Глас_Народа• 15 января в 14:44
Орендодавець зайшов у квартиру без дозволу
Друзі, сталася неприємна ситуація. Тиждень тому орендували квартиру і заїхали. Квартира здавалася в оренду через ріелтора. Орендодавці сімейна пара похилого віку, але квартира була дарована дочці і договір уклали на дочку. Оригінали документів були пред´явлені. Дочка орендодавця була відсутня (це моє найбільше упущення). Через тиждень, сидимо на квартирі і хтось починає ломитися у двері. Перше, що прийшло в голову - то якісь шахраї нас кинули. Двері відкривати не хотілося, взагалі розгубилися і не знали, що робити. Потім вони кажуть, що це господарі. Вони відкрили двері своїм ключем і зайшли. З´ясувалося, що це була дочка. Її батько зненацька помер і вона прийшла з´ясовувати, хто живе в цій квартирі. Вона знала, що квартира здана, вона отримала гроші і договір. Але я не розумію цю істерику і гупання ногами в двері.
P.S. Ми з чоловіком за день до цього змінили сімкарти на іншого оператора і не встигли, а скоріш за все забули попередити орендодавців. Бо ми їх не чекали.
Власниця квартири каже, що це сталося із за того, що ми не брали слухавку.
Але я все одно не розумію цієї істерики, коли квартиру здали з її відома і вона має гроші і договір. Чи мала вона право так себе поводити? Потім вона попросила скинути копії паспортів їй на телефон. Я попросила теж зі своєї сторони її документи. Під час візиту вона спитала, чи можна оглянути квартиру, я їй відмовила, але вона все одно вломилася.
Після всього цього нас тіпало цілий день, а то і два. І чесно кажучи не хочеться там більше жити з такою хазяйкою. Але гроші заплачено за 2 міс. І ріелтору 50%. Що робити?
Хто що думає про таку ситуацію?
Дуболом• 15 января в 16:49
Ответ дляАnnеt
нельзя. это не каша собственность и препятствовать хозяину в доступе вы не имеете права.
Он без спросу тоже не имеет права заходить, за это деньги взял. В критической ситуации замок элементарно можно взломать, а если по обыденным вопросам - только по предварительнлй договоренности
Ластоноша• 15 января в 16:49
Ответ дляГлас_Народа
В договоре не указано, что я не имею права менять номер. А наряд милиции они не вызвали по той причине, что налоги не платят. А с ее папой я была на связи ещё 9 января. И что бы могло такого страшного случиться с этой полупустой квартирой?
Причем тут налоги к полиции? У нас кстати полиция давно, а не милиция
Міс Всесвіт• 15 января в 16:50
тут не правы двое. но я бы поступила со своей квартирой точно также. и вы обязаны были открыть двери и брать трубку живя на чужой квартире. осматривать она ее может только с вашего соглашения это да. в остальнном она права полностью. ищите другую квартиру
Смурфик• 15 января в 16:54
Ответ дляГлас_Народа
Пусть вас выставляют откуда-нибудь каждый день, доброжелатель!
Я не снимаю жилье и с людьми умею общаться. А вы реально повели себя как аферистка, чем и напугали хозяйку. Квартиру обгаживаете, хозяев тоже. Значит выставлять вас будут регулярно, как и с предыдущих квартир. Это же не ваше первое - 100%.
Міс Всесвіт• 15 января в 16:54
я когда снимала квартиру общалась только когда деньги надо было скинуть и квитанции. но он приходил в квартиру спокойно с нашего разрешения. Единственное один раз он позвонил и спроси у нас что собаку одну оставили и уехали куда то отдыхать? она орала как волк на луну. Говорю нет в магазин на пару часов уехали без нее
она соседям уже песни начала петь
Потринділиця• 15 января в 16:55
Ответ дляГлас_Народа
Да ховаємось! Сказать від кого? Кому яке діло?
Так, скажіть
Смурфик• 15 января в 16:56
Ответ дляЛастоноша
Налоги хозяевам и рано еще платить, как и соседи встанут на сторону хозяев, ведь не просто так хозяйка распереживалась. Не договаривает авторка, представляя себя белой и пушистой, снявшей убитую квартиру и резко сменившая телефоны.
Кредитная• 15 января в 16:56
Ответ дляМіс Всесвіт
Почему она была обязана брать трубку объясните, пожалуйста!
Смурфик• 15 января в 16:59
Ответ дляКредитная
по кочану
хозяйке позвонили из полиции с претензией, что в квартире что-то происходит
или позвонили соседи с претензией и ли еще что.
Или она хотела заменить счетчик и договориться на приход мастера, или еще что.
Она же не сразу принялась открывать свои ключем и не просто так пришла не сама.
Автор мутит и нам не все рассказала.
Раз одела не бу• 15 января в 17:05
Ответ дляНеКонец-Света
Вы же кричите, что Украина это Европа)
В Европе хозяин не имеет право заявиться когда угодно
Так ви знаєте, як перевіряють потенційних орендарів, наприклад, в Німеччині?
Ти маєш ледве не спіднє показати.
Вимоги ого-го:
1. Виписку про те, що ти не маєш ніде ніяких боргів( Schufa)
2. Виписки по зарплаті.
3. Робочі контракти.
4. Ти маєш з банком заключити договір, що він щомісяця певного числа буде знімати з твоєї карти суму оренди і перераховувати її орендатору.І не дай Бог в тебе не буде достатньо грошей на рахунку, заплатиш штраф.
Ти маєш ледве не спіднє показати.
Вимоги ого-го:
2. Виписки по зарплаті.
3. Робочі контракти.
Регионщица• 15 января в 17:08
Ответ дляНеКонец-Света
Вы же кричите, что Украина это Европа)
Розчарую вас, але в Європі господар навіть не має права виселити орендаря з власної квартири, якщо він перестав платити і йому нема де жити :)
Добротная• 15 января в 17:10
Ответ дляГлас_Народа
Ріелтору дзвонила, але вона спочатку не відповідала, а потім сказала, що ми повинні зрозуміти власницю, бо вона зараз в шоковому стані і ми самі винні , що змінили сімкарти
Я б теж так діяла як власниця. Зараз багато випадків, коли здаєш квартиру порядним людям на певних умовах, а потім там або іншим людям здано або табір азіатів. У Ваших інтересах мати нормальні стосунки з власником.
Natal_ka91• 15 января в 17:12
Ответ дляInconvenient
Вона ж теж може скористатися тим, що договір вона не підписувала, і виселити вас. Гарного враження вона не справляє.
Яким чином? Договір то на її ім´я. Хай спробує довести що то не вона його підписувала
Natal_ka91• 15 января в 17:18
Ответ дляДобротная
Тут частково неправі обидві сторони. Автор що не повідомила одразу, але і тут дуже спірно, і власниця, хоча її поведінку теж можна списати на стрес. А взагалі, колись чоловікові орендодавець писав на вайбер, якщо не терміново. Помилка в тому що треба мати альтернативні канали зв´язку, бо з мобільними мережами може бути якась прикра ситуація (у нас, наприклад, в певній частині житла була погана мережа)
Добротная• 15 января в 17:19
Ответ дляNatal_ka91
Згодна з Вами.
Твоя космішна• 15 января в 17:21
Ответ дляГлас_Народа
От і мені не ясно, чого вона паніку устроїла
Може вже подумала, що там трупи в квартирі)
Ви повели себе дивно: на дзвінки не відповідали, з квартири не озиваєтеся і не відчиняєте, всередину не пускаєте. Це і спровокувало нервову поведінку власниці.
Твоя космішна• 15 января в 17:29
Ответ дляАлесс
Вважаю),мало ли,как жизнь сложится
Орендоване вважаєте своїм?!! Ого, скільки розчарувань на Вас чекає.
Нервогенератор• 15 января в 17:37
Ответ дляГлас_Народа
Удалено администрацией...
Автор, это аферизм чистой воды. На месте хозяев выгнала бы сразу. Сказки рассказывать про смену всех номеров. которые указаны в Договоре аренды сразу после заселения в чужую квартиру будете лохам рассказывать.
Глас_Народа
• 15 января в 17:38
Ответ дляСмурфик
Удалено администрацией...
Стигла полуниця• 15 января в 17:39
Ответ дляГлас_Народа
так і є
Голена блондинка• 15 января в 17:39
Ответ дляА я нівроку
а якщо там прорив води? і потоп? квартиранти же ж потім спихнуть на власника.
Вот я как раз хотела об этом написать. Сдавали квартиру одной семье, у нас есть комплект ключей от нее. В договоре это прописано, как и то, что арендаторы не имеют права менять замки в квартиру. И вот настал момент, что эти ключи пригодились. Звонит мне соседка по стояку, живут на 2 этажа ниже. Их кто-то затопил и она пытается найти, от кого течет вода. Другим соседям, которые живут над ней, она не смогла дозвониться. Я, естественно, звоню своим арендаторам, они с мужем на работе, дочка в школе. Очень адекватные люди, даже не надо было уговаривать, чтобы я зашла проверила трубы. Сразу сказали, заходите, без проблем. Но я сама попросила, чтобы подошла ее мама, которая живет в соседнем доме и мы вместе зашли и все проверили, так как мне не комфортно самой заходить в квартиру, где находятся чужие вещи, деньги и т.д. Мало ли, вроде и адекватные, но вдруг не дай Бог потом что-то пропадет и будут меня обвинять.
Вода все-таки текла не от нас, поэтому повезло. Но никто не застрахован от подобных ситуаций. И если бы мои арендаторы не отвечали на звонки и не открывали дверь, то пришлось бы и мне просто открыть квартиру своим ключом и зайти. В общем, надо просто всем оставаться нормальными людьми и понимать, что бывают разные жизненные ситуации.
Глас_Народа
• 15 января в 17:43
Ответ дляСмурфик
Вы слишком усложняет
Нервогенератор• 15 января в 17:46
Ответ дляСмурфик
100%, аферизм автора налицо...недоговаривает явно)
Нервогенератор• 15 января в 17:57
Ответ дляГлас_Народа
Ого, вот это заявочка от прохаванной аферюги, вот на это и расчет- учитесь, арендодатели, как правильно составлять Договор аренды. чтоб на такое Г не попасть
Глас_Народа
• 15 января в 17:57
Ответ дляСмурфик
по кочану
Автор мутит и нам не все рассказала.
Вам бы книги писать, такая у вас бурная фантазия, Эркюль Пуаро!
Глас_Народа
• 15 января в 17:59
Ответ дляДобротная
Я і намагаюся налагодити стосунки, але, знаєте, як кажуть :’А осадочек остался’
Моська-слон• 15 января в 18:00
Ответ дляДобротная
И то правда. Может, ее отец не дружил с головой - надо же было лично удостовериться, что за люди в квартиру заехали.
Раз одела не бу• 15 января в 18:00
Ответ дляNatal_ka91
Я думаю, якщо автор з чоловіком змінили картки, то все змінили.
Глас_Народа
• 15 января в 18:02
Ответ дляНервогенератор
Аферизм в чем? В том что с квартирой все в порядке, поотмывали стены, полы, плинтуса, деньги уплачены, табора азиатов нет, собак, котов нет? А вы научитесь доверять людям, а не обливать помоями!
Глас_Народа
• 15 января в 18:05
Ответ дляНервогенератор
Удалено администрацией...