Томатико• 18 января в 00:15

Что делать ІТ-шникам при таком стремительном развитии ИИ уже в 2025?

Марк Цукерберг анонсировал конец эпохи программистов в Meta*

Марк Цукерберг, генеральный директор Meta*, заявил о планах заменить часть работы программистов искусственным интеллектом в 2025 году.

Компания разрабатывает ИИ, способный выполнять функции среднего уровня инженера, включая написание кода.

Такие изменения обещают значительно сократить расходы на персонал: зарплаты опытных программистов в Meta достигают $500 000 в год. Но Цукерберг подчёркнул, что речь идёт не о массовых увольнениях, а о повышении эффективности процессов.

Тенденция набирает обороты среди гигантов Кремниевой долины. Например, Salesforce ранее заявила, что в 2025 году планирует полностью отказаться от найма программистов благодаря собственным ИИ-технологиям. Klarna, ведущая компания в сфере финтеха, недавно сократила 22% своей команды по схожей причине.

Цукерберг отметил, что в будущем большая часть кода будет создаваться ИИ-инженерами, что позволит людям сосредоточиться на творческих задачах. Но эксперты задаются вопросом: к чему приведёт такая автоматизация?

Технологические гиганты, как Meta*, уверены, что ИИ станет основой будущих разработок. Но это ставит под угрозу привычную работу множества программистов. Массовый переход на виртуальных сотрудников, способных решать сложные задачи без вмешательства человека, уже сейчас меняет правила игры для всей отрасли, включая игровую индустрию.
Elena755• 18 января в 00:46
Ответ дляbegovelik
Я про того, кто на кнопочки этажей нажимал. Эта профессия также называлась ’лифтер’ )
В больницах еще остались.
Добродійка• 18 января в 00:47
Ответ дляElena755
В больницах еще остались.
В каких? Элитных?
Пульт от линолеума• 18 января в 00:48
Ответ дляbegovelik
Что, продолжает нажимать на кнопки этажей в лифте и получать за это деньги?
Ні, ви хоч би погуглили, перш ніж писати)
Elena755• 18 января в 00:48
Ответ дляДобродійка
В каких? Элитных?
Государственных.
Вам телефонограмма• 18 января в 00:48
Ответ дляElena755
Кто б мог подумать, думали, что программисты это профессия будущего, а тут ИИ уже научился писать коды на уровне сеньора
Чего ИИ научился?)))
Он тут задачку по аналитической алгебре с трудом и наводящими вопросами...
Не сайт написать ИИ может, не спорю
Но знаете в чем подвох... ему надо поставить задачу пояснить ожидаемый результат, а человек это такая штуковина с ... вдохновением
Как говорил мой препод по дискретке... как только обьясните роботу понятие любовь сразу приходите - поставлю зачет)
begovelik• 18 января в 00:50
Ответ дляElena755
Государственных.
А, вы про этих бабулек на стульчиках )
begovelik• 18 января в 00:51
Ответ дляПульт от линолеума
Он у вас бабулька в больнице?
Н@Диете• 18 января в 00:52
Ответ дляbegovelik
Есть лифтеры, постоянно у нас проходят обучение,они ещё и на предприятиях есть.
Elena755• 18 января в 00:53
Ответ дляВам телефонограмма
Чего ИИ научился?)))
Не сайт написать ИИ может, не спорю
Там заложены определенные алгоритмы, которые все время совершенствуются. Забейте задачку в другой ИИ (не в бесплатный чатгпт) и он решит. Сейчас более совершенные ИИ с платной версией уже есть. Они ’умнеют’ просто на глазах, и это не шутка.
begovelik• 18 января в 00:53
Ответ дляН@Диете
Я не про ремонтников
автор Томатико • 18 января в 00:53
Ответ дляЗамріяна
Что делать ?
Вам- не завидовать айтишникам, хорошим ай-ти нечего бояться.
Не судите по себе.
Я просто обсуждаю актуальную тему, интересную для меня.
Н@Диете• 18 января в 00:54
Ответ дляbegovelik
Я не про ремонтников
Ну вы бы ещё камердинеров вспомнили или зажигателей фонарей.
Elena755• 18 января в 00:55
Ответ дляbegovelik
А, вы про этих бабулек на стульчиках )
Там сложные лифты, куда завозят каталки и двери в разные стороны еще вручную они открывают.
Физрукая• 18 января в 00:55
Ответ дляbegovelik
Але час говнокодерів минув. Щоб бути затребуваним, треба багато вчитися кожного дня
дякую, я в курсі) вже майже 20 років в айті
Я тертий жук• 18 января в 00:55
Если вы из тех, кто ждет-не дождется, когда же хорошо зарабатывающие айтишники обеднеют - спешу вас расстроить: этого не случится в ближайшие десятилетия) Так что успокойтесь и ложитесь спать)
Галя із Дарниці• 18 января в 00:55
Ответ дляДобродійка
Ну как бы 30 лет и сейчас это две большие разницы, мягко говоря

Уже женщин-роботов продают и машины без водителей и автобусы и ещё много чего
тільки ці машини з автобусами весь час у аварії потрапляють, вони будуть актуальні тоді, коли взагалі людина не буде сидіти за кермом, бо в іншому разі, та ж людина за кермом краще відреагує на якесь дурне бидло, що порушує правила, бо ШІ просто зависає від такого
Безпринципова• 18 января в 00:56
Ответ дляФизрукая
люблю такі теми від людей які далекі від айті. але вони прям протирають лапки від потенційного скорочення айтішніків)
не замінить ШІ повністю всіх айтішників, розслабтесь
Тих що замінить - підуть в напрямок ІТ ШІ, все просто.
Галя із Дарниці• 18 января в 00:58
Ответ дляВам телефонограмма
Чего ИИ научился?)))
Не сайт написать ИИ может, не спорю
я як раз про кохання ШІ чула історію від Колмановського, досить цікаво було, бо там ШІ справді покохав свого господаря
Безпринципова• 18 января в 00:58
Ответ дляТелепузик
А айтишники наоборот потирают руки что это непаханное поле и новая сфера настраивать и интегрировать специализированные ИИ
Отож, но недалеким это неочевидно.
Так даже анонс Цукерберга никто не прочитал, где он пишет, что это изменение - не про увольнения)
тогдалия• 18 января в 00:58
Ответ дляElena755
Это миф. Пока приходится самим ишачить.
Elena755• 18 января в 00:59
Ответ длятогдалия
Это миф. Пока приходится самим ишачить.
Это ’пока’)
Добродійка• 18 января в 00:59
Ответ дляГаля із Дарниці
Ну да, уже во всю всех любят
У них же уже и чувства есть
Галя із Дарниці• 18 января в 00:59
Ответ дляБезпринципова
Отож, но недалеким это неочевидно.
99% людей читають дупою, або не читають взагалі, 15 років в інтернет-торгівлі, так що це про наболіле кажу
Галя із Дарниці• 18 января в 01:00
Ответ дляДобродійка
Ну да, уже во всю всех любят
У них же уже и чувства есть
ну якщо вам нецікаво, то не слухайте, мені дуже цікаво було саме його стрім з кимось про ШІ послухати
Безпринципова• 18 января в 01:00
Ответ дляДобродійка
Неа, не та)
Уже новые есть - под человека)))

А по поводу препятствия - так это легко решается
Вы как мои заказчики, у них тоже все легко - так это ж просто кнопочку добавить такую
Нажимаешь на неё и ...поток сознания...
Безпринципова• 18 января в 01:01
Ответ дляДобродійка
В каких? Элитных?
Вовсе нет. В гос в Украине.
Добродійка• 18 января в 01:03
Ответ дляГаля із Дарниці
Так это сейчас, а представьте, что будет через 5-10 лет
тогдалия• 18 января в 01:03
Ответ дляElena755
Это ’пока’)
Да, но почему все так волнуются за айтишников? Когданить ИИ вытеснит всех трудяг, занимающихся умственной деятельностью. У меня ребенок на днях джипити фото горла отправлял, чтобы проконсультироваться.
Добродійка• 18 января в 01:04
Ответ длятогдалия
Да, вытеснит
Не сразу, постепенно
Это уже не остановить, к сожалению (((
Elena755• 18 января в 01:05
Ответ длятогдалия
Я не волнуюсь) В целом, поживем-увидим, что будет через лет 10-20.