Томатико• 18 января в 00:15

Что делать ІТ-шникам при таком стремительном развитии ИИ уже в 2025?

Марк Цукерберг анонсировал конец эпохи программистов в Meta*

Марк Цукерберг, генеральный директор Meta*, заявил о планах заменить часть работы программистов искусственным интеллектом в 2025 году.

Компания разрабатывает ИИ, способный выполнять функции среднего уровня инженера, включая написание кода.

Такие изменения обещают значительно сократить расходы на персонал: зарплаты опытных программистов в Meta достигают $500 000 в год. Но Цукерберг подчёркнул, что речь идёт не о массовых увольнениях, а о повышении эффективности процессов.

Тенденция набирает обороты среди гигантов Кремниевой долины. Например, Salesforce ранее заявила, что в 2025 году планирует полностью отказаться от найма программистов благодаря собственным ИИ-технологиям. Klarna, ведущая компания в сфере финтеха, недавно сократила 22% своей команды по схожей причине.

Цукерберг отметил, что в будущем большая часть кода будет создаваться ИИ-инженерами, что позволит людям сосредоточиться на творческих задачах. Но эксперты задаются вопросом: к чему приведёт такая автоматизация?

Технологические гиганты, как Meta*, уверены, что ИИ станет основой будущих разработок. Но это ставит под угрозу привычную работу множества программистов. Массовый переход на виртуальных сотрудников, способных решать сложные задачи без вмешательства человека, уже сейчас меняет правила игры для всей отрасли, включая игровую индустрию.
begovelik• 18 января в 09:39
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Это в отелях
В каких отелях? Мы много путешествуем - даже в пятерках такого отдельного работника нет.
begovelik• 18 января в 09:41
Ответ дляИдеальная оптимистка
ДА КУДА переквалифицироваться то? Это повсеместно. Везде замены и сокращения персонала. ВЕЗДЕ!!
В ту же логистику, например. Там постоянно нужны диспетчера. И зарплаты неплохие
begovelik• 18 января в 09:42
Ответ дляElena755
Там сложные лифты, куда завозят каталки и двери в разные стороны еще вручную они открывают.
Аааа. Тогда понятно
Безпринципова• 18 января в 09:42
Ответ дляДобродійка
В любом случае новичкам и середнячкам в такой ситуации будет все меньше места. И это в конечном итоге приведет к сокращению рабочих мест, уже приводит
Меньше места с написании какого-то определённого кода, то есть в узких местах, но больше в других, в том самом направлении ИИ будет больше места.
Я работаю в ІТ компании и за год она выросла в 2 раза по количеству сотрудников. И это Украина.
begovelik• 18 января в 09:44
Ответ дляН@Диете
Ну вы бы ещё камердинеров вспомнили или зажигателей фонарей.
И это тоже. И еще те, кто уголь в печи паровозов закидывал.
Ждушечка• 18 января в 09:57
Ответ дляГитта Ягг
Не заменит. По крайней мере не в ближайшие десятилетия. А выступления Цукерберга это просто пиар своего продукта.
Заменят, если сейчас например в Париже метро без водителя ездит, это минут рабочие места, на кассах самообслуживание и у нас тоже в Украине минус места рабочие, это то что я назвала, с АйТи еще проще, я в этом году думала малую в АйТи , а брат говорит что люди для этой сферы скоро не нужны будут, одним словом я так поняла что стоматолог ортодонт то сейчас самое то что не заменят ))
Ждушечка• 18 января в 09:58
Ответ дляbegovelik
А авто на автопилоте?
А метро уже давно и поезда без водителей
Добродійка• 18 января в 09:58
Ответ дляbegovelik
И легко туда попасть?)))
Особенно не молодым и без опыта.
Компании хотят видеть молодежь, если без опыта и для стажировок. А если постарше, то уже должны быть с опытом, а не по стажировкам таскаться
Ждушечка• 18 января в 09:58
Ответ дляТелепузик
А айтишники наоборот потирают руки что это непаханное поле и новая сфера настраивать и интегрировать специализированные ИИ
Не-а))) это уменьшит роботу для АйТи человека
Ждушечка• 18 января в 10:00
Ответ дляbegovelik
Кстати мы заселялись в отель по сообщению в телефоне, получили код в ячейке взяли ключи и в номер пошли, ушли также в ячейку ключ и вышли
Ждушечка• 18 января в 10:01
Ответ дляБезпринципова
Да странно что в Испании американцы уменьшили за два года своих работников
Добродійка• 18 января в 10:03
Ответ дляЖдушечка
Да, потому что сокращают расходы. Переводят фирмы в страны подешевле и сотрудников нанимают из стран подешевле
Ируся-пуся• 18 января в 10:04
С чего кипиш? Во всех полфнссиях есть изменения и под них все подстраиваются. Прогресс это нормально. Ненормально, когда учителю платят три копейки, а программерам тысячи долларов. Все же зп должны быть нормальными у всех
Альфасамка• 18 января в 10:07
Ответ дляДобродійка
Они сами себе роют яму

Правда до полного исключения людей ещё очень далеко - на наше поколение ещё хватит работы. А вот внукам-правнукам будет сюрприз
не буде внуків-правнуків, хаха
Добродійка• 18 января в 10:09
Ответ дляАльфасамка
не буде внуків-правнуків, хаха
У вас, да. Вы сами об этом везде пишете.
Добродійка• 18 января в 10:10
Ответ дляИруся-пуся
А учителям и не будут больше платить. Нет такого запроса у общества.
Альфасамка• 18 января в 10:10
Ответ дляДобродійка
це єдина правильна тактика в сучасному світі
Поросенка• 18 января в 10:15
ИИ не способен выполнять и десятую часть работы, которую делает мидл плюс инженер.
Кроме того - он не способен на творчество

А зарплаты по 500к - это зп матерых стаффов, никакие средние инженеры не получают столько
Задача похода на кликбейт
А ещё есть шутка - ИИ никогда не сможет заменить девон, так как заказчикам придется четко формулировать свои требования, значит, программисты в безопастности
Своего не предлагать• 18 января в 10:16
Ответ дляБезпринципова
Цікаво що за компанія? Син попав під скорочення, роботу шукав 5 місяців, всюди скорочення, з ким не говорили.
КошкинДом• 18 января в 10:17
Ответ дляПульт от линолеума
мій товариш лифтер, ото б здивувався, що його професії нема)
Він працює в ліфті і тисне кнопочки щоб довести людей до поверху? Невже не зрозуміло кого мали на увазі
Чтооооооооооо?• 18 января в 10:23
Ответ дляГитта Ягг
Цукерберга як хтось в попу вжалив оце останнім часом.
То він про ковід кається, що не писав, то цензуру відміняє у фейсбуку, то ось нова мулька.
Таке відчуття, що там у нього гроші просідати почали, і пішли хаотичні якісь тєлодвіжєнія з метою піару хоч якогось.
Чтооооооооооо?• 18 января в 10:27
Ответ дляТелепузик
Саме так. ))
В напрямку BigData та ШІ зараз навпаки, великий дефіцит досвідчений спеціалістів, і зарплати у них ну дуже приємні.
А далекі від IT люди думають, що це примітивні формочки на html клепати. Ну таких дійсно вже в рази менше треба.
Безпринципова• 18 января в 10:29
Ответ дляЖдушечка
Вы говорити о локальных ситуациях.
Причины могут быть разные в этом конкретном случае, модет в Индии дешевле нашли. Может законодательство в Испании поменялось в худшую сторону.
Может их конкретные простые завалились.
Это история совсем другого характера.
А вцелом в мире как
Добродійка• 18 января в 10:29
Ответ дляЧтооооооооооо?
Саме так. ))
А опытными специалистами становятся постепенно, а не за один день. И те, кто опытные, когда-то тоже были неопытными.
Чтооооооооооо?• 18 января в 10:31
Ответ дляElena755
Кто б мог подумать, думали, что программисты это профессия будущего, а тут ИИ уже научился писать коды на уровне сеньора
Маячню не пишіть.
ШІ навіть до рівня джунів не дотягує, якийсь індійський код постійно генерує, за ним потім правити і правити треба.
Спілий баклажан• 18 января в 10:43
Ответ дляbegovelik
Интересно, как ’Теслы’ объезжают телеги с лошадьми в селах?
Ви розумієте, що тесли розроблені в америці під автомагістралі, де машина повинна весь час їхати без перешкод. Купив наш знайомий теслу декілтка років тому, почав їхати по українських дорогах, не Київ, і тут баба вибігла з торбами дорогу перебігти, машина зупинилася, знову поїхав,,щнову на велосипедах вискочили….. Ця машина більше зупинялася, ніж їхала. І він її продав. Так, тесла в Америці, і тесла в Україні однакова, але магістралі різні
Безпринципова• 18 января в 10:44
Ответ дляЖдушечка
И много трудодней вы сэкономили?)
5 минут человеческого времени.
Читайте Цукерберга - это не о массовых увольнениях, а о повышении эффективности процессов.
А я вам расскажу как я заселялась недавно в отель и жила там - тоже бесконтактное поселение, но при этом ещё и без ключей, во время заселения по ссылке становится активной нажатие кнопки которое открывает дверь.
1й момент - заселение в 15, и только в 15 ссылка стала активной, не было человека, который мог оценить обстановку и принять решение, что мол номер убран и свободен уже очень давно. Я много путешествую и это 1й раз в жизни когда мне не получилось заселились раньше регламеного времени. И в этот раз это действительно мне как раз больше всего было нужно - с 7ми утра я была с ребёнком и пожилым человеком в городе после тяжёлой дороги.
2й момент - потом и дальше нужно было попадать в отель по кнопкам через ссылку в браузере, 1я для входной двери, 2я - непосредственно в номер. Со мной был пожилой человек которому это было неудобно, не всегда когда она возвращалась сама она могла попасть в номер. И в этих ситуациях не всегда проблема была с ней.
Подитожу - мне в этом городе придётся бывать не раз, но с этим отелем я больше ни-ни. Я готова заплатить больше за сэкономленного ними человека) Я как представитель ІТ считаю, что автоматизация бывает излишней.
Чтооооооооооо?• 18 января в 10:47
Ответ дляДобродійка
Так це завжди так було і буде, і ШІ тут ні до чого взагалі.
Чтооооооооооо?• 18 января в 10:52
Ответ дляБезпринципова
И много трудодней вы сэкономили?)
5 минут человеческого времени.
Підтримую.
Автоматизація річ хороша, але завжди має супроводжуватися живою людиною для особливих випадків.
За аналогією - коли пишеш в техпідтримку того ж приватбанку чи в інших компаніях, завжди має бути можливість вийти на оператора-людину. Так, більшість стандартних питань легко вирішують боти, ШІ та інші авто-прибамбаси, але не в 100% випадків.

Я навіть більше скажу - світ зараз рухається в напрямку все більшої та більшої клієнтоорієнтованості, тож тут навпаки, все більша потреба буде в людях, які задіяні для забезпечення цього.
Безпринципова• 18 января в 10:55
Ответ дляЖдушечка
Вот как в вашей голове помещается что
1) все автоматизируется
2) с ІТ еще проще

Как можно не понимать, что 1й пункт возможен только благодаря IT, и если автоматизация двигается, то и ІТ растёт и развивается.
Вот вы примеры про метро приводите, но вы не думаете, почему дальше метро дело не идёт?)
Ведь 1е метро без водителя появилось в 12 году, по вашей логике в 25 уже вообще водителей не нужно было бы.
Очередной раз добавляю ссылку, если английский не знаете, включите русские субтитры и за несколько минут вы найдёте вопросы на многие ответы.