Парни младше 18 лет массово покидают Украину. На западе страны уже проводят "туры" по выезду юношей накануне призывного возраста.
Об этом заявляет Ольга Купец, доцент Киевской школы экономики и консультант Всемирного банка.
"В западной Украине говорили, что просто видят автобусы, наполненные парнями 16-17-ти лет в направлении Словакии. И это не с родителями, а сами дети выезжают. Это организовано как туры ребят. Они выезжают не ради обучения, а скорее чтобы спастись от мобилизации", – сказала эксперт.
Купец говорит, что в Словакии и других странах Евросоюза украинские школьники не имеют проблем с поступлением в местные школы.
Также, по словам доцента, многие матери сами вывозят сыновей в Европу, возвращаясь после этого в Украину.
Ранее в новостном агентстве Reuters писали о "мрачной дилемме" для украинских юношей – уехать или попасть под мобилизацию.
Спасаются и правильно делают
Результат:
вже голосів:
673 (96.7%)
Умнички мальчики
23 (3.3%)
Лучше бы в армию их
Ilonka.999• 29 декабря 2024
Ответ дляOllka
З якого рашиського сайту ви це приперли?
І всі коментують...
Вивозять батьки, але немає битком автобусів або масового явища. Всі роблять це обдумано без спішки. І точно не ’автобусами наповненими 16-17 річними’.
Ви хоч би дізнались закони тих країн і щодо в´їзду в них до 18 років.
Одна несе муть проплачену, інші підхопили. А потім по рос пабоіках гуляють скріни звідси - що Ось бачите, підтверджено на форумі.
І всі коментують...
З однієї сторони так, текст виглядає трохи дивно, бо мої знайомі все робили без спішки і обдумано. А з іншої - може бути правдою, наші знайомі то ж не всі хто виїжджав.
Ilonka.999• 29 декабря 2024
Ответ дляOllka
Виїжджати - так.
А в´їжджати в інші країни?
Це різні речі.
А в´їжджати в інші країни?
Це різні речі.
До речі тут можуть бути пооблеми тільки з Польшею, і то зрідка. Щодо Словаччини - то немає таких проблем.
НадпотужнаПотужність• 29 декабря 2024
Ответ дляOllka
Автобусами?
Так як автор написала?
Самі до 18?
Чи все ж кожна родина окремо це вирішує і везе не масово, а свою дитину?
Так як автор написала?
Самі до 18?
и поездами. То есть если сказать что этого нет- то его на самом деле нет?
И вообще мы уже победили, у нас все зашибись. Кофе в Ялте выпили, идем брать Сибирь.
Вы из Министерства правды вещаете? Или из его филиала- ЦПД?
Ответ дляГруппа крови
Это логично.
Что страна делает для того, чтобы не уезжали? А любая мать не хочет отправлять сына воевать , поэтому и уезжают. Даже те, кто до 2022 и не рассматривал такой вариант.
Земли без населения не имеют смысла. И выходит замкнутый круг.
Как раз наоборот!) Земли с населением не имеют никакого смысла!) Для того, что бы засеять и обработать урожай на ВСЮ Украину достаточно 10000 человек (Тимошенко когда-то подсчитывала)
Опять таки - недра - там где никого нет - добывай чего и сколько хочешь!)
А если там люди и громады с правами и судами - так нафиг надо?)
Как раз и зачищают...
НадпотужнаПотужність• 29 декабря 2024
Ответ дляOllka
Цитата автора: ’видят автобусы, наполненные парнями 16-17-ти лет в направлении Словакии. И это не с родителями, а сами дети выезжают’.
По перше такі групи обов´язково їдуть в супроводі дорослих з дорученнями.
Зазвичай це спортивні команди’.
По-друге - я працюю в пасажирських перевезеннях, автобусами в тому числі. Ні, не їдуть так. На один автобус може бути 1-2 підлітка, і вони з мамою, бабусею зазвичай. Самі їздять студенти іноземних ВНЗ, але рідко, бо часто вони старші 18. Просто я списки пасажирів щодня бачу, і там рік народження.
Зазвичай це спортивні команди’.
Молодые люди в возрасте до 18 лет уже активно покидают Украину
▪️Об этом рассказала доцент Киевской школы экономики и консультант Всемирного банка Ольга Купец.
▪️Она сообщила, что на западе страны уже организуют специальные «туры» для юношей, чтобы они смогли покинуть страну до достижения призывного возраста.
➖«В западной Украине говорили, что просто видят автобусы, наполненные парнями 16-17 лет в направлении Словакии. И это не с родителями, а сами дети выезжают. Это организовано как туры ребят. Они выезжают не ради обучения, а скорее чтобы спастись от мобилизации», - заявила доцент.
▪️Купец отмечает, что в Словакии и других странах Европы у украинских школьников не возникает проблем с поступлением в местные учебные заведения.
▪️Доцент добавляет, что многие матери отправляют своих сыновей в Европу, а затем возвращаются в Украину.
НадпотужнаПотужність• 29 декабря 2024
Ответ дляVAKULKA
Моему 15.5 с половиной.Следующий учебный год не в Украине
Словакию выбираете?
Ответ дляmamaМия
З мого оточення знайомих усі вивезли своїх хлопців, але я працюю в університеті, студенти ще поки в цьому році були, слава Богу. Подивимося, який буде набір в цьому році, відчуваю, що буде дуже велика втрата, наш факультет природничий, не популярний- фізика, по нам бʼє в першу чергу.
Вы бы знали какой набор на химию…У физики еще все хорошо в сравнении.
НадпотужнаПотужність• 29 декабря 2024
Ответ дляVAKULKA
Английский знает
Чешский учит
тоже думаю, у моего инглиш b1, немецкий так же. Нужно подтягиваться и давать деру. Хоть сын не хочет уезжать
Sova splushka• 29 декабря 2024
Ответ дляПлевалаНаВсе
а кто воевать будет за родину?
ТЦК, силовики, поліція, військові пенсіонери 45-60 років, депутати, кабмін, адміністрація президента, 95 квартал та інші дотичні до корита персони.
Павлик Равлик• 29 декабря 2024
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
А семейных мужиков на убой не жалко?
Знаєте, більшість сімейних мужиків обирала владу, яку маємо. І ця влада їх туди і посилає. А діти в чому винні?
Ответ дляOllka
І всі коментують...
Новость из серии ’европейские женщины вынуждены выходить на панель из-за подорожания коммуналки’’. Главное, доцента приплести для убедительности. Ей же из киевской кафедры очень хорошо видно - кто куда и на чем пересекает западные границы.
Группа крови• 29 декабря 2024
Ответ дляxardin
Как раз и зачищают...
Ок, значит все идет по плану. Вместо 50 млн достаточно 10 тыс , чтобы государство жило и процветало ;)
Ответ дляГруппа крови
В Украине уже давно ни о каких 50-ти миллионах речи не идёт. Сейчас население Украины составляет около 20-ти миллионов человек, о чём и говорят многочисленные независимые демографы. Здобули!
Группа крови• 29 декабря 2024
Ответ дляMillenniumStory
Я знаю, но в 1991-м было 52 млн. Чел. Украина воюет до границ на 91-ый год. А зачем ? Если для 20 млн населения хватит и половины территории.
Ответ дляLizavel
Из которых 10.5 миллионов пенсионеров
Всё верно. Это и есть результат правления украинских властей.