Не худа ні разу• 16 января 2025
Вопрос к арендодателям.
Вопрос к тем, кто сдает квартиру в аренду.
У арендаторов заканчивается договор в феврале, они ждут ребенка ( должен родиться в мае) и хотят остаться ещё на год.
Меня напрягают некоторые моменты уже сейчас. Надо постоянно напоминать,чтобы скинули показания счетчиков, оплату задерживают на 7-10 дней последние три месяца, ну и в договоре прописано, что проживание без животных и детей. Они завели попугая.
Мне нужен совет - заключать договор на сл.год или искать новых жильцов. Как бы поступили вы?
Маленький ребенок шкоды не сделает,это я понимаю. А с другой стороны, работать будет один и материально им будет тяжелее, нет уверенности , что будут платить.
Не худа ні разу
• 16 января 2025
Ответ дляОченьценная
Шановна, не переживайте, я за своїми дивлюся. І квартири дві здаю, за мінімальну плату. І з тваринами, і з дітьми. І одинокі особистості квартиру більше забруднюють, ніж з дітьми
Плата у меня тоже ниже рынка. И в положение вхожу уже 5 месяцев. Двойных стандартов в случае моих арендаторов я не вижу.)
На пів ставки• 16 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Откуда быть доброй? Одни поломали стиралку,другие бойлер. Цены на новое думаю не надо писать. Сегодня залог не покрывает возможный ущерб.
Война у всех. При этом арендодатель должен предоставить квартиру со всей мебелью и техникой, ремонтировать все за свой счёт и терпеливо ждать когда арендатор заплатит.
Ок. Спасибо за мнение.
Я знаю, что есть арендаторы, с которыми нет проблем.
Ок. Спасибо за мнение.
Нет чтобы заехать и не пользоваться, ни стиралкой, ни бойлером.
А знаете, включите это сразу в договор. Чтоб и беременеть не смели и на диван не садились...
На пів ставки• 16 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Я прихожу раз в месяц по договоренности.
Но не брожу по квартире и не заглядываю во все углы. Просто осмотрелась,все на месте, везде чисто и ушла. Можно заметить только видимые поломки.
ну и фоткайте счетчики. Или чего вы к ним ходите?
люблю_тортики• 16 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
У меня все это прописано в договоре и есть пункт, что если не соблюдают условия, я могу из выселить и они теряют залог.
Вот подписав такой договор они задерживают оплату уже который месяц подряд. В прошлом месяце писали, что зарплата 12го, в этом месяце, что зарплата 15го. Вовремя платили только первые полгода. Остальное время стабильно задерживают.
На выезд
Не худа ні разу
• 16 января 2025
Ответ дляНачальник Анонимов
Так это ж грудничок. Шкодят уже с 2х примерно и то не все. Мои дети вообще никакой шкоды в квартире не сделали.
Спросили как испортил ламинат тот ребенок, который жил.
Грудничок ещё не жил.... Но в этой теме написали, как по стенам ребенок размазал какахи и про записяную мебель тоже пишут.
Не худа ні разу
• 16 января 2025
Ответ дляНа пів ставки
Я приезжаю в день оплаты и он не совпадает с датой передачи показаний. Это первое.
Второе, присылать фото счётчиков в указанную дату прописано в договоре в разделе обязанности арендатора.
Аноним НаВсеГда• 16 января 2025
Ответ дляНа пів ставки
мне два месяца на платили. Норм. Потом заплатили за три. Никто с голода не умер.
це не нормально
якщо вам норм, то живіть з цим, іншим не нав´язуйте
woman Warrior• 16 января 2025
нет.
Расторгать.
Уже есть неудовольствия и несоблюдение условий договора.Количество проблем увеличится с рождением ребенка.Вам гемор не нужен, предупреждайте как положено и все будет ок.
Расторгать.
На пів ставки• 16 января 2025
Ответ дляАноним НаВсеГда
це не нормально
ну бывает такое, чтож теперь? увольняться и отказаться от зп в 2 тыс дол? Неа, я не дурочка)
Аноним НаВсеГда• 16 января 2025
Ответ дляНа пів ставки
брехня
На пів ставки• 16 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
у вас нет счета? или вы сдаете и не платите налоги? :) Но от других ожидаете соблюдения всего чего можно)
woman Warrior• 16 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Выходите из чужого положения и занимайте свое и свои интересы в первую очередь.
А какой город, если не секрет, что есть потребность сдавать ниже раыночной цены?
На пів ставки• 16 января 2025
Ответ дляАноним НаВсеГда
ага ага
но это все до войны было. В Киеве еще. И не только мне тогда задержали, а всем. Сказали что мол деньги в пути, но мы точно не знаем когда. Кто хочет может увольняться. Я первый раз три месяца ждала, второй раз (уже в след. году) сказала ’сорри’. Зп за отработанный месяц они выплатили через пол года)
На пів ставки• 16 января 2025
Ответ дляwoman Warrior
Автор в Одессе.
Ниже рыночной, значит есть какой то изъян. Никто не будет работать себе в убыток
Аноним НаВсеГда• 16 января 2025
Ответ дляНа пів ставки
лапша
Меряю линейкой• 16 января 2025
Ответ дляНа пів ставки
за такое не выселяют. или у автора в договоре прописанно, что передавайте показания счетчиков, а если забудете, то на выход? и чем попугай в клетке помешал? это как хомяк... совсем уж надо быть...чтобы до попугая додолбаться. По счётчикам, элементарно, сделал гугл таблицу с доступом арендаторов и пусть заносят сами. Бегать не надо. за ними.
а не платят своевременно вы пропустили?
На пів ставки• 16 января 2025
Ответ дляМеряю линейкой
а не платят своевременно вы пропустили?
доказательства опоздавшей оплаты есть?
предупреждение было? Автор написала что оплаты позже были три раза.
ок, переделайте договор, что бы оплата 15.
Меряю линейкой• 16 января 2025
Ответ дляНа пів ставки
доказательства опоздавшей оплаты есть?
Вам доказательства нужно предоставить? если вам норм переделывать договора, ждать три раза оплату, то вы своих можете не выселять. Мне например такое не нравится, я бы выселила
На пів ставки• 16 января 2025
Ответ дляМеряю линейкой
каким образом выселили? вот вы им сдали и дальше? Они скажем уходить не собираются, ссылаются на договор и на оплаченный месяц.
Меряю линейкой• 16 января 2025
Ответ дляНа пів ставки
так вроде у автора договор заканчивается в феврале, на какой договор они будут ссылаться?
На пів ставки• 16 января 2025
Ответ дляМеряю линейкой
ну разве что так...
в ином случае если люди не хотят съезжать, то нужны причины для досрочного расторжения, причем с доказательствами и тогда через суд. А в суд врядли автор пойдет.
Карамелька• 16 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Сегодня залог в лучшем случае покроет коммунальные.
Какое-то искаженное понимание ’оставаться людьми’. Т е. арендаторы могут не платить вовремя, не передавать своевременно показания счетчиков, завести попугая, подписав договор ’без животных’ со штрафными санкциями за несоблюдение условий договора....при этом арендодатель должен ’оставаться человеком’.
А что мешало например спросить ’не возражаю ли я ,если они заведут птичку’? До того как завести попугая в моей квартире.
Далее , не виду проблему раз в месяц сфоткать счётчики и отправить мне фото.
У нас дтек на сайте без фото показания не принимает и установлены сроки передачи показаний. Мне приходится напоминать, причем иногда неоднократно. Или фото присылают такие, что не разобрать.
Можно задержать оплату один раз по какой-то причине, у них это стало на постоянной основе.
И не такая у меня большая аренда, что двое работающих не могут заплатить.
У меня очень жесткий договор с арендаторами (составляли сами, муж юрист), но это не говорит о том, что я буду руки выламывать арендаторам.
Если на работе постоянно задерживают, то и квартиранты задерживают Вам оплату. У меня и была такая ситуация. Вместо 1 числа арендаторы начали ближе к 10 платить. Поменяли дату на 10 и нет проблем.
Фісташкова кава• 16 января 2025
Автор, скажите уже сейчас , чтоб искали себе жильё аргументируя тем, что квартиру Вы планировили сдавать всего лиш год. Одно дело люди не проблемные, а другое уже сейчас у Вас с ними траблы. Дальше будет хуже попробуй высели с ребенком, плюс соседи которым явно будет мешать детский ор.
Царівна Жабка• 16 января 2025
Ответ дляДодаю напруги
Толи дело 10 котов
А я знаю что такое дети, коты и попугаи. Больше всего школы сделал квартире попугай. При чем небольшой, жако. Птичку любим, выпускаем полетать, так гад клювом раздолбал все потолочные багеты и верх мебели.
Царівна Жабка• 16 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Спасибо.
Как быть с санкциями. В моем понимании от и уже прописаны в договоре, что если не платят неделю, это основание для досрочного расторжения и потеря залога. Они просят подождать ,говорят,что зарплату задерживают. Я иду навстречу.
Если регулярно задерживают зарплату, можно просто чтобы они оплатили + неделю и сдвинуть дату оплаты
Фісташкова кава• 16 января 2025
Ответ дляНа пів ставки
доказательства опоздавшей оплаты есть?
Интересно я вот 12 должна платить свой кредит , в договоре аренды прописано,что деньги мне на р/с должны поступать с 1 по 5 число месяца. И да 2 мне задерживали платеж квартиранты на 3 раз я попросила их искать себе жильё и дала месяц на поиск. Почему я должна под них подстраиваться и менять договор?
woman Warrior• 16 января 2025
Ответ дляНа пів ставки
Никаких взаимосвязи