Да Щас же• 27 декабря 2024

Должна ли я отдать квартиру дочери мужа?

Я не тролль, начну с этого. Начинаю так потому, что вижу, что многие реально жизненные темы называют тролльными. Вероятно, люди не знают, что в жизни бывают весьма нереальные вещи.
В общем, у мужа есть взрослая дочь, он развелся с ее мамой давно, очень задолго до меня, отношения с БЖ плохие. Отношения с дочерью раньше были никакие, т.к. у нее был отчим и мама настраивала против родного отца в пользу отчима, сейчас вроде норм (звонит периодически, приезжает иногда на праздники). У дочери семья и свои дети, живет в другом городе на съеме. Денег вечно нет, кредиты и долги.
У меня есть своя квартира, добрачная, приготовленная под сдачу. Живем мы в квартире мужа, но по документам она - как бы купленная нами в браке (долго объяснять ситуацию). Детей у меня своих нет, общих с мужем тоже (и не будет уже, возраст к 50-ти).
В общем, дочь мужа очень прозрачно намекает на то, что, мол, неплохо бы им съехать со съема и поселиться у меня в квартире. Понятно, что не за деньги.
А я не хочу их туда пускать. Вот не хочу и все, дело не в деньгах за съем. Она жуткая неряха, дети мелкие, квартиру превратят в свинарник в течение года точно.
Муж сказал - тебе решать как поступить.
Я знаю, что если я откажу - дочь на мужа окрысится и перестанет общаться вообще. Мужу оно, конечно, не сильно болит (я это знаю), но все-таки она - единственная дочь, и он потеряет с ней контакт надолго, если не навсегда.
Если соглашусь - я сделаю больно себе. И еще я знаю, что я потом никогда не смогу ее оттуда выселить, она будет там жить вечно, потому что "а кому оно будет?" и "вам и так денег хватает, а у меня дети".
Пожалуйста, давайте без злости, просто обсудим ситуацию.
Роза в вазі• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
т.е. где? жива, здорова, трудоспособна.
то пусть к маме в квартиру просится пожить, а не к чужой тёте.
Роза в вазі• 27 декабря 2024
Ответ дляБаба на горошині
Автор, я на полном серьезно хочу спросить, а кому оно реально будет? Я без стеба
Тому, кто возможно будет досматривать автора. Никто не знает, что завтра будет.
Жена сантехника• 27 декабря 2024
Автор, все напишут вам нет. Я бы пустила, если бы моя финансовая ситуация позволяла обойтись без сдавания этой квартиры в аренду, не переписывала, а именно пустила. У моего мужа тоже взрослая дочь и у меня подросток от первых браков. Это может казаться не важно для мужа и не болит и т.п. но это важно или станет важно с годами. Мы приняли детей как своих при женитьбе, т.е. вот подумайте своей бы дочке отдали квартиру? И в целом тоже считаю что вот для кого квартиры, дом купили...дай Бог не прийдется продавать, понятно что детям.
Роза в вазі• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
наверное, да. стараюсь быть хорошей для всех.
’а шо люди скажуть?’
Роза в вазі• 27 декабря 2024
Ответ дляКusalochka
Кому будет что? Квартира? Мы не знаем материального положения автора. Возможно квартиру продаст и будет жить на эти деньги на пенсии. Квартиру вовсе необязательно кому-то дарить, можно продать и потратить эти деньги.
может еще не дай бог на лечение понадобятся средства. то ’дочечка’ фиг поможет. а оттяпать квартирку - аж бегом.
п.с. сын с невесткой моего мужа с самого начала стали в позу ’а кто ты вообще такая?’. мой сын наоборот принял мужа как родного. поэтому у меня даже мыслей не будет, кому всё оставить. в том числе и совместно нажитое.
Я инженер, меряю от 1• 27 декабря 2024
Мне кажется, что Вам нужно решить , готовы ли вы дочь мужа принять как свою. Многие усыновляют детей и от этого всем хорошо. Да, Вам досталась уже слишком взрослая девочка, и проблемы у нее взрослые.На самом деле вопрос не в квартире, а готовы ли вы принять ее в свое сердце, с ее достоинствами и недостатками, раз вам она уже досталась по жизни или нет. Вот и все. А вопрос проживания в квартире вторичен.
Роза в вазі• 27 декабря 2024
Ответ дляВічний двигун
А если муж умрёт, как его квартиру делить будете? Вам 75% дочери 25%?
муж может свою долю подарить жене при жизни. и делить ничего не придётся.
Роза в вазі• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
по закону делить будем. у него еще мама жива, кстати.
Вот посмотрите, с Вас три шкуры совсем не по закону драть будут.
И орать ’ у тебя есть своя квартира, и так жирно будет’... Никто никакими моральными аспектами и близко терзаться не будет.
Знаю такую историю, как отец перед смертью в агонии лежал, а дочь стояла крутила перед носом ключом и спрашивала, папа где сейф с деньгами. Жену его обзывала ’домработницей’ и делала всё, чтобы её ничего не досталось... При том, что они прожили больше 20 лет вместе. И она его фактически до смерти досмотрела, на своих руках.
Прокачую сідниці• 27 декабря 2024
Ответ дляНі за холодну воду
Блин прочитала по диагонали. Т е квартира мужа оформлена в браке? У меня только один вопрос- почему вообще возникла со стороны дочки идея по поводу вашей квартиры? Вы прямо так близки?
Вам конечно решать. Но со временем дочке достанутся обе квартиры. Так что в принципе вы вполне можете пожить для себя, собирая деньги от аренды на что-то приятное
Чого це їй обидві дістануться?! Ви думаєте у автора взагалі ніяких родичів немає
Роза в вазі• 27 декабря 2024
Ответ дляН@Диете
Це реально саме страшне. Я як нотаріус щодня приймаю самотніх людей, яким 70-75 років, у яких вмирає чоловік. Ці люди у розпачі і далі живуть самотньо. Їх моральні страждання дуже глибокі. Часто у них немає на кого зробити заповіт.
у автора есть двоюродные сестры и племянники.
Роза в вазі• 27 декабря 2024
Ответ дляКудлата хмаринка
если он уйдет первым то его дочка автору на старости лет еще и жопу мыть будет и памперсы менять. Кому-то же придется. Думаете двоюродные племянники изъявят желание? Странно что тут никто об этом не пишет, как будто автор молодуха и вся жизнь впереди. Девочки алло, автору полтос, своих детей нет, вот представился прекрасный шанс породниться с мужниным готовым ’ребенком’. Чего вы так все на ту девку агритесь, может она нормальный человек и вообще автора единственная надежда в старости не сгнить одиноко с голоду в своей драгоценной квартире.
доця, пойдите сами себе заработайте... а не делите чужие квартиры в свою пользу.
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
Вот и я тоже думаю о том, что мне нужно иметь свое жилье в любом случае.
Мне страшно пустить в дом людей, которые потом хрен выселяться.
Навіть не думайте в цьому напрямку. Та дівуля ніяким боком до вас не причетна. Ніхто і звати ніяк. І її точно не стосується чи є у вас гроші чи останку шкоринку хліба додаєте. Хай чоловіка копняками на роботу виганяє, щоб на житло заробляв. А то, судячи з усього, тікі женілкою навчився користуватись.
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляВерочка 100%
Нет. И даже не надо придумывать причину. Просто нет и все. Вам совет - быстрее сдать квартиру другим людям. Во-первых, будут дополнительные деньги, во-вторых, дочь перестанет интересоваться этой темой
Навряд чи. Такі наглюки ще й вимагатимуть виселити квартирантів. Онажемать і уменяжедєті
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
нет, не делает. но Вам виднее, наверное.
Погано, шо вам не видно
Прихована маніпуляція. Чули про таке? Саме цим ваш чоловік і займається
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляНі за холодну воду
З якого дива? Вона хто автору? Виходячи з вашої логіка на квартиру автора і сусідка може претендувати. І не факт, шо сусідка не буде ближчою людиною, чим ця особа.
ЛижТолько• 27 декабря 2024
Ответ дляРоза в вазі
Так у них нет других детей
Роза в вазі• 27 декабря 2024
Ответ дляЛижТолько
Так у них нет других детей
есть другая родня.
ЛижТолько• 27 декабря 2024
Ответ дляРоза в вазі
Муж может свою долю подарить и дочери
Роза в вазі• 27 декабря 2024
Ответ дляЛижТолько
Муж может свою долю подарить и дочери
читайте посты автора. он с ней даже общается мало. и против отдавать ей квартиру
ЛижТолько• 27 декабря 2024
Ответ дляРоза в вазі
Все может поменяться в момент
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
вот. Вы сформулировали мое теперешнее состояние очень точно: я жадная с...ка, которая не имеет своих детей и жлобится бедную и не чужую девочку, живущую в съемном сарае с детьми, пустить в хоромы в Киеве. а натомисть сдает эти хоромы себе в доход.
Ну я б сказала : «Да, я саме така. Так шо до мами, дорогенька, до мами. Вона в тебе добра і чуйна, воліє жити під мостом, шоб кохана донечка жила в теплі і добрі» і на цьому моє б спілкування було б завершено.
Я одне не розумію. Нафіга вам чужа дитина? Сумно жити, треба адреналінпостійний?
Роза в вазі• 27 декабря 2024
Ответ дляЛижТолько
Все может поменяться в момент
А может и не поменяться.
ЛижТолько• 27 декабря 2024
Ответ дляРоза в вазі
есть другая родня.
Молодая родня, которая их досматривать будет?
ЛижТолько• 27 декабря 2024
Ответ дляРоза в вазі
А может и не поменяться.
Ну, у мужа автора не первый брак
Роза в вазі• 27 декабря 2024
Ответ дляЛижТолько
Там не один родственник, а много. Автору пока 50, никого еще досматривать не надо. И дай бог, и не понадобится.
Роза в вазі• 27 декабря 2024
Ответ дляЛижТолько
Ну, у мужа автора не первый брак
Вам абы поспорить? Ну поиграйтесь в ’а вот если да кабы’.
Автор всё уже четко обозначила. Хорошего дня!
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляНі за холодну воду
Я просто не совсем понимаю что хочет автор. Если автор хочет семью (а не просто поиграть в семью), то тогда можно задуматься над тем , чтобы ей помочь. Если она не семья автора- а судя по всему это так, по ответу могу завещать племянникам от двоюродных сестер- то отказать и забыть. Насколько ей будет комфортно быть причиной того, что дочь от мужа отвернется? Насколько те двоюродные племянники близки для нее?
Насколько этот доп. доход имеет значение для семьи?
Вопрос больше в моральной плоскости.
Она НЄ сім’я автора.
І ніякої моралі в цьому немає. Ідіть і заробляй е собі на житло. І не простягай е руки за чужим майном. Всі притензії до свого чоловіка.
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляБаба на горошині
Я задала вопрос Автору, вы Автор?
Коту. Автор відпише квартиру коту. Все. Питання вичерпано.
Прокачую сідниці• 27 декабря 2024
Ответ дляКудлата хмаринка
Буде мить, звичайно
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляrainbow2018
Это если муж еще при жизни не сделает на дочурку завещание или дарственную Или того хуже - на внуков.
Ще трошки і автор буде мати обов’язкову долю спадщини.