Застряла• 15 января 2025
Мне уже ни на что не хватает 100 000 дохода семьи.
И я не тролль. В прошлом месяце с этой суммы осталось 13 тыс.
И это при своём жилье.
Мы не были в ресторанах, не нздили ни на какой отдых. Просто текущие расходы сожрали эти деньги почти в 0.
Думала, что в этом месяце что-то отложим. Но нет.
Уже на минимальную медицину 7000.
Коммуналка 6000
Еда 20000
Бензин 7000
Мужа карманные 10000
Курсы ребёнка 7000
Кот 2000
Папе 2000
Ребенку 1000.
Какой-то минимальный ремонт авто, что-то по хозяйству - и денег не останется даже на пару дней поездки куда-то в отпуске...
Фигею от цен на все.
Я уже не знаю как вести бюджет, чтоб что-то отложить. Это при том, что я экономная
И это при своём жилье.
Уже на минимальную медицину 7000.
Коммуналка 6000
Еда 20000
Бензин 7000
Мужа карманные 10000
Курсы ребёнка 7000
Кот 2000
Папе 2000
Ребенку 1000.
Фигею от цен на все.
120-120-120 (не худею)• 15 января 2025
Ответ дляЗастряла
Чтобы те, кто умеет планировать бюджет сказали где я не права.
Я плохо веду или это уже так у всех?
Не у всех. Три кота, два ребенка у меня. Легко планирую и трачу в рази меньше вашего
Престидижитатор• 15 января 2025
У мене немає навіть 13000 зарплати, я педагог. Тому хочеться вас просто по-людськи послати
короткопамятна• 15 января 2025
Ответ дляjabka ya
Дуже дешеві у вас 2 комуналки.., та й харчування - але це н буду обговорювати, хто як звик харчуватися, у кожного своя є культура споживання.
Будинок 150 кв, газрве опалення,,газова плита, теплий, і квартира 47 кв, теж тепла, лічильники на все.
пьЯНА• 15 января 2025
Ответ дляСнежнакомка
Да где уж мне понять почему нужно в любой теме протянуть людей попавших в сложные обстоятельства. Сходите ещё в соседнюю тему про последние покупки там всех застыдите за шампунь иди кроксы
Удалено администрацией...
НЛОша• 15 января 2025
Ответ дляПрестидижитатор
То хто вам винен? У моєї дитини репетитор 500грн година. Теж вчитель
НЛОша• 15 января 2025
Ответ дляNatal_ka91
Придбайте медичну страховку і повірте, витрати зменшаться. Їжу теж можна урізати тисяч до 15. Карманні чоловіка - якось дофіга.
Чому дофіга?
ГороховаЯ• 15 января 2025
Ответ дляЗастряла
Мне не хватает на отдых, поменять технику, отложить.
Мне вообще страшно, когда я ничего не могу отложить
Ну якщо добавляти деталі типу «мені не вистачає на лакшері відпочинок на Мальдівах за 10-20к,», то все зрозуміло. І нічого хайпового.
Бо просто на відпочинок вам вистачає. Відклали 13к, зняли будиночок під Києвом на вихідні і от відпочинок. Алк ж вам не це треба
Загалом, пріорітети, конкретизація і розвиток вам допоможутт
Кинг-Конгша• 15 января 2025
Ответ дляДон Пэдро
Автор, так что у вас за таблетки за 6000? И где вы умудрились зрение проверить за 3200? В Добробут в следующий раз сходите-у них комплексная проверка всего 2500...
Я не автор. Але скажу так. Я на гормонах , мені тільки 1 ліки на 24 дні - 5 тис грн.
Батьки ( мама онко, зараз хімію проходить) і це дуже дорого все. Навіть коли частину покриває держава. Тато хворий ЖКТ , підшлункова і цукровий діабет - я кожен місяць 30 тис витрачаю на ліки, аналізи і лікарів. І це мінімум. Дякую Богу, чоловіку, обставинам, собі, що є така змога, все це покривати. Хоча процюємо дуже важко і понаднормово..
Застряла
• 15 января 2025
Ответ дляГороховаЯ
Конечно мне так не надо. Зачем мне снимать домик под Киевом, если я и так под Киевом живу? Я так дома на кровати отдохнут могу и 13 тысяч сэкономить
ГороховаЯ• 15 января 2025
Ответ дляЗастряла
Ну що ж. Тоді з усвідомленням вас. Що на лакшері вам не вистачає. Що ж ви хотіли за 3к на сімю.
Небалувана Галя• 15 января 2025
Ответ дляНиф_ниф
Мужу карманные урезать! И коту тоже
только мужу
Люблю порядок• 15 января 2025
Ответ дляКинг-Конгша
Онко зараз можна закордоном безкоштовно лікувати, багато, хто не має грошей їдуть в Німеччину а інші країни. Поки є можливість. Здоров´я вам всім
Застряла
• 15 января 2025
Ответ дляГороховаЯ
А вас с пониманием того, что снимать домик в своём регионе для отдыха за 13 тыс - это вообще пустая трата денег. В лесу можно прогулятьс совершенно бесплатно.
Напланетянка• 15 января 2025
Ответ дляЗастряла
Ага, т е ездить на работу - это уже роскошь?
Учить языки ребёнку- тоже?
Для зарплати 15-20 тис грн. це тепер таки розкіш, вже мовчу про мінімалку.
Але ні, це не нормально. Так само не нормально, що вашого бюджету більше не вистачає на звичні статті витрат.
Теоретично так, нічого надто розкішного у списку немає. І хоч як на вас накинулися через витрати на медицину, але теоретично хтось такі суми при аналогічному доході витрачає на шопінг/салони краси.
Але якщо вже є ціль заощадити, то таки потрібно переглянути статті витрат і шукати дешевші аналоги.
І так, тим кому не вистачає коштів при меньшому доході справді не витрачають на курси, іноді навіть ігнорують лікування.
Кинг-Конгша• 15 января 2025
Ответ дляЛюблю порядок
Мамі 76 років. Після операції на кишківнику... Який закордон. Вона ногами перебирати не може 200 метрів, в неї дуже хвора спина і ноги.
Все це важко. Я б давно виїхала з країни. Мене тут тримають тільки батьки. Бо їх залишити в такому важкому стані не можу.
Здоров´я це головне. Але і без коштів дуже важко. Здоров´я нам всім. І міцних нервів.
ГороховаЯ• 15 января 2025
Ответ дляЗастряла
Це у вас злість проявляється? Реакція на неприємну істину?
Усміхайлик• 15 января 2025
Ми живемо на 25 втрьох я і дві доньки. Харчування десь 10, комуналка взимку дорога 4, дитячи гуртки 2, 5 мій спорт і сауна 2. Побут хімія, косметика ще 1.5 . Громадський транспорт на всіх десь 500 ( я майже не їзжу, працюю поряд з домом, діти їздять). Медицина державна, ліків на щастя майже не купую. Направлення до вузьких спеціалістів отримую від педіатра на телефон, так що потрапити до лікаря реально день у день. Економію звісно готую сама, є запаси фруктів, овочів, ягід. Важко, і хотілося б більшого доходу, але поки що так, не можу сказати що прямо вживаємо.
Застряла
• 15 января 2025
Ответ дляГороховаЯ
Это у меня логика проявляется. Для вас. Если своей вам не хватило).
Люблю порядок• 15 января 2025
Ответ дляКинг-Конгша
Шкода, що не має можливості, у знайомих батьки виїхали до Швейцарії, їм за 80, ледь ходили вже. Зараз, як народилися заново, декілька операцій зробили.
Також знайомий там, каже, що вдома його б не було вже в живих
ГороховаЯ• 15 января 2025
Ответ дляЗастряла
Злість
З усвідомленням вас :) і отриманням відповідей на своі запитання
Natal_ka91• 15 января 2025
Ответ дляНЛОша
Чому дофіга?
Бо якось це не в´яжеться з бажанням автора щось відкладати. Якщо треба фінансова подушка - значить витрати мають бути оптимізовані і зменшені. Я спочатку думала, що там бензин в ці карманні входить і т.д., але ж він окремим пунктом
жар-птица Нюра• 15 января 2025
Ответ дляПрестидижитатор
а цікаво, згадуються колись обіцяні 4 тис.зелених?
БеллаДонна• 15 января 2025
У нас доход от 80 до 120 в месяц, муж работает, я подрабатываю, дети 17 и 5,5. Мы откладываем 500-1000 ежемесячно, редко не получается (зубы, помощь на операцию близким, короче, непланируемые траты). Получили зп - сразу отложили и купили уе. С остальных денег крутимся, планируем - в этом месяце ТО, в следующем холодильник, потом подарки на НГ и т д. Если сразу сумму в заначку не отложить - обязательно на что-то да понадобится. А так, поменяли - и забыли. Только такой подход работает.
ЯяяКакаджамбо• 15 января 2025
Ответ дляliss
А что вам в гос больнице узи бесплатно делают :)?!
Направления вам чем помогают ? Вся помощь платная .. у меня была проблема с ногой вся терапия платная .
Я не знаю где бесплатно .
Я вчора зробила УЗД , теж проблема з ногою, у приватній клініці безкоштовно за направленням , Київ, клініка Лаян Віннер
ЯяяКакаджамбо• 15 января 2025
Ответ дляliss
Это пипец 🤣
Рентген ноги делают ..,
В мене шкіри і підшкірної тканини робили
Але мені зрозуміло чому вам за все платити доводиться, адью
woman Warrior• 15 января 2025
Ответ дляВ танке
От какого дохода в месяц в вашем понимании начинается зажиточность? По меркам большинства советчиц это космические деньги, которых они одной суммой никогда в жизни в руках не держали.
от дохода не считается.
Считется.
Собственное жилье.с нормальным ремонтом.
Машина не страше 5 лет или же возможность ее купить без кредитования.
Образование.
Финансовая подушка из расчет на всю семью на непредвиденные ситупции.
Возможность отдыха на нормальном кукрте без опции ’самостоятельного приготовления еды’ 2 раза в год.
Это условно средний класс.все, что выше-по уровню уже зажиточность.
Но сейчас размыличь грани, и прослойка среднего класса уменьшилась почти до невидимости, остались преимущественно нищие и богатые, ну или внезапно разбогатевшие.
Считется.
Образование.
woman Warrior• 15 января 2025
Ответ дляпьЯНА
Удалено администрацией...
минуточку.
при всем пониманиии, что тема тролльная, что еще нельзя делать людям, чтобы не травмировать чью то душевную организвацию?,
зачем вы вообще в этой теме,
Прошли бы мимо и сохраняли бы душевное равновесие.
зачем вы вообще в этой теме,