Трахтибидох• 30 января 2025

Минута слабости. Взрослый сын с аутизмом

Дело даже не в нем а скорее во мне. Он не тяжелый. Ходит, говорит,
интеллектуально сохранен, его берут на занятия в центры реабилитации, но он на данный момент врядли сможет жить сам. Он в магазин сам выйти не может. Ему все время нужен рядом тьютер. Я формально к нему привязана. У меня вот уже 18 лет ребенок возраста от 5 до 11. Т.е у него поведение 11 летнего обычного ребенка + стимы.
Мне под 50. У меня хорошая профессия, квартира. Муж тоже есть. Работает, чтобы все оплачивать. Ну б... как я устала(( Ему хочется ездить, общаться и я как бешеная белка по всему городу с одного занятие на другое... Он счастлив и даже развивается и вроде взрослеет.
Не жалуюсь, видела когда в разы хуже, но так я представляла свою жизнь...
Флюорография гуся• 31 января 2025
Ответ дляВеселуха Муха
У меня ещё полегче, стимы бывают, аутоагрессия, агрессия, плач от перегрузки. Шум не любит. Но тоже устаю. 13 лет, а по возрасту 11 лет. Муж строгий, не даёт его жалеть иногда и правила в доме строгие. Может по этому и как-то вытянули. Может в магазин выйти, купить что надо, ездит автобусом. Готовит яичницу, бутерброды горячие. Остальное не может. Не видит что вокруг него - чисто убрано, одежда.с дырками и пятнами или нет. Забывает мыться и тп нюансы.
Школа в 30км вожу каждый день.
Обнимаю вас крепко, это тяжело и сложно.
У вас при всем этом есть группа? Как учится ребёнок?
автор Трахтибидох • 31 января 2025
Ответ для9556633
Можно ли скорректировать состояние медикаментозно?
Можно уменьшить стимы это все. Поведение не корректируется. У него нет самоагрессии и он не агрессивен. Все вспышки в пределах нормы. Как у обычного человека 11 лет. Делай уроки - не хочу -быстро делай-отстань-надо учится - захлопнул дверь в свою комнату и послал... где-то так. Успокоился через 10 минут нормальный человек)
Маруська Му• 31 января 2025
Ответ дляВишневий цвіт
Ой, моему в детстве ставили аутизм и тоже отовсюду выгоняли. Мы много всего сделали и это как-то прошло, остались черты, легкие совсем..
Что хотела написать: мой самый большой страх был, что будет с ребенком, когда он станет взрослым, а меня уже не станет.
Вам надо как-то научить его ездить самому на том же такси. Может совсем близко вначале. Может вам всю дорогу на телефоне быть.
Но надо думать о том, что будет дальше.
Грустно это все… да
Кто выгонял? Дети ?
НеКонец-Света• 31 января 2025
Сьогодні дивилася фільм ’Матері пінгвінів’. Про таких діток, там дітки і малі, і підлітки. Фільм дуже позитивний, гляньте і ви.
Тримайтеся 🙏🏼
Не будь КакСвета• 31 января 2025
Ответ дляМаруська Му
Кто выгонял? Дети ?
Вам, мабуть, досі 15?
Гарнюнька• 31 января 2025
Ответ дляПримарочка
Ага. Я дочку так спробувала привчити ходити зі школи додому. Вона вийшла, а там дорогу перегородили ремонтними перегородками, а раніше їх не було. В неї стався ступор. Вона повернулася до школи, але до школи чомусь не зайшла. Стояла під школою дві години і тряслася вся з переляку, поки я її не знайшла. Аутисти не знають як поводитися, якщо сьогодні щось не так, як вчора. І цьому неможливо їх навчити.
Да, так и есть. У нас брат нашего друга с аутизмом. Работает, ездит на скоростном трамвае каждый день на работу и домой. И как-то как только начались блекауты был такой период что трамваи остановились, и он не смог доехать до работы. Он просто стоял на остановке трамвая в ступоре несколько часов. Хоть там и организовали автобусы по маршруту, но это мы бы пошли альтернативным путем, а он не смог, аж пока другу не позвонили с работы его брата, все ли норм, и его начали искать. То есть потом с ним проговорили эту ситуацию, и он уже знает что делать, если будет повтор, но таких ситуаций же может быть уйма…и это взрослый мужчина, очень начитанный (35 лет), с которым интересно поговорить, да немного странно строит предложения, но очень интересный собеседник и работает помощником нотариуса.
неДоЖиру• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
А другие занятия у нас на харьках и тоже три раза в неделю. А классный психолог 2 раза в неделю на голосеево. Тоже группа с речевыми подростками . Есть правла еще в Ирпене ))Куда переезжать?)))
Есть куча всего для маленьких и почти ничего для речевых взрослых.((
И все в разных концах города((
а еще у вас дети есть?
автор, видели алексу из сша? у нее сын аутист был прям такой классический, она его вытянула очень круто!!!
здорово, что ваш муж с вами, помогает, работает, семья. часто папаши просто уходят
Вишневий цвіт• 31 января 2025
Ответ дляМаруська Му
Кто выгонял? Дети ?
Нет. Например, из обычного садика.
Начиная от «завтра у нас смотр Гороно «талановиті діти» вы пожалуйста не приходите, чтобы на глаза комиссии не попался.»
Потом стали просить на утренники не приходить не мешать остальным.
А потом заведующая просто пригласила меня к себе и попросила нас уйти из сада.
Но нас хоть из обычного сада попросили уйти, а когда из спец заведений просят уйти, это конечно страшно. Куда дальше

Моему сыну 15. Остались легкие черты. Нам повезло. С этим можно жить
Первоклашка Я• 31 января 2025
Ну если зарабатываете,то найдите няню или тьютора.Я с ребенком аутистом работаю 7 часов каждый день всего за 20 тыс
Омлетик• 31 января 2025
Ответ дляСтигла полуниця
А почему не будут женщины работать с 18 летним? У него же развитие как у 11 летнего ребенка
Развитие как у 11 летнего, а сил как у 18 летнего
Кому там слова не давали• 31 января 2025
Тяжело, конечно. Но если должно было случиться что-то тяжелое, то это не самый худший вариант. Это я так себя успокаиваю.
Первоклашка Я• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
С 18 летнем женщины работать не будут.
Мужика не выйдет нанять - муж против)
Бабушкам -дедушкам под 80. Они чем могли помогли в его детстве.
А почему не будут,есть агрессия?
Люблю_смаколики• 31 января 2025
Ответ дляВеселуха Муха
Школа в 30км вожу каждый день.
Вы даёте лекарства?
автор Трахтибидох • 31 января 2025
Ответ длянеДоЖиру
а еще у вас дети есть?
Нет, других нет, я один раз играю в такие игры....
автор Трахтибидох • 31 января 2025
Ответ дляПервоклашка Я
А почему не будут,есть агрессия?
Вот вам когда человек сказал то что вам не нравится вы просто развернетесь и уйдете, потому что вы взрослая. А как поступит 11 летний мальчишка в школе? Наорет, пошлет, толкнет в запале. Ему не получится как 11 летке читать нотацию, ему таки 18... и кроме того что у него аутизм он холлерик.
Да у людей с аутизмом есть и характер и темперамент, кто то плачет от обиды, кто то убегает, кто-то молчит, а кто-то орет матом
Аутизм это нарушение коммуникации и поведенческие проблемы, а не отсутствие интеллекта.
Вон Маск гений, но полный же дебил, а у него Аспергер (разновидность аутизма) это не мешает ему создавать теслу клепать 9 детей и зиговать с трибуны и писать в твиттере гавно всякое одновременно
Первоклашка Я• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Да,это сложно,но обычно поведение корректируют препаратами,чтоб не толкал и не кричал.Просто нужно поискать парня тьютора,постепенно обучится,как с вашим сыном общаться
автор Трахтибидох • 31 января 2025
Ответ дляПервоклашка Я
Поведение корректируется КПК терапией. Препаратами подавляется нервная система.
Непогодка• 31 января 2025
Ответ дляПервоклашка Я
автор писала, что муж против мужчин
Барбітта• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
С 18 летнем женщины работать не будут.
Мужика не выйдет нанять - муж против)
У вас нет других детей? Сын один?
Панна Кота• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Я ценю.... Просто когда смотришь по сторонам. У очень многих есть работа, муж и деньги.... и здоровые дети, которые учатся в обычных школах, потом поступают в институты, идут на работу, женятся, рожают внуков....
Ми самі вибрали цей шлях.
Питати себе ’ за що, чому’ безглуздо. Так вже є. Я знаю причину, вона медична. Знац я це до вагітності, було зовсім по іншому все. Але, що є
Кастрюлька• 31 января 2025
Ответ дляПанна Кота
Ми самі вибрали цей шлях.
А яка причина?
Малая еще та• 31 января 2025
Ответ дляТрахтибидох
Расскажите ваш путь пожалуйста 🙏 дочка тоже аутизм начинаются слова. Это получается развитие остановилось на уровне 11 лет? Во сколько речь пошла?
Панна Кота• 31 января 2025
Ответ длямиссДавеча
Не указывайте людям что делать и не обесценивайте ее проблему.
Ваша боль понятна, но.. создайте свою тему здесь же.
Не перетягивайте внимание
Мені не треба увага. Чого ви до мене вчепились?
Малая еще та• 31 января 2025
Ответ дляВишневий цвіт
Но надо думать о том, что будет дальше.
Грустно это все… да
А какие были черты? И что именно прошли? Что помогло? Расскажите пожалуйста 🙏
Панна Кота• 31 января 2025
Ответ дляКастрюлька
А яка причина?
В мене часткова транслокація хромосоми, збалансована.
автор Трахтибидох • 31 января 2025
Ответ дляМалая еще та
Существительные где-то в 4 года после начала абба-терапии. Но это был 2010 год еще ничего не было, кроме психбольниц. Зачатки частных практик. Мне тогда повезло. Через полгода говорил предложениями из 2-3 слов. Много занятий 24 на 7 соглашалась на любые кружки куда брали. На любую реабилитацию. Умеет все и в седле держится и плавает и поет и танцует и на роликах и на коньках и на лыжах и на шпагат может)) и крестиком вышивает)) (хвастаюсь))) только ему это нахрен не надо, просто умеет и привык что занят 24 на 7.
развитие не останавливается если началось просто медленно очень, а так будет легче с каждым годом.
Веселуха Муха• 31 января 2025
Ответ дляФлюорография гуся
Есть инвалидность. Мы поздно узнали. Многое делали интуитивно, например социализация. В школе от перегрузки наступил кризис, сидел под партой и орал. Мог залезть в рюкзак к одноклассникам или учительнице. Потому что там было что-то что привлекло его внимание - прошло. Очень близко подходит к людям и может их трогать. Смотреть не по делу.
Речь сложная, пока что-то скажет, надо ждать пока 5-6 раз повторит первое, второе слово. А если перебили, то начнет с начала и опять будет повторять.

Учится хорошо, но с ним ассистент. Школа с интеграционными классами (мы в Польше). Все что с математическим уклоном один из лучших в классе, английский неплохо, нравится. Хуже всего те предметы, где много надо читать, писать и говорить. Справляется под руководством, дома заставляем, а в школе ассистент. Учится играть на гитаре.
Но любая смена обстановки, режима дня, итп. - стресс. Ситуация может стать из управляемой до непредсказуемой. Даже если нет кетчупа той марки за которым его послали. У него нет вариаций развития. Нет гибкости.
Дома у нас распечатанные листики А4 с напоминанием сделать то и то(мусор вынести, одеться, поверить чистоту одежды, застелить кровать). Такие же напоминания в телефоне, сходить в душ, одеть чистые трусы, помыть голову +++ повторения постоянно.
Котогосподиня• 31 января 2025
Ответ дляСтигла полуниця
А фізична сила як у дорослого чоловіка, як з ним жінці справитися?
Веселуха Муха• 31 января 2025
Ответ дляЛюблю_смаколики
Вы даёте лекарства?
Нет. Психиатр не видит смысла. Серотонил одно время назначал, связи с переездом в другой город и сменой школы. Но особого эффекта я от его приема не увидела.
Залізна пані• 31 января 2025
Ответ дляНеКонец-Света
Тримайтеся 🙏🏼
де там підлітки?

і там хлопець з рас дуже високофункціональний
якщо мама до 7 років не помічала