Коко На Страже• 18 января 2025
Каша из топора или странные блюда в голодные 90е
Сегодня вспоминали, чем нас родители кормили в 90е. Как им приходилось выкручиваться, чтобы хоть как-то разнообразить. Луковые котлеты, макароны тушеные на сковороде, плов с вареной колбасой, сало вареное в луковой шелухе с грибной мивиной и прочие изыски. Готовите сейчас такое, если тяжело с деньгами?
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ дляАдеКВАтная
Что за бред про частный сектор).
Обоснуйте в чем бред? У нас все держали кур по крайней мере. Еще у многих утки, кроли, свиньи были. У моих куры были всегда
Небоброїдка• 18 января 2025
Ответ дляКоко На Страже
Не у всех была возможность крутиться. У друга мама в Турцию моталась, там был достаток, а мои работали на предприятиях. Если бы все в Турцию стали мотаться, то экономика вообще бы рухнула. Так что сложный вопрос. Ученые, врачи, учителя многие на рынки ушли, это не было хорошо
Та пофиг на ту економіку, главное своя семья в приоритете всегда
АдеКВАтная• 18 января 2025
Ответ дляКоко На Страже
Это не значит,что во всех городах страны в частном секторе все держали свиней. На корм тоже нужны деньги.
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ дляНебоброїдка
Это понятно, но страна выстояла на альтруистах
Небоброїдка• 18 января 2025
Ответ дляКоко На Страже
Ага.как и сейчас. одни живут,другие альтруисты
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ дляАдеКВАтная
Не писала такого, что у всех. Куры были у многих. Не у ВСЕХ, у многих)
Админко• 18 января 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Может потому, что потихоньку в материальном плане двигаемся в том направлении. Цены растут, зарплаты и пенсии три года не повышают. Пока спасает дешёвая курятина, в 90-е ножки Буша дорого стоили. Помню как меня шокировала одна знакомая, что целый окорочок ребенку давала. Мол богачка такая. Мы окорочок делили на двоих, так это мы вполне нормально по тем меркам жили, родственники с тремя детьми из окорочка ваили суп, а потом к гарниру его на пятерых делили.
В мене зараз мама пенсіонерка живе краще чим тоді в 90-х ми з чоловіком шахтарем.
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ дляНебоброїдка
А награды и сливки в итоге достанутся известно кому. Точно не альтруистам
Я такая - жду трамвая• 18 января 2025
Ответ дляБезникаяЯ
Мій жах на все життя - котлети з тюльки, якими колись колега на роботі пригостила. Така собі гіркувато-солоновата смажена субстанція кольору г**на, ще й тверді очка тих тюльок траплялись і хрустіли на зубах. Ой, як згадаю - так здригнуся))
З моїх власних збочених страв, що спробувала готувати в 90-х - ліниві беляші з приправою Мівіна під кодовою назвою ’Смерть підшлунковій’)) раз спробувала, більше не смажила.
Але були в 90-х і нормальні дешеві страви, наприклад, морква по-корейськи саме тоді набула популярності, готую її і зараз, так само як брізольки з фаршем в вафлях і в клярі.
та то ваша колега готувати не вміє. по-перше, голови тюльки викидають. по-друге, це дійсно смачно, у нас в Одесі біточки з тюлечки то цімес
ЕлькиПальки• 18 января 2025
Ответ дляОноВамнадо
Я ни у кого из своих знакомых, не говоря о семье, не встречала такого треша. Картофель и капуста стоили копейки, и из них любая нормальная хозяйка умела приготовить кучу разнообразных блюд. Уж борщ в каждой семье готовили, которым можно было накормить семью. Прям голодовку какую-то описали. В Украине даже в 90-е было полно овощей и хлеба. Может Вы из голодной 90-х России, где за едой ездили в Украину.
Помню как люди везли в Москву нашу украинскую колбасу и продавали ее на Киевском вокзале, за которой ездили москвичи.
Картошка была. Выращивали сами, живя в миллионнике. От предприятия у мужа возили за город, в кузове грузовика по ухабам, незабываемые впечатления, поле порезали на маленькие клочки и люди по выходным под палящим солнцем гнули там спину. Но картошка и капуста , как основной продукт, надоедали. Постоянно на ужин в 91-94 годах была пустая картошка без мяса. Жареная с луком, пюре или деруны. Очень хотелось мяса, рыбы. Поэтому и свиные головы, и вымя, и пирожки с лёгким, и шпроты из кильки заходили на ура.
ЕлькиПальки• 18 января 2025
Ответ дляPinkMa
35 лет а не 25, а люди все мнут эту тему. Это что-то нездоровое, надо лечится. ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ лет. целая жизнь, поколение. нет все сосут про 90е и совок.
С математикой у Вас проблемы. 2025-1999, девяностые закончились в 2000-м.
БезникаяЯ• 18 января 2025
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Біточки з тюльки то зовсім інше. Почистити свіжу жирну тюлечку, присолити , розпластати, запанірувати і зафритюрити - то одне, а перемолоти нечищену тюльку з цибулею і хз ще з чим і купками то кинути в масло на сковорідку - то інше.
Ну, принаймні, я бачу колосальну різницю між цими стравами.
Кукусики• 18 января 2025
Ответ дляБезникаяЯ
Та хто їх ці котлети з тюльки робив? Це якийсь міф, як про ковбасу з туалетного паперу
зона_комфорта• 18 января 2025
Ответ дляPinkMa
90 закончились 33 года назад. Проснитесь
и СОВОК закончился.
Какая-то странная тема для дискредитации старта Независимости Украины. Спецом кое-кто сгущают краски и демонизируют то время.
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ дляКукусики
Тюльку с овощами в томате точно делали. Моя бабушка вкусно делала ее с морковкой и томатной пастой
ЕлькиПальки• 18 января 2025
Ответ длязона_комфорта
А в чем дискредитация, в том что совок развалился с треском, оставив простых людей голыми, босыми и голодными? Скорее наоборот, ведь спустя несколько лет жизнь стала налаживаться. Гиперинфляция закончилась, после введения гривны цены уже не росли так стремительно, продукты стали появляться в магазинах. А на старте действительно было очень сложно.
зона_комфорта• 18 января 2025
Ответ дляВсех анонимов аноним
Тогда так готовили из-за пустых полок в магазинах, ассортимента продуктов в помине не было. Сейчас продукты в дефиците? Чего-то не хватает?
Ну если в Гастрономах чего-то не хватало, то на базарах всё было всегда - от домашних продуктов, до импорта который начали завозить челноки ещё в конце восьмидесятых.
Тут пишут про блюда из вымени и лёгких. Ну так если были субпродукты, то было и мясо. Кстати, сейчас ливер из продажи никуда не исчез. Значит пользуется спросом.
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ длязона_комфорта
Ваши воспоминания о сытых временах? Зарплату платили вовремя, купонов на сахар не было? Деньги в одночасье на книжках не сгорели? У нас к сожалению было по-другому
Скокмоно - стокнуно• 18 января 2025
Ответ дляБорець за гаманець
Пам´ятаю десерти. У нас це називали хрустики, таке пісне тісто олія/вода/горілка, смажити на сковороді. Як печінка тоді не відвалилася, не знаю.
Вкусные. Сверху еще сахарная пудра. Пахлава еще ядренее, но любят многие и дешево она не стоит.
Борець за гаманець• 18 января 2025
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Так! З цукровою пудрою!
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ длязона_комфорта
Деньги людям не платили, чтобы на рынке это все купить. Моему папе зарплату платили с бартера, которое предприятие получало от других предприятий. Но иногда и в бартере был толк) Ему зарплату один раз выдали телевизором, это был наш первый цветной телевизор в семье
ЕлькиПальки• 18 января 2025
Ответ длязона_комфорта
Дорого было. Гиперинфляция, зарплату поднимали с опозданием. Дали зарплату из расчета, что хлеб 10, а он завтра уже 20. Я и тогда была бюджетником, и сейчас. В библиотеке работаю. Тогда зарплаты поднимали, но они очень опаздывали за ценами, хотя платили всегда вовремя .
Но вот сейчас ситуация не радует тоже. Та же картошка за три года подорожала в разы, а зарплаты бюджетникам заморожены. Очень сложно и сейчас выживать на 6-8 тысяч.
зона_комфорта• 18 января 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Вы очень однобоко подаёте ситуацию. Кроме того что ’всё развалилось’, хотя развалилось далеко не всё, появилось и много новых возможностей заработать. Закон про Кооперацию приняли ещё в 1989, с развалом союза рухнул железный занавес- выехать жить за границу или на заработки уже было не проблемой. Кооперативы, совместные предприятия, первые частные предприятия, первые ФОП (тогда назывались СПД), ликвидировали уголовную ответственность за валютные операции. Кто хотел, тот видел работу и работал.
Борець за гаманець• 18 января 2025
Ответ длязона_комфорта
Ага, тільки лютий рекет ще згадайте
ЕлькиПальки• 18 января 2025
Ответ длязона_комфорта
Я рассказываю из своего опыта. Как жили обычные люди. Учителя, библиотекари, рабочие. В моем кругу бизнесменов не было. Маму тогда в 53 на пенсию отправили, так как завод закрылся. И таких заводов и фабрик было много.
зона_комфорта• 18 января 2025
Ответ дляБорець за гаманець
Ага, тільки лютий рекет ще згадайте
Та не такі і лютий - всього 10%
Лютий рекет це вже з Яценюком було, коли зобов´язав всіх сплячих фопів сплачувати обов´язково ЄСВ. А контролюючий орган- податкова- спеціально нехтував своїми прямими обов´язками - і люди отримували листи щастя про великі борги щодо ЄСВ за два, три і більше років.
зона_комфорта• 18 января 2025
Ответ дляЕлькиПальки
А я рассказываю про свой круг, в котором люди не сидели сложа руки, и не ходили туда где не платят, а делали что-то новое и деньги на базовые нормальные продукты у них точно были.
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ длязона_комфорта
И что хорошего, когда в те времена пришлось врачам, учителям, заводчанам, шахтерам стать челноками? Многие хотели, но многие не могли бросить свои предприятия в трудные времена. Кто-то не решался, кто-то альтруист, кого-то слезно просили остаться
зона_комфорта• 18 января 2025
Ответ дляЕлькиПальки
И да, далеко не все заводы и фабрики закрывались. Многие из них приватизировали и модернизировали, даже зарплату в долларах давали (те же совместные предприятия про которые я писала)