Некомильфо• 30 декабря 2024
А сейчас вообще есть нормальные подростки?
Очень часто здесь вижу темы про сложности с подростками. Не уважают родителей, отказываются учиться, грубят, что-то требуют, ругаются матом при родителях. А сейчас вообще есть спокойные подростки, у которых нет вот этого штормового кризиса подросткового?
Мне 40 лет, мой подростковый возраст прошел гладко, без скандалов и выбрыков с моей стороны. И мои подруги и друзья того времени как мне казалось точно так же спокойно прошли через переходный возраст… Что изменилось сейчас? Почему столько проблемных подростков? Или так же много и хороших спокойных детей?
Мои дети ещё не вступили в подростковый возраст (старшему только 7 лет), поэтому не знаю как будет у нас
Звездолётчица• 30 декабря 2024
Ответ дляНекомильфо
А сейчас как? Что-то изменилось с тех пор?
Это было весной))) я быстро выехала с ним из страны, пока не успел опомниться. Летом выносил мне мозг своими идеями и обвинял, что я испортила ему жизнь. Отказывался учиться. Не спорила, не давила - потихоньку его попустило. По крайней мере семестр закончил на отлично (понятно, что с чатом джипити) - очень надеюсь, что к концу года возьмется за ум и будет поступать
Некомильфо
• 30 декабря 2024
Ответ дляОновлена версія
По доброму заздрю Вам. А у мою в 14 як підмінили. Нормальна сім´я, раніше була просто золота дитина, а тепер тягне незрозуміло куди((( сумно дуже і хвилююсь теж дуже
Вот от этого и тревожно - что даже в нормальной семье и если ребенок был «золотой» до подросткового возраста, вдруг может наступить такая разительная перемена. От чего это зависит и как на это повлиять? Почему кто-то проходит подростковый возраст спокойно, а кого-то штормит при условно одних и тех же вводных …
Пэрисхилтонша• 30 декабря 2024
Ответ дляНекомильфо
От генетической лотереи. Больше ни от чего)
Умничка-помощничка• 30 декабря 2024
Ответ дляRiesling
’А вот в наше время такого не было’ - любой стареющий чел любого века
Точно. Дуже боюся часу, коли я це скажу
Звездолётчица• 30 декабря 2024
Ответ дляНекомильфо
Потому что все мы разные. Я круглая отличница все 10 лет в школе, мега-ответственная перфекционистка. При этом головная боль учителей, курила с 14 лет (бросила в 42), из дому уходила
Характер такой, что меня бросало из крайности в крайность. И сын такой же - один-в-один. Эпатажность - наше все, просто уровень разный))
Умничка-помощничка• 30 декабря 2024
Ответ дляЧерговий по кухні
У девочек раньше, у мальчиков позже.
У моей в 10 месячные пошли, то старт был лет в 11, в 13 уже выдавала по-черному. Сыну 11, то дите дитем.
У нас хлопці бігають в дворі, в футбол ганяють - від 6 до 13 років точно. То якось не помічала ніякого треша серед старших
Некомильфо
• 30 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
Может быть треш происходит где-то за закрытыми дверями от глаз подальше
Ушла и Пришла• 30 декабря 2024
Дочке 11, пока все ок. Учится хорошо, спорт, дома помогает, адекватная пока.
Котики-муркотики• 30 декабря 2024
Ответ дляНекомильфо
Это о вечный процесс становления личности
Гарачий Чокалад• 30 декабря 2024
Мені 38 і мене в підлітковому віці дуже штормило. При цьому я до підліткового віку була слухняною відмінницею і ’домашньою’ дитиною і вже потім університет закінчила з червоним дипломом.
А поміж цим жахливий період з ’гормональними’ качелями перехідного віку, постійні скандали з мамою, булінг в школі, перша, а потім і 2га невзаємна закоханість, намагалася різати руки і навіть напилася таблеток, але не тих і не достатньо. Але таблетки не подіяли, вірніше не подіяли одразу, але подальші наслідки можливо і спричинили.
Ручки-Крючки• 30 декабря 2024
У меня был нормальный подросток. Сейчас 19, нормальный практически взрослый человек. И таких детей много знаю. Муж такой же был и я
Бутерброд и я• 30 декабря 2024
Я в 15 лет имигрировала ( без родителей) и резко стала взрослой
Некогда было дурью маяться и не перед кем
Сыну 13 , пока полет норм, дальше будет видно
Жена_КотораяСтена• 30 декабря 2024
Ответ дляКозяка-маляка
Сину 13, хороший милий хлопчик, обожнюю його. До трешу морально готова, але сподіваюсь пронесе )))
Моей дочке 15. Ровно пару месяцев ее перемкуло, такая злюка стала. Именно злая, психует. Уронила печенье - психи, спряталась от нее кошка - психи, брат принес малину - верещит непонятно чего.
Думаю, гормоны улягутся и опять будет чудесным ребенком.
Звезда в шоке• 30 декабря 2024
Потому что людей раньше держали в ежовых рукавицах на всех уровнях , начиная с государства . А как пришёл либерализм, демократия и соц.опека , то ,конечно , такие последствия пришли .
Черговий по кухні• 30 декабря 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
У мальчиков и таких гормональных качелей нет.
Сын мой более уравновешенный, и мудрый. Волей обстоятельств он теперь единственный мужчина в нашем доме, и приходится иногда успокаивать меня, когда дочь что-то выдает. То может притащить что-то вкусненькое, сделать чай. Обнимает, гладит по голове и шшшшшкает, как с маленькой. И говорит «все буде добре»)) не могу себе представить его превращение в демона))
Ушла и Пришла• 30 декабря 2024
Ответ дляЧерговий по кухні
Есть. Старшему 21, с 13 до 18 кошмар что творил
Совбез• 30 декабря 2024
Ответ дляПэрисхилтонша
Есть. Много очень хороших детей без треша. Треш там где таки есть психические проблемы. Т.е дети банально недообследованы. Еще большая проблема с говно-психологами. Есть психология в меде. Вот там она и должна быть. А не я закончил политех по образованию психология. У нас все теперь психологи, кто не выучил математику. Болтать языком легче чем брать интеграл.
Мне 46. Не было в мое время психологов и отлично, если кто-то начинал прям чудить всех направляли к психиатру. Те кто ’самовыражался’ резко переставали, остальные начинали лечится.
А вообще все родители были заняты своими делами и работой. Дети социализировались во дворах. С ровесниками. Некогда было взрослым разбираться в детской фигне. Послал матом ровесника ровесник ’в глаз дал’ и все больше нет матов.
на самом-то деле ’социализироваться со сверстниками’ - это путь вникуда
то есть это антизрелость, когда нет опоры на взрослого
Черговий по кухні• 30 декабря 2024
Ответ дляУшла и Пришла
Ох🫣
Дюйм оф о4ка• 30 декабря 2024
Мне 43 года, как вспомню свои 13-17 лет, аж страшно становится. Как по мне, сейчас наоборот дети более адекватные, большинство. А маты, так мы сами их научили, с начала войны на бигбордах, по телеку, везде.
Совбез• 30 декабря 2024
Ответ дляНекомильфо
да, в 14 пкак-будто оявился другой ребенок
специалисты говорят что это рас и сдвг которое не было так видно раньше
Поліпривіт всім• 30 декабря 2024
автор, а то что у вас он ’прошел гладко’ это ваша версия или ваших родителей?
Я как-то своей маме сказала подобное, она глаза закатила)). Да, не пила, не материлась, но ведь тяжелый этот период не только в этих тупостях. Трудно с подростками практически всем. Но по-разному
Дюйм оф о4ка• 30 декабря 2024
Ответ дляЗвездолётчица
О, я тоже отличница. Но чудила мама не горюй. Если б мой ребенок так себя вёл, я бы с ума сошла. Потом лет с 18 всё как-то успокоилось, с 22 примерно как отрезало - только дом, семья, работа.
Теща дочки• 30 декабря 2024
Мои великолепны. Умные, быстрые, физически развиты, творчески и культурно, обожают учиться. Пунктуальны, обязательны насколько это вообще возможно. Приличные люди с чувством собственного достоинства растут.
Да, иногда есть драмы и припадки агрессии, особенно после общества сверстников. Но сейчас длинные выходные и прекрасные спокойные дети нам с мужем пирожков напекли (и за собой убрали!!!)
Маленькое но. Выросли не в Украине.
Ксерокопия ночи• 30 декабря 2024
Віддайте в спорт дитину і менше проблем буде.
З дітей спортивних менший відсоток бидла буде, бо мозок працює по-іншому.
Велику роль відіграє вседозволеність і біганина по психологах чуть що...
Герцогиня• 30 декабря 2024
Ответ дляНекомильфо
В моем круге знакомых нет - не курили, не пили. Но да, знаю одну девочку, которая «залетела» от препода физры в 9 классе и был мега скандал. Возможно у меня был слишком «положительный» круг общения, я всегда училась отлично и дружила с такими же
Бунт подростков- это не про залетела от препода, это про отстаивание своих границ, сепарация.
Стриптизерка• 30 декабря 2024
Ответ дляЧерговий по кухні
Бедный мальчик. Переложили на него роль своего мужчины
Стриптизерка• 30 декабря 2024
Ответ дляТеща дочки
Маленькое но. Выросли не в Украине.
Где?