Чорнобаївка• 02 января 2025
Насыпать суп.
В моем окружении все с детства говорили "насыпать суп", а не "налить суп", при чем среди них и педагоги, и инженеры, т.е. не безграмотные люди. Как думаете, почему такое сочетание чаще употребляют? Употребляли ли в вашей семье такое сочетание, или вы всегда говорите "налей суп"?
Понятно, что это не сыпучее, чтоб сыпать, но все-таки такое сочетание почему-то прижилось у многих.
Результат:
вже голосів:
97 (56.73%)
налить суп
74 (43.27%)
насыпать суп
Скользкая• 02 января 2025
Понятия не имею, я только тут такое узнала) У нас наливают суп)
Сразу вспоминается суп в пакетиках Кнорр)
Скользкая• 02 января 2025
Ответ дляСвекруховна
чашка и тарелка вообще стоят на столе, хотя ног у них нет)
Часы ходят, время стоит, но ваше сравнение не в тему немного)
Чорнобаївка
• 02 января 2025
Ответ дляЖена миллионера
Не можна насипати те, що ллється.
Если так подумать, то да, но если вокруг все говорят ’насыпать’, то как-то невольно, если ты не филолог русского языка, тоже приучаешься к такому.
Скользкая• 02 января 2025
Ответ дляСоветчица Года
У нас наливали, у мужа насыпали или даже всыпали))
В рюкзак всыпали))?
КартаБезКомиссий• 02 января 2025
Ответ дляЖена миллионера
Не можна насипати те, що ллється.
В українській мові їжа насипається, навіть та, що ллється
Советчица Года• 02 января 2025
Ответ дляСкользкая
В рюкзак всыпали))?
Всип собі зупи трохам)) щось таке)
Скользкая• 02 января 2025
Ответ дляСоветчица Года
Всип собі зупи трохам)) щось таке)
Смешно звучит))
Жена миллионера• 02 января 2025
Ответ дляЧорнобаївка
Я дуже рідко таке чула в дитинстві, коли в село їздили. Потім ніде і ніколи
Фенте Фря• 02 января 2025
Гарний борщ той в якому ложка стоїть. Логічно його ’насипати’. А от ’щі хоч *** полощі’ те да, те наливають.
Ряженка• 02 января 2025
Ответ дляСоветчица Года
Всип собі зупи трохам)) щось таке)
а шо такое - зупа?
Коржик• 02 января 2025
В нас не казали насипати суп. Мама та бабуся вчителі, папа та дідусь інженери.
Свекруховна• 02 января 2025
Ответ дляСкользкая
пошутить хотела, не получилось)
Пукимончиг• 02 января 2025
родилась и всю жизнь живу в Киеве, родственники, бабушки, дедушки тоже Киев и Киевская обл. всегда говорим насыпь суп, борщ. Бульон да, налить, но суп насыпь, теоретически понимаю, что нужно налить, то с трудом представляю, как можно налить борщ, где ложка стоит
Семенівни сусідка• 02 января 2025
якось важко налити картоплю, м’ясо
то насипаю борщик
ну або суп
частіше навіть накладаю
то насипаю борщик
ну або суп
частіше навіть накладаю