Майструю крила• 06 февраля 2025

Капець! На чому економити?

Зп 20 тис.
Я боюсь в місто виходити.
Я і дитинка 13 рочків.
То на одязі економили в сінсей скуплялись, десь акції шукали, там десь зайву каву не вип´єш.
Але хоч раз в два тижні або кіно або піца
Ми не вибагливі, економили на їжі.
А зараз капець
Телефон поповнити -600
Електроенергія - 1500
Комуналка ( газ сміття) під 1000
Опалення десь 1000-1500
У доньки два уроки репетитора в тиждень 2400

І от якщо раніше я могла за рахунок витрат на харчування щось зекономити. То зараз це просто капець. Я не можу відмовитись від молочки і м´яса.
Про те що можна захворіти, полетять зуби краще не думати.
Зараз навесну малій треба хоч 2 пари нового взуття. Навіть страшно думати
Коли мовчу- приємна жінка• 06 февраля 2025
Ответ дляПаратруперсупер
Очень грустная тема…
Грустно от того, что работающий человек не может адекватно закрывать потребности.
Грустно, что кофе за 60 грн или пицца за 300 грн считается роскошью.
Грустно, что в стране, чтоб сэкономить, надо не мыться или не питаться нормально или вообще не иметь досуга.
Грустно, что еще не так давно 20 тысяч - это были деньги, на них действительно можно было нормально жить.
Грустно, что с тех пор зп толком не поднялись, а цены улетели в космос.
Грустно, что еще 3 года назад на свою зарплату ты был человеком, а сейчас экономишь просто на всем. При этом находятся особо одаренные, рассказывающие, что это ты лох и балбес, а не страна, власть и все происходящее вокруг….
Лучше и не скажешь, с языка сняли
ДолькиКабана• 06 февраля 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Улицы подметать - это важная профессия и благородная. Но, не будем лукавить, она не предполагает кофейничать в кофейнях)
Если ты дворник - жаловаться на не посещение кофеен и пиццерий странно. Тут или крестик снять, или трусы надеть, увы.
Не только дворникам не предполагается, дворник хоть не учился 5 лет в вузе и получает зарплату по первому разряду. Но у нас удивительная страна, у нас и специалисты с 8, 10, да вплоть до 14 разряда имеют оклад меньше минималки. В прошлом году даже отменили то маленькое повышение, которое предполагалось, так и платят по графе січень-червень.
Ждун с Нибиру• 07 февраля 2025
Ответ дляДолькиКабана
Сейчас уже не советский союз и времена требуют быстро переучиваться. Одни профессии отмирают, другие рождаются. Развивается ИИ, никто не будет ждать тех, до кого туго доходит, это суровый капитализм, увы. Заграницей тоже все стремительно дорожает и люди даже мечтать не могут о собственном жилье. Время такое. Или шевелиться нужно, или не ныть.
Паратруперсупер• 07 февраля 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Но вот автор говорит, что она не дворник и что она много трудилась, чтоб получать свои 20 тысяч в городе 50тысячнике (и я ей верю, учитывая, что и в Киеве не все получают 20 тысяч).
Так получается тогда человек со знаниями, опытом, специалист тоже не может себе позволить кофе в кофейне? Абстрагируясь от конкретно цифры в 20 тысяч и современных реалий Украины, а в целом - разве это норма? Кофе - привилегия миллионеров или что?) это же всего лишь кофе.
Потому автор и возмущена, я ее понимаю.
Хотя та же автор уже раз 10 за тему писала, что кофейни она УЖЕ убрала, а все равно все уходит в ноль.
Ждун с Нибиру• 07 февраля 2025
Ответ дляПаратруперсупер
Потому автор и возмущена, я ее понимаю.
Конечно это не норма. Труд человека должен оплачиваться достойно. Я говорила только о том, что если денег в обрез - нелогично последние копейки спускать в кофейнях. Только и всего.
Мэри Попкинс• 07 февраля 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Вы серьезно? Кофе на улице и пицца недоступна работающему человеку? Мы не про ресторан говорим, а про кофе на улице, а пицца это самая дешёвая еда наверное, что ещё дешевле может быть?
ГейСюда• 07 февраля 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Как вы правы!В точку!
ГейСюда• 07 февраля 2025
Ответ дляМэри Попкинс
Она на алименты не подает и у нее свое жилье.
ДолькиКабана• 07 февраля 2025
Ответ дляГейСюда
Как вы правы!В точку!
Это правы, пока молодость. А молодость это временно. Не в любом возрасте возможно переучиться и начать с нуля, но даже если денег и ума хватит переучиться, где возьмут без опыта лет в 45-50+? У нас эйджизм процветает, и с опытом в этом возрасте проблематично работу искать, не то что после переобучения.
Мэри Попкинс• 07 февраля 2025
Ответ дляГейСюда
Ну подавать не на кого, а что не так с жильем?
Мрію про пончик• 07 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Я в прошлом комменте Супердрай кофту показала. 24 гривны стоила. Она без нюансов вообще.
Против секонда ничего не имею, но справедливости ради, мои дочки такое бы не надели.. а бершке, синсей молодежные принты, крой ( оверсайз и прч). Плюс они всегда хотят в новом сезоне что-то новое, а не одно и тоже, плюс растут.
Могут и с сека носить пару шмоток, но точно не розовое худи в обтяжку)
Мрію про пончик• 07 февраля 2025
Ответ дляPrervana
Ой, всё. А то я не вижу как подростки сгребают адик, найк, супердрай, холлистер и прочий стритстайл. В том же Бауле их толпы пасутся. И как в последние дни, когда всё под -80% из примерочных выносят на кассу кучи необъятные
Перепродают
ГейСюда• 07 февраля 2025
Ответ дляМэри Попкинс
Если умер папа-она должна получать деньги на ребенка
Вкуси мене• 07 февраля 2025
Ответ дляМайструю крила
Нас двоє, два тарифа під 300 грн.
Каву я ВЖЕ не п´ю, піцу ВЖЕ не їм.
Питання на чому економити далі
Може вам потрібно не думати як зекономити , а думати як знайти якийсь підробіток..
Анонім Завгосп• 07 февраля 2025
найдите репетитора в групповом обучении, где 2-3 человека, это будет дешевле. По алгебре зачем ей сейчас это репетитор, 8-9 б это хорошие оценки. Наймете на подготовку к тестам в последних классах.
Обувь на весну - одни кроссовки и хватит.
Куртки зимние в конце зимы покупать на распродажах, как и обувь. Все остальное можно в секонде найти.
П´яна вишня• 07 февраля 2025
Ответ дляСирожено_пирожено
Справді? А вони не кажуть, що сортів майже немає, а зібране з f1 насіння це генетична лотерейка
На самом деле валом хороших сортов, не все гибриды
П´яна вишня• 07 февраля 2025
Ответ дляДокладальниця
Огород ? Вы знаете сколько денег нужно на огород , вот утром , собрала корзину семян на 2500 , и это не все еще . Плюс вспахать , отрава от жуков и травы . Золото
Покажите, пожалуйста что вы выбрали. Я пока только перцы собрала на 1500, но там получится кустов 500-600 и это проф семена. Остальное ещё и не смотрела
Вишиванка• 07 февраля 2025
Ответ дляСиреневенькая
одни и я бы не носила столько
у меня их около 50
Ну так ви ж їх постійно підкупляєте, не думаю, що одноразово 50 шт купили і носите десятиліттями, мова про те, що постійно щось потрібно підкупляти, немає такого, що купив в одному році все і віками носиш.
Сирожено_пирожено• 07 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
1500 грн за свет это всего лишь 300киловат ,это не много
Справді? У мене будинок на електриці повністю, це їжа, вода і опалення ну все інше. За січень 3800. А це ’за світло’ півтори. Що тим світлом треба робити? Інкубатор гріти?
Сирожено_пирожено• 07 февраля 2025
Ответ дляВишиванка
Ви шампунь, зубну пасту, прокладки, стрижку, туал.папір, миюче не рахуєте? Ми щомісяця одяг купляємо. То кофта, то рубашка, то кросівки, куртки, туфлі, ботінки, одних курток всім потрібно херову тучу, дитина росте, щомісяця є трати на одяг. Плюс свята різні, подарунки, готовка, таке враження, що люди по 10 років в одних кросівках зимою і літом ходять і не розуміють, що комусь потрібно більше
Не потрібно. Як показав досвід 22 року 20 пар кросівок і десять курток справді не потрібно.
Амелі на мілені• 07 февраля 2025
Ответ дляСирожено_пирожено
Нет стиралка, комп, бойлер
Маленькая квартира 50 квадратов
Вишиванка• 07 февраля 2025
Ответ дляСирожено_пирожено
20 не потрібно, але і не в одних літом і зимою
Сирожено_пирожено• 07 февраля 2025
Ответ дляВишиванка
Ви про золу забули, можна прати у річці, а прокладки теж прати там. Зношую, бо ходжу на роботу, в цьому сезоні купляла сину зимові кроси, на весну потрібно весняні, потім літні кроси, потім літні крокси і так цілий рік, собі купила зимові, бо ті вже не модні, чоловіку кросівки, це лиш взуття, про одяг написати скільки підлітку на сезон потрібно? Парку собі купила, під неї новий шарф, шапка, чоловіку тоншу куртку і так постійно, прийде весна, оновляється гардероб, я не люблю вдягати одяг по п´ять років поспіль, мода міняється
Мода... На що, на кросівки???? На парку, ще й чоловічу? На світщотах в цьому сезоні модні квіточки замість сердечок, треба бути в тренді? Ну моя сестра шопоголік, їй завжди все треба, але вона хоч із собою чесна)
Сирожено_пирожено• 07 февраля 2025
Ответ дляЖдун с Нибиру
Та не жалілась наша двірник. О восьмій ранку пила вже каву на лавочці з сусідками. А як треба було грошей то ще тарілки ходила мити неподалік. Як то вони зараз, цікаво
Вишиванка• 07 февраля 2025
Ответ дляСирожено_пирожено
Звісно мода є на все. На ботінки, на куртки, на джинси, чи ви ще шкільне носите? Парка жіноча, куртка чоловіча, так, все виходить з моди. Якщо ви в трєніках і в ресторан і на роботу, то звичайно можна віками так ходити, я працюю на роботі, чоловік керівник відділу, про які світшоти мова?
Сирожено_пирожено• 07 февраля 2025
Ответ дляАмелі на мілені
Нет стиралка, комп, бойлер
Маленькая квартира 50 квадратов
Дуже багато шось. Провірте бойлер, він може витягати надміру через поломку чи накип.
Сирожено_пирожено• 07 февраля 2025
Ответ дляВишиванка
Я шкільне не ношу, бо 1. Не влізу. 2. Прорвались. Я вірю, що молодь постійно щось змінює. Але доросла людина давно вже може формувати гардероб ’поза модою’ з речей, які довгий час будуть актуальними. Це нескладно. Якщо, звісно, хоче) Що там за такі кросівки, які аж вийшли з моди за сезон, прям цікаво, чесне слово.
Вишиванка• 07 февраля 2025
Ответ дляСирожено_пирожено
У мене немає кросівок, я ношу ботінки, так вони вийшли з моди, а чоловік зносив кросівки в минулому сезоні, у сина нога виросла. Формувати поза модою- це анекдот? Кофти кашлатяться, зношуються під верхнім одягом, я сама не хочк по десятиліттю їх носити. Покажіть свою кофту яка позамодою вже 10 років.
Сирожено_пирожено• 07 февраля 2025
Ответ дляВишиванка
У мене взагалі немає ’кофти’. Буває й таке. Поза модою - це прості якісні речі, які будуть актуальні кілька сезонів, класичні фасони, відсутність принтів. Але що я вам тут розказую, ми пишемо про різне. Ну і викинути те, що заносилось, це цілком нормально. А от праці моїй від nb п´ятий рік і ще стільки ж послужить. Бо це парка, у них за п´ять років змінилась форма карману і змійки на рукавах. І людина, яка в тому не вариться, не скаже ніколи якого сезону ця річ. Як і білі кросівки. Знову ж такий, боти це чудово. Але що там таке ультра не модне? Гострий носок? Чи діра в підошві і вони вже все, тому ’не модні’? Ви написали про знос речей, а не про моду в своєму повідомленні. А це трохи різні речі - міняти те, що вже зношене чи те, що не актуальне
Вишиванка• 07 февраля 2025
Ответ дляСирожено_пирожено
Гаразд, а в чому ви на роботу ходите?