MillenniumStory• 28 декабря 2024

Украинцы младше 18-ти бегут из страны

Парни младше 18 лет массово покидают Украину. На западе страны уже проводят "туры" по выезду юношей накануне призывного возраста.

Об этом заявляет Ольга Купец, доцент Киевской школы экономики и консультант Всемирного банка.

"В западной Украине говорили, что просто видят автобусы, наполненные парнями 16-17-ти лет в направлении Словакии. И это не с родителями, а сами дети выезжают. Это организовано как туры ребят. Они выезжают не ради обучения, а скорее чтобы спастись от мобилизации", – сказала эксперт.

Купец говорит, что в Словакии и других странах Евросоюза украинские школьники не имеют проблем с поступлением в местные школы.

Также, по словам доцента, многие матери сами вывозят сыновей в Европу, возвращаясь после этого в Украину.

Ранее в новостном агентстве Reuters писали о "мрачной дилемме" для украинских юношей – уехать или попасть под мобилизацию.

Спасаются и правильно делают
Результат:
вже голосів: 696
673 (96.7%) Умнички мальчики
23 (3.3%) Лучше бы в армию их
Ilonka.999• 29 декабря 2024
Ответ дляОксана_12
Тільки хлопчики? У мене дівчинка, що їй тут робити? Повзати по плацу у вузі, конкурували за тих хлопців, що залишились? Сидіти з ним потім на прив´язі, як я зі своїм, під гучні розмови про ’як в Ізраїлі’? Та ну нах, вибачте
+1000
xardin• 29 декабря 2024
Ответ дляbdgoli
А варіантів створити нормальну державу не існує? Чи ви рафаелки вчителям і 50гривень дохтору будете нести тут, а дитину відправите в нормальну країну без рафаелок і сотки для патрульних? Бідна европа
Меня лично вообще не напрягают рафаэлки для доктора. Хочу принесу, хочу нет. Это мое личное дело.
А вот как сделать так , что бы все это .... у корыта власти и потоков куда -то делось...
Что бы нормальные законы принимали, а не только налогами добивали ...
Так это только внешнее управление и контроль...
По другому никак...
xardin• 29 декабря 2024
Ответ дляIlonka.999
+1000
Да - у нее теперь вместо выбора женихов будет шоу ’Холостяк’...
По 50 штук будет на каждого ...
uma• 29 декабря 2024
Я не соглашусь с массовостью.
Да, киевские парни активны в выезде. Но это точно не забитые автобусы, а за ручку с мамой на подготовленное место.
Но вся Украина достаточно нищая для таких прожектов поголовно. Бесплатность всего мероприятия это миф. Содержать ребенка даже в дешевых странах это дорогое удовольствие. А в семьях есть еще и младшие дети, старики. И все на шее у семьи. И хорошо если оба родителя работают.
Тем, кто здесь замечает стоимость морковки это все вообще не по карману.
Поэтому да, едут, но чтоб прям тут детей не осталось, то нет. Больше курс на студенчество как броню.
Argesha• 29 декабря 2024
Ответ дляksena555
Є тут багато унікумів, які мріять дітей на убой...
Але у них зазвичай сини за кордоном вже, або є лише дочки в Україні
Вони ж не своїх мріють, а чужих на убій
spart-5037• 29 декабря 2024
Ответ дляevgeniiya
Спасибо
Надо начинать искать, как раз год- полтора есть
Поступление за год. Т. Пока ещё ребёнок в 11 классе. В январе подача документов. В марте у вас уже на руках документы о зачислении.
spart-5037• 29 декабря 2024
Ответ дляFlower Girl23
Относительно Словакии... Я подробностей не знаю, но у нас на местном форуме, одна девочка такое написала... Заскринила её пост...
Это лишнее совсем в Словакии
Annalise• 29 декабря 2024
Ответ дляОксана_12
У нас була вже нормальна держава (боги, це тільки в нас нещасні рафаелки вважаються ледь не смертним гріхом, у нормальних людей прийнято дарувати квіти і цукерки у знак вдячності і щоб зробити людині приємність, та то таке). Але куди з дозволу спитати подінеться з кордонів ядерна країна з нехилим потенціалом, зацікавлена у збереженні впливу на цих територіях? Що з цим можна ’побудувати’? І за який такий шищ? На заощаджене з рафаелок?
У нас была нормальная страна? А коррупцию нам рашка подсыпала в своих ракетах, когда напала? Не была у нас страна нормальной никогда
Natali Parfum• 29 декабря 2024
Як то не печально, але і мій патріот згодився виїхати нарешті
Сумно 🫤
Настільки я позитивна і вірю в краще, але я хочу зберегти життя синові
Ilonka.999• 29 декабря 2024
Ответ дляuma
Я не соглашусь с массовостью.
Едет немало и тех детей, у которых родители не могут/не хотят обеспечить им обучение. У дочери 3 одноклассников поехали именно по защите в другие страны сами по окончании школы, и не только мальчики, одна девочка в Германию поехала в лагерь оформляться.
ksusha1155• 29 декабря 2024
Правильно роблять
Олеся-a8c5• 29 декабря 2024
Ответ дляПлевалаНаВсе
а кто воевать будет за родину?
Зеле и шобла
uma• 29 декабря 2024
Ответ дляIlonka.999
Едет, но в любом случае это не так, как описано в стартовом посте.
Уже давно нет бесплатных автобусов, паспорт тоже стоит денег, до лагеря тоже транспорт стоит денег, жить до момента выплат тоже нужно на что-то. При глобальном обнищании населения это не так уж и легко.
В сентябре я читала охи-вздохи про стоимость контракта в ВУЗах, там каких-то смешных 20-30-40 тыс грн в ГОД. И люди страдают где эти деньги брать. А тут только билет потянет на 4-5 тыс, паспорт 2 тыс и т.д. И много где несовершеннолетний должен приехать с представителем. А это расходы на посредника или родственника.
И еще, в наших общих интересах не сильно поддерживать тему выезда детей. Иначе нас услышат и уже не выедет НИКТО и никуда.
karkusha.biz.ua• 29 декабря 2024
Ответ дляOksana USA
Я мама дівчинки.
І я проти того, щоб дітей відправляли на війну.
Мають воювати професійні військові, військові ’пенсіонери’. Якщо людей не вистачає, держава мала б подбати про розвиток армії, запровадити мотиваційне заохочення. А не йти шляхом найменшого супротиву, мобілізуючи всіх підряд.

Те, що мами вивозять синів, очікувано. Особисто я їх розумію.
На мою думку, попереду нас чекає демографічна криза: окрім військових втрат, на 1 молодого хлопця буде, умовно кажучи, 20 дівчат.
Але хто ж про це думає(
падаждите, для девочек запровадять политику искусственного оплодотворения в обязательном порядке. Иначе лишат каких-то челоеческих оставшихся благ:(. Пока это кажется как ржач, но кто думал,что мужчин-пацанов будут хватать как собак на дорогах? теперь это реальность.
E-n-t-o-n-i• 29 декабря 2024
Ответ дляAnnalise
А сейчас коррупции нет???
При той коррупции люди были живы, страна целая.
Люди могли вольно выезжать из страны. Мужиков не отлавливали как собак и ТД.
автор MillenniumStory • 29 декабря 2024
Ответ дляE-n-t-o-n-i
А сейчас коррупции нет???
E-n-t-o-n-i• 29 декабря 2024
Ответ дляuma
Загранпаспорт 1 тысяча. Не две.
Уже экономия)
Оксана_12• 29 декабря 2024
Ответ дляxardin
По другому никак...
Ви думаєте десь справді інакше???))) Ну хоч на вечір посміюсь
Оксана_12• 29 декабря 2024
Ответ дляxardin
По 50 штук будет на каждого ...
Нафіг на кожного і яка мені справа до кожних? Дітей з хороших родин, розумних і перспективних хлопців вивозять. От де бідрся. Я не переживаю, що їй не дістанеться. Я переживаю, що обирати не буде з кого.
Оксана_12• 29 декабря 2024
Ответ дляAnnalise
Та вже потиху почали жити при баризі то, у всякому разі більшість. Але нам треба було змін, ну тож що ж...
mamaМия• 29 декабря 2024
Ответ дляAnnalise
Вы бы знали какой набор на химию…У физики еще все хорошо в сравнении.
Знаю, дивлячись де, в КНУ нормальний набір. Принаймі є кого вчити
Nil admirari• 29 декабря 2024
Не нагнетайте. Толпа несовершеннолетних в автобусе без родителей, ага.
JULIA_UMKA• 30 декабря 2024
Ответ дляVAKULKA
Моему 15.5 с половиной.Следующий учебный год не в Украине
Уже решили куда?
Оксана_12• 30 декабря 2024
Ответ дляxardin
Вы невозможно отстали от цивилизации!)
’Людям больше не нужно работать на сельскохозяйственных угодьях. Сеют, вносят удобрения, убивают сорняки лазером и убирают урожай исключительно роботы. Фантастическая картинка? Не совсем.
В хозяйствах уже используются тракторы с автопилотом, беспилотники, которые наблюдают за состоянием посевов, датчики, с помощью которых измеряется влажность и температура почвы, а потом включаются ирригационные установки, снабжающие растения водой. В 2017 г. был собран урожай ячменя на первой в мире роботизированной ферме Hands Free Hectare, расположенной в Великобритании. Все процессы от посева, внесения удобрений и СЗР до сбора урожая были осуществлены с помощью автономных транспортных средств.
в прошлом году испанская компания модернизировала своего клубничного робота. Теперь он может в течение 3 дней в беспилотном режиме собирать клубнику на территории около 80 тыс. м². А спелость ягод определяет в реальном времени с помощью инфракрасных датчиков и сенсоров. А в Израиле стартап Tevel разрабатывает целый флот беспилотников для сбора фруктов, прореживания и обрезки деревьев в садах.’

Так что люди как-то не нужны получается....
Наладчики, настройщики, компьютерщики - да...
А пенсии, больничные, права человека и.т.д. - нафиг не нужны...
Напомните пожалуйста, где чернозем на планете?)
Не смішіть. Ви як з цим пов´язані? Хоч на картинці те поле бачили? Сіяти і обробляти? А зберігання, транспортування, обслуговування потужностей? Чи вся ця чудо техніка не
ламається? А люди, які на цьому працюють не потребують їжі, води, ресурсів, лікування тощо? Навіть не смішно, вибачте. 10 тисяч це аошивенький агрокомплекс на 10-50 тисячах гектарів або не дуже велика ферма. Не ображайтесь, але це навіть не потужності, це так - на підтримування штанців. Менше читайте ’прогресивні журнали’, реальність відрізняється в рази
xardin• 30 декабря 2024
Ответ дляОксана_12
’Не все могут смотреть в завтрашний день!...’
Пару -тройку лет назад в любом супермаркете были десятки работающих кассиров - и где они теперь?) Один человек сидит на кассе - все остальные в автоматических кассах рассчитываются!) Не замечали?)
Заходите а аптеку - а там один человек на кассе кнопочки нажимает, а робот ему лекарства подает...
В банках та же история - то, что раньше делали 50 человек, теперь 2-3 человека делают...
Во многих городах Мира таксисты больше не нужны - машины без них ездят...
И так же будет в аграрной промышленности...
Да - сейчас пока так, как вы пишите.
Но везде будут убираться люди (а это налоги, пенсии, больничные и прочее). Машинам все это не надо.
VAKULKA• 30 декабря 2024
Ответ дляJULIA_UMKA
Уже решили куда?
Да
Оксана_12• 30 декабря 2024
Ответ дляxardin
Да - сейчас пока так, как вы пишите.
Це вам, пані, не каса) зміниться лише те, що замість оператора сапи буде оператор системи автоматизації. З купою обслуговуючого персоналу навколо системи автоматизації. Зростання технічного прогресу призводить до збільшення потреб в людському ресурсі. Ніколи навпаки. Прийміть це.
xardin• 30 декабря 2024
Ответ дляОксана_12
Ну не смешите!) Я в банке работаю. Когда пришла - работало 15 человек. Теперь 6 человек. Обороты те же + -... Вопрос : а что случилось?)
Чего больше людей не набирают?)