Томатико• 18 января в 00:15

Что делать ІТ-шникам при таком стремительном развитии ИИ уже в 2025?

Марк Цукерберг анонсировал конец эпохи программистов в Meta*

Марк Цукерберг, генеральный директор Meta*, заявил о планах заменить часть работы программистов искусственным интеллектом в 2025 году.

Компания разрабатывает ИИ, способный выполнять функции среднего уровня инженера, включая написание кода.

Такие изменения обещают значительно сократить расходы на персонал: зарплаты опытных программистов в Meta достигают $500 000 в год. Но Цукерберг подчёркнул, что речь идёт не о массовых увольнениях, а о повышении эффективности процессов.

Тенденция набирает обороты среди гигантов Кремниевой долины. Например, Salesforce ранее заявила, что в 2025 году планирует полностью отказаться от найма программистов благодаря собственным ИИ-технологиям. Klarna, ведущая компания в сфере финтеха, недавно сократила 22% своей команды по схожей причине.

Цукерберг отметил, что в будущем большая часть кода будет создаваться ИИ-инженерами, что позволит людям сосредоточиться на творческих задачах. Но эксперты задаются вопросом: к чему приведёт такая автоматизация?

Технологические гиганты, как Meta*, уверены, что ИИ станет основой будущих разработок. Но это ставит под угрозу привычную работу множества программистов. Массовый переход на виртуальных сотрудников, способных решать сложные задачи без вмешательства человека, уже сейчас меняет правила игры для всей отрасли, включая игровую индустрию.
Добродійка• 18 января в 00:21
Они сами себе роют яму

Правда до полного исключения людей ещё очень далеко - на наше поколение ещё хватит работы. А вот внукам-правнукам будет сюрприз
begovelik• 18 января в 00:21
Переквалифицироваться. Раньше была профессия лифтера - сегодня ее уже нет
Брюлик в стразах• 18 января в 00:22
Чего он такой умній?
Джинци на Флісі• 18 января в 00:27
Ну их труд по результатам исследований среди эйчаров на рт и так был слишком переоценен, пора возвращаться на землю)) я давно говорю, что пожарные и коммунальщики делают не меньше.
Гитта Ягг• 18 января в 00:27
Не заменит. По крайней мере не в ближайшие десятилетия. А выступления Цукерберга это просто пиар своего продукта.
Вам телефонограмма• 18 января в 00:30
Эти разговоры по ИИ начались еще когда я училась в институте а было это 30 лет назад. Самое крутое что появилось с этого времени это робот-пылесос. И то последнее поколение этих роботов до сих пор не всегда отличает кошачью какашку от тапка))
У моего например ’клаустрофобия’ он под диваном мыть боится - ему там темно))
begovelik• 18 января в 00:30
Ответ дляВам телефонограмма
А авто на автопилоте?
Вам телефонограмма• 18 января в 00:31
Ответ дляbegovelik
А авто на автопилоте?
Они тоже впадают в ступор от телеги с лошадью)
Екатерина27• 18 января в 00:34
Ответ дляbegovelik
А кто вас из лифта достает, когда вы застряли? ИИ?
Физрукая• 18 января в 00:36
люблю такі теми від людей які далекі від айті. але вони прям протирають лапки від потенційного скорочення айтішніків)
не замінить ШІ повністю всіх айтішників, розслабтесь
Физрукая• 18 января в 00:36
Ответ дляЕкатерина27
чатжпт 😁
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 18 января в 00:37
Ответ дляДжинци на Флісі
Сказала та, кто и 1 проц не подозревает, какие там мозги. На сколько они умные люди, спорить невозможно. У нас до войны был клан целый, куча друзей, знакомых, по 30-40 близких людей на каждое др и праздники и все почти айти, реально умнейшие люди.
Пс я бухгалтер. Это мои друзья близкие, работают много, сейчас разъехались по миру
Замріяна• 18 января в 00:37
Что делать ?
Вам- не завидовать айтишникам, хорошим ай-ти нечего бояться.
begovelik• 18 января в 00:38
Ответ дляЕкатерина27
Я про того, кто на кнопочки этажей нажимал. Эта профессия также называлась ’лифтер’ )
Добродійка• 18 января в 00:39
Ответ дляВам телефонограмма
Ну как бы 30 лет и сейчас это две большие разницы, мягко говоря

Уже женщин-роботов продают и машины без водителей и автобусы и ещё много чего
Телепузик• 18 января в 00:39
Ответ дляФизрукая
А айтишники наоборот потирают руки что это непаханное поле и новая сфера настраивать и интегрировать специализированные ИИ
Добродійка• 18 января в 00:39
Ответ дляФизрукая
Ну да, только новичков и середнячков
автор Томатико • 18 января в 00:40
Ответ дляФизрукая
у Вас хвороблива уява.
begovelik• 18 января в 00:40
Ответ дляФизрукая
Але час говнокодерів минув. Щоб бути затребуваним, треба багато вчитися кожного дня
Пульт от линолеума• 18 января в 00:41
Ответ дляbegovelik
Та невже?
begovelik• 18 января в 00:41
Ответ дляПульт от линолеума
Та невже?
Вы лифтер?
Добродійка• 18 января в 00:41
Ответ дляbegovelik
Раньше типа не нужно было много учиться, а все само прилетало на тарелочке с голубой каёмочкой
Вам телефонограмма• 18 января в 00:42
Ответ дляДобродійка

Много чего это чего?
Ролик недавно показывали... там машина без водителя знатно офигела и вошла в ступор когда впереди увидела телегу с лошадью... не смог ИИ идентифицировать препятствие)))
Женщина робот - это та говорящая голова с выставки?)
Пульт от линолеума• 18 января в 00:43
Ответ дляbegovelik
Вы лифтер?
мій товариш лифтер, ото б здивувався, що його професії нема)
Добродійка• 18 января в 00:44
Ответ дляВам телефонограмма
Много чего это чего?
Неа, не та)
Уже новые есть - под человека)))

А по поводу препятствия - так это легко решается
begovelik• 18 января в 00:44
Ответ дляВам телефонограмма
Много чего это чего?
Интересно, как ’Теслы’ объезжают телеги с лошадьми в селах?
Elena755• 18 января в 00:44
Ответ дляДобродійка
Они сами себе роют яму

Кто б мог подумать, думали, что программисты это профессия будущего, а тут ИИ уже научился писать коды на уровне сеньора
begovelik• 18 января в 00:44
Ответ дляПульт от линолеума
Что, продолжает нажимать на кнопки этажей в лифте и получать за это деньги?
Добродійка• 18 января в 00:45
Ответ дляElena755
Так это не только программистов касается, а многих других профессий
Моя, например, умирает потихоньку (
begovelik• 18 января в 00:45
Ответ дляДобродійка
Сейчас планка намного выше.