Майструю крила• 06 февраля 2025

Капець! На чому економити?

Зп 20 тис.
Я боюсь в місто виходити.
Я і дитинка 13 рочків.
То на одязі економили в сінсей скуплялись, десь акції шукали, там десь зайву каву не вип´єш.
Але хоч раз в два тижні або кіно або піца
Ми не вибагливі, економили на їжі.
А зараз капець
Телефон поповнити -600
Електроенергія - 1500
Комуналка ( газ сміття) під 1000
Опалення десь 1000-1500
У доньки два уроки репетитора в тиждень 2400

І от якщо раніше я могла за рахунок витрат на харчування щось зекономити. То зараз це просто капець. Я не можу відмовитись від молочки і м´яса.
Про те що можна захворіти, полетять зуби краще не думати.
Зараз навесну малій треба хоч 2 пари нового взуття. Навіть страшно думати
Щебетушка• 06 февраля 2025
Ответ дляДівчина Бобула
Это полное отсутствие логического мышления...
И эти люди здесь же не понимают зачем математика нужна...
Объясните мне логически как чтение помогает расширить словарный запас? Особенно пополнить его синонимами?
Щебетушка• 06 февраля 2025
Ответ дляСиреневенькая
я не знаю детей младшей школы кто на досуге в ютубе английский учит
реальность немного иная
У меня ребенок сможет мультики на английском, не для учебы, для развлечения
Мэри Попкинс• 06 февраля 2025
Ответ дляСтигла полуниця
А на скольки? На трёх что ли. Зарплата как зарплата
Вы когда последний раз ворк открывали?)
123-08df• 06 февраля 2025
Ответ дляМэри Попкинс
С чего вы это взяли?
Тому що її мама така сама, а папашка взагалі здриснув, нічого кращого її не чекає
Сиреневенькая• 06 февраля 2025
Ответ дляЩебетушка
отлично - какой класс? и вы в Украине?
Стигла полуниця• 06 февраля 2025
Ответ дляМэри Попкинс
Вы когда последний раз ворк открывали?)
Не открываю
Зачем он мне
Дівчина Бобула• 06 февраля 2025
Ответ дляЩебетушка
Ну как бы вы читаете книгу и видя незнакомое слово по контексту понимаете его значение)
Мэри Попкинс• 06 февраля 2025
Ответ дляМайструю крила
Вас/ мене тут просто розірвуть за авокадо🤣
Мене вже за каву розпяли.
Сейчас авокадо дешевле маршрутки в пригород)
Вкаблучках• 06 февраля 2025
Ответ дляМайструю крила
Мене вже за каву розпяли.
ну так вы ж хотите экономить... а на чем экономить? - на том что не является необходимым
Мавка• 06 февраля 2025
Ответ дляОле Лукойе
У меня тоже нет нужды экономить, я автора месячную зарплату трачу на покупку пальто с сумкой под настроение. Но света потребляю на 500грн, а то и меньше, и не понимаю куда там автор 1500 тратит. С телефоном так же, но мне нужны минуты на другие операторы, и то с подорожанием я пойду и выберу более экономный тариф. И так с множеством других вещей. У автора 13 летка, скоро захочет не уроки репетитора, а денег сходить с подругами в кино или мак. Это жизнь, к сожаления, на доходы автора нужно очень и очень тщательно подходить к планированию.
У вас судя по вашей зп, энергии не меньше ,но платите меньше за счёт дорогой енергосберегающей технике .
У меня у мужа друг так ,живёт в бизнесскласе ,то техника от 1000уе ,вот где изначальная економия .
Червона ікорка• 06 февраля 2025
На трусах кружевных экономьте.
Щебетушка• 06 февраля 2025
Ответ дляСиреневенькая
отлично - какой класс? и вы в Украине?
Не в Украине, но и не в англоязычной стране. Первый класс)
Сиреневенькая• 06 февраля 2025
Ответ дляЩебетушка
пусть так будет и дальше
ХикориДикори• 06 февраля 2025
Ответ дляМайструю крила
Мене вже за каву розпяли.
а чому стільки за електрику?
Мэри Попкинс• 06 февраля 2025
Ответ для123-08df
Ну мама точно не такая самая, если у нее 26 т, а папа ....ну бывает, при чем тут ребёнок?

Никто не знает как будет, но тратить деньги на гульки в ущерб учебы это нездорово.
Мэри Попкинс• 06 февраля 2025
Ответ дляСтигла полуниця
Не открываю
Зачем он мне
Тогда о чем спорите?) вы сама кем работаете, если не тайна?
Щебетушка• 06 февраля 2025
Ответ дляДівчина Бобула
Оно откладывается в коротковременной памяти, из которой без повторений в долговременную перемещается 5% информации. Если вы это слово в следующие пару дней не встретите ещё раз 5 то вы его благополучно забудете.
Когда вам нужно будет это слово вы его не вспомните без контекста. А уд тем более не сможете применить в речи.
Valentina shop2020• 06 февраля 2025
Ответ дляХристя в тiстi
С 20 тыс после вычисления обязательных платежей остаётся+-13-14 тыс. На питание на 2 чел как раз, нешикуя . Многие на такую сумму живут и по 3 чел
М 20,оста
автор Майструю крила • 06 февраля 2025
Ответ дляЩебетушка
Это не так важно: вам не хватает - надо искать варианты повысить доход
Наступний рівень це виїжджати за кордон.
Я все ж хочу щоб дитина в Україні закінчила хоча б 9 класів. Можливо розглядатиму навчання для дитини десь закордоном, і я вже причепом виїду
Дівчина Бобула• 06 февраля 2025
Ответ дляЩебетушка
Не читайте. Оно вам не нужно)
Оле Лукойе• 06 февраля 2025
Ответ дляМэри Попкинс
Так вот для того, что бы потом она могла ходить с подругами, а не с 18 лет пахать на кассе, сейчас и нужны репетиторы.
Ничего зазорного в начале карьеры работать на кассе нет. И с доходами автора, ребенку врятли светит контракт в хороший вуз, который тоже не гарантирует успешного трудоустройства. Потому смотреть нужно на вещи реальнее, а не витать в облаках что репетиторы залог будущего.
Ворожу на каві• 06 февраля 2025
Ответ дляЧарочка діда
Репетитор тут точно лишний как и пицца)
Та взагалі їжа ткт зайва, можно обійтися, оно сонечком харчуватися
рукиЖимолости• 06 февраля 2025
Ответ дляЧарочка діда
Я автора месячную зарплату могу потратить на кроссы или очки, но я помню времена когда я по 9 месяцев ходила в одной паре обуви)
На лето и жару была вторая)
И это не так чтобы сильно давно было. Какая там пицца, какой кофе ту гоу при таком доходе. Тут надо и свет выключать, да, и воду пока голову намыливаешь. А не кофе баловаться))
А можна запитати у вас поради, як змінити ситуацію?
Щебетушка• 06 февраля 2025
Ответ дляДівчина Бобула
Не читайте. Оно вам не нужно)
Когда кончились аргументы)
Если я читаю на английском или другом языке то выписываю новые для меня слова в приложение для изучения слов)
Сиреневенькая• 06 февраля 2025
Ответ дляДівчина Бобула
Не читайте. Оно вам не нужно)
ну почему же, я с ней согласна
читать это хорошо, но использовать в жизни куда важнее
от того что вы прочитали перевод этого слова, но через два часа не можете уже вспомнить толку мало
123-08df• 06 февраля 2025
Ответ дляМэри Попкинс

Так це і є ніщета
Чарочка діда• 06 февраля 2025
Ответ длярукиЖимолости
Искать другую работу и/или богатого любовника, по-другому никак)
Щебетуха• 06 февраля 2025
Ответ дляПетриківна
за що людину клюєте? коли банальна піца раз на 2 тижні і стакан кави раз на тиждень вже рахується за розкіш, то це вже злидні, дуже сумно, що до такого дожили. якщо що в мене вдома кавова машина і латешки як в кавярні роблю вдома, але сам факт того що довбаний стаканчик кави за 40 грн викликає заздрість та гнів у людей мене пригнічує. по своїй родині скажу, що дійсно жити стало гірше, складніше страшніше, раніше виявляється все було супер, не цінили, тому зараз вже не жаліюсь, бо зроблять ще гірше, що і скибка чорного хліба стане розкішшю, тьфу-тьфу
А что же будет,если цены ещё повысят?
Дівчина Бобула• 06 февраля 2025
Ответ дляЩебетушка
Когда кончились аргументы)
А при чем здесь английский или любой новый язык?
Вы свою больную тему лепите к беседе о учёбе в принципе. Половина здесь присутствующих и на родном языке имеет словарный запас как у еллочки людоедки
Мэри Попкинс• 06 февраля 2025
Ответ дляОле Лукойе
В начале какой карьеры, если девочка не поступит на бюджет и касса и будет ее карьерой?

Я студенткой тоже работала на кассе, я и не писала, что это зазорно.