Трахтибидох• 30 января 2025
Минута слабости. Взрослый сын с аутизмом
Дело даже не в нем а скорее во мне. Он не тяжелый. Ходит, говорит,
интеллектуально сохранен, его берут на занятия в центры реабилитации, но он на данный момент врядли сможет жить сам. Он в магазин сам выйти не может. Ему все время нужен рядом тьютер. Я формально к нему привязана. У меня вот уже 18 лет ребенок возраста от 5 до 11. Т.е у него поведение 11 летнего обычного ребенка + стимы.
Мне под 50. У меня хорошая профессия, квартира. Муж тоже есть. Работает, чтобы все оплачивать. Ну б... как я устала(( Ему хочется ездить, общаться и я как бешеная белка по всему городу с одного занятие на другое... Он счастлив и даже развивается и вроде взрослеет.
Не жалуюсь, видела когда в разы хуже, но так я представляла свою жизнь...
Залізна пані• 31 января 2025
Ответ дляВишневий цвіт
Нет. Например, из обычного садика.
Начиная от «завтра у нас смотр Гороно «талановиті діти» вы пожалуйста не приходите, чтобы на глаза комиссии не попался.»
Потом стали просить на утренники не приходить не мешать остальным.
А потом заведующая просто пригласила меня к себе и попросила нас уйти из сада.
Но нас хоть из обычного сада попросили уйти, а когда из спец заведений просят уйти, это конечно страшно. Куда дальше
Моему сыну 15. Остались легкие черты. Нам повезло. С этим можно жить
а что значит для вас легкие черты?
никто в школе не замечает? как учится?
будет жить отдельно? и как работать?
никто в школе не замечает? как учится?
будет жить отдельно? и как работать?
Залізна пані• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Вот вам когда человек сказал то что вам не нравится вы просто развернетесь и уйдете, потому что вы взрослая. А как поступит 11 летний мальчишка в школе? Наорет, пошлет, толкнет в запале. Ему не получится как 11 летке читать нотацию, ему таки 18... и кроме того что у него аутизм он холлерик.
Да у людей с аутизмом есть и характер и темперамент, кто то плачет от обиды, кто то убегает, кто-то молчит, а кто-то орет матом
Аутизм это нарушение коммуникации и поведенческие проблемы, а не отсутствие интеллекта.
Вон Маск гений, но полный же дебил, а у него Аспергер (разновидность аутизма) это не мешает ему создавать теслу клепать 9 детей и зиговать с трибуны и писать в твиттере гавно всякое одновременно
ну, полные дебилы с поведенческиеми проблемами есть и без рас
интеллект тут не так важен, как зрелость
чем более зрелая личность, тем меньше у него черт первичного синдрома
Мию вікна у мороз• 31 января 2025
Ответ дляГитта Ягг
Потому, что это 18-ти летний физически здоровый парень. С непредсказуемой реакцией на стресс. Аутист - это не герой фильма «Человек дождя», вернее таких как там прказано около 5%.
Чем в безопаснее герой фильма ’Человек дождя’? Он своего брата чуть не убил.
Залізна пані• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Существительные где-то в 4 года после начала абба-терапии. Но это был 2010 год еще ничего не было, кроме психбольниц. Зачатки частных практик. Мне тогда повезло. Через полгода говорил предложениями из 2-3 слов. Много занятий 24 на 7 соглашалась на любые кружки куда брали. На любую реабилитацию. Умеет все и в седле держится и плавает и поет и танцует и на роликах и на коньках и на лыжах и на шпагат может)) и крестиком вышивает)) (хвастаюсь))) только ему это нахрен не надо, просто умеет и привык что занят 24 на 7.
развитие не останавливается если началось просто медленно очень, а так будет легче с каждым годом.
так это круто
Разве физическое развитие к тому же сложное координационно -как танцы и лыжи не способствует развитию межполушарных итд связей
Вроде часто об этом говорят. Что у людей с рас проблемы с координацией и крупной моторикой - и что тут вытянув на такой уровень, что даже танцы и лыжи - разве не идет развитие сразу в других сферах?
Залізна пані• 31 января 2025
Ответ дляВеселуха Муха
Есть инвалидность. Мы поздно узнали. Многое делали интуитивно, например социализация. В школе от перегрузки наступил кризис, сидел под партой и орал. Мог залезть в рюкзак к одноклассникам или учительнице. Потому что там было что-то что привлекло его внимание - прошло. Очень близко подходит к людям и может их трогать. Смотреть не по делу.
Речь сложная, пока что-то скажет, надо ждать пока 5-6 раз повторит первое, второе слово. А если перебили, то начнет с начала и опять будет повторять.
Учится хорошо, но с ним ассистент. Школа с интеграционными классами (мы в Польше). Все что с математическим уклоном один из лучших в классе, английский неплохо, нравится. Хуже всего те предметы, где много надо читать, писать и говорить. Справляется под руководством, дома заставляем, а в школе ассистент. Учится играть на гитаре.
Но любая смена обстановки, режима дня, итп. - стресс. Ситуация может стать из управляемой до непредсказуемой. Даже если нет кетчупа той марки за которым его послали. У него нет вариаций развития. Нет гибкости.
Дома у нас распечатанные листики А4 с напоминанием сделать то и то(мусор вынести, одеться, поверить чистоту одежды, застелить кровать). Такие же напоминания в телефоне, сходить в душ, одеть чистые трусы, помыть голову +++ повторения постоянно.
странно - ведь основа всего это гиперчувствительность у таких детей.
А тут и мусор может взять в руки, и кетчуп ест...
Брюльтик• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Ну вот смотрите... он не понимает, что вы взрослая и вас нужно уважать. Он спросил , вы ему что-то ответили, ему не понравилось (ему 11 по факту и для него вы точно такая же) он вам ’пошла нах...’ и дальше что? и на взводе пойдет быстро вперед. Вы будете бежать, чтобы его догнать? Повторяю у него рост 180)
почему тогда он при взрослых только не будет махать на улице руками? если они для него не авторитет и он считает их своими ровесниками?
Мию вікна у мороз• 31 января 2025
Ответ дляЗалізна пані
Почему основа гиперчувствительность? У моего ребенка больше с коммуникаций проблемы. Из сенсорных в основном реакция на громкий звук. А в руки он много чего берет, да все практически. И есть любит острое и кислое. И это нормально, так как может присутствовать стремление, как избегать сильных сенсорных ощущений так и наоборот стремление к ним. В школе, кстати не в курсе.
Трахтибидох
• 31 января 2025
Ответ дляЗалізна пані
так это круто
Аутизм разный и непонятный. У моего не было проблем ни в координацией ни с моторикой и в ряды он не выстраивал ничего и не сортирует. Никогда не был агрессивным. Есть махание руками, вокализация, разговор сам с собой, было в детстве простукивание всех предметов. Ну и да, нарушение коммуникации, поведенческие проблемы, отсутствие эмпатии, отсутствие самомотивации, саморегуляции...
Трахтибидох
• 31 января 2025
Ответ дляБрюльтик
Потому что он реабилитирован за 18 лет и ни со мной и с папой ни с преподавателями которых он хорошо знает он такое не будет делать 90% времени. А может вообще не делать если у него хорошее настроение и нет эмоционального перегруза. А модет делать постоянно если на него нашел стресс. Это не регулируемо им. Это и есть аутизм. Отсутствие самомотивации, саморегуляции
Посудомойка• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
не... мне за руль нельзя ... я за 18 лет уже истеричка((
Странно с таким ребёнком и не сесть за руль, чтоб уменьшить себе стресс
Акварель 38• 31 января 2025
Ответ дляГарнюнька
И вот что делать, достало так это все, какое-то жонглирование на горящем мосту над пропастью каждый день. Сколько вашему, и откуда вы, если не секрет
Моему 11 лет .Николаевская обл
Най хоч раз• 31 января 2025
Автор, а чи так потрібні ці мовні заняття з іншими підлітками?
Я розумію, що для вас це зараз дико прозвучить, але вам треба шукати йому якусь примітивну фізичну роботу. Якщо зовсім не виходить його прилаштувати, можливо варто подумати, щоб переїхати в село, навчити його садити город, турбуватися про худобу.
В мене знайомий хлопець з аутизмом, геть погано було з розвитком і соціалізацією, жили в селі, з ним майже не займались, ходив за матір´ю до худоби, в город. Матір рано злягла, так він хоч знав, як за нею доглядати. І доглядає зараз, вона вже більше ніж 5 років лежача, має козу, курей, маленький город.
Кров з молоком• 31 января 2025
Автор я вас понимаю, у меня тоже сын подросток с инвалидностью но у нас проблема с ногами практически не ходит, дома на домашнем обучении, мы с мужем работаем, сыну хочется общения со сверстниками, а он в 4 стенах, не знаю если нас не станет как он будет жить, в магазин сам не дойдет, чай под надзором делает, нарушена координация. Что дальше будет не знаю
ЯблокоРаздора• 31 января 2025
Девочки, хочется всех поддержать и взять на ручки! держитесь, мы все гости на этой земле, все пройдёт - пройдёт и это!
Багиня• 31 января 2025
Ответ дляГарнюнька
Вы не сталкивались просто, поверьте дети никому не нужны, подростки никому не нужны, а после 18 лет вообще никого не интересует что там дальше с человеком с ментальной инвалидностью происходит. И поверьте, родители таких детей не плывут по течению, но биться в закрытые двери не очень эффективно
Господи.
Да никто никому чужой не нужен.
Ни где.Ни здоровые, ни больные.Только родным.
Никого не интересует что происходит с чужими людьми.Ни вас, никого.
Да никто никому чужой не нужен.
Пишу каліграфічно• 31 января 2025
Ответ дляНе будь КакСвета
Я навіть не задумувалася раніше, що навкруг досить багато особливих дітей і майже немає дорослих. А де ж вони всі?
Не доживають до 35++.Було дві знайомі сім´ї, де особливі діти були.Поки батьків, бабусі живі були все більш меньше.Потім держава в інтернати відправляла, де такі люди там чи вмирали чи протягли скільки Бог відмітив.
Ваша прЭлесть• 31 января 2025
Ответ дляВитворунка
Ну от моє питання і було - якщо сина не стане, то стане краще? Автор не відповіла, а інші стверджують, що так..Що ще можна сказати?
Станет плохо от одиночества и тоски, но хорошо от снятия груза, как если на тебя положили 200 кг и ты носишь их и днём и ночью и не можешь никогда расслабиться. Ну что вам дал ответ на ваш вопрос?
Шотуткоїться?• 31 января 2025
Ответ дляМаруська Му
Я обычная,но только с 15 мама стала отпускать меня ездить в транспорте
Я в шоке, давно в такому возрасте моталась за 80 км
Ваша прЭлесть• 31 января 2025
Ответ дляГолубец
я про те що треба вже зараз вирішувати і якось міняти ситуацію а не просто жити далі. Бо автор дотягне до власної старості й немічі, і може опинитися в ситуації що вона пррсто захворіє, зляже а безпорадний син буде ходити кругами поряд, або вийде й піде собі кудись - хто ним, дорослим чоловіком буде перейматися? Перетвориться на бомжа і змерзне десь під забором. Тому требя подумати заздалегідь. Чи то активно вчити самостійності, чи прилаштовувати в якісь центри, притулки. Можливо вивезти закордон де є такі центри. А не просто плисти за течією.
Какие притулки для говорящего и минимально себя обслуживающего? Покажите? Вы думаете автор не учит его самостоятельности? Вы не понимаете что всеравно есть предел этой самостоятельности, и отработанные действия это совсем не то? Вывезти за границу - это все тоже самое но с откатом назад, выучить второй язык для него будет нереально. Плыть за течением- звучит легко, а по ощущениям наоборот, как если постоянно плывешь против течения и сил все меньше
маринабаранова• 31 января 2025
Вы даже не понимаете своё счастье: сын ходит, говорит, и с интеллектом! Подумайте о тех - у кого в сто раз хуже, чем у вас!
Обнимаю вас и поддерживаю.
Смячиком• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Если бы у меня хватало денег на водителя, тьютера, платные занятия+ нам еще как-то жить)) я б вопросы не задавала)
ну вот смотрите... я живу на харьках, у него один из кружков где собрались речевые!!! подростки с аутизмом, уо, синдромом дауна, дцп (а это очень важно) на святошино. Мне чтобы туда добраться надо 1,5 часа общественным транспортом или 30 минут на такси. Если я его повезу общественным транспортом можно уже не везти, потому что он будет махать руками и вокализировать еще полчаса от прегруза. А если на такси он нормально отобщается 2 часа. Итого туда-назад 3 раза в неделю...
Найти речевых!!! от 18 и старше чтобы родители были готовы возить иногда через весь город еще тот квест.
Автор, так может с родителями этих детей вместе организовывать встречи где-то поближе?. Может в кафе или дома у кого то
Смячиком• 31 января 2025
Ответ дляВилосипедниця
Если он интеллектуально сохранен, то должен уже запомнить и усвоить правила поведения в социуме как обязательный ритуал. А то складывается впечатление, что таким детям и родителям разрешают, образно говоря, ’заплывать за буйки и переходить дорогу на красный свет’, потому что они особенные. Естественно, что в таком ключе он и в 40 лет не поедет сам на автобусе, хотя помню даже в совке особенные люди ходили куда-то на работу, где собирали некие детали, требующие скрупулезной методичной механичной деятельности.
Даже не знаю , что ответить, когда читаю подобные посты . У вас сколько детей с аутизмом, чтобы так авторитетно заявлять? Вы вообще в курсе насколько разным может быть состояние детей с одинаковым диагнозом??? И при совке тяжёлые сидели дома и их никому не показывали. А лёгкие да, и учились и на работу могли ходить
Не будь КакСвета• 31 января 2025
Ответ дляСмячиком
Більше 30 років минуло. А місця цим дітям так і не знайшлося. Ну в школи почали брати. А далі така ж пустка.
Проблема не висвітлюється навіть. Я вже вище писала, до теми Автора я навіть не замислювалася про її масштаби.
Смячиком• 31 января 2025
Ответ дляПишу каліграфічно
Потому что в этих спец интернатах людей с псих. проблемами специально доводят до скорой смерти. Препаратами и отсутствием ухода, и физические издевательства присутствуют
Смячиком• 31 января 2025
Ответ дляНе будь КакСвета
Я сама мама дитини з особливостями. І для дітей з інвалідністю до 18 років у нас в Україні роблять достатньо багато . І реабілітація є і групи на пів дня в реа.центрі. Але після 18 років про таких людей всі забувають, їх начебто не існує для держави. І не дай Бог залишитися без рідних і потрапити в ПНІ. Це мій кошмарний сон(
Маруська Му• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
А почему Маск дебил? Миллионер не может быть дебилом,это априори умные люди .
Вилосипедниця• 31 января 2025
Ответ дляСмячиком
Вы умничаете и растекаетесь по всей теме аутистов в мире, а ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС идёт конкретное обсуждение конкретного человека с конкретными качествами.
Заздрість то погано• 31 января 2025
Ответ дляНепогодка
блин, автор, очень вам сочувствую. А купить машину, самую дешевую, тоже никак не получается? чтобы хоть немного упростить себе жизнь?
Дешевые машины - это старые машины. Что бы ездить - надо ее обслуживать. В итоге понимаешь, что дешевле было на такси.
Смячиком• 31 января 2025
Ответ дляВилосипедниця
Вот и почитайте комменты матери этого конкретного ребенка с аутизмом. И о его поведенческих особенностях. И ещё раз: вы мать ребенка с аутизмом, что так уверенно рассуждаете?