короткопамятна• 29 декабря 2024
Ребенок с инсулинорезистентностью съел баночку джема
Подскажите, чем это грозит?
Ребенок 6 лет, индекс НОМА 10,2 при норме 2,7. Глюкоза крови была как граничная норма.
Не заметили, как он съел баночку густого клубничного джема 250 мл.
Чувствует себя вроде хорошо.
Кто разбирается, подскажите, пожалуйста, чем это грозит и нужно ли что-то предпринимать?
Чувствует себя вроде хорошо.
НетЕщеНаверное• 29 декабря 2024
ничем не грозит, но ребенок уже должен понимать происходящее, а вы не держать подобного в открытом доступе
Єдина Країна• 29 декабря 2024
Ответ дляНетЕщеНаверное
Тоже в недоумении
короткопамятна
• 29 декабря 2024
Ответ дляЄдина Країна
Тоже в недоумении
Девушки, Вы так недоумеваете, прям как яд крысиный держат в открытом доступе.
Єдина Країна• 29 декабря 2024
Ответ длякороткопамятна
Так в вашем случае это такая же запрещенка. Да и ребенку не 2 года, должен уже понимать.
Начальник Анонимов• 29 декабря 2024
Нет такого диагноза. У ребенка нет диабета, так что все ок.
БоВжеВільна• 29 декабря 2024
Если это такой ребенок, как я видела в очереди к эндокринологу, килограм 80, то вполне может и достать из недоставаемого. Но у мамы должна быть голова на плечах. Не держать в доме варенья-печенья, если ребенок с проблемой
Попихтю та й годі• 29 декабря 2024
хера се 250 гр джема за раз. я сейчас не о том, что с ребенком что-то случиться. это ж какие надо иметь пищевые привычки чтоб в тебя вообще столько приторно сладкого вошло
Прокачую сідниці• 29 декабря 2024
Інсулінорезистентність у дитини 6 років? Ви у ендокринолога були? Зазвичай інсулінорезистентність може бути у підлітків з зайвою вагою. 6 років, то якось зовсім не підліток...
Хвігура мічти• 29 декабря 2024
Ответ дляПопихтю та й годі
Это дети, им и не такое заходит.
Мядуза аля моргонер• 29 декабря 2024
Ответ дляПопихтю та й годі
Ми колись з братом вночі 0.5 банку малинового варення з´їли. Мені нічого не було (але я і з´їла значно меншу частину тієї банки), а ось брат - алергік,то був як ’майская роза’.
Я про те, що в дитинстві багато чого можна з´їсти з того, що в дорослому віці і на думку не прийде
короткопамятна
• 29 декабря 2024
Ответ дляПрокачую сідниці
Он в 6 лет весит 50 кг
Педиатр говорит, что к эндокринологу нет потребности направлять
Попихтю та й годі• 29 декабря 2024
Ответ дляМядуза аля моргонер
вы описываете свой случай как исключение (обычно вы столько не ели а тут бац и съели). исключения конечно бывают. но в случае автора если сложить 2+2 (ИР в 6 лет и банку джема) то очень похоже, что речь не об исключении, а о правиле (привычке)
Мядуза аля моргонер• 29 декабря 2024
Ответ дляПопихтю та й годі
Тоді не зрозуміло чому автор переживає саме за цю баночку...
Попихтю та й годі• 29 декабря 2024
Ответ дляМядуза аля моргонер
потому что раньше она такие баночки (в широком смысле, не в буквальном) не считала проблемой. а после анализов и консультации с врачом - проблема
короткопамятна
• 29 декабря 2024
Ответ дляПопихтю та й годі
Нет, у ребенка диета. Это не правило, а инцидент. Я бы тогда не спрашивала
короткопамятна
• 29 декабря 2024
Ответ дляПопихтю та й годі
Он был худым. Перенес операцию на прямой кишке и после операции начал набирать вес, почему не знаю. Пищевые привычки не меняли. До операции все анализы были в норме. А после заметили инсулинорезистентность
Попихтю та й годі• 29 декабря 2024
Ответ длякороткопамятна
тогда извините, ошиблась.
но разве у ИР есть другие причины, кроме питания и активности?
короткопамятна
• 29 декабря 2024
Ответ дляПопихтю та й годі
тогда извините, ошиблась.
И индекс НОМА увеличен больше чем в 3 раза. Наверное от питания и гиподинамии он не так, в разы завышается?
Я не нахожу ответа. Но 3 педиатра видели ребенка и анализы и все рекомендуют только диету и спорт
НетЕщеНаверное• 29 декабря 2024
Ответ дляПопихтю та й годі
тогда извините, ошиблась.
Есть. У меня пусковым механизмом оказался сильнейший стресс. ИР стартовала при весе 51 кг, ПП и физ.активности. организм просто ’поламался’
ЧупакабраЗеБест• 29 декабря 2024
Ответ длякороткопамятна
автор. пишу вам как человек в теме. я живу в киеве, и я бы уже была в приемном отделении на Богатырсокй, где бы ему постоянно мерили сахар в крови (там есть эндокрин отделение).
вы вообще территоритально где? идите в приемный покой, там ему померяют глюкозу в крови, максимальная - через 1 час,
потом меряется через 2 часа, она должна быть уже ниже.
ЧупакабраЗеБест• 29 декабря 2024
Ответ длякороткопамятна
как он сейчас?
короткопамятна
• 29 декабря 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
как он сейчас?
Спасибо, нормально вроде.
Но он у нас терпеливый. Когда-то у него был ацетон 4+, и он при этом говорил, что хорошо себя чувствует
ЧупакабраЗеБест• 29 декабря 2024
Ответ длякороткопамятна
Спасибо, нормально вроде.
а у вас что нет клюкометра дома?
я уже купила и полоски, и ланцеты, пока ситуция неясна меряю кждый день, как и на какую еду реагирует. и с утра, и перед едой, и через час, и через 2 часа
ЧупакабраЗеБест• 29 декабря 2024
даже вот сейчас выбежите ,купите чтото недорогое. я купила 2В. вроде недорогой и полоски есть в продаже.
короткопамятна
• 29 декабря 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а у вас что нет клюкометра дома?
Нет глюкометра, но, согласна, стоит иметь.
Спасибо Вам за хорошие советы
ЧупакабраЗеБест• 29 декабря 2024
Ответ длякороткопамятна
Спасибо Вам за хорошие советы
обязательно купите и меряйте каждый день, вот у нас скачки сахар самые большие вечером, после ужина.
я меряю по вечерам, чтобы знать максимум, и чтобы понимать как диета, работает или нет.
ЧупакабраЗеБест• 29 декабря 2024
мой тоже учудил был вчера, легли с больницу в Эндокр в сахаром - 8.
уже пошли на выписку (все показатели на верхней границе, вы сама понимаете что это знчит), вобщем я собиарю вещи и захожу за ребенком игровую, и вижу что он же=рет шоколад, оказывается ктото из детей заныткал зайца под сидушку дивана, и мой ковырялся там, нашел и выжрал это все. а там аж разрыдалась.
выписка все... отложили.
ну ничего, померили через 1час, потом через 2, и выписали с невнятным диагнозом тоже Резистентонсть.
сказали диета поможет.
выписка все... отложили.
сказали диета поможет.
бибизяна• 29 декабря 2024
Ответ дляПопихтю та й годі
тогда извините, ошиблась.
Есть, у моей метаболическое что-то, диета постоянно лет с 3, на гв в год была 13кг и от углеводов очень быстро надирает,
хома по верхней границе - то есть контролируем, но постоянной слежкой. Диагноза так и не поставили , предлагают сдать полную генетику, но сами говорят что смысла не особо