
Ответ дляНа границе
Ничего автора не мучает. Она возмущена наглостью. Вот и все. Какой разрыв? Ну пусть не общаются, автор от этого только в плюсе.
Так автору навешивают чувство вины. Хотя она ничего плохого не сделала и не сделает, даже если откажет дочери мужа. А муж потом будет явно или неявно, молча высказывть свое сожаление и недовольство.
И виновата окажется автор.
автор Да Щас же • 27 декабря 2024
Ответ дляВічний двигун
Где мать дочери и отчим?
Они ей ничего не дали?
они живы и здоровы. ничего не дали. так бывает.
Квітка Миру• 27 декабря 2024
Ответ дляЯ не тону
Квартиру нет конечно. Максимум предложить какую то посильную для вас помощь в оплате сьемного жилья. Это чтобы ваш муж с дочерью остались в нормальных отношениях.
Зачем вообще нужны отношения, если они будут нормальными только в том случае, если давать денег?
Кнопкотиць• 27 декабря 2024
Честно говоря, впервые слышу о таком, чтобы ребёнок от прошлого брака требовал квартиру его новой жены. Нонсенс какой-то.
rainbow2018• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
я так скупо говорю о БЖ и родной матери, потому что я не знаю о ней ничего, что бы как-то характеризовало ее в этой ситуации.
думаю, она поддерживает дочь - ну а какая мама не поддерживала бы?
но это мои домыслы.
что качается половины моего мужа в общей недвижимости - исключено. он не подарит ничего никому без моего ведома. это невозможно юридически - раз. и так уж получилось, что жена для него важнее дочери (можете смеяться долго и громко) - два. так бывает.
1. Очень странно. Вы, по рассказам, так вовлечены в отношения мужа с дочерью и, опять же по рассказам, успели с ней сблизиться... И, при этом, совершенно не в курсе, а что там с первой женой и матерью претендентки на проживание в вашей квартире. И почему не обращаются за помощью и к ней?
2. Еще более странное заявление. Ваш муж может составить завещание на свою часть вашей общей квартиры в любой момент времени. И вы об этом узнаете только после его смерти. Если он уйдет первым. На счет дарственной не уверена, я не нотариус. Возможно, когда речь идет о дарственной, должно быть согласие от проживающей вместе супруги. Возможно.
3. Если вы для супруга всегда будете на первом месте, тогда чего переживать вообще? Какое бы решение вы не приняли, относительно его дочки, идиллия вашего брака никак не пострадает. Не так ли?
Кнопкотиць• 27 декабря 2024
Ответ дляЯ не тону
Ну это вообще..
Н@Диете• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
Це реально саме страшне. Я як нотаріус щодня приймаю самотніх людей, яким 70-75 років, у яких вмирає чоловік. Ці люди у розпачі і далі живуть самотньо. Їх моральні страждання дуже глибокі. Часто у них немає на кого зробити заповіт.
автор Да Щас же • 27 декабря 2024
Ответ дляКвітка Миру
вот. именно об этом я и думаю. мы с мужем были хорошими, когда помогали - машину помогли купить (дали 80% стоимости), мебель дарили, посылки отправляли с едой (ну типа детям), когда они к нам приезжали, то набивали багажник продуктами, одежду покупали ей и детям.
думаю, что если бы мы не давали бы ничего этого, мы бы просто были бы не нужны как дед и (ну типа) бабуля. Только за деньги.
Розбещена цяточка• 27 декабря 2024
У мужа инфантильная и очень удобная позиция.
Его взрослая дочь к вашей добрачной квартире никакого отношения не имеет.
Это ваш капитал и страховка на будущее.
Просто сдайте квартиру, без объяснений.

Падчерицу должен обеспечивать муж или отец ее детей. Вы ей ничего не должны.

Мы живём в таких условиях, что должен быть ’запасной аэродром’. У вас таковым является ваша квартира.
Зубожиння• 27 декабря 2024
Ответ дляБаба на горошині
Мне 41, тоже умирать не собираюсь, но квартира уже отписана, машина тоже. Вторая квартира тоже.
середня тривалість життя чоловіків становила 66,4 року, 2023-го – 57,3 року. Жінки 2020 року в середньому жили 76,2 року....

76-41=35 років, якщо ваше авто цьогорічне. І хто ж такий щасливчик, якій успадкує 35ти річний трандулет? Ви судячи з усіх ваших постів просто брехло, яке нав´язує думку, що все треба комусь лишити, бо самі очікуєте халяви. Але про авто перебрехали
Варена цибуля• 27 декабря 2024
Ответ дляН@Диете
Відсутність дітей - це аж ніяк не страшне, не всім вони бажані й потрібні. Але те, що квартира - це страховка від бідності в старості, це факт. І добре, що вона є.
rainbow2018• 27 декабря 2024
Ответ дляНі за холодну воду
Если бы все было так просто, у автора бы вопроса бы не было. Нет кровных обязательств- нет проблемы. Но автора ведь мучат сомнения.
И у каждого решения есть последствия. Ее решение- отказать. Возможное решение дочки- перестать общаться с отцом. И быть причиной разрыва их отношений. Это тоже надо принимать во внимание.
По словам автора, отец с дочкой совершенно не были близки. И никто из них от этого не страдал.
И только автор смогла их примирить и сблизить. В результате, дочь теперь претендует на проживание на шару в квартире автора, муж автора сказал «сама решай», а автор переживает страшные муки совести в моральной плоскости.
Мне все больше начинает казаться, что мы с самого начала читаем какой-то плохой роман.
Я все жду, пока автор напишет, что все события происходят не в Украине...
Квітка Миру• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
Ничего себе! А почем Вы так принижаете свой вклад? 80% - это не помогли купить, это почти полностью оплатили.Детки охреневшие
автор Да Щас же • 27 декабря 2024
Ответ дляrainbow2018
1. я, понятно, знаю, где она и что она. но то, что у нее внутри и ее взгляд на какие-то ситуации - нет, не знаю.
2. я умнее мужа. так бывает.
3. мне просто хотелось узнать т.зр. других людей на эту проблему. возможно, услышать другие мнения на этот счет. для себя я все уже решила и эта тема не повлияет на мое решение, но расширит мое восприятие и, возможно, утвердит меня в правильности моего решения. это для меня важно.
Варена цибуля• 27 декабря 2024
Ответ дляН@Диете
Знаете, мне абсолютно будет уже все равно, что и кому там с имуществом, когда я буду мертвой. А вот пока жива - хочу пользоваться и получать от него блага. Заработала. Имею право. У всех вокруг - точно такие же 2 руки, 2 ноги, голова и возможности ими пользоваться. Пусть работают - будет и у них.
Квітка Миру• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
вот. Вы сформулировали мое теперешнее состояние очень точно: я жадная с...ка, которая не имеет своих детей и жлобится бедную и не чужую девочку, живущую в съемном сарае с детьми, пустить в хоромы в Киеве. а натомисть сдает эти хоромы себе в доход.
О, ну значит я такая же буду, так как имею добрачное жилье под аренду. Но мне глубоко пофиг на это, я чужим детям ни-че-го не должна, и даже объяснять, почему ’нет’ тоже не должна.
автор Да Щас же • 27 декабря 2024
Ответ дляrainbow2018
разочарую. Украина. Киев (моя квартира - метро Шулявская)
Кудлата хмаринка• 27 декабря 2024
Ответ дляrainbow2018
если он уйдет первым то его дочка автору на старости лет еще и жопу мыть будет и памперсы менять. Кому-то же придется. Думаете двоюродные племянники изъявят желание? Странно что тут никто об этом не пишет, как будто автор молодуха и вся жизнь впереди. Девочки алло, автору полтос, своих детей нет, вот представился прекрасный шанс породниться с мужниным готовым ’ребенком’. Чего вы так все на ту девку агритесь, может она нормальный человек и вообще автора единственная надежда в старости не сгнить одиноко с голоду в своей драгоценной квартире.
Варена цибуля• 27 декабря 2024
Ответ дляЗубожиння

Ви дивна. Авто що, одне і назавжди купується? Я міняю кожні 3-4 роки, коли гарантія спливає. Беру нові з салону. За 35 років разів 10 можна поміняти.
Зубожиння• 27 декабря 2024
Ответ дляВарена цибуля
Ви точно читали те на що я відповідала? Авто у жіночкі ВЖЕ ВІДПИСАНЕ комусь.
Riesling• 27 декабря 2024
Смешно.
Жопу мыть найдется куча желающих за квартиру в Киеве.
Но это может и не понадобится.
А если и понадобится, то до этого еще далеко и можно еще лет 20-30 сдавать себе в карман.
Любимка-анонимка• 27 декабря 2024
я бы вообще развелась с мужем, разделила вашу общую кв и забыла их как страшный сон. Возможная ситуация лет через 10: муж умирает, половина кв по завещанию переходит доце, она со своим мужем туда переезжают и прикладывают максимум усилий, чтобы Вас оттуда выжить(возможно даже и со свету, а не только с кв)
автор Да Щас же • 27 декабря 2024
Ответ дляКудлата хмаринка
да, я об этом тоже думала.
поэтому я подумала, что я бы продала свою квартиру и уехала бы жить в старости в какой-нить хороший пансионат на полный пансион. А эта ’девочка’ точно мне бы жопу мыть нежно и качественно (та по сути, вообще никак бы) не стала бы.
я бы предпочла, чтобы это делали чужие люди на з.п.
Варена цибуля• 27 декабря 2024
Ответ дляЗубожиння
Ну зараз какби ракети літають. Ніхто не знає, чи доживе до завтра. Відписане те, що є зараз. Заповіти можна перескладати хоч кожен день.
Кудлата хмаринка• 27 декабря 2024
Ответ дляrainbow2018
Для вас новость, что люди к определенному врзрасту ищут какую-то опору, налаживают семейные связи? Чувствуют же что старость не за горами.
rainbow2018• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
2. я умнее мужа. так бывает.
Не разрушайте мою надежду на зыбкую правдивость вашей темы.
2. я умнее мужа. так бывает - wtf? При чем тут разница в ваших интеллектах? Моя дальняя родственница, высоко интеллигентная дама, коренная киевлянка преподаватель и театрал, узнала о том, что часть квартиры их с мужем (без общих детей) была переписана ее мужем на своих трех внуков. Естественно, без всякого ее ведома. Как зачастую бывает в завещаниях. Несмотря на то, что они прожили вместе его последние 12 лет жизни. В мире и взаимопонимании. После его смерти женщина оказалась в ситуации, когда вернуть себе свою квартиру она могла только выкупив три трети половины у трех совершеннолетних оболтусов. Абсолютно ей чужих, потому что они со своими родителями проживали в других городах. И дедушка при жизни с ними общался исключительно по телефону.
Моя история выглядит еще менее правдоподобной, чем ваша.
Но вы зачем-то отвергаете очевидные вещи.
Кудлата хмаринка• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
да, я об этом тоже думала.
если вас настигнет деменция и старческий слабоумие, то кто будет контролировать чужих людей чтоб не били вас и не обижали? Это может случиться уже лет через 10-15, посмотрите на брюса уиллиса