Не худа ні разу• 16 января 2025

Вопрос к арендодателям.

Вопрос к тем, кто сдает квартиру в аренду.
У арендаторов заканчивается договор в феврале, они ждут ребенка ( должен родиться в мае) и хотят остаться ещё на год.

Меня напрягают некоторые моменты уже сейчас. Надо постоянно напоминать,чтобы скинули показания счетчиков, оплату задерживают на 7-10 дней последние три месяца, ну и в договоре прописано, что проживание без животных и детей. Они завели попугая.

Мне нужен совет - заключать договор на сл.год или искать новых жильцов. Как бы поступили вы?

Маленький ребенок шкоды не сделает,это я понимаю. А с другой стороны, работать будет один и материально им будет тяжелее, нет уверенности , что будут платить.
Чемна панночка• 16 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Что пересмотреть в договоре?
Какая разница, Вы ж на уступки идёте все равно
На пів ставки• 16 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Более дорогая аренда- более респектабельные жильцы.

Да и в нашем случае, зашла в прихожую, иногда в комнату на минуту , осмотрелась по сторонам , это сложно назвать проверкой, но дисциплинирует жильцов. И это все по предварительному согласованию , когда им удобно. Без предупреждения никогда не прихожу.

Нас, арендодателей, такими сделали арендаторы и реалии, когда замена поломанной стиралки стоит 20 тыс и при аренде в 4500 тыс это совсем не радостно поскольку это 4.5 месяца аренды. Аналогично с прочей мебелью и техникой .
Реально аренда в 100 с хвостиком долларов в месяц арендодателей не вдохновляет.
Лично я жду, когда цены на вторичку у нас станут адекватными и буду продавать квартиру.
да, я уже увидела что вы берете очень скромную аренду. Ну и жильцы понятно, соответствующие. Скорее убегут, чем компенсируют.
Не забывайте эту тему. Сейчас пару месяцев пройдет, жильцы побудут лапочками, вас поупрашивают, вы успокоитесь и согласитесь продлить.
Так вот, когда/если будете соглашаться, обязательно добавьте пункт про своевременную оплату и санкции, увеличьте сумму залога хотя бы как аренду за 2 месяца, и внесите пункт, что все повреждения от дом. животных жильцы исправляют за свой счет.
Это справедливо. У нас тоже есть дом. жив. (частный дом же:) и пункт про ответственность за них в договоре присутствует.
Наша сейчас стоит пустая, мы ее тоже купили можно сказать на пике :( а цены сейчас плохие. Но мы продавать не будем пока. В конце концов когда то же закончится война, там посмотрим. Или сами поживем, или продадим.
Одна_на_всей_планете• 16 января 2025
Ответ дляФляшка на трьох
У меня уборка включена в стоимость при освобождении квартиры. И при заселении это озвучивается. 2000грн
Тогда понятно)
Чемна панночка• 16 января 2025
Ответ дляНа пів ставки
у человека всегда должно быть несколько опций и несколько перспектив.
Я вот со стороны снимающих)
Претензия автора про стиралку... Ну серьезно? У нас вот сейчас полетела на кухне морозильная камера. Ей, извините, 20 лет. В прямом смысле 20. Мы ее сломали? Нет. Просто вещи не вечные.
Поэтому не стоит уж арендатора во всех грехах обвинять.
Также с птичкой. Если летает и серит по углам это одно, если сидит в клетке все время другое.
Также и с оплатой. Прежде чем устраивать себе и людям гемор, ну предупреди хотя бы... А так раз за разом принимать опоздавшую оплату а потом ’сюрпрайз’ оказывается так нельзя было. Три месяца можно, а потом стало нельзя.
И еще вот эти побегушки в сданную кв. каждый месяц. Оно арендаторам не надо. Почему автор не может нормально дать счет и туда будут переводить?
Вообще то да, задерживать оплату нельзя априори
побольшомусекретику• 16 января 2025
Ответ дляНа пів ставки
и оптимально чтобы еще ни чем не пользовались. Бойлер, стиралка может же выйти из строя. И тогда скажут что вы их сломали.
Идеально это чтоб сняли квартиру, деньги платили, но не жили вообще, так, приходили пару раз в месяц чистоту поддержать.

А то тут нифига себе, аж забеременеть посмели :)) негодники
автор Не худа ні разу • 16 января 2025
Ответ дляНа пів ставки
У меня все это есть в договоре, и компенсация ущерба по их вине, и штрафные санкции. Но люди, подписав такой договор, все равно нарушают и просят войти в положение. В случае сегодняшних арендаторов все мои недовольства только в суде можно рассматривать или договариваться , чтобы все были довольны. Я по жизни ’за договориться по хорошему’.
В принципе,если до мая не родит, то мне будет лучше. На лето смогу уйти на посутку и заработать больше денег. В сентябре цены обычно повышаются и
сдать долгосрочно можно дороже,чем сейчас или в мае. Мой внутренний голос подсказывает, что у нас все будет хорошо.)
Пуки-куки• 16 января 2025
Я бы не продолжала договор
Я не сдаю арендаторам с детьми
Залетна Я тут• 16 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
У меня после того , как один ребенок попортил мебель, обои, ламинат в договоре появился пункт ’без маленьких детей’.
С трудом представляю, что может попортить малыш до 2 лет.
Залетна Я тут• 16 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Как оказалось, на договор всем плевать. Я с этим договором могу только в суд обращаться. Суд и адвокат выльются в немалые деньги.

Нарушений договора несколько: не передают показания своевременно, не платят своевременно, завели попугая.

Их плюс, что не убивают квартиру.
Последний плюс - очень важный. я сама здаю квартиры и для меня это весомый плюс, чтобы на многое закрывать глаза.
НеВРотик• 16 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Спасибо.
Как быть с санкциями. В моем понимании от и уже прописаны в договоре, что если не платят неделю, это основание для досрочного расторжения и потеря залога. Они просят подождать ,говорят,что зарплату задерживают. Я иду навстречу.
Ну вообще в стране война и задержка зарплаты вполне реальна.
Если в остальном квартиранты устраивают, то лучше оставить их, чем искать новых, непонятно каких. Бо обидеть беременную... ну сами знаете.
А там смотрите сами, как Вам морально спокойнее будет.
НеВРотик• 16 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу

Их плюс, что не убивают квартиру.
И это очень жирный плюс. Пока что.
На циголках• 16 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
У меня двойственные ощущения. Напрягают задержки оплаты сильно, с другой стороны они нормальные люди,квартиру не убивают, поддерживают чистоту.

Потому что был опыт и не однократно, когда квартиру засирали за полгода, ломали мебель и технику,съезжали без уведомления и оставляли долги, что залог не покрывал.
Автор,если аккуратные-это+большой.Толку,что мой передает показания и платит вовремя.Зато гулянки до утра каждые выходные и соседи вешаются и ничего сделать не могу.Это ж надо так вляпаться.Он искренне не понимает почему он не может посидеть до утра с друзьями.
На циголках• 16 января 2025
Ответ дляНа пів ставки
попугай не животное. четко.
А кто?Растение?
Лунтик-паунтик• 16 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Спасибо.
Оплата на фоп, в таком случаи
Я бы всё таки выгоняла
Если сейчас им сложно, то потом будет в 5 раз сложнее, а может и 50
Разве что они впо там и вы готовы на некую благотворительность
На пів ставки• 17 января 2025
Ответ дляНа циголках
А кто?Растение?
рыба
Начальник Анонимов• 17 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Спросили как испортил ламинат тот ребенок, который жил.
Грудничок ещё не жил.... Но в этой теме написали, как по стенам ребенок размазал какахи и про записяную мебель тоже пишут.
Если там мама аккуратная и адекватная, то скорее всего будет и за ребенком смотреть. Но залог увеличить
r25-1• 17 января 2025
Ответ длялюблю_тортики
Жалоба за мат!
шах
r25-1• 17 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Сегодня залог в лучшем случае покроет коммунальные.
Какое-то искаженное понимание ’оставаться людьми’. Т е. арендаторы могут не платить вовремя, не передавать своевременно показания счетчиков, завести попугая, подписав договор ’без животных’ со штрафными санкциями за несоблюдение условий договора....при этом арендодатель должен ’оставаться человеком’.
А что мешало например спросить ’не возражаю ли я ,если они заведут птичку’? До того как завести попугая в моей квартире.
Далее , не виду проблему раз в месяц сфоткать счётчики и отправить мне фото.
У нас дтек на сайте без фото показания не принимает и установлены сроки передачи показаний. Мне приходится напоминать, причем иногда неоднократно. Или фото присылают такие, что не разобрать.
Можно задержать оплату один раз по какой-то причине, у них это стало на постоянной основе.
И не такая у меня большая аренда, что двое работающих не могут заплатить.
так оно не так, залог- это техника, плюс первый и последний месяц. итого у вас всегода на месяц вперед оплата в кармане, которая всегда перекроет комуналку