Мовчу, але хочу• 13 января в 17:27
У бабули едет крыша, галюцинации. Деменция?
Доброго дня. Бабуле немного за 70. Живет одна, кричит по ночам, бьет иногда стену. Стала видеть умершего человека, хотя на том месте могут лежать просто вещи . Теперь видит себя в зеркале и говорит что их двое, она не знает как пройти в кухню, потому что их двое, (говорит может через балкон((?) Она переживает за вторую поела ли она или сходила в туалет. Хочет сквозь зеркало пройти к себе второй. бабушка ведет себя не агрессивно и спокойно днем. На улице не терялась. Таблетки какие-то сильные не принимает. Двигается не очень много, мусор выбросить, в магазин выйти раз в несколько дней. Аппетит не нарушен, близких узнает. Что делать? У кого были такие родственники?
Аристократка-тунеядка• 13 января в 17:29
В больницу. Там лекарства подберут
Моему дядьке кветиксол и денигму выписали. Перестал галюны ловить и деменция не пргорессирует.
Пишу открыто, потому что это рецептурные препараты. Просто так в аптеке их не купить
Запасная спина• 13 января в 17:34
Ответ дляАристократка-тунеядка
В больницу. Там лекарства подберут
в какую, в псих7 по направлению7
Мовчу, але хочу
• 13 января в 17:35
Ответ дляАристократка-тунеядка
В больницу. Там лекарства подберут
🙏 спасибо
Чемна панночка• 13 января в 17:37
Ответ дляМовчу, але хочу
🙏 спасибо
В больницу стареньких берут только в геронтологию и это платно.
В обычное псих.отделение не возьмут из-за кучи сопутствующей соматики
120-120-120 (не худею)• 13 января в 17:41
Рановато что-то. У нас бабушка начала кого-то видеть’ после 85ти лет. И то, агрессии никакой не было, просто в окно иногда якобы кого-то видела.
Закусенец• 13 января в 17:48
Якщо різко почалися такі симптоми, то я б ще радила перевірити, чи не перенесла бабуся на ногах інсульт/мікроінсульт.
Бо у моєї бабусі деменція була давно, але стримувалась ліками, а от після інсульту почала і померлих бачити, і жінку у вікні. При цьому інсульт виглядав легким навіть по мрт, лікар навіть припускав, що це не інсульт, а транзиторно ішемічна атака.
До речі, деменцію теж через мрт можуть діагностувати.
Краля-Галя• 13 января в 17:52
Похоже и на деменцию, но нельзя исключать и другие поражения мозга или нервной системы
Нужна консультация невролога и препараты, если деменция то не допускать ухудшения и принимать препараты,возможно добавят нейролептики для адекватности, не теряйте время, если не хотите чтоб вышла через балкон или стала размазывать какашки по стенам
Акуна_Матата• 13 января в 18:06
Ответ дляАристократка-тунеядка
В больницу. Там лекарства подберут
Спасибо)
Акуна_Матата• 13 января в 18:07
Ответ для7_кг_рыбы
Шо это за эпидемия сложных старушек за последний час на форуме
Как говорит моя мама - доживи - узнаешь...
Аристократка-тунеядка• 13 января в 18:11
Ответ дляЗапасная спина
в какую, в псих7 по направлению7
Да. Семейный врач даёт направление
Единственный момент - нужно согласие больного. Прям если упираться буде , то силой в больнице не закроют
Аристократка-тунеядка• 13 января в 18:13
Ответ дляЧемна панночка
В психбольницах есть геронтологические отделения. Бесплатные. Лекарства по программе НСЗУ бесплатные в большинстве своем
Аристократка-тунеядка• 13 января в 18:14
Ответ дляЗакусенец
Плюс там ещё и сахар может скакать и давать галюны
Мастер Пис• 13 января в 18:35
Ответ дляЗапасная спина
в какую, в псих7 по направлению7
Да, терапевт даст направление к психиатру. Но там не лечат. Она сама может газ открыть, подумайте о соседях
У дедушки деменция, признаки такие же
Запасная спина• 13 января в 18:57
Ответ дляАристократка-тунеядка
Да. Семейный врач даёт направление
так , а если человек в неадеквате7
Запасная спина• 13 января в 18:58
Ответ дляМастер Пис
У дедушки деменция, признаки такие же
газ перекрываетс.., а что вы делаете, кто его смотрит7
Чемна панночка• 13 января в 18:59
Ответ дляМастер Пис
У дедушки деменция, признаки такие же
К психиатру не нужно направление
Мастер Пис• 13 января в 19:59
Ответ дляЗапасная спина
Живёт с мамой. Дедушка хотел пить чай и знает прекрасно как включить газ, даже снимали пластиковые крутилки с плитки, он открыл газ плоскогубцами
Аристократка-тунеядка• 13 января в 20:14
Ответ дляЗапасная спина
так , а если человек в неадеквате7
Вот такие у нас реалии после реформы медицины((( долбодятлы нареформировали
Аристократка-тунеядка• 13 января в 20:16
Ответ дляМастер Пис
У дедушки деменция, признаки такие же
Лечат
Но деменция - это необратимый процесс. Ее можно приостановить, убрать агрессию, снизить тревожность, но эти люди уже не могут сами оставаться, им нужен присмотр
Запасная спина• 13 января в 20:17
Ответ дляМастер Пис
капец...это мой страшны сон, но у меня не додумается, да и нечем..
Аристократка-тунеядка• 13 января в 20:23
Ответ дляЧемна панночка
К психиатру не нужно направление
На госпитализацию нужно направление от семейного врача
Нас психиатр принял без направления, а за направлением на госпитализацию погнали к семейному врачу
Мастер Пис• 13 января в 20:33
Ответ дляЗапасная спина
Таблетки нужно обязательно пить
Запасная спина• 13 января в 20:36
Ответ дляМастер Пис
Таблетки нужно обязательно пить
пьет, стало луччше..
Чемна панночка• 13 января в 20:44
Ответ дляАристократка-тунеядка
А почему психиатр не выписал направление на госпитализацию?
Аристократка-тунеядка• 13 января в 20:47
Ответ дляЧемна панночка
Понятия не имею. Отправили к семейной за направлением и выпиской из карты
Я в таком шоке была от галюнов дяди и радости от того, что его в больницу заберут и он на это согласился, что мне не до нюансов было)))
Чемна панночка• 13 января в 20:48
Ответ дляАристократка-тунеядка
А, выпиской из карты по соматическим сопутствующим заболеваниям. Тогда, да
Мовчу, але хочу
• 13 января в 21:27
Ответ дляМастер Пис
Сочувствую
Акуна_Матата• 15 января в 10:47
У моей мамы нет видений, но есть воспоминания (скорее, фантазии) о событиях которых небыло, но а в общем, всё соображает, работает, бывает много чего забывает в быту.