Мстящий за Зайца• 02 января в 17:32

В каких европейских странах можно говорить по английски?

Слобожаночка• 02 января в 17:33
В любых, если ваш собеседник им владеет
А я женатая• 02 января в 17:33
думаю не запрещено нигде в Европе, это разве что в Афганистане женщинам на любом запрещено
Подтяжка• 02 января в 17:34
Практически во всех, они все английский как второй изучают с детства
автор Мстящий за Зайца • 02 января в 17:34
В каких странах местные говорят на своем местном и английском? В какой стране большинство жителей знают этот яз?
Подтяжка• 02 января в 17:35
Ответ дляМстящий за Зайца
Дания, Норвегия, Швеция, Швейцария, Австрия например
Перша на селі• 02 января в 17:36
Португалия, тут вполне реально обойтись одним английском
Перша на селі• 02 января в 17:36
Ответ дляПодтяжка
У нас тоже его с первого класса изучают но многие его не знают
Подтяжка• 02 января в 17:37
Ответ дляПерша на селі
Там не такой уровень преподавания как наш. Норвежский фермер дeдушка за 60 бегло говорит на английском, в глубинке. Его 5 летняя внучка тоже спокойно переходила ’på engelsk’ когда ее не понимали
мадамГрицацуева• 02 января в 17:37
Ответ дляПодтяжка
Ох, в Угорщині з англійською проблеми, реально.

Ми декілька разів намагалися спитати у перехожих, з компанії вибирають одного - і він вже на поганій англійській якось намагається говорити.
Куколка-мяуколка• 02 января в 17:37
Ответ дляПодтяжка
в каждой стране свой язык - на нем только и говорят
Перша на селі• 02 января в 17:38
А так в Испании очень плохо с английским, без местного сложно, в Германии, если не про 5 самых крупных городов говорить
Куколка-мяуколка• 02 января в 17:39
Ответ длямадамГрицацуева

Польша Чехия Австрия - тоже самое
Незламна Україна• 02 января в 17:39
Ответ дляМстящий за Зайца
Северные страны. С 12 до 80 лет практически все говорят отлично. Я даже не могу уже много лет дотянуть свой уровень шведского повыше потому что привыкла в любой ситуации, требующей лучшего словарного запаса, переходить на английский
Незламна Україна• 02 января в 17:41
Автор, сподіваюсь відкриється, я навіть мемасик зберегла про скандинавів. Десь так воно і є. І вибачаються 😂
https://www.instagram.com/reel/DDXDZEeNm4R/?igsh=
Принцепесочка• 02 января в 17:42
Могу ошибаться конечно, поэтому жду поправок от тех, кто сейчас там.
Французы предпочтут французский, как и в бывших соц.странах не массово распространен английский.

Скандинавы массово знают и весьма хорошо.
мадамГрицацуева• 02 января в 17:42
Ответ дляКуколка-мяуколка
Польша Чехия Австрия - тоже самое
Ну ось в Словаччині більшість молоді і освічені люди середнього віку (лікарі, наприклад) знають і можуть нормально спілкуватися англійською. Люди старшого віку - більшість не розмовляють, за винятком знову ж таки частини освічених людей.

Але англійська в школах на непоганому рівні. В універі - маст хев.

Частина фільмів в прокаті йде англійською мовою зі словацькими субтитрами, при чому на той же фільм можуть бути сеанси і зі словацькою озвучкою. Тобто перший варіант теж затребуваний.
Сусановна• 02 января в 17:42
Наверное везде кроме Франции
Перша на селі• 02 января в 17:44
Была забавная ситуация в отеле Испании, было в отпуске с мужем, он португалец, пытались общаться на английском, когда он дал документы, они посмотрели на его фамилию и ’о, давайте на португальском’ и продолжили на испанском говорить)
АяВсёЗнаю• 02 января в 17:46
Нідерланди без проблем.
Польща і не намагайтесь))
Кусюче сонечко• 02 января в 17:47
Швеция, Дания отлично говорят на английском
Love_Love_Love_• 02 января в 17:48
Ответ дляА я женатая
Ви бували в Афганістані?
Там до речі цілком можна обійтися англійською
А я женатая• 02 января в 17:49
Ответ дляLove_Love_Love_
Ви бували в Афганістані?
ні, слава богу, читаю новини, кожен раз щось нове жінкам забороняють, скоро дихати заборонять
Love_Love_Love_• 02 января в 17:51
Ответ дляА я женатая
Нормально там всі спілкуються
Сяду на шию, дорого!• 02 января в 18:04
Ответ дляМстящий за Зайца
Австрія
Незламна Україна• 02 января в 18:13
Ответ дляПодтяжка
Не в преподавании дело. Фермеру совсем не так преподавали.
А вот телевидение без дубляжа - это влияет существенно. Можно даже сравнить показатели по странам где дублируют и где нет и сразу становится понятно, что даже просмотр с субтитрами рулит
Ищу-брожу• 02 января в 18:45
Ответ длямадамГрицацуева

В Чехії також. А ось дочка зараз вчиться в Іспанії, так там навіть ті, хто знає, говорять англійською неохоче. І це в Мадриді, в столиці
Сарафанное радио• 02 января в 19:06
Ответ дляПодтяжка
Швейцарія хіба що в Цюріху, а так в них свій суржик німецький, якому навіть до хохдойча далеко. Англійська не загальновживана мова, хоча її місцеві вивчають. Я б сказала так: поки ти турист, то тебе й англійською зрозуміють, але для життя там ніхто з місцевих не буде напружуватись говорити з вами англійською