Виниловая пластинка• 22 января 2025

Как поддержать морально

Сын в поисках работы, студент
Вижу, что боится отказов, если не перезвонили ему - болезненно воспринимает, типа бездарь, нервничает
Присутствует неуверенность в себе - ищет не интересные вакансии, типа почты, складов
Я молчу, только слушаю
Подскажите, как правильно реагировать, советовать, или какие то наводящие вопросы-советы..
бювет_в_обед• 22 января 2025
Скажите, что он молодой и все впереди. Что и у взрослых с опытом такие же проблемы с устройством на работу. Что это нормально. И он найдёт свое. Потому что да, работу искать это не всегда легко. Но у него все получится. У меня тоже студент. Сказал, что тоже хочет идти работать подработать. И с реальностью тоже может столкнуться.
автор Виниловая пластинка • 22 января 2025
Ответ длябювет_в_обед
Как думаете, по вакансиям высказывать своё негативное мнение
Или пусть обретает свой опыт
бювет_в_обед• 22 января 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Или пусть обретает свой опыт
Когда спросит вашего совета.
Но когда начнёт искать - посмотрим))) а так себя помню, когда уехали дети сами крутились шо попало шли)))) и это нормально. Так они понимают, что лучше-хуже. Это уже их опыт)))
Крихітка на всі• 22 января 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Или пусть обретает свой опыт
Не надо, пусть пробует сам . Просто поддерживайте его и говорите что все получится, что все к лучшему , и чтоб найти себя нужно много перепробовать.
бювет_в_обед• 22 января 2025
С другой стороны смотрите-это коммуникативные навыки с людьми в любом случае. Главное говорите с ним, им нужно делиться своими переживаниями)))
Вилами по воде• 22 января 2025
Объясните, что резюме присылают много кандидатов и не все резюме даже читают, что надо перелопатить некоторое количество вакансий, пока работу найдёшь.
Ответ длябювет_в_обед
Когда спросит вашего совета.
Ну вот сегодня звонит, рассказывает, как тебе говорит
Я - съезди посмотри, попробуй
И тут он как бы начинает меня уговаривать (видимо как сам себя), перечисляет все типа плюсы. И пролетела фраза ,, не сложно,,
Меня это пугает, не сложно - не интересно в будущем, не перспективно мне кажется
Ответ дляВилами по воде
Говорила, даже делала скриншоты форума, девочки рассказывали как искали
бювет_в_обед• 22 января 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Я - съезди посмотри, попробуй
Неееет пусть идёт пробует. Уйти он всегда успеет. Это вы уже сами себе придумали. Он же ещё учится. Не обесценивайте. Пусть пробует. Он себя таким образом настраивает. Он же тоже волнуется
Ответ длябювет_в_обед
Говорю, поощряю
Просто сама напряглась, чуть резануло по ушам
бювет_в_обед• 22 января 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Говорю, поощряю
То вы мама остро воспринимаете))) и сразу картину нарисовали)))
Ответ дляВилами по воде
Да, сказала чтобы смотрел каждое утро новые, не боялся откликаться несколько раз на одно, если не ответят
А, ещё единственное на чем настаиваю - трудоустройство официально по трудовому кодексу
Высмеял меня, сказал что я древняя и ему все равно
А я уверенна, что это важно
Пульт от линолеума• 22 января 2025
Автор, а в каком вы городе?
Я, к сожалению, после декрета потеряла часть знаний и квалификации. Нашла работу которая приносит деньги - но об удовольствии от работы речь не идёт. Но зато зарплата нормальная. Я до декрета работала на интересной работе которая мне нравилась - но и зарплата была по минимуму. Счастье - не в деньгах.
Ответ дляПульт от линолеума
Автор, а в каком вы городе?
Львов
Вилами по воде• 22 января 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Я - съезди посмотри, попробуй
Та он ещё студент, пусть пробует, поработает, станет увереннее, что то другое найдёт.
Ответ дляПульт от линолеума
Автор, а в каком вы городе?
Согласна с вами, но деньги это возможности
Ну, знаете, думаю он позже поймёт это, что не в деньгах
На данный момент он хочет именно денег 😅
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 22 января 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Или пусть обретает свой опыт
пусть приобретает свой опыт.
Пульт от линолеума• 23 января 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Львов
Ой, извините, здесь не подскажу.
Я - инспектор по охране труда, хотя изначально училась на инженера-технолога по сварке.
Хотя на всех крупных предприятиях есть служба по охране труда - и каждый студент писавший диплом своими силами (не прибегая к покупке диплома) писал сам раздел ’Охрана труда’, перечитав СниПы государственные стандарты по пожарной защите и опираясь на них - многие выпускники это и так знают. Я вот за два декрета подряд забыла всё - и температуру плавления алюминия, и марки присадок которые нужны при сварке титановых сплавов, и скорость подачи кислорода при газовой сварке с ацетиленом - меня по моей специальности на работу не приняли. Но я не забыла что нельзя лезть в щиток 380 В без перчаток (там есть разные степени защиты для разных перчаток), я не забыла что нельзя стоять под стрелой подъёмного крана - вышел из меня инспектор. Хуже, конечно, чем инженером было бы быть - потому что я должна бегать ножками и смотреть и контролировать кто какие требования норм безопасности в цехах нарушает, и всё фотографировать и высылать начальству - а в роли инженера я бы бегала максимум 2-3 часа за смену, остальное время бы занималась разработкой новых технологий - как у меня было до декрета. Но сейчас меня на старое место не возьмут ибо знаний уже нет. Поэтому бегаю. Но зарплата у инспектора по охране труда какая же как у инженера - я по деньгам не обижена.
Пусть ваш сын тоже попробует пойти в сферу охраны труда - но для этого перед собеседованием нужно выучить, в какие щитки можно лезть какими перчатками, в какие нет, на какие высоты можно подниматься без предварительного инструктажа и допуска работы на высоте (1 метр) и на какие нет, имеет ли право сам работник бороться с собаками которые нападают на территории предприятия только на молодых девушек, или нужно позвонить по конкретному телефону и службу охраны вызвать. Какие есть типы огнетушителей и в каких случаях каждый из типов нужно применять - это всё перед собеседованием нужно прочесть.
Я думаю, что ваш сын с этим всем справится.
Меня моя работа устраивает. Хоть головой можно не думать над новыми разработками (а от постоянных думаний у меня раньше болела голова) - а просто написать в документах о нарушениях, не более того.
автор Виниловая пластинка • 23 января 2025
Ответ дляПульт от линолеума
Ой, извините, здесь не подскажу.
Спасибо за совет! Вам удачи, может попадется случай - и к душе и по деньгам
дамаАмстердама• 23 января 2025
Автор, не трогайте его, дайте шанс все сделать самому. Цена его ошибок пока маленькая.
Я в 16 лет пошла подработать на лето реализатором на рынке, т к больше возможностей не видела. С зп 8 грн/день. А потом узнаю что одногруппника работала промоутером за 5грн/час. Понимаете? Надо пройти какой-то путь самому чтобы набить шишки и научиться делать выводы.
Ответ длядамаАмстердама
Я и не трогаю
Но когда рассказывает нужно ведь что то говорить, реагировать
дамаАмстердама• 23 января 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Я и не трогаю
Вы можете позадавать вопросы. А что тебя привлекает? Чего боишься? Какие видишь сложности? А что дальше?
Ответ длядамаАмстердама
Ну вот сегодня у меня был ступор
Вакансия швейцар
Говорит зато легко, я справлюсь
Как реагировать?
Не выдержала - раскритиковала
Не хочу обидеть швейцаров
дамаАмстердама• 23 января 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Ну вот сегодня у меня был ступор
Вакансия швейцар
Говорит зато легко, я справлюсь
Как реагировать?
Не выдержала - раскритиковала
Не хочу обидеть швейцаров
Возьмите 5-6 разных профессий. Узнайте детали. Помогите оценить по важным критериям - навыки, график, зп, время на проезд, что там еще ему важно. И посмотрите вместе что получается. Даже взрослым сложно иногда сделать выбор между вариантами.
Крихітка на всі• 23 января 2025
Ответ дляВиниловая пластинка
Ну вот сегодня у меня был ступор
Вакансия швейцар
Говорит зато легко, я справлюсь
Как реагировать?
Не выдержала - раскритиковала
Не хочу обидеть швейцаров
Моя дочь начинала с работы хостесс в ресторане, это почти как швейцар. Потом нашла работу в техподдержке в международной компании, ничего пусть пробует все!