Дама_из_рекламы• 03 февраля 2025

Как принять взрослую дочь?

Дочь несколько лет по учёбе жила в другом городе, а сейчас снова переехала ко мне.
И я вдруг поняла, что это уже совсем другой человек. Совсем не такая, как я её воспитывала и надеялась.

Ничего не делает, хамит, считает что ей все должны, а она никому и ничего. Прям не узнаю человека.
Разговоры не помогают.
Как теперь её принять такой?
20 лет человеку
Дверной_Проем• 03 февраля 2025
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Ну все. Никто не готовит и не покупает. В чем проблема?
Удалено администрацией...
Дверной_Проем• 03 февраля 2025
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Вовремя сепариррваться, дать возможность повзрослеть, научить жить взрослую жизнь -это и есть любовь.
Навіть у вчасно сепарованих дітей можуть бути складнощі, коли їм потрібно допомогти, прийняти і підтримати, а не цькувати, забороняючи їсти свої продукти.
Сама собі лікар• 03 февраля 2025
Ответ дляДверной_Проем
Чому ви мені задаєте це питання?
Автор в своїх повідомленнях абсолютно чітко і внятно написала що не готує, не купує продукти для старшої доньки.
Тож їй свої питання і переадресуйте.
Так дочь может пойти и заработать. И автор перестала покупать продукты и готовить через несколько месяцев после возвращения дочери.
Сама собі лікар• 03 февраля 2025
Ответ длятогдалия
Комментаторы понятное дело теоретики и просто злобу свою вываливают в интернете.

А к родителям у меня вопрос: вот вы родили, растили, любили, ведь любили же? Сюсюкали, панькались, лечили, переживали, когда ребенку было 1-2-7-10-12-15. Вопрос: а что так меняется после достижения 18летия? Ребенок перестает быть вашим ребенком, все предыдущие годы стираются? Любовь испаряется? Становится пофиг?
Я мама маленького пока еще ребенка, но я просто не понимаю откуда у родителей берется такое наплевательское отношение на своих детей после того, как они взрослеют.
Взаимоотношения со взрослыми детьми - это иная ступень. Можно поддержать, можно помочь финансово, но у всего есть разумные пределы. Дочь автора сидит дома, не работает, ничего по дому не делает еще и хамит в ответ на просьбы и замечания матери.
Сама собі лікар• 03 февраля 2025
Ответ длятогдалия
Про чужих детей то понятно, но тут же тема про своего ребенка.

«Виховати» - это ж надо делать было все время? Не после достижения 18летия, почему родители не хотят искать проблемы в себе, когда ребенок вырос каким-то «не таким»?
И уж выгонять и ставить на место - это последнее, что даст результат. Точнее хороший результат. Съехать ребенок может и съедет, а что там с дальнейшими отношениями будет? Многие так пишут, как будто это уже не интересует.
Так нормальных отношений и так нет: дочь плюет на мать, хамит. Так что автор ничего не теряет от съезда дочери из дома.
Сама собі лікар• 03 февраля 2025
Ответ дляЯк ухурделю
якщо для тебе нормально байдуже ставлення до дітей, то це явно на чомусь ґрунтується
Понятия культуры общения вам не привили! Ясно.
Сама собі лікар• 03 февраля 2025
Ответ дляДверной_Проем
Но не месяцами или годами!
Ядвига Юсьлегко• 03 февраля 2025
Ответ дляДверной_Проем
Удалено администрацией...
Ядвига Юсьлегко• 03 февраля 2025
Ответ дляДверной_Проем
Автор не запрещали. Где вы это прочли? Просто не покупает
Гигиенишвили• 03 февраля 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
Не говорит. Просто меняется настроение и ’не лезь ко мне’, хотя до этого утром нормально общались, что-то планировали
Вот. это и есть границы. После ’не лезь ко мне’ - с чего ты взяла, что со мной можно ТАК разговаривать? Быстро извинилась!
Или дальше разговаривать будем по другому.
Смайлик• 03 февраля 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
Не хочет.
Сісти і поговорити. Тут ваш дім і ваші правила, вона уже повнолітні і тому ви не маєте забов´язань її годувати, утримувати і терпіти вибрики
Або живе по вашим правилам у вашому домі, або іде на свої хліба
Смайлик• 03 февраля 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
Вроде с границами у меня норм.
Не пойму где я тут просчиталась
Якщо доросла кобила, яка не вчиться на денному в університеті і не працює їсть з вашого холодильника і не прибирає за собою, то ’кордони’ уже втрачені і ще й до того приклад подає молодшій, що так можна
Смайлик• 03 февраля 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
Говорили и не раз
Но ответа ровно два - или обидки или ’мааам, ну ты же понимаешь....’
То це від вас залежить, сказати:нет это ты не понимаешь. Коммунальные ты тоже тратишь, поэтому твой взнос 2000грн, еду если хочешь брать из холодильника, то тоже либо вносить ежемесячно 5000 либо покупаешь и готовишь себе отдельно
Ей деньги не давать, вещи кроме подарков на ДР и т.п. не покупать
Она обязана понять, что обязана сама себя содержать
Княгиня пітьми• 03 февраля 2025
1. Дать список того, что нужно сделать.
2. Сказать, что пока живете вместе - делать все тоже должны вместе.
3. Особенно сделать ударение на том, что пока вы (мама) за все платите, вам и «музыку заказывать».
4. Если дочь не хочет ничего делать, пусть вкладывается деньгами.
5. Нет денег - возвращаемся к пункту 1.
Королева ганделику• 03 февраля 2025
Де вона бере їжу та засоби гігієни якщо не працює
Да будет так• 03 февраля 2025
так хай йде працювати і знімає собі житло. Ви їй вже нічого не винні - ваша задача була виростити та дати освіту. Ви це дали, тому далі вона нічого вам не винна, але і ви не повинні її утримувати. Як тільки йдуть на свої хліба, то риторика дуже міняється і починають по іншому розмовляти. Кажу це з прикладу своєї старшої доньки. Вона знає, що мама з татом допоможуть тоді, коли вважають за потрібне і ми вже нічого їй не винні. Вона може до нас звернутися по допомогу, а ми вже будемо вирішувати як ми допоможемо. Живе окремо, винаймає за свій рахунок, витрати на себе також за свій рахунок. Т.к. вимущені були із-за війни переїхати до іншої країни, то на початку допомогали більше, зараз майже повністю за свій рахунок
Майор Медуза• 03 февраля 2025
Ответ дляДама_из_рекламы
ну может ее не трогать? может у нее депрессия какая-то или проблемы личные
Майор Медуза• 03 февраля 2025
Ответ дляСмайлик
интересно, кто-то хоть пыталася узнать у’кобылы’ - что с ней такое просходит, что она так себя ведет?
Ядвига Юсьлегко• 03 февраля 2025
Ответ дляМайор Медуза
Говорили и не раз

Это автор писала
Луковая• 03 февраля 2025
Ответ дляНе обижаюсь
Автор прийняла. Що далі? Годувати і обслуговувати дорослу тьотю ще скільки буде нормально, щоб бути нормальною матір´ю?
да я думаю там в другом дело. Писать долго, жаль обоих.
Взрослых детей надо уже по-взрослому любить, а мы не умеем.
палка-копалка• 03 февраля 2025
На кого училась? Когда вылетела? Самое простое - пробовать восстановиться, на тот же курс еще раз. Или на заочку на эту же специальность. И работать, однозначно.
Какие у нее интересы? С кем-нибудь дружит? Может она умеет ногти/брови/ресницы делать?
Сейчас много вакансий в сетевые магазины одежды, например. Много ума не надо, есть возможность гибкий график себе строить, для начала неплохой вариант, 80% работников - студенты.
Сама собі лікар• 03 февраля 2025
Ответ дляМайор Медуза
Узнали. Дальше?
Розвідка Маші• 03 февраля 2025
Автор, чудово вас розумію і співчуваю вашій ситуації. Сама така маманя, але в мене два сина- одному 22 ось на носі, другому 19. Малий закінчив коледж і сидить вдома грається, старший працює з 16 років, купив машину, сам себе забезпечує, але зараза бухачки в нього замість вихідних. А малий навіть гуляти не ходить.
Всі живуть з нами, з чоловіком часто розборки за ці п`янки старшого ,але як я можу виганяти дитину на вулицю я собі не уявляю.
Один раз, було, посварились із старшим сином, він типу пішов з дому.......далеко пішов? аж до бабусі, за пару кварталів, потім в неї ледь не сконав від якогось гівна і повернувся додому.
Видєлуються обидва, але ж і до тата з мамою приходять за допомогою і порадою.
Та і взагалі, дівчата, зараз війна, таке життя, що кожен день може бути останнім , я дуже часто себе цим зупиняю, коли хочеться малим мізки вправити чи якось посварити/повчити
Сама собі лікар• 03 февраля 2025
Ответ дляпалка-копалка
С этого учебного года восстановиться не так легко. Для восстановления дочке автора придется сдавать НМТ, чтобы выполнить условия приема того года поступления, в который она будет восстанпвливаться.
Если вылетела с 3 курса 7 месяцев назад, то у дочки автора ЗНО 2021 года. В следующем году для восстановления на 3 курс оно уже будет недействительно. Плюс нужно сдать академразницу в довольно сжатые сроки (максимум 3 месяца). Программы сейчас каждый год обновляются, так что академразница может доходить до 10-15 кредитов.
Дверной_Проем• 03 февраля 2025
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Удалено администрацией...
Ядвига Юсьлегко• 03 февраля 2025
Ответ дляДверной_Проем
Удалено администрацией...
Ядвига Юсьлегко• 03 февраля 2025
Ответ дляЛуковая
А маму любить и беречь не надо?
Бамбарбия! Кергуду.• 03 февраля 2025
Ответ дляТАЗератти
Так это как бы и ее дом, не только матери.
Ну кормить ее и оплачивать ком.услуги родители уже не обязаны.При условии,что квартира приватизирована на дочь тоже,а не куплена родителями.
Дверной_Проем• 03 февраля 2025
Вийду з теми, бо читати ций негатив, замішаний на мізогінії, бажання немає.

Тим же, хто з такою ненавистю тут обзиває чужу дитину і радить її вигнати, не купувати їжу і дає інші гидкі поради - хочу побажати ніколи не відчути те, що бажали чужій дитині, на собі.
І щоб ви, на відміну від нещасної дитини, яку хейтите, могли в біді розраховувати на те, що в батьківському домі вас завжди підтримають і приймуть при будь яких обставинах, а не тільки при умові, що ви будете батькам платити за дах над головою.
Ядвига Юсьлегко• 03 февраля 2025
Ответ дляДверной_Проем

Ничего, что этот ребёнок даже отказывается сходить за продуктами за мамины деньги?