ЯблокоРаздора• 29 января 2025

Чи відкладаєте ви гроші собі на майбутнє?

Цікавить в плані відкладання не в валюту чи під матрас.
А чи реально можливо інвестуєте, чи формуєте приватну пенсію в недержавних пенсійних фондах? Чи депозити тощо?
Як у вас? Простих людей (коли нема змоги купити нерухомість і тд.)
Думаєте про майбутнє чи надієтесь на державні виплати?
Свисток ля-минор• 29 января 2025
Ответ дляВикупана
Мы выбрали Черногорию, страна не большая, не богатая, можем жить на том же уровне, что жили дома до войны.. Ну и мне всегда нравилось тут, часто приезжали на отдых, очень красивая природа, тепло, нет зимы.. И цены на квартиры не заоблочные.
А гражданство легко получить тут?
Шалена красуня• 29 января 2025
Ответ дляМудробаба
Да, у меня лежит депозит. Сейчас осваиваю инвестирование) до пенсии как раз справлюсь 🤣
Смысла нет инвестировать, мой отец инвестировал, те предприятия банкроты, в 1998-99 годах квартиру в Киеве смотрела, 1 комнатная от 8 тыщ была, 2 комнатная голосеево где-то от 10. В итоге не купила и деньги потратила впустую.
Мудробаба• 29 января 2025
Ответ дляШалена красуня
Ну с тех пор же многое изменилось) прогресс не стоит на месте.
В недвижку инвестировать не собираюсь.
ничевока• 29 января 2025
Ответ дляМудробаба
В недвижку инвестировать не собираюсь.
По інвестуванню якісь курси проходите?
Шалена красуня• 29 января 2025
Ответ дляДжонсонюк
Ой, милі мої. Я бачила своїми очима цей парад російського війська який тривав дві доби.
Вони їдуть, їдуть, їдуть.
Брат в Скадовскі, питаю - колона вже закінчилась? Нє, каже, їдуть.
Ви розумієте?
Така банальна річ!
Розмінувати перешийок
Там одна грьобана дорога яку наші розмінували.
В тому що допустили окупацію Херсонщини і Запоріжжя винне саме правління України
100% и людей подставили жёстко, считаю что должны все быть за решёткой. Недавно попалось видео за 24 января 22 года, где Данилов всех заверял, что это всё ипсо и рф ни на кого нападать не будет (((
И.О. человека• 29 января 2025
Ответ дляДжонсонюк
Я за три роки війни так і не дізналась по якій причині розмінували перешийок. Розміновували його не РФ.
Як ви гадаєте скільки життів коштувало це рішення?
И в Бучу незаметно заехала куча танков, а в Гостомель - так же, никем не замеченные, вертолеты в большом количестве ((
Мудробаба• 29 января 2025
Ответ дляничевока
По інвестуванню якісь курси проходите?
Да, постоянно
Викупана• 29 января 2025
Ответ дляБлакитне небо
а сколько однушка, двушка стоит к примеру ? Минимум
Смотря в каком городе, ну, например, в Сутоморе однушку можно взять и за 30т, но это будет мансарда, верхний этаж под крышей.. Мы живём в Херцег Нови, трёшка, средний этаж от 100т евро.
Викупана• 29 января 2025
Ответ дляБлакитне небо
у вас получился идеальный вариант, международная компания, удачи
Спасибо❤️
Я не чарівниця вам• 29 января 2025
Ответ дляСвисток ля-минор
Так через 20 лет и зарплаты будут по 100 тысяч
Так через 20 лет человек не сможет работать , об этом речь
ТихоЯ• 29 января 2025
Я собирал деньги в баночку 3-х литровую, на черный день типа на квартиру дочке, а потом подумал, а вдруг прилетит ракета и все это пропадет и потратил все деньги, купил дорогую машину лакшари класса, покупаю в магазине дорогие продукты, хамоны всякие, а на квартиру еще заработаю если все будет хорошо
Кучерявочка• 29 января 2025
Ответ дляviter33
Тоді до кінця війни - долари під подушку
А далі - видно буде
долар теж не вічний. так, вже десятки років це головна валюта, але є закон циклічності, і рано чи пізно і долар може стати папірцем.
Викупана• 29 января 2025
Ответ дляСоображалочка
А можно подробнее , сколько в месяц аренда, птьание, развлечения , шкода/сад и медицина. Ну вот сколько в месяц для жизни нужно ?
Мы снимаем трёшку, на набережной, 600 евро в месяц + 60-80 евро комуналка, на питание, химию и разные мелочи уходит около 600 - 700 евро в месяц, обед или ужин в кафе на троих около 30 евро, завтрак 15 евро на троих (в одну порцию - 4,5евро - входит три яйца, картошка фри, два соуса, сыр, ветчина, мы обычно берём две порции на троих, кофе и чай). Медицина на защите и внж по работе(оформить не сложно, даже если работать посудомойкой..) бесплатная, если лежать в больнице, то и лекарства, анализы бесплатные в гос больнице, например, мою дочь положили с подозрением на аппендицит, сделали кучу анализов, узи всех внутренних органов, ставили капельницы, всё бесплатно, ну и кормили нормально. В частных клиниках цены посильные, например, я лечила кисту зуба и ставила коронку, лечение мне обошлось в 60 евро и коронка 130 евро.
Школа бесплатная, сады есть частные и бесплатные гос, цену на частные не знаю, дочь подросток.. У нас уходит в месяц около 1500-2000 евро, но мы не особо экономим... Чем дальше квартира от моря, тем дешевле оренда, выше в горах такую трёшку, как снимаем мы, можно снять за 400 евро, однушку за 150-250 евро в месяц..
Холодная каша• 29 января 2025
обов*язково відкладаю щомісяця. стараюсь хоча б 100-200 баксів
Викупана• 29 января 2025
Ответ дляСвисток ля-минор
А гражданство легко получить тут?
Пмж после 5 лет внж, гражданство выдают неохотно, но детям легче получить, если они тут будут учиться и работать...
Блакитне небо• 29 января 2025
Ответ дляВикупана
а сайт не подскажете, где посмотреть цены, у меня как-то был, но я потеряла?
Місячне Сяйво• 29 января 2025
Ответ дляТихоЯ
В баночку прилетит а в машину не прилетит...
автор ЯблокоРаздора • 29 января 2025
Ответ дляТрейдер кріпти
не вздумайте
Чому?
Трейдер кріпти• 29 января 2025
Ответ дляЯблокоРаздора
Чому?
інфляція, банкрутство
Конфиденциальность• 29 января 2025
Как только что то отложу, то крем для лица закончился, то носки порвутся
автор ЯблокоРаздора • 29 января 2025
Ответ дляТрейдер кріпти
інфляція, банкрутство
За рахунок складного відсотка і індексації не повинно б. Банкрутство, це більш імовірно, але вони запевняють шо є гарантії, і більша фірма може викупити якшо шось..
Незнаю, їх послухати то все дуже гарно.. лиш нагадує мишоловку іноді😉
Привіт з ботойбіччя• 29 января 2025
Ответ дляХвилювАллочка
Будущее))) Я перестала вообще строить долговременные планы.

Единственное, во что ’вкладываю’ - физическое здоровье и ясный ум. Толку, что моя бабушка мне откладывала ’на сберкнижку’, лежит как воспоминание о бабушке) Но она-то себе в чем-то отказывала, чтобы это отложить. Толку, что у меня две квартиры в Харькове. А вот от того, что я в 40 поменяла профессию на более современную, и так и не останавливаюсь, изучаю постоянно новое - толк есть. Я уехала из дома с ребенком, кошкой и ноутбуком, но не потеряла работу, которая дала возможность быстро наладить жизнь на новом месте. И если бы даже потеряла, нашла бы новую.
Загалом правильно пишете, та на жаль, у фізичного здоров´я та ясного розуму все рівно є об´єктивні межі. ((
У когось в 60, у когось в 90, але все рівно є.
Трейдер кріпти• 29 января 2025
Ответ дляЯблокоРаздора
Так як я пропрацювала багато років головним бухгалтером, стикалась з банками, фондами, держструктурами і взагалі вже доросла і маю життєвий досвід. Я більше ніколи не довірю свої кошти якійсь організації в нашій країні, щоб убезпечитись від ’кидалова’
viter33• 29 января 2025
Ответ дляКучерявочка
Все ж сподіваюся, війна скінчиться швидше, ніж долару кирдик настане
А після війни й до нерухомості можна придивитися
viter33• 29 января 2025
Ответ дляЯблокоРаздора
Ні, ну якщо ’...шо є гарантії, і більша фірма може викупити якшо шось..’- треба брати!!))
Це ж надійніше за швейцарський банк!!
Блін, ніщо людей не вчить(((
Майданщица• 29 января 2025
Ответ длясЛАдКОежКА
Без сарказму , це можна зробити дуже дешево і без чиїхось дозволів
І безболісно? Це, мабуть, треба мати медичну освіту.
Фея_3уровень• 29 января 2025
Ответ дляГотова до другої
Тем более неизвестно что со страной через пару лет будет и с гривной которую в копейки переведут, хотя странно наши украинцы которые до войны получали пенсии по 2000 гр, сейчас при раше получают намного больше им хватает откладывать даже)))
Да, так и есть, подтверждаю! С голоду тут никто не умирает!
ХвилювАллочка• 29 января 2025
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Несомненно, но на это я хоть как-то могу повлиять. А на то, не сгорят ли мои вклады или не начнётся ли третья мировая (или наступит зомби-апокалипсис)) - не очень. Ну и я все равно, конечно, делаю сбережения, пытаюсь подстраховать себя ещё как-то. Но я не финансовый гений и не сильно прозорливая, так что больших надежд на обеспеченную старость у меня нет. Просто стараюсь не класть все яйца в одну корзину.
Привіт з ботойбіччя• 29 января 2025
Ответ дляХвилювАллочка
Так, диверсифікація у цьому питанні - це обов´язково.
Коко Шанель• 29 января 2025
Наоткладывалась уже,остались с голой жопой в итоге,купила жилье,а туда русня пришла