энциклопУдия• 02 января 2025
Мамы детей после ЭКО, к вам вопрос..
Если ребёнок спросит вас однажды - вы расскажите ему историю его появления? Если, предположим, был донорский материал? Кто уже имел такой разговор со своим ребёнком, какая реакция была?
Бабулька• 03 января 2025
Ответ дляПАЦАНКА О
Не рассказываю никому. Сыну уже 15. Не знаю, как сейчас, а пока была беременна, столкнулась несколько раз с совершенно дремучими в этом отношении людьми (в том числе среди врачей), выводы сделала. В документах нигде нет, что ребёнок после эко. И самих доков от протокола не храню. Вернее, на всякий случай отсняла, в облаке лежат, доступ только у меня. Все. Никого не касается, как мой ребёнок был зачат.
Ребёнку рассказать могу в одном единственном случае - если эко будет для него единственной возможностью иметь детей, и он будет сомневаться или переживать по этому поводу.
Я надеюсь дремучих людей становиться все меньше и меньше. Это видно даже по ответам в этой теме.
И самое меньшее что вы можете сделать для того чтобы ваш ребенок жил в нормальном обществе, где не важно как ты появился на свет - это свободно общаться на такие темы, не делать из них тайны.
Я горжусь что сделала ЭКО и дала жизнь моей доченьке. Почему я должна это скрывать или стыдиться?
ПАЦАНКА О• 03 января 2025
Ответ дляБабулька
Я не стыжусь. Хотя и не горжусь - не понимаю чем именно тут можно гордиться, просто медицинская процедура. Но я не хочу, чтобы мой ребёнок столкнулся с тем же, что и я во время беременности.
И я свободно общаюсь на тему эко. Это не значит, что я не вправе не обсуждать свое эко. Как и любую другую личную информацию.