энциклопУдия• 02 января 2025
Мамы детей после ЭКО, к вам вопрос..
Если ребёнок спросит вас однажды - вы расскажите ему историю его появления? Если, предположим, был донорский материал? Кто уже имел такой разговор со своим ребёнком, какая реакция была?
ЦібаФу• 02 января 2025
Я честно не поняла логики в ваших ответах совершенно зачем эти подробности переноса , заморозки ? Люди у которых без эко было зачатие естественно не рассказывает сколько он сидел у папы в трусах пока дошел до мамы . Честно вообще не понимаю поднятие таких тем и главное цель какая , должна быть чтоб это рассказывать ребенку ?
Полуничка• 02 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
В моєму випадку вдалося завагітніти не одразу. Були протоколи з спермою донора, також розглядалася можливість донорської яйцеклітини. Але все ж таки вдалося справитися самостійно, тобто ЕКО, але зі своїм.
Ну тож ви є 100% рідною мамою, так що нехай вирішує вже ваш чоловік
Жена сантехника• 02 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Там ещё такой момент, что девочка родилась после первого протокола ЭКО, а остальные оплодотворенные як заморозили. И из них через несколько лет родился её брат. Брату поки ничего не рассказывали. Но зачаты они были одновременно, а возраст у детей разный, сестре не терпится удивить этим фактом брата)
Це Ви уривок з фантастичного фільму розповідаєте?
Хто в здравому умі розповідає про такі деталі дітям?
Полуничка• 02 января 2025
А, якщо все своє то тоді зовсім нема чого хвилюватись, ви є батьками на 100%. Як зачали то нікому не цікаво
энциклопУдия
• 02 января 2025
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Вибачте за питання, але завжди було цікаво
У вас не бувають думки хто був донор, як він виглядав? В дитині ж є і його риси
У мене коли стояло питання донора зрозуміла що психологічно напевно буде дуже складно
Коли протокол з донором закінчився невдачею, то я відчула полегшення. Це трохи дивно було на той момент. Але тепер коли моя дитина копія тата, а характер та темперамент увесь свекрухин))) То я дуже радію, що справилися без донора, бо тут хоч знаєш, чого від дитини чекати)
энциклопУдия
• 02 января 2025
Ответ дляЛінива, не каюсь
скзали, что нам доктор помог...єко, интерес был 3 минуты
Сколько лет ребёнку было, когда сказали?
Неробименінерви• 02 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Что доктор же может сделать ошибку. Ну и то му подобное. Мне удалось сегодня очень быстро отвлечь от этого разговора, но чувствую, что мы нему ещё вернёмся. Хочу понять для себя, как правильно подать информацию. У нас сейчас сложный период, ребёнок взрослеет, ранний пубертат со всеми его проявлениями.
Доктор не может сделать ошибку, т.к. он работает только с биоматериалами для одного оплодотворения, и пока не закончит с ними, к следующему оплодотворению не приступает. Это правило
энциклопУдия
• 02 января 2025
Ответ дляЖена сантехника
А якщо діти не еко, то їм можна розповідати, в якій позі вони були зачаті?🤣
Автор, Ваше запитання з розряду подібних.
Що діти можуть запитати? Наприклад?
З якого розряду моє питання зрозуміють лише батьки які пройшли шлях ЕКО. Томі цікавлять відповіді саме таких матусі. Для цього і створена тема, а не щоб задовольняти ваші примітивні цікавинки. Вибачте.
энциклопУдия
• 02 января 2025
Ответ дляЦібаФу
Вот приходит ребёнок и спрашивает - а ты знаешь, что бывают дети ’вот такие вот’ Да, говорю, я знаю. ’Правда я не такой?’ - спрашивает ребёнок. И здесь очень важно для меня, как ответить.
Скажите у Вас дети есть? Если они не поле ЭКО, то вы не сможете к сожалению, помочь мне и эта тема не для Вас. Без обид, пожалуйста.
Не гавкаю- но охраняю• 02 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Так вам й відповідають батьки, які пройшли цей шлях. Навіщо ця інформація дитині?
ЦібаФу• 02 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Да дети есть один эко один нет , разницы не вижу обсуждению это тема подлежит . Поэтому вас не понимаю эти дети ничем не отличаются , кто то делает эко , кто-то лежит долго на сохранении, кто-то делает операции чтоб забеременеть. Я вас не понимаю , так и сказать что точно такие же дети
энциклопУдия
• 02 января 2025
Ответ дляЖена сантехника
Донька вже доросла. Сама в шафі з документами знайшла медичні протоколи клініки з обох вагітностей. Сама все прочитала, розібралася, склала пазли. А що не зрозуміла, то спитала у батьків. Брат ще не знає. Мама з татом не хочуть його долучати, а сестрі кортить розказати.
Не гавкаю- но охраняю• 02 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Ответить, что таких детей очень много и что они ничем не отличаются от детей, зачатых ’обычным’ способом.
Не гавкаю- но охраняю• 02 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Це якісь знайомі й вони вас в такі подробиці посвятили? В вас буйна фантазія, авторко
энциклопУдия
• 02 января 2025
Ответ дляНеробименінерви
Конечно. Но у меня ребёнок растёт очень недоверчиво и осторожный. Во всём. Не зря я вспомнила историю из садика, когда долго убеждали с мужем, что я мама и я родила)) Пришлось тогда много чего объяснять ребёнку. Вера в аистов и капусту тогда была им утрачена)
Не гавкаю- но охраняю• 02 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Аисты и капуста, как все запущено
энциклопУдия
• 02 января 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Аисты и капуста, как все запущено
Так то было триста лет тому назад))
Он мне сам такие версии выдвинул, ну я и не стала их опровергать, до определённого момента)
энциклопУдия
• 02 января 2025
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Так, знайомі. Познайомилися, коли вони за другою дитиною пришли до клініки. В нас був спільний доктор. З тих пір підтримаємо зв´язок.
ТихоЯ• 02 января 2025
Моя знает, что она «из пробирки». Когда начала интересоваться откуда дети берутся, и смотрела книжки по теме, я ей рассказала, что бывает беременность наступает естественно, а бывает с помощью врача. Так же как и роды бывают естественные, а бывает КС. Восприняла как должное, больше не переспрашивала.
Жена сантехника• 02 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Я з самого малечку відповідала сину, коли він запитував, що він народився з маминого живота.
Татова клітинка та мамина клітинка зʼєдналися, вийшов такий чудовий хлопчик, який був спочатку малесеньким і жив у мами в животику, а потім народився. Ні про яких лелек та капусту ніколи не розповідали.
энциклопУдия
• 02 января 2025
Ответ дляТихоЯ
Спасибо за ответ. Ваш опыт ценен для меня. А сколько лет было дочке когда она узнала?
Снегопадка• 02 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Який ´не такой´? ЕКЗ - це лікування безпліддя. Від того, що перші 2 клітини зустрілись поза маткою, люди іншими / поганими / особливими / бракованими не стають.
Якщо жінка для підтримки вагітності приймає прогестерон чи чоловік для подолання проблем зі спермою вдається до лікування у уролога , їхні діти теж стають ´не такими´? І батьки в майбутньому мають цього соромитись і виправдовуватись?
энциклопУдия
• 02 января 2025
Ответ дляЖена сантехника
Так я теж не розповідала. Він сам мені розповів, ще й дуже аргументовано. Потім якраз мульт подивилися від Піксар, про лелеку... Але з часом, все стало на свої місця. Ніхто дитину в сім´ї не намагався надурити ніколи, навпаки, в нас все занадто чесно і прозоро в стосунках.
Кофе в лобби• 02 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
У знакомой ребёнок нашёл случайно документы с клиники, которые мама хранили. Но там девочка уже взрослая была и знала уже о таких вариантах зачатия. Сама попросила родителей рассказать.
У меня не найдут. Они в Киеве остались и в каком-то мешке. Найдут только снимки УЗИ и карту первого года и то, навряд ли кто-то уже будет там рыться( у них давно другие карты
ПАЦАНКА О• 02 января 2025
Не рассказываю никому. Сыну уже 15. Не знаю, как сейчас, а пока была беременна, столкнулась несколько раз с совершенно дремучими в этом отношении людьми (в том числе среди врачей), выводы сделала. В документах нигде нет, что ребёнок после эко. И самих доков от протокола не храню. Вернее, на всякий случай отсняла, в облаке лежат, доступ только у меня. Все. Никого не касается, как мой ребёнок был зачат.
Ребёнку рассказать могу в одном единственном случае - если эко будет для него единственной возможностью иметь детей, и он будет сомневаться или переживать по этому поводу.
Бабулька• 03 января 2025
От же ж вы заморочились….
У нас в семейном альбоме с фотографиями есть фотка оплодотворенных клеток перед подсадкой, и УЗИ есть и фото врача с нами и малышкой.
Когда-то давно рассматривали и рассказывали о всем что было в доступных для 3-5 летнего ребенка терминах. Рассказали и больше вопросов не было.
Вообще, клиника где делали ЭКО проводит «встречи выпускников» каждые пару лет. Мы туда ходили, и тоже рассказывали кто этот врач, и почему там так много двойняшек и тройняшек.
Насколько я помню нам даже детскую книжку дарили о процедуре ЭКО. Потерялась за давностью лет и ненадобностью.
Интереса у ребенка к этому вопросу особо не было.
Лінива, не каюсь• 03 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
6, моя тетя при нем ляпнула
энциклопУдия
• 03 января 2025
Ответ дляПАЦАНКА О
Спасибо за ваш опыт. Да, на счёт дремучести - это точно подмечено. Согласна с Вами во всём.
неДоПриличий• 03 января 2025
Ответ дляэнциклопУдия
Не какой? У меня есть дети и среди есть ребенок выношенный сурмамой, есть ребенок выношенный мной и есть небиологический ребенок.
Ваше вот такие и не такие это сугубо лично Ваше восприятие, он никак не связано с реальностью. Двое моих детей уже большие и все такие как надо.