к.Буланова• 28 января 2025
Кто в Чехии
Очень переживаю на счёт ситуации вокруг виз. Не знаю почему. Вроде бы пообещали, я если честно очень жду эту визу на 5 лет, так хочется уже какой то стабильности, у меня хорошая работа тут, у ребенка все налажено с учебой. И вот они все никак не примут этот закон, теперь ждём президента даже для продления защиты🤦.
Тема просто поговорить чтобы немного успокоиться.
вАлнуюся сильнА• 28 января 2025
Ответ дляк.Буланова
Ну там как по мне очень спорные поправки к закону об иноагентах и гражданстве для русских
Чем именно спорные?
Крию матом страшно• 05 февраля 2025
Уже видели новость ? Есть расчет по 5 летней внж для беженцев. 440 т крон в год на одного и плюс 110 тыс на каждого добавленого, это грязными до налогов. Но у меня по любому не выходит, так что через год мне домой а дочке на студ визу
к.Буланова
• 05 февраля 2025
Ответ дляКрию матом страшно
Где вы видели такую новость?
Крию матом страшно• 06 февраля 2025
Ответ дляк.Буланова
Где вы видели такую новость?
Я вам скидывала ТГ канал там смотрите
Крию матом страшно• 06 февраля 2025
Ответ дляМолчалка
Прожитковий мінімум - немає давно вже таких сум. Плюс є ще нормативні витрати на житло. Це стандартна формула при подачі на тривалий, не думаю що уряд зменшить суму.
Нет, ее сильно увеличили, раза в два
к.Буланова
• 06 февраля 2025
Ответ дляКрию матом страшно
Я вам скидывала ТГ канал там смотрите
На этом телеграмм канале не особо что-то можно найти, там просто миллион переписок, но не думаю что такая информация будет достоверной. Ещё даже на сайте министерства ничего абсолютно не указано. Даже закон ещё не подписан президентом. Хотя если бы точно знать что к чему я бы может вторую работу нашла, а так просто ожидание
Молчалка• 06 февраля 2025
Ответ дляКрию матом страшно
Нет, ее сильно увеличили, раза в два
Прожитковий мінімум ніхто не змінював.
Якщо ви маєте на увазі суми для спеціального ВНЖ, то там по-іншому взяли розрахунок і дійсно суми значно більше. Це мабуть можна пояснити спрощеною системою отримання- ніхто не буде сидіти і вираховувати в кожному окремому випадку. Глянули в табличку норми, глянули дохід і прийняли рішення.
Молчалка• 06 февраля 2025
Ответ дляк.Буланова
Там є загальний чат і останні обговорення якраз про це.
Я туди теж приєдналась, дякую порадниці за ссилку.
Крию матом страшно• 06 февраля 2025
Ответ дляк.Буланова
Вы плохо знаете чаты. Это чат комментирует юрист и другие причастные , вся информация в закреплённых, как обычно бывает в ТГ чатах, нет необходимости читать переписку. По поиску можете находить нужную информацию. Спасибо уже давно не жду на этом форуме
к.Буланова
• 06 февраля 2025
Ответ дляКрию матом страшно
Я не знаю, особо не смотрю инфо в телеграмме, пытаюсь смотреть только на официальных сайтах. Я вам благодарна за информацию, хоть и очень плохую, потому что мне буквально пару тысяч не хватит... Буду искать вторую работу и надеяться что пройду, хоть надежд особо нет.
Крию матом страшно• 06 февраля 2025
Ответ дляк.Буланова
Задним числом доход не появится, за 24 год смотрят. И уже идёт тестовая регистрация на продление защиты, ее продлевают все сперва, внж с апреля . дочь себя парня и меня записала, на бабушке зависло)) если тестовая регистрация пройдет нормально с письмом на почту, то она сохранится, если с ошибками то ее сотрут. С понедельника должен работать сайт официально
к.Буланова
• 07 февраля 2025
Ответ дляКрию матом страшно
Я вчера говорила со знакомой, она работает бухгалтером по налогам и она говорит что понятия не имеет как они будут эти сумы из годовых отчётов, потому что эти отчёты и финансовый уряд никак не связан с министерством внутренних дел и системы у них разные совсем, плюс когда работодатель подаёт этот отчёт, то он может его подать совсем не в то отделение уряда и это ещё поискать надо всё. Т.е. или они будут что-то цифровое новое придумывать, чтобы было как у нас по коду налоговому или номеру паспорта (номеру визы..., хотя у меня бухгалтер номер визы в налоговую не подаёт вроде) или все таки будем собирать документы от работодателя самостоятельно и нести.
Мне бы хотелось надеяться что они поменяют цифры конечно, но слабо верится. В любом случае с работой второй буду что-то думать просто чтобы увеличить доход и возможно податься в следующем году.
к.Буланова
• 07 февраля 2025
Ответ дляКрию матом страшно
Я читала, что можно вроде переходить уже на рабочую карту. Мне конечно не хочется, у меня офисная работа, но как крайний случай буду узнавать