Украиночка• 16 января в 15:11

Дела семейные.Недееспособная свекровь

У кого были очень плохие отношения со свекровью, как вы поступили, когда ей нужна была помощь/уход?
Забили или помогли?
Кофе в лобби• 16 января в 18:00
Ответ дляПоросенка
Вы можете поступать как хотите, но, потом на старости, не обливайтесь слезами, когда точно так же поступит с Вами ребенок, обвинив Вас как отвратительную мать в детстве и оговорками, что собственные дети в приоритете. Но вы, думаю, умней будете собственной матери, квартиру своим детям не дадите продать в случае, если впадете в деменцию или сляжете. Подготовитесь заранее, чтоб этого не допустить.
Мой вам совет — не судите поверхностно, не зная всей ситуации.
Сразу видно, что у вас хорошие отношения с матерью, вам этого не понять.
А я по жизни — дрянь и сволота, которую она не хотела и родила от нелюбимого мужа. В детстве я была рабыней, а когда выросла, должна была кружить её, обеспечивать все её желания: поездки, подарки и прочее.
И да, я всё так же оставалась плохой. Папа, к сожалению, не выдержал, заболел и умер.
Подруги и родственники тоже не выдержали мою маму. Разбежались со словами сочувствия. Мама — махровый нарцисс и токс.
А когда к этому всему присоединились проблемы с психикой, мне стало, ох, как не сладко.
А поводу квартиры ещё отвечу.
Очевидно, вы не поняли. Вопрос о продаже квартиры подняла я ещё до её болезни.
Я предложила продать большую трёшку. Квартира у нас приватизирована на двоих. Я жила там до брака ,потом ушла к мужу.
Мать сказала, что хочет жить в ней одна , моего тут ничего нет , все ее и что я должна ей всё оплачивать и вообще ,ее содержать. Я предлагала жить ей в одной квартире, а вторую сдавать. Не захотела тоже. После болезни ,я думала оформить со временем ее недееспособность. Сдать ее в пансионат , а ее пенсию и доход от сдачи квартиры пустить на оплату пансионата.
Когда начался психоз, мать говорила, что нашла молодого турка в интернете, продаёт квартиру и уезжает к нему в Турцию.
Юрист и психиатр, кстати, говорили, что мне нужно держать документы у себя на руках.
Но все документы у матери.
Мать стала всем соседям говорить, что у неё пропадают вещи в квартире, ходят разные люди, и сменила замки.
Несколько раз она топила соседей, один раз чуть не устроила пожар.
Лечение у нас только с согласия пациента, а пациент себя больным не считает. Нейролептики и антипсихотики пить не хочет.
И да, она ещё водит машину.
По поводу моего ребёнка: он будет относиться ко мне так, как посчитает нужным.
Боже упаси мучить своего ребёнка так, как мучили меня.
Кофе в лобби• 16 января в 18:11
Ответ дляПоросенка
Кстати ,ещё летом думала как бы продать квартиру и уговорить мать переехать в центральную часть Украины из Запорожья.
Но это невозможно ,пока она не сляжет.
’Я буду жить в своей квартире’.
Да и продать сейчас можно только за
копейки.
Божа кульбабка• 16 января в 18:17
Ответ дляКофе в лобби
А поводу квартиры ещё отвечу.
Но все документы у матери.
И да, она ещё водит машину.
Прочитала вашу историю и хочу сказать что вы очень сильная что смогли все это вынести. Ваша мать махровая эгоистка и все тянет только на себя. Она не только не хочет облегчить вам бремя ее собственного содержания но еще и вставляет палки в колеса и фактически мешает вам пользоваться вашим собственным имуществом - ведь половина квартиры ваша и вы наследнийа своего отца. Этой ситуации ниогда не поймет тот у кого родители адекватные, помогающие и с кем в хороших отношениях. А тут - опасный неадекватный неконтролирующий себя человек который может причинить вред окружающим и за которым вы должны разгребать проблемы. Очень вам сочувствую и надеюсь что ситуация в скором времени разрешится
Эта_Шикарна)• 16 января в 18:19
Пришлось досматривать так как жили вместе а сынок ее тупо прятался. Или агрессивно вел себя. Травматичный для меня опыт. Тяжёлая ноша. Но мы же унаследовали ее квартиру. По совести положено.
Кофе в лобби• 16 января в 18:25
Ответ дляБожа кульбабка
Спасибо вам большое за поддержку!
Самое ужасное для меня сейчас -я боюсь ,что будет дальше. И как все решить удаленно ?
Мать сменила замки , а мои ключи ещё от старых замков. Запасных нет ни у кого. Документы у матери на квартиру.
Недавно мне звонит соседка и говорит ,что мама ходит со свечами в ночнушке по подъезду. Что делать?
Говорю ,вызывайте скорую и полицию, говорите ,что она опасна. Не вызвали. Говорят ,приезжай и решай проблемы с матерью на месте. А как решить? Психиатр дала совет , преувеличивать ее проблемы ,говорить ,что она кидается с ножом.
Но как этим всем заниматься?
Оставить ребенка и ехать к маме в Запорожье?(
Через пару дней ей лучше стало.
Но это ненадолго ...
Божа кульбабка• 16 января в 18:33
Ответ дляКофе в лобби
Спасибо вам большое за поддержку!
Но как этим всем заниматься?
Через пару дней ей лучше стало.
Но это ненадолго ...
Очень сложная ситуация. Вам конечно придется поехать и хоть как-то решать проблемы. Посовтуйтесь с юристом, возможно можно наложить запрет на продажу или дарение кватриры так хотябы мошенники не лишат ее жилья. В остальном соседей нужно припугнуть - вы из другого города не сможете мотаться и ее по подьезду ловить поэтому пусть вызывают полицию и скорую если не хотят еще пожара и потопа. Есть еще вариант просто забыть и оставить соседям телефон пусть звонят когда уже все.
Кофе в лобби• 16 января в 18:39
Ответ дляБожа кульбабка
Соседка заходила к ней в квартиру под каким-то предлогом. Она же и глава ОСББ. Говорит ,что мама ухожено выглядит, в квартире порядок. Она же ещё и садится за руль. Видела соседка ,что какие-то мужчины заряжали ей аккумулятор.
В начале весны у нее начинаются серьезные обострения, с ужасом жду ,что будет в этот раз. Ещё рядом с мамой был и прилет ракеты , и каба ,и шахед сбивали , все это не очень скажется на ее психике(
Куколка-мяуколка• 16 января в 18:53
Ответ дляПоросенка
Простите, но в Киеве нужно умудриться иметь такую зарплату. У нас даже сейчас нет зарплаты 3 тыс.грн.
У Вас интересные рассуждения, впадаете в крайности. Вашим родителям какая уготована старость с такими рассуждениями, бросите их помирать в муках, потому что зарабатываете 12 тысяч.
Доцент столичного вуза. Вы не знаете, какие зарплаты у бюджетников?
Куколка-мяуколка• 16 января в 19:01
И вообще я буду уже пенсионеркой к тому времени с пенсией 4-6к
ПироженкА• 16 января в 19:06
Ответ дляКуколка-мяуколка
От отношений мама/сын ничего не зависит?
Нет, если досмотр хотят от невестки, то зависит от отношений невестка -свекровь
ПироженкА• 16 января в 19:07
Ответ дляКуколка-мяуколка
А ’плохие’ - это она жизни учила и еду свою передавала?
Ну моя свекровь, например, по доверенностм продала квартиру мужа и отдала деньги племяннице.
Проработник• 16 января в 20:36
Меня бог миловал, а моя подруга, несмотря на многолетние унижения, досматривала свекровь, но она по жизни овца.
Проработник• 16 января в 20:52
Ответ дляПоросенка
Мне не нужно верить Вам, так как у нас дядька 10 лет был ходячий с деменцией и слег только в последнии три года. Творил такое, что на голову не налазит. За эти годы сменилось с десяток сиделок и найти им замену было, вообще, не проблема. До войны платили 700 грн. сутки с проживанием и питанием, Киев. Последняя сиделка проработала у нас 3 года, очень грамотная и порядочная женщина была.
Ну так вважай та сама тисяча на день. Добре, якщо у автора сім´ї є ця 30- ка на місяць.
Проработник• 16 января в 20:54
Ответ дляПоросенка
Понятно, что они по соотношению к доллару и потребительской корзине были выше. Но и сейчас для двух работающих людей нанять сиделку по уходу за родителями не такая уже и непосильная задача. Нет желания и возможности, то ухаживать самостоятельно. А что делать, бросить родного человека умирать, плавая в собственных экскрементах?
Это одну зарплату отдавать, если ты не айтишник, хорошо если дети взрослые.
Поросенка• 16 января в 20:59
Ответ дляПроработник
Что Вы зациклились на айтишниках, повторяя как мантру. Нет денег на сиделку, писала же, ухаживаем сами. К чему эти манипуляции.
Проработник• 16 января в 21:00
Ответ дляПоросенка
Ну если она будет вести себя как ее мать, то да, ее ждет тоже самое, а если будет человеком, все будет у нее нормально
Вы не знаете, что она пережила, но лезете со своими нравоучениями. Это смешно, нелепо и не нужно никому.
Проработник• 16 января в 21:03
Ответ дляКофе в лобби
Спасибо вам большое за поддержку!
Но как этим всем заниматься?
Через пару дней ей лучше стало.
Но это ненадолго ...
Пусть соседи ждут дальше..
Поросенка• 16 января в 21:04
Ответ дляПроработник
Ее мать больной человек, которому нужен уход, в независимости от взаимоотношений и детских обид. Продала жилье матери, забрала свою часть, а вторую - положила бы на счет для оплаты с ее же денег уход в старости.
Проработник• 16 января в 21:05
Ответ дляПоросенка
А с чего она должна ухаживать сама? Это ее мать?
Проработник• 16 января в 21:06
Ответ дляПоросенка
Вы читать не умеете, о чем с вами говорить?
Поросенка• 16 января в 21:10
Ответ дляПроработник
Ухаживать за собственными родителями, а не невестка за свекровью. Есть сын, вот он и должен решить нанять сиделку матери или самому к ней перебраться и ухаживать. Каждый из нас ответственность несёт за собственных родителей.
Кондуктор маршрутки• 16 января в 22:08
Ответ дляПоросенка
100 підтримую
Не без того, щоб допомогти особливо коли відносини були добрі, то взагалі думаю не питання. А не коли крові відро вип´ють, а потім кружи.