Моторошні троянди• 06 февраля 2025

Если вывозить ребёнка, куда сейчас вы б направились?

Единственное что в холодный климат физиология не позволит, суставы.
И помощь хоть любая понадобится на первые
месяцы. Квартиру здесь оставляю.
Незламна• 07 февраля 2025
Ответ дляДля драки
Это маленькая сумма в год для ухода за инвалидом на двоих
Да что вы говорите? Украина поди платит больше? 2500 грн в месяц за уход за инвалидом не хотите? 😁 и почему на двоих? Инвалид один, за уход получает 1 человек, а не двое.
миссДавеча• 07 февраля 2025
Ответ дляМоторошні троянди
Я почитала те ’ правдиво честные но злые ответы ’ и знаете, даже потеряла уверенность в своих силы да, действительно, за орок де мне, без мужа, ребёнок подросток, где я была, что я знаю, на что надеюсь? Кто и где меня ждёт? Вот так и лишат веры и надежды свои же. И действительно уже не уверена что где-то смогу жизнь наладить. И что лучше смириться ем ,то имею и потихоньку здесь загибаться. Улучшить материальное положение здесь - это миф в моем случае даже если буду только спать дома. Хотя и это не под силу, я ж старая...
Автор. Тут описана субьективная реальность каждого . Я вас например не отговаривала, а писала то с чем столкнулась я и мои дети. Хотя мы тоже выезжая из Киева в 22 подругому все представляли

Вы поедьте обязательно. Просто для себя, для ребёнка. Чтобы полностью понимаю ситуацию. Если вы не поедете, будете себя грызть, что отступили. Вам просто нужно понимать что 2022 и 2025 в ЕС для Украины это целая пропасть. Наших везде много. Часто они очень агрессивны, я,даже не по этому форуму сужу, тут все понятно. Почитайте группы Украинцы в Германии, Польше и т.д Там стоооолько негатива. Особенно к тем, кто едет сейчас.
Вы все это взвесьте, и езжайте. Вам никто не запретит вернуться в любое время
Донька подруги• 07 февраля 2025
Ответ дляАня+Федя=Данил
Посмотрим.
Но если следите за законами на сайте верховной рады,предпосылки к закрытию есть.К мобилизации не вижу.
Дайте пожалуйста ссылку, чтобы понимать насколько все серьезно в этом вопросе
Донька подруги• 07 февраля 2025
Ответ дляСтрибну в гречку
Сам по себе диплом никакой роли не играет, для работодателя важны ваш опыт и знания
Ну это и понятно....а то Вы так написали..
Стрибну в гречку• 07 февраля 2025
Ответ дляДонька подруги
Я написала из личного многолетнего опыта жизни в европейской стране
МамОмужа• 07 февраля 2025
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Есть программы для беженцев, вы не знали?
А ви не читали пост на який я відповідала? Раджу почитати і уловити контекст
tess15• 07 февраля 2025
Ответ дляВесела моль
Сына вывожу в Чехию на учебу. На помощь не рассчитываю. Сама пока буду дома.
Можете фирму посоветовать, пож-та? чешский нужно знать или обучение можна на англ?
Сегодня сержусь• 07 февраля 2025
Ответ дляНезламна
А что с море не так? У нас все забронировано заблаговременно. Еще в январе подсуетились. Потом все расхватают.
уже даже не смешно. Во первых на пособиях вы не можете выезжать в отпуск на более чем 21 день в год. Во вторых 4 ступень ухода означает что ваша мама без вас даже зубы почистить не может. Образно говоря.
Люди ухаживающие за такими родственниками не отписывают на форумах весело и задорно, это тяжелый труд, выматывает и психически и физически.
Человек с таким pflegegrad может иметь огромные проблемы за границей и поэтому люди в таком состоянии не уезжают из Германии, им может потребоваться помощь срочно.
Ваши комменты выглядят издевательством по отношению к людям, которые и правда ухаживают.
На.бали систему? Ну гордитесь дальше. Только лучше молча. Эти деньги могли бы пойти и правда нуждающимся, а пошли вам.
Khmelnichanka• 07 февраля 2025
Ответ дляСегодня сержусь
А автора тех комментов 3 град у мамы. Я с двумя такими детьми в 2023 году выезжала на отдых на свой страх и риск. За пределы Германии, да. У меня ушло куча нервов и пошатнулось здоровье, но дети отдохнули. В прошлом ноду я, правда, на такой экстрим куже не решилась, не до
отдыха было. Пишу это чисто к тому, что даже если в данном случае человек стебется, то отдых возможен в принципе.
Сегодня сержусь• 07 февраля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
тогда не бьется ее денежная история. 600 евро за уход * 12 = 7200 в год. Не 11 тыс.
Да и на 11 с больным человеком не наездишься по морям.
Ну и вот эта тема...приехать с карманами полными бабла и идти подаваться как неимущие... Не скажу, что меня не цепляет.
Из-за таких как она меняется отношение к украинцам в целом.
Да, при введении бюргергельд были обозначены более свободные рамки. Тогда ковид был, люди теряли бизнесы и работы и попадали в категорию нуждаюшихся очень быстро. Но эти рамки вводились для граждан своей страны (бюргер гельд, деньги граждан), а не для хитропопых обеспеченных иностранцев приехавших подсосаться на чужой социальной системе. Потому что считается что то, что в собственности или на счету у немца он заработал за свою жизнь (платя налоги в Германии) и поэтому имеет право сохранить.
Жаль что некоторые злоупотребляют чужой добротой. И немцев, которые со своих скромных зп, с тяжелой работой вынуждены содержать таких как эта ’могу учиться/работать но не хочу’ тоже жаль.
Khmelnichanka• 07 февраля 2025
Ответ дляСегодня сержусь
Денежная история бьется. Там человек посчитал не только Pflege , но и бюргергельд на маму. За остальное я с Вами спорить не буду, так как если бы я была немецким налогоплательщиком, то, наверное, точно так же возмущалась бы. А, может, и нет. Не знаю. Но скажу чисто за себя как за получателя этих соцпособий (бюргергельд и пфлеге): этого вполне хватает в том числе и на отдых. Другое дело - справедливо ли это…. Но по закону - так. И наши бераторы в ДЦ очень положительно относятся к тому, что деньги по уходу тратятся в том числе и на оздоровление подопечного человека. Они прямым текстом говорят, чтобы я расслабилась и не переживала хотя бы по этому поводу, и что совесть должна мучить не тех людей , кто получает обоснованную дополнительную соцпомощь, а тех, кто скрывает приличные левые доходы, получая при этом соцвыплаты. Но те как раз спят спокойно….
Сегодня сержусь• 07 февраля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
ну так бюргергельд на маму это мамино. Это не ее доходы. А вот pflegegeld - да. Можно тратить как угодно. Это за уход.
При этом человек и не учится и за мамой не смотрит в заявленном объеме. Странная история.
У вас трое детей и вы одна. Вас точно совесть не должна мучить) И я очень сомневаюсь, что если бы у вас было 40+ тыс дол в кармашке, вы бы в соцпомощь побежали. Это нужен особенный склад характера.
Khmelnichanka• 07 февраля 2025
Ответ дляСегодня сержусь
У меня не трое, а двое детей :). Один уже совершеннолетний, а вторая - почти совершеннолетняя. Но они не совсем дееспособны, увы ((((. Спасибо Вам!
Незламна• 07 февраля 2025
Ответ дляСегодня сержусь
Если вам не смешно, можете проявить любые другие эмоции, которые вам актуальны, я не возражаю!)

А почему вы решили, что у нас 4 уровень ухода? Перечитайте мои посты, я писала какой у нас уровень ухода.

Во-вторых, я освобождена от обязанности работы и курсов судом. И вызывают меня крайне редко. Ну и держу руку «на пульсе» дойче почтового ящика))) соседи немцы помогают, так что ни что меня не сковывает 21 днем отпуска))) ну если вы были в Германии беженцем, до должны же уже знать, как украинцы научились «вернуться» в рамках закона Германии)))

Все зависит от диагноза. Вы точно лучше меня мою маму не знаете, поэтому не делайте поспешных выводов. Мы очень мобильны. За 25 лет течения болезни научились держать ее под контролем. И это прекрасно совмещается с поездками рекомендованными немецким (!!!) врачом на морские курорты.

Хорошо что не вам судить, кто нуждающийся, а кто нет))) ну как и законы Германии слава Богу работают не по логики анонима «творческий типаж» 😁
Незламна• 07 февраля 2025
Ответ дляСегодня сержусь
Ну кроме уходовых денег есть еще обналиченный VHP + 50% неиспользованного KZP 😉 видите, а вы даже и не шарите ничерта 😁 + есть еще одна годовая выплата для тех кто имеет уход не ниже второго града (не помню точно, но по-моему так). Я даже деньги на уборку в 125€ обналичила))) Даже не спрашивайте кто меня в этом просветил, а то вас на том конце провода может хватить кондратий 😁
Незламна• 07 февраля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Нет, вы совершенно не правы. В сумму 11 тыс входит только уходовые деньги и доп выплаты к уходу (раз в году, единоразово).

Бюргергельд и квартиру с коммуналкой в эту сумму не входят. Пособие 563€ * 12= это уже 6756,00 € так что вы немного просчитались. Плюс только к пособию на еду еще 11к + оплата квартиры и коммуналки.
Незламна• 07 февраля 2025
Ответ дляСегодня сержусь
Ну как бы это мамино, но распоряжаюсь всеми средствами в нашей семье только я. Извините, так уж у нас повелось.

Закон говорит, что мои 40к в кармашке это мои законные накопления и я могу заявив о них жить спокойно и самое главное ЧЕСТНО!)
Khmelnichanka• 07 февраля 2025
Ответ дляНезламна

Ну не знаю… Бюргергельд (563) не считаем, ок. Остается Пфлеге сейчас - 599, раньше было чуть меньше (567). Умножаем на 12. По максимуму - 7200 ( по факту было меньше). Вы пишете об 11 тысячах. То есть, 4 тысячи - единоразовая выплата? Эта на какой земле такая щедрость?
Незламна• 07 февраля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
В самой богатой земле такая щедрость. Эти 4к состоят из трех выплат. Две из них я вам написала выше уже в предыдущих сообщениях на этой страничке. И да, третья выплата есть только в одной земле из всей Германии.

А что значит по факту было меньше? Сейчас 3 град 599€, раньше был 573€ (не 567€ как вы пишите)
Khmelnichanka• 07 февраля 2025
Ответ дляНезламна

У меня вначале был 567, потом 573, сейчас 599. Но не суть ))))). Я на бедной земле, но мне еще и ежедневное такси детям оплачивали, и помещение сына в Плегехайм на тот период, пока я с дочерью в больнице лежала, тоже страховая покрыла. Так что мне грех жаловаться. Как, впрочем, и всем нам.
Незламна• 07 февраля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Ну и еще момент, давайте мою ситуацию спроецируем на вас. Может вам так будет более ближе «к телу» и возможно вы перестанете возмущаться, как вы пишите)

Вот у вас двое деток, вы до войны впахивали и наскребли 40к. Тут вдруг война, вы детей, документы, деньги в охапку и бежать. Приехали в лагерь и вас спрашивают, накопления есть? Вы честно отвечаете что есть, озвучиваете сумму. Ее фиксируют вы открываете счет в банке и подтверждая легальность денег кладите все на дойче счет. Вы правда бы жили за эти свои 40к денег с детьми, зная что законом вам положено, как и любому немцу иметь сбережения? Я вас правильно понимаю, что вы бы сначала «проели» свои накопления и только потом подались бы на пособие (я надеюсь на честный ваш ответ)?
Незламна• 07 февраля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Такси и нам могут оплачивать, но у меня есть машина, такси мне в напряг. Но тоже можно намутить и такси. А то что вам оплачивают пфлегехайм, это то что я «взяла живыми деньгами» вместо пфлегехайма.
Khmelnichanka• 07 февраля 2025
Ответ дляНезламна

Я не возмущаюсь, так как я такая же социальщица, как Вы, но я понимаю возмущение тех, кто оплачивает нам этот банкет. Поэтому мое мнение будет непрезентабельным. Но. Я получала еще и выплаты и Украины, и честно их указала, и определенный период времени у меня их все высчитывали из пособия. Потом оказалось, что часть должны оставлять, стали высчитывать меньше,, потом - опять всю сумму. Я в это не вмешиваюсь, мое дело лишь показывать свои счета )))). Но в тот же Тафель я сразу перестала ходить (2 раза была), когда увидела, что нам всего хватает и без него, пусть лучше больше нормальных продуктов достанется тем, кто не имет дополнительных выплат, и больше нуждается. А если четко ответить на Ваш вопрос, и чтобы было честно, то скажу так: я попала в Германию случайно (куда привезли - туда и попала)))), но если бы у меня было 40 тысяч евро, то я сразу оттуда из лагеря сбежала бы с этими дньгами в другую страну ))))). Это сейчас я полюбила Германию и искренне благодарна ей, но изначально моя адаптация была жесткой и сознательно сама я бы ехала в другую страну. Особенно - имея деньги. А сейчас думаю, что случайностей не бывает, и Боженьке виднее, где нам лучше было очутиться. Это если честно.
Незламна• 07 февраля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Хорошо, еще раз))) у вас легальные 40к$ в Украине полученных с подтверждающими документами. У вас на руках 2х месячный ребенок на руках и инвалид в придачу и знакомые только в Германии. Вам как минимум знакомые помогли с информацией и сказали, что Германия это бест оф зе бест, ты не останешься на улице и без еды и точно будешь в безопасность. Что в Германию едут со всей Европы и будет глупо ехать в другую страну если рассматривать долгосрочную перспективу. У вас нет причин не верить своим очень давним знакомым. Вы едете не в другую страну, а именно в Германию и имеете законное право на сбережения, которые приехались вместе с вами. Вы бы тратили свои легальные и подтвержденные документально источник происхождения денег на «проесть» в Германии и подавались бы на пособия только после того, как снимете с себя «последние трусы»?)

Давайте будем честны, ответ лежит на поверхности, но вы красиво с него съезжаете. Я вас не осуждаю))) ответ я и так знаю)))
Khmelnichanka• 07 февраля 2025
Ответ дляНезламна

Честно. Даже если бы я сознательно ехала в Германию, то я бы нашла, куда здесь потраттить эти деньги )))). Я бы 7 месяцев не сидела в лагерях (комфортных, но все ж в приютах), а искала бы вариант жилья, чтобы быть отдельно от народа ))), и платила бы за это. И я не сьезжаю с ответа - я честно написала, что я НЕ была в такой ситуации, поэтому не знаю, как вела себя бы с этими деньгами. Я такой человек, которому не нужно много, мне хватит и того, что ’ достаточно’. И это не в плюс мне, а скорее - в минус. К примеру, я не пользовалась бесплатной мобильной связью, так как могла оплатить полный тариф, и за питание детей после оформления Pflege я плачу сама, хотя это всем социальщикам оплачивает ДЦ. Соцбераторы из украинского бюро с меня угорают, говорят, что такие глупые экземпляры, как я - поштучные ))))))). Конечно, у меня речь не о 40 тысячах, но опять-таки, имея эти деньги, я бы изначально не ехала в страну с социалом. Потому что там, где социал, там и много ограничений. А я ценю свободу, и имея деньги , выбрала бы жить за свои где-нибудь на морях ))))). И напоследок. Я не осуждаю.Вас, поскольку жизнь меня слегка потрепала, и после определенных событий я вообще стараюсь не судить других людей, не зная их обстоятельств и не пройдя их путь в их обуви. Я лишь о том, что отчасти понимаю возмущения тех, благодаря которым я имею соцподдержку. Как-то так.
Незламна• 07 февраля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Так я вам предлагаю окунуться в эту ситуацию и спроецировала ее на вас! И прошу вашего честного ответа на «возмущающихся» как бы вы поступили?

Я не была 7 месяцев в лагере. Я там протусовалась 1 месяц и переехала в квартиру. В которой по сей день и живу.

У меня не стояла цель - потратить 40к$ в Германии. Вы их в Украине собирали не для «потратить». Это сбережения/НЗ, назовите как хотите, а не бабки для того, чтобы им найти применение, понимаете?

На счет социала и ограничений, а я успешно кручусь в рамках социала и даю грамотный ответ социалу, который не знает своих же законов через суд)))

Ну и про жить, где-нибудь на морях. 40к$ очень быстро улетучиться, а шо потом делать будете в не социальной стране со своими-то детьми?)))

Нет, я не понимаю возмущения тех, за чей счет я живу, потому что я живу по ИХ ЗАКОНАМ и в рамках их законов! То чему возмущаться? Написано 40к на главного заявителя + по 15 на каждого члена семьи, все честно!

В любом случае, желаю вам удачи! С вами было очень приятно общаться. Меня жизнь тоже потрепала, поэтому не могу так с легкостью потратить свои 40к, которые собирались кровью и потом в Украине не один год.
Khmelnichanka• 07 февраля 2025
Ответ дляНезламна

Ну, я в любом случае скоро окажусь в несоциальной стране со своими детьми. Вечно держать нас здесь никто не станет, я понимаю это отчетливо.
И я Вам тоже желаю удач!
Не по своей воле мы все оказались на чужой земле.
И не должны бесконечно быть виноватыми во всем без вины....
Всех благ Вам!
Незламна• 07 февраля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
И я Вам тоже желаю удач!
Всех благ Вам!
Ну наверное есть за что жить в не социальной стране. Или будет за что жить. Вечно не будут держать, но у меня есть хороший шанс здесь остаться и я им воспользуюсь.
Khmelnichanka• 07 февраля 2025
Ответ дляНезламна
Я имела ввиду Украину )))))
Незламна• 07 февраля 2025
Ответ дляKhmelnichanka
Я имела ввиду Украину )))))
А, а чего возвращаетесь?