Некомильфо• 30 декабря 2024
А сейчас вообще есть нормальные подростки?
Очень часто здесь вижу темы про сложности с подростками. Не уважают родителей, отказываются учиться, грубят, что-то требуют, ругаются матом при родителях. А сейчас вообще есть спокойные подростки, у которых нет вот этого штормового кризиса подросткового?
Мне 40 лет, мой подростковый возраст прошел гладко, без скандалов и выбрыков с моей стороны. И мои подруги и друзья того времени как мне казалось точно так же спокойно прошли через переходный возраст… Что изменилось сейчас? Почему столько проблемных подростков? Или так же много и хороших спокойных детей?
Мои дети ещё не вступили в подростковый возраст (старшему только 7 лет), поэтому не знаю как будет у нас
Лівий Локіть• 30 декабря 2024
Моим детям 28 и 17, не было ничего подобного. Но я их строить не пыталась, может потому и не взбрыкивали.
Некомильфо
• 30 декабря 2024
Ответ дляПешитеБесАшипок
Автор, а они когда-то были?
Нормальные подростки?
Были конечно. Хочется верить что и есть и их большинство.
Эскиз бесконечности• 30 декабря 2024
Котогосподиня• 30 декабря 2024
А з чого ви взяли, що всі підлітки якісь не такі?!
Я працюю з дітьми, більшість - учні 8-11 класів. Обожнюю свою роботу, обожнюю їх жагу до навчання, до нових знань, спілкуватись з ними. У нас гарні діти.
А важкі підлітки були у всі часи 🤷
Теща дочки• 30 декабря 2024
Ответ дляНекомильфо
Вы думаете, то какие подростки зависит от страны?
Думаю, это немалый фактор. Но конечно не 100, я это больше упоминаю чтобы было понимание,что мои живут полноценной жизнью без ужаса ежедневных тревог и налетов. И война для них - это помощь детям беженцам, волонтерство и толерантность, что пазвивает в них больше хорошие качества характера.
лаМпочка• 30 декабря 2024
Ответ дляКотогосподиня
А важкі підлітки були у всі часи 🤷
А серед ваших учнів є такі хлопці як мій син які хочуть пройти процедуру медичного обрізання?
Не прохожу мимо• 30 декабря 2024
Ответ дляЛуноходик_Ик
Ви хочете виростити зручну для Вас дитину чи дитину, якій буде зручно жити в дорослому віці?
Так, треби виховувати, розказувати, розмовляти, але не занадто «гасити», щоб було в порядку з самооцінкою.
Це так модно говорити зараз, якщо дитину виховують, а не вона росте, як бур´ян. Але я не дивлюся на модні безглузді тенденції, а керуюся виключно своїм здоровим глуздом.
Каркуша Клара• 30 декабря 2024
Кризис, в той или иной степени, есть у всех. Просто те, у кого подростки, как вы пишите, нормальные, темы не создают. В окружении, к счастью, ни у кого больших проблем нет.
Незнакомлюся• 30 декабря 2024
Сину 14, доньці 17 - все чудово, доня студентка 1 курсу, художниця, син навчається не дуже, лінується, але в цілому - чудові діти, доглянуті, залюблені, дуже ніжно ставляться до мене.
Некомильфо
• 30 декабря 2024
Ответ дляНезнакомлюся
Вот такие комментарии дают надежду, что не все так плохо ❤️
Луноходик_Ик• 30 декабря 2024
Ответ дляНе прохожу мимо
Як це не виховувати? Виховувати, звісно, вкладати силу, енергію, любов, гроші.
Сприяти тому, щоб дитина чимось «горіла», щоб у неї була мета в житті, а не тинялася б містом без діла і лізла в якусь дурню.
Але дуже не обмежувати.
Бо іноді через занадто обмеження дитина буде боятися сперечатися, буде завжди погоджуватись, буде зручною, а от самій такій дитині буде важко в дорослому житті.
Тобто, у всьому мусить бути межа.
Але дуже не обмежувати.
Тобто, у всьому мусить бути межа.
Диви яка я пава!• 30 декабря 2024
Ну я ж не буду створювати тему, під назвою: в мене чудовий підліток! Я йому довіряю. Він займається своєю справою. Навчається, прибирає, допомагає і мене слухається!
Тому всі теми тільки про негатив.
Некомильфо
• 30 декабря 2024
Ответ дляДиви яка я пава!
Тому всі теми тільки про негатив.
А может и надо создать, чтобы и другие родители поделились историями про хороших подростков! А не только проблемами
Зубожиння• 30 декабря 2024
Сын учится в физмате и плотно занимается бальными танцами
И там, и там подростки очень даже. Ясно, что со своими завихрениями, но они же подростки!) отличные ребята в общем
Дюйм оф о4ка• 30 декабря 2024
Ответ дляЯк міряти?
Нет. На квадроберов посмотрите. Деградация
Кстати, да. Это уже перебор.
Тролю як можу• 30 декабря 2024
Мои подростки выросли без треша, причем разница у них 11 лет, мальчики. В моем случае, наверное, повезло, т.к. я дважды разводилась
Флюорография гуся• 30 декабря 2024
У меня 3 детей, все нормальные. Бывают конечно заскоки, но как без них.
Пэрисхилтонша• 30 декабря 2024
Ответ дляБабо-лебідка
Часто якщо інші вікові кризи проходили виражено, то і підліткова криза проходить виражено. У мене в дочки всі кризи і вікові особливості проходили виражено, а у сина ледь помітно. Так і вийшло з підлітковим віком. Щоб нівелювати деякі прояви підліткового віку розповіла, що з нею відбувається (підлітковий негативізм, мама нічого не розуміє, я одна така), давала ноотропи (підлітку самому погано, що його штормить) для гарного сну і самопочуття, і ілюзію вибору
Бегите.... вас сейчас тут придадут анафеме...
Хотя я считаю, что вы абсолютно правы.
Потому что как лечить прыщи, как почитаешь какие препараты пьют, то думаешь это капец. А как помочь медекаментозно в период подросткового кризиса так это - ’как можно’
Хотя я считаю, что вы абсолютно правы.
Я на хвилинку• 30 декабря 2024
На це питання є мільйон відповідей. Багато в чому залежить погляд батьків на цей пубертатний час. Хтось вибухає від найменших грубощів, нестриманості, категоричності. І конфлікт вже готовий). Хтось довіряє, хтось занадто опікує. Хтось ігнорує.
Діти - те саме. Всі різні за темпераментом, поведінкою, сприйняттям світу.
В мене доньці скоро 17. Вона прекрасний підліток, мотивований, розумний, багато інтересів, глибока. Але буває перемикає так, що мама дарагая, як то кажуть. І сльози без причин, і істерики - бо гормони роблять свою справу. Головне, як з цього виходити і реагувати (або не реагувати). Але я можу з впевненістю сказати: як і 20,50 і 100 років тому підлітки є різні. Спільне в них те, що вони це напівдорослі напівзрілі люди, які дуже прагнуть незалежності і самостійності. Кожен проявляє це бажання по-різному. Буває, занадто радикально. Якщо якось можна це пом´якшувати - варто спробувати. Але дуже акуратно)
Совбез• 30 декабря 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Хотя я считаю, что вы абсолютно правы.
а про какие вы медикаменты?
если глушить все чувства и эмоции в переходной период, то развития не будет
Совбез• 30 декабря 2024
Ответ дляЯ на хвилинку
а ви думаєте серед 25+ багато зрілих?))
Я на хвилинку• 30 декабря 2024
Ответ дляСовбез
а ви думаєте серед 25+ багато зрілих?))
та ні, вік це не гарантія зрілості. я і не стверджую це. мені майже 45, то і деякі мої однолітки ще в процесі ’дозрівання’:-).
але і серед підлітків вже є багатенько дуже глибоких людей, незважаючи на вік. їм бракує досвіду і мудрості, які лише з часом з´являються, але багато хто і в 17-20 років вже мислять дуже по-дорослому:-)
Совбез• 30 декабря 2024
Ответ дляЯ на хвилинку
так, якби вони просто ’з часом’ з’являлися...
а так підлітку треба пройти багато процессів і це ніяк не можливо без емоцій, становлення, інтеграціі(змішуванні різних почуттів)
Я на хвилинку• 30 декабря 2024
Ответ дляСовбез
я писала про глибоких людей, яким інколи через брак досвіду і мудрості важко ще щось осягнути і прийняти. але так, безперечно, в них багато внутрішніх конфліктів, навіть у дуже дорослому віці.
я не люблю, коли говорять про те, що нинішні підлітки інфантильні, стрибають ’по верхах’, не занурюючись глибоко в сенси і змісти. є глибокі прекрасні, думаючі підлітки, їх дорослішання не безболісне, але не настільки катастрофічно наповнене зовнішніми проявами:)))
Пэрисхилтонша• 30 декабря 2024
Ответ дляСовбез
а про какие вы медикаменты?
Никто не имеет права ’пить кровь’ другого человека и ухудшать условия жизни. Плохо-лечись. Женщины в климаксе тоже не подарок. Но им почему-то выписывают препараты. Пубертат это такое же гормональное явление. Никому нельзя кидаться на других людей.
Когда жестяковыми препаратами лечат акне никто не думает о развитии, печени и почках.
Совбез• 30 декабря 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
так какие препараты вы так и не сказали?
я не в курсе
мне в климаксе ничего не выписывали))
или вы про ноотропы как написал тот автор? так они с недоказанным действием и нет у них в инструкции показания - ’подростковый возраст’
я не в курсе
мне в климаксе ничего не выписывали))
Пэрисхилтонша• 30 декабря 2024
Ответ дляСовбез
я не в курсе
мне в климаксе ничего не выписывали))
я не в курсе
мне в климаксе ничего не выписывали))
То вам повезло с климаксом. У меня коллега в климаксе на коллег с кулаками кидалась, ей жарко было в -20 требовала окна открывать.
Климакс бывает разний как и пубертат. Пролечили в стационаре женщину, пришла тихая, спокойная....
Ноотропы не витаминки вообще. Их в психбольницах назначают.
Совбез• 30 декабря 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
ноотропы - препараты с недоказанным и часто опасным действием
Климакс бывает у всех женщин. Думаете все в 45-50 лежат в больницах?
Пэрисхилтонша• 30 декабря 2024
Ответ дляСовбез
Ну и не все подростки ’кровь пьют’.
Те у кого все ок, там вообще вопросов нет. тут в теме написали про и идеальных подростков.
У меня с ребенком тоже вопросов не было. Чудил в пределах розумного. С первого раза не всегда доходило, но с третьего всегда, тьф-тьфу...
А у подружки жестяк творился. Тоже три года по всяким психологам бегала, а потом поехала к психиатру.... и жестяк закончился. Сразу.