Я не Тролль• Изменено 12 января в 00:33
Дуже прошу зайти в тему жінок з дітками, які в останні місяці виїхали до Іспанії
Збираюсь з дитиною 4 роки їхати на тимчасовий захист, конкретно до Мадриду. Так як фінансів не багато, порадили звернутись одразу до червоного хреста в Мадриді для розподілу туди де є житло.
Я маю дуже мало інформації про умови і т.д.
Але так як живемо вже близько до окупованої території, маю намір як найшвидше вивезти дитину, це для мене найголовніше.
Інші країни не розглядаю, так як в Іспанії на край випадок є хоча б дальні родичі, але повноцінно розраховувати на їх допомогу у всьому не можу, тільки реально в крайньому випадку, такі люди.
В чому суть питання:
Хтось тут з дітками може виїхали до Іспанії, а може і саме до Мадриду за останні місяці, будьласка розкажіть про умови, чи реально червоний хрест допоможе одразу, чи поселять нас хоч кудись, чи нададуть харчування?
Я не розраховую на ’хороми’, хоч кудись, аби в безпеці і було що дитині дати поїсти
Дуже дуже сильно буду вдячна за детальні відповіді🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
P.S. можливо при моїх умовах краще їхати в інше місто, напишіть будьласка
В чому суть питання:
Якось так і живу• 12 января в 16:38
Ответ дляliss
А как гастрит в Киеве лечат :)?!
5 дней в больнички сняли острое состояние + Трускавец, ввели в ремиссии ну и уже смотрю ,что в рот , то как-то до Испании ,забыла-забила про диету и гастрит
Ответ дляЯкось так і живу
там не велком . если есть серьезные проблемы со здоровьем-лучше в Украине закрыть , стоматология сильно винтажная
Да что вы ?!
Моего знакомого Украина не лечила .. а вот Испания бесплатно лечит ( родинки онкология на коже ), забыла название заболевания .
ПриснитсяЖЕ• 12 января в 16:40
Ответ дляХвець-тець
Сначала напишите им на почту(красный крест или сеар), в каком городе есть места и сколько ждать, может быть в Малаге есть, потом вы живёте в общаге, денег не дают,только кормят, курсов нет в это время ( это сеар), за это время постарайтесь найти жилье в аренду(а это сложно без языка и знакомых), тогда переведут на следущий этап-будут давать 1200 евро( это на оплату жилья и жизнь),и курсы испанского онлайн каждый день 3 часа, ребёнок в школе с 9 до 14, я знаю многих кто на этой программе, но никто не может Найти работу,максимум уборка периодически,без помощи очень сложно с ребёнком
С этой суммы нужно оплатить жилье еще.
Якось так і живу• 12 января в 16:40
Ответ дляliss
Да что вы ?!
У меня обследование сита через 4 месяца по профилю. Испания бесплатно и быстро ну ну ..да, ибупрофен .
ПриснитсяЖЕ• 12 января в 16:42
Ответ дляЛасунка
Гмм, а є якісь виплати і житло в Хорватії?
Друзі з 2022 в Хорватії, оренда самостійно, виплата була в 22 єдиноразова (300 чи 400 євро на людину). Вони відкрили свій бізнес, але досить важко, і укр бізнес спонсорує хорватський
.
З ними були ще одні друзі, які побули теплий сезон в Хорватії за свої, а далі вирішили переїхати в Німеччину, зараз мають виплати, житло і інтенсивно вчать мову, вже ностріфікували диплом чоловіка (юрист, в прокуратурі працював) і тепер ще курси і іспити.
. З ними були ще одні друзі, які побули теплий сезон в Хорватії за свої, а далі вирішили переїхати в Німеччину, зараз мають виплати, житло і інтенсивно вчать мову, вже ностріфікували диплом чоловіка (юрист, в прокуратурі працював) і тепер ще курси і іспити.
А Німеччина повторно приймає тих, зто десь був вже на захисті?
Якось так і живу• 12 января в 16:43
Ответ дляliss
Платите и будет быстро . В Украине тоже уже так .
Быстро Испания -фантастика. Опять с вами не буду спорить -опыт разный.
Я думвю жених тормоз, а он думает,что я не умею жить)
ПриснитсяЖЕ• 12 января в 16:46
Ответ дляХочу на Балі
Я не понимаю, почему все пишут про марокканцев. У них разве война? На основании чего они беженцы? Знаю, что они работать едут или к семьям. Каким боком к ним Красный крест?
Да. Их селят. Типа это бывшие колонии, наверное, и в чем то есть смысл.,,,
Ответ дляЯкось так і живу
Ну вы же ситу взяли бесплатно , вот и ждете . Так там вас посмотрят бесплатно и назначат то что нужно , а не то где наш гинеколог на откатах сидит и по анализам и по лекарствам.
У нас бесплатно уже в глубоком прошлом .
ПриснитсяЖЕ• 12 января в 17:09
Ответ дляliss
Да что вы ?!
Меланома
Тут как тут• 12 января в 17:09
Ответ дляliss
Вы работали бухом :)?! Я да . Со знанием языка . Поэтому от последнего я ржу .
Посмейтесь в темах, где это пишут наши беженцы
пс: я таки бухгалтер:)
Просто Фіфа• 12 января в 17:22
Ответ дляЯ не Тролль
У мене 2 вищі, еколог, програміст, але розумію що без знання мови я не знайду таку роботу, тому яку знайду, щоб можна було співставляти з графіком відвідування дитиною садочку
Програміст - а досвід є у цьому?
Грушки-яблочки• 12 января в 17:33
Изучала все про Испанию, и (насколько я поняла) денег у вас мало, работа удаленная из Украины?
Если нет, то найти крайне тяжело без испанского.
Ребенок обязан пойти в испанскую школу.
Программы красного креста есть, но, вам надо приехать в Испанию, в мадриде найти квартиру или хостел где вы будете жить до того времени как станете в очередь в красном кресте ( и совершенно не факт, что помогут), потом гемор выловить ситу, что бы пойти и сделать себе защиту.
Зимой в Испании сыро и в кв много плесени (ну безусловно не везде) летом адская жара, кондеров нет (вернее они не везде)
Люди приветливые, счастливые и не торопятся) это огромный плюс.
Мой вывод такой, если есть деньги и стабильный доход - то Испания очень крута!
Ребенок адаптируется, квартиру со временем нормальную снимите. Но, если вы рассчитываете на помощь - ее не будет.
Ребенок обязан пойти в испанскую школу.
А я кумедна• 12 января в 19:36
Ответ дляЯкось так і живу
Сан-Себастьян, страна Басков .
А никак пока , на физическую - не хочу. Есть украинская удаленка и муж помог найти пару ИП местных ( веду бухгалтерию онлайн ). Вместе 1800 пока , хотелось бы на местный рынок переползти, язык знаю, верификацию диплома прошла, лицензия есть , но пока не получается. У жениха в больнице в БФ работаю, пока так . И я в шоке о испанской медицины, а он от нашей ( наша космос), папе при нем стало плохо, через 2 часа операцию в Киеве сделали ( 5 часов) , через неделю папа пил с ним вино . Меня этот вопрос очень беспокоит. Тут дрянь мед помощь, причина возврата в Киев была медицина и гастрит ( тут его не лечат)
Мне очень нравится Сан Себастьян, были там летом, нет жары, город очень красивый, океан. Как я понимаю, ситуация с работой одинаковая везде, её просто нет).
Тролю як можу• 12 января в 19:44
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Зараз ні. Деякі міняють паспорти. Але міграційка то все знаходить швидко
Ласунка• 12 января в 20:40
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Вони переїхали з Хорватії до Німеччини, восени 2022.
Якось так і живу• 12 января в 20:46
Ответ дляliss
Не бесплатно , у меня не беженская страховка.
Якось так і живу• 12 января в 20:55
Ответ дляА я кумедна
С работой..+ наводнение в Валенсии и местные впо, которые потеряли все ее нет .
И мало очень врачей, от слова просто совсем мало. Жених,о моих требованиях немедленно и сейчас , принес обезболивающее+ препараты для снижение симптомов.
Якось так і живу• 12 января в 20:55
Ответ дляliss
Значит такая страховка . Мои девочки кто платит не ждут .
У вас идеальные девочки , я поняла
Все ждут , ваши нет
Ответ дляЯкось так і живу
Мне в Борисе ниче не снимали впихнули шланг в желудок посмотреть что там .. Незабываемо и за большие деньги (((
Гастрит . Так я блин и сама это знала 🤪
Якось так і живу• 12 января в 20:57
Ответ дляliss
Гастрит . Так я блин и сама это знала 🤪
Мне в киевской больницу номер 8 , положили сразу в стационар , после вызова скорой и пролечили. никаких денег не взяли
МадамОхмури• 12 января в 21:14
Ответ дляТролю як можу
Все ж таки подумайте про Німетчинну. Німетчинна після Іспанії вас не прийме вже. У дитини адаптація в українському садочку не дуже, а ви хочете що б прям зразу в іспанському пройшла швидко.
Іспанія гарна для айтішників і для тих, у кого бізнес в Україні, а жити хочуть у безпеці в Іспанії
Будь ласка обдумайте все ще раз. В Німетчині у вас буде житло. Квартира не одразу. Але соціальна общага, контейнерне містечко, або спортзал одразу. Виплати майже одразу. Вчіть мову, ведіть дитину в садочок і можете шукати роботу. Ті дівчата з якими подружитися на соцжитлі допоможуть вам більше ніж ваші дальні родичі в Іспанії. Якщо не будете щось розуміти є багато груп в телеграмі, де допомагають в заповненні формулярів. У служби можна наймати перекладачів, якщо що за 20 євро час, або пробувати на англійській домовлятися
А чим Іспанія гарна для айтішників?
ХвостПистолетом• 12 января в 21:23
Ответ дляЯ не Тролль
Ну то я через це і питаю, бо не знаю, мені просто потрібна інформація, а не незрозумілий осуд як в більшості коментарях, що як це я нічого не знаю.. на офіційному сайті інформація така, що є пошук житла, є фінансова допомога 400 євро для дорослої людини і 100 євро дитині + матері одиначці доп допомога, безкоштовний садок, школа і мовні курси, але ж не завжди те що написано, так і є насправді, саме тому я питаю
Автор, я була в Іспанії напочатку війни. Ніхто нічого не дав. При чому гроші були виділені ЄС, але до біженців так і не дійшли. В цьому вся Іспанія. Подруга жила від Червоного Хреста в общазі, але програма ще рік тому скінчилась. Ви впевнені, що вам варто туди їхати? Ще й з такою малою дитиною. Куди ви його, якщо самій так пощастить знайти роботу?
Хвець-тець• 12 января в 21:39
Ответ дляПриснитсяЖЕ
С этой суммы нужно оплатить жилье еще.
Да,1200 евро это для мамы и 1го ребёнка в месяц, если найти жилье за 600-650 евро( скорее всего студия в посёлке небольшом), можно оформить на продукты бесплатно(знаю у нас дают сезонные овощи и фрукты,рис,макароны, молоко и какие то консервы),то можно жить,просто вряд ли удастся найти работу,если вы конечно не айтишник. На выплатах можно жить около 2.5 лет, они активно помогают с работой( курсы, оборудование- обычно смотрят на ваше образование). Да ещё раз в месяц надо ездить отмечатся и привозить чеки,а без машины это ещё то приключение( у нас например село в 60км от Малаги), приключение на весь день. Самое сложное-найти жилье,его мало,и цены на аренду выросли сильно за последние 2 года, и сдают его у нас(на побережье),только с сентября до июня, найти на круглый год тот ещё крест.
Анонимарик• 12 января в 22:44
Там селять у сім´ї, наскільки я знаю, і ці сім´ї беруть на себе забезпечення біженця. Знайома з дитиною так два роки жила з початку війни.
Про зараз не знаю.
А я кумедна• 12 января в 23:18
Ответ дляАнонимарик
Про зараз не знаю.
Уже давно в семьи никого не селят.