Майструю крила• 06 февраля 2025

Капець! На чому економити?

Зп 20 тис.
Я боюсь в місто виходити.
Я і дитинка 13 рочків.
То на одязі економили в сінсей скуплялись, десь акції шукали, там десь зайву каву не вип´єш.
Але хоч раз в два тижні або кіно або піца
Ми не вибагливі, економили на їжі.
А зараз капець
Телефон поповнити -600
Електроенергія - 1500
Комуналка ( газ сміття) під 1000
Опалення десь 1000-1500
У доньки два уроки репетитора в тиждень 2400

І от якщо раніше я могла за рахунок витрат на харчування щось зекономити. То зараз це просто капець. Я не можу відмовитись від молочки і м´яса.
Про те що можна захворіти, полетять зуби краще не думати.
Зараз навесну малій треба хоч 2 пари нового взуття. Навіть страшно думати
Рассказница• 06 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Они годами одинаковые. Это классика толстовок
В каком секонде вы находите вещи? Напишите название , потому как на м.Лесной все вещи нормальные от 200грн
Вишиванка• 06 февраля 2025
Ответ дляГейСюда
Шампунь в Авроре 44 гр акция и бальзам для душа,неплохой,вчера купила.13 гр кусок большой хоз мыла+сода кальцинир и зачем платить больше за упаковки такого же с ярким названием?Зачем обувь и одежда каждый месяц?Где вы так снашиваете ее?
Ви про золу забули, можна прати у річці, а прокладки теж прати там. Зношую, бо ходжу на роботу, в цьому сезоні купляла сину зимові кроси, на весну потрібно весняні, потім літні кроси, потім літні крокси і так цілий рік, собі купила зимові, бо ті вже не модні, чоловіку кросівки, це лиш взуття, про одяг написати скільки підлітку на сезон потрібно? Парку собі купила, під неї новий шарф, шапка, чоловіку тоншу куртку і так постійно, прийде весна, оновляється гардероб, я не люблю вдягати одяг по п´ять років поспіль, мода міняється
ГейСюда• 06 февраля 2025
Ответ дляДа, я блондинка!
Не розумію деякі моменти вашого життя. Наприклад, дві пари взуття, якщо грошей впритик. Наприклад, репетитори. Наприклад, що ви там робите, що світла на 1500 намотано? 🙄 Може, час уже вимикати світло в коридорі чи де там? ))
Ми теж економимо, тому я не докоряю, а бачу ці недоліки зі своєї сторони
И я о том же
Prervana• 06 февраля 2025
Ответ дляРассказница
Баулы. На Академгородке и Героев Днепра. На Лесной я очень редко заглядываю. Но в последний свой поход туда за текстилем, проходя мимо кучи обувной вытянула кожаные челси Рикер. За 50 гривен😆. Поработала с ними немножко, после хорошей чистки, крема и воска стали замечательные. Поношу до конца зимы и может даже продам. А то обуви уже много, мне столько не надо. Вот эти челсики мне достались
ГейСюда• 06 февраля 2025
Ответ дляПаратруперсупер
Очень грустная тема…
Грустно от того, что работающий человек не может адекватно закрывать потребности.
Грустно, что кофе за 60 грн или пицца за 300 грн считается роскошью.
Грустно, что в стране, чтоб сэкономить, надо не мыться или не питаться нормально или вообще не иметь досуга.
Грустно, что еще не так давно 20 тысяч - это были деньги, на них действительно можно было нормально жить.
Грустно, что с тех пор зп толком не поднялись, а цены улетели в космос.
Грустно, что еще 3 года назад на свою зарплату ты был человеком, а сейчас экономишь просто на всем. При этом находятся особо одаренные, рассказывающие, что это ты лох и балбес, а не страна, власть и все происходящее вокруг….
А летом половина отелей Египта и Турции будут забиты украинцами.Можете проверить.И люди у нас моются,а экономят во всем мире.Не у всех грусть как у вас..
ГейСюда• 06 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Вау,классные!
Вишиванка• 06 февраля 2025
Ответ дляКавуся
Пачка прокладок ,шампунь ,капсулы для стирки ,выдели цены? В Еву захожу,всё без излишеств ,самое необходимое 700-1000 грн 2 раза в месяц .,то тапки комнатные порвались ,уже дешевле 300 нет ,то носки /трусы обновить ,мыльно-рыльное ,какой крабик -заколка ,по мелочи ,цены космос !
Тут люди в іншій реальності, на 10 тис живуть і ні в чому собі не відмовляють, авокадо, лосось щодня, їм пенсія 2000 буде за щастя, якщо їм зараз не митися, ні стригтися, ні одягатися не потрібно, то на пенсії будуть на Мальдіви літати, так доказують, що одяг не купляють, що дустовим милом миються, шикують
Паратруперсупер• 06 февраля 2025
Ответ дляГейСюда
Да вы хоть тему читали?
Ну единицы будут. Рада за них, рада за вас.
У меня была не грусть, я жила великолепно. Спасибо нашей власти, теперь живу очень и очень средне. Но с такими темпами как растут цены, становится страшно.
Вас не Маня звать случайно?
ГейСюда• 06 февраля 2025
Ответ дляВишиванка
У вас муж и вы работающие и по вашим покупкам,у вас все не плохо в жизни..Тем более 1 ребенок
Вишиванка• 06 февраля 2025
Ответ дляСиреневенькая
Лучше поздно чем никогда
Научить? 😀
Или не надо
Покажіть ваші труси з сінсея яким три роки
ГейСюда• 06 февраля 2025
Ответ дляВишиванка
Бред пишите
Сиреневенькая• 06 февраля 2025
Ответ дляВишиванка
бесшовные трусы как трусы
Полтавська галушка• 06 февраля 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
А кава в кафе - это жизненная необходимость с зп 20т на двоих? Что это за культ такой? Дома нельзя выпить кофе? Хотите на улице? Купите термос и не занимайтесь ерундой. Кофеманы, блин.
+
Я кофе не люблю, люблю чай
Тоже крайне редко пью его в заведениях
Или если есть повод ’шикануть’. Дома дешевле и лучше. Это ж не какое-то блюдо, что выгоднее купить, а не готовить
ГейСюда• 06 февраля 2025
Ответ дляПаратруперсупер
Да вы хоть тему читали?
Вас не Маня звать случайно?
У нас война ужасная .Отели уже сейчас бронируют,сестра в тур агенстве.И не единицы,а людей реально много
Вишиванка• 06 февраля 2025
Ответ дляГейСюда
Не скажу, що ми шикуємо, лососів не їмо щодня
ГейСюда• 06 февраля 2025
Я раньше покупала пищевой мусор,была жертвой маркетинга,по 10 банок кремов,шампуней и импульсивные покупки.Убрала это все
Вишиванка• 06 февраля 2025
Ответ дляСиреневенькая
бесшовные трусы как трусы
Одне прання і труселя в катишках, інші приїхали синтетичні, як зараза, ото хіба що ота пластикова синтетика може виживати 3 роки, але я сама не хочу юзати труси по 3 роки
Сиреневенькая• 06 февраля 2025
Ответ дляВишиванка
одни и я бы не носила столько
у меня их около 50
Марфа Українівна• 06 февраля 2025
Теж в шоці, в мене хоч дитини нема, з/п 9000
Щебетуха• 06 февраля 2025
Ответ дляДолькиКабана
Когда, когда от голода люди начнут падать на улицах? Несмотря на бешеный рост цен на 25 год заморозили прожиточный минимум(3 тыс грн), а от него считают пенсии и зарплаты бюджетникам. Уже не бедность, а нищета.
Но потом разморозят ,пусть даже через несколько лет
Черговий по кухні• 06 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Куда в них ходить девочке? В таком только в ларек под домом и собаку выгулять.
Prervana• 06 февраля 2025
Ответ дляГейСюда
Вау,классные!
Тоже считаю, что прекрасные
Первое фото - какие были при покупке
Второе - после чистки и маленькой реставрации
Ну и маме сфоткала на себе)
Марфа Українівна• 06 февраля 2025
Ответ дляЧудовий каламбур
Та не живе ніхто на такі зарплати, перестаньте. Це просто фізично неможливо. Виживати на таку суму можуть лише ті, хто:
- проживають з батьками,
- мають город, господарство або отримують передачі з села,
- хтось з батьків допомагає фінансово.
Не живут, Вы правы. Но выживают. Я например не включаю отопление. Вообще
БезникаяЯ• 06 февраля 2025
Ответ дляГейСюда
А это тут при чем?Вы забыли кто на нас напал и что в стране война?
та да. ціни у нас уже по 45, чи ще попереду?
Марфа Українівна• 06 февраля 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Тоже выбор. 4 человека в семье и 20 тыс доход. Но вместо того, чтобы те 500 грн детям на фрукты потратить - кошку завели) Двое детей одеты в секонд, зато у кошки корм и наполнитель)
Кошку не трогай, мышь
Ждун с Нибиру• 06 февраля 2025
Ответ дляМарфа Українівна
Кошку не трогай, мышь
Культурные любители животных и прочая зоозащита вежливо врываются в чат)
Марфа Українівна• 06 февраля 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Пока еще вежливо
Ждун с Нибиру• 06 февраля 2025
Ответ дляПаратруперсупер
Читаю тему, где-то на середине сейчас судя по всему, и вы просто уже ну настолько надоели своим «вы все тупые, а я королева», что просто ужас. Было с первых пары сообщений понятно, что вы успешный успех, у вас все супер классно, вы умеете жить, считать, зарабатывать - ну класс, гордитесь собой, при чем тут остальные обычные люди?
Я таких как вы очень люблю спрашивать, если бы все были такие как вы, кто бы вам мусор вывозил? Еду в магазины подвозил? Продавал?Улицы подметал? Хватит уже этого снобизма, аж тошно.
Улицы подметать - это важная профессия и благородная. Но, не будем лукавить, она не предполагает кофейничать в кофейнях)
Если ты дворник - жаловаться на не посещение кофеен и пиццерий странно. Тут или крестик снять, или трусы надеть, увы.
Аноним Советчик• 06 февраля 2025
Ответ дляМайструю крила
Взагалі то за мірками держави я богата людина
Я одна заробляю більше ніж три мінімальних зп
Это Вы ещё не арендуете жилье?
Путающаяся• 06 февраля 2025
Ответ дляМайструю крила
Не понимаю этого нытья, измените свою жизнь. Я была в худшей ситуации в 2021 , ребёнок подросток и больной сильно муж. Всё решила, опять на коне