Коко На Страже• 18 января 2025
Каша из топора или странные блюда в голодные 90е
Сегодня вспоминали, чем нас родители кормили в 90е. Как им приходилось выкручиваться, чтобы хоть как-то разнообразить. Луковые котлеты, макароны тушеные на сковороде, плов с вареной колбасой, сало вареное в луковой шелухе с грибной мивиной и прочие изыски. Готовите сейчас такое, если тяжело с деньгами?
зона_комфорта• 18 января 2025
Ответ дляКоко На Страже
Я училась в институте на дневном отделении. Какой присмотр за детьми, какие официанты и прочее?? Моя обязанность была учиться, а не оценки за деньги покупать, смотря за детьми вероятно по ночам, и не успевая учиться.
Вам что-то рассказвать буду? Зачем это мне, у меня вы не стоите в приоритете как слушатель моих рассказов. Мы с вами уже десяток постов назад распрощались, а вы все отвечаете и отвечаете. Думаете мне столь важно ваше мнение?
Моё мнение здесь не более важно чем ваше. Тема для чего? Исключительно для поддакивания вам?
Ваша обязанность была только учиться при такой бедности? Остальными обязанностями вы себя не утруждали, будучи совершеннолетним человеком? Так нечего на зеркало пенять...
Міряю від одиниці• 18 января 2025
Ответ дляЧаюри
Нічого дивного не згадаю, один раз мама зварила варення з кабачків, хтось дуже радив, ну таке. Одна страва була нормальна загалом, якби не не йшла під кодовою назвою ’картопля як з куркою’ - смажена картопля з баклажанами, ну це смачно, я і зараз готую, але чому вона ’як з куркою’ не розумію. У перші роки заміжжя позабирала у батьків підшивки Хазяїна і спробувала готувати за тими рецептами, наприклад, згадані вже тут фальшиві біляші з цибулею та мівіною, далі вже покинула ту гиблу справу, бо того не можна було їсти, краще картоплі насмажити, чи капусти натушити.
Ну ми в селі,то борщ,мʼясо,картопля в більшості,яйця.Все своє.А ті викрутаси,пробували кабачки з аличею,ну не йшло.На постой був ніжинський,перець,аджика,помідори,огірки,компоти-яблука,вишня і полуниця.Ну ще варення смородина,вишня,малина.Все просте.Ну,часи і згадувати не хочеться.
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ дляЧаюри
Вы же с Донбасса. Тоже родители по Хозяину готовили?) Моя мама оттуда многие блюда тоже брала
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ длязона_комфорта
Я должна вам что-то? На что я пеняю лично вам? Написала, как было у нас и что готовили. Моя жизнь, и что я делала никак этой темы не касается, вас точно не касается)
И да, для меня ваше мнение не важно
зона_комфорта• 18 января 2025
Ответ дляКоко На Страже
И да, для меня ваше мнение не важно
То, что вы делали, и то , что вы не делали напрямую касается этой темы. Как причина и следствие.
Важно вам моё мнение или нет, вот это темы не касается точно.
Вы пеняете не лично мне, зеркало, выражаясь фигурально, в этой теме не я. И причём здесь ’ должна не должна ’ ?У вас точно высшее образование?
Забагаловка• 18 января 2025
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Я сосиску в картошке в вафельном корже попробовала впервые 3 года назад
Знаете ,а мне понравилось ,а особенно понравилось детям
Я купила коржи на прошлой неделе,обещала детям приготовить это блюдо
А как это выглядит? Я такое не то, что не пробовала, но даже не видела. Звучит странно, если честно.
Забагаловка• 18 января 2025
Ответ дляКоко На Страже
90 е это не совок
Это пинкма - притрушенное на всю голову, не обращайте внимания. Лазит по всем темам и гадит, пока не забанят. Потом вылазит опять.
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ длязона_комфорта
На что я пеняю? Я написала, что в голодные 90 е многим на кухне приходилось делать разные блюда из ничего. И перечислила, что делали в нашей семье. Остальная жизнь нашей семьи вас точно не касается. И вообще, когда вы перестанете мне писать, как обещали
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ дляЧаюри
Здається, брали звідти рецепти нової консервації, наприклад, перець маринований з медом, меду у нас було багато, дядько мав власні вулики.
У нас все соседи эту газету выписывали, потом все дружно ленивые беляши делали, консервацию оттуда и другие блюда)
интайм_не_предлагать• 18 января 2025
Ответ дляЗабагаловка
В видео круглые коржи
Я видела ,что делают из прямоугольных ,так удобнее
зона_комфорта• 18 января 2025
Ответ дляКоко На Страже
Ну так не надо было вываливать сюда то, что ’других не касается’, чтобы избежать неудобных вопросов.
А вы сами не понимаете, что пишете и на что пеняете? Я читала, что вы писали. И читала ответы вам других юзеров. Альтернативное изложение мне не нужно.
Теперь мне понятно, почему эта война была неизбежна. На этот счёт есть очень интересная ёмкая и хлёстская пословица. Но не совсем приличная.
ОноВамнадо• 18 января 2025
Ответ дляЕлькиПальки
А в чем дискредитация, в том что совок развалился с треском, оставив простых людей голыми, босыми и голодными? Скорее наоборот, ведь спустя несколько лет жизнь стала налаживаться. Гиперинфляция закончилась, после введения гривны цены уже не росли так стремительно, продукты стали появляться в магазинах. А на старте действительно было очень сложно.
Девушка, это как раз было временное окно возможностей, для тех, кто сумел воспользоваться. Вы никогда не слышали про то, как из Украины люди возили продукты, тот же сахар, консервы, телевизоры, лекарства в Югославию, Румынию, Польшу и в Ригу( лекарства).
Самый большой подъем был на Югославии у людей денег, когда на вырученные деньги там закупались на перепродажу сапогами и женскими/мужскими свитерами с воротничком. Двойной подъем у людей был. А, потом, там началась война и данное направление закрылось. Но была Польша и Румыния, где гребли все подряд, от старой советской техники до цветных телевизоров. Потом была Латвия, в Ригу возили лекарства и подымали на этой теме очень хорошие деньги.
Я уже не говорю о тех, кто ушел торговать на рынки, где выгребали все в чистую и в частное предпринимательство.
Кто хотел и смог переступить через свои стереотипы, что инженер/учитель/врач не может торговать, тем более на рынке, всегда могли заработать своей семье «на мясо и банку икры».
ОноВамнадо• 18 января 2025
Ответ дляЗабагаловка
С сосиской не пробовала, но с картофелем и сама делала. Нужен был вафельный толстый корж квадратной формы, те тонкие классические на торт не подходят. Выкладывалось на него картофельное пюре и закручивался в рулет. Затем его нарезали кусочками и обжаривали, перед подачей, на сливочном масле. Вкусная, кстати, штука получалась, нравилась всем.
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ длязона_комфорта
Ваша критика очень важна мне и другим юзерам, ага. Будем на цитаты вашу писанину разбирать, а в следующий раз будем спрашивать у вас, какие темы создавать. Пишите еще, все припали к экранам и ждем как манну ваше ценное мнение
зона_комфорта• 18 января 2025
Ответ дляКоко На Страже
Какой-то набор слов с агрессивным переходом на личности, причём , вы почему-то пишете о себе во множественном числе. Кто уполномочил на это? Или это от неуверенности в себе?
В мирное время перемен - без масок, обязательных документов о прохождении экспериментальной вакцинации. Без ракет над головой, без ежеминутной вероятности погибнуть или остаться бездомной, без вынужденного скитания ( и прочих ужасов войны) - на базовые потребности заработать можно, не теряя в их качестве. Этого аксиома.
Можно ещё написать много, но как говорится- умным достаточно, а остальным бесполезно.
Володарка мрій• 18 января 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Может потому, что потихоньку в материальном плане двигаемся в том направлении. Цены растут, зарплаты и пенсии три года не повышают. Пока спасает дешёвая курятина, в 90-е ножки Буша дорого стоили. Помню как меня шокировала одна знакомая, что целый окорочок ребенку давала. Мол богачка такая. Мы окорочок делили на двоих, так это мы вполне нормально по тем меркам жили, родственники с тремя детьми из окорочка ваили суп, а потом к гарниру его на пятерых делили.
Я впервые попробовала шашлык в 16 лет, угостили друзья. У нас были продукты из села, мы курицу ели семьей неделю. А там- кастрюля мяса и без гарнира! Я была просто в шоке.
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ длязона_комфорта
К умным лично вас отнести трудно. Эгоцентризм и самолюбование зашкаливает. Но пишите еще, бумага все стерпит)
Н@Диете• 18 января 2025
Ответ дляКоко На Страже
Человеческая память так устроена, вспоминает многое, начиная примерно с трех лет жизни. Вы не вспоминаете, ваше дело
Тобто моя памʼять не людська, тому я не згадую? Я все памʼятаю, якщо цілеспрямовано про це спитати. Але мене цікавить чому дехто постійно питає інших, чи памʼятають вони пісні 80-х, чи дивились вони радянські кіно і які улюблені, що готували у 90-і. Тобто людина постійно цілеспрямовано повертається думками в минуле.
Н@Диете• 18 января 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Ми окорочок ділили на двох не тому що дорого, а тому що не жерли стільки.
І порівняння 90-х та сьогоднння неправильне. Тоді магазини порожні були, а зараз повно товарів різної цінової категорії - макарони є по 40 грн пачка і є по 140, на приклад
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ дляН@Диете
Все люди на этой земле разные. Именно на 90 е припала лично моя юность и молодость ранняя, были живы многие родные и мама, поэтому вспоминаю этот период. В начальном посте я написала, что вспоминали с подругами это время и что готовили тогда в частности в нашей области. Из этой беседы возник вопрос на более широкую аудиторию, что готовили другие в то сложное время. Вопросы здесь задают разные, в том числе, к примеру про анальный секс. Я задала вопрос в соответствующем разделе, модераторы тему не удалили, значит все в порядке с темой. А если вас она раздражает, то можно ж пройти мимо, не так ли?
Н@Диете• 18 января 2025
Ответ дляКарма хамелеона
Значит у вас не было ’скрутных’ 90-х
Вони у всіх були. Мама в 3 місцях працювала, тому що на ставку ніде влаштуватись не могла. Бабуся на пенсії була, але з подачі знайомої брала в якомусь ательє замовлення і шила підковдри. У батька в НДІ зарплату взагалі не платили. Якийсь рік в нас становище було не краще за більшість. На вечерю стабільно був чай та якийсь пиріг, коли з мʼясом, коли з капустою, іноді смажені пиріжки з рисом та яйцем. А потім батько з другом відкрили маленький бізнес, то вже набагато краще стало. Але скрутні часи були виключно у всіх. Просто дехто їх прожив і не згадує, живе сьогоденням. А дехто вперто рефлексує та знов переживає.
Н@Диете• 18 января 2025
Ответ дляКоко На Страже
Тобто вам цікавитись можна, а мені поцікавитись звідки ті питання виникають неможна? Ну ок. На цьому розмову і завершимо
Коко На Страже
• 18 января 2025
Ответ дляН@Диете
Я вам дала развернутый ответ на ваш вопрос, почему эта тема. Просто вы видели название темы, лента с вопросами обновляется постоянно и я, к примеру, в темы меня не интересующие не захожу) Я понимаю, что у людей разные мысли, взгляды, воспоминания и это нормально
Карма хамелеона• 18 января 2025
Ответ дляН@Диете
Та не, пирог на ужин с мясо это для многих было праздничное блюдо. Про работу в 3 местах это супер, потому как многих вообще не брали из-за возраста.
Мои родители работали в НИИ и Аэрофлоте, но возраст был такой, что никто и нигде их не хотел брать, папа дежурил как вахтёр, крутил машины и чинил технику, спал по 1-2 часа в сутки, но этого всего хватало на батон, немного крупы и все в день, мама на всех хлеб порционно делила. Мама не могла найти работу и смотрела за лежачей бабушкой, которую ещё и кормить надо было. Мой муж с мамой вообще бутылки собирал, что бы на еду хоть какую то было.
Вы ничего не знаете про сложные 90, потому и ’прожили и забыли’ их, так как у вас их и не было.
ЕлькиПальки• 18 января 2025
Ответ дляН@Диете
Скільки Вам років? Можливо з роками зрозумієте. У кожної людини настає вік, коли приємно згадувати дитинство, юність, молодість, на які б роки вони не припали, згадувати як тоді жили, що робили. Наші бабусі згадували про колгоспи, голодомор і війну, батьки про важкі повоєнні часи, відбудову і потепління 60-х, ми згадуємо про 80--ті і 90-ті. Що тут дивного? Це наше минуле і наше життя.
Н@Диете• 18 января 2025
Ответ дляКоко На Страже
А я зайшла, тому що мене цікавило питання по темі. Чи не можна було?
ЕлькиПальки• 18 января 2025
Ответ дляН@Диете
И наверняка, чем больше будет средний возраст форумчанок, тем больше будет тем воспоминаний. Сейчас преобладают 40-50 летние, но не за горами времена, когда большинство на Советчице будет 60+.
Я такая - жду трамвая• 19 января 2025
Ответ дляБезникаяЯ
Біточки з тюльки то зовсім інше. Почистити свіжу жирну тюлечку, присолити , розпластати, запанірувати і зафритюрити - то одне, а перемолоти нечищену тюльку з цибулею і хз ще з чим і купками то кинути в масло на сковорідку - то інше.
Ну, принаймні, я бачу колосальну різницю між цими стравами.
я ж кажу, вона готувати не вміє, перевела тюльку на фігню