Амелі на мілені• Изменено 07 февраля в 14:13
Выезд из Украины с детьми. Уже поздно.
Сейчас скажу личное мнение.
Во-первых я не понимаю тех, кто не выехал с ребенком во время войны. То есть у вас был реальный шанс увезти ребенка от тревог, сирен, рисков. Был миллиард возможностей, стран. Вы хоть знаете как сложно было до войны переехать в другую страну? Я знаю, работаю в IT - у меня уезжали знакомые на ПМЖ в Германию, США, Канаду, Нидерланды. Лучшие из лучших только уезжали. Повторюсь - не все подряд. А именно лучшие из лучших. Кто находил работодателя и кому работодатель делал рабочую визу. У вас был реальный шанс дать ребенку спокойную жизнь, опыт жизни в другой стране - но вы этим не воспользовались. Будь я вашим ребенком - я бы вас не поняла.
Во-вторых - не понимаю зачем создавать эти темы по поводу выезда. Уже очевидно поздно что-то делать. Война уже почти закончилась. Скоро те, кто не смог получить легальный статус поедут назад. И выезд за границу снова станет сложным - разве что в отпуск можно будет ездить, как это было до войны. Знакомые летели через Европу из США - у них уже считали сколько дней они были на территории Евросоюза (они не оформляли себе в ЕС никакую защиту - считали прямо дни - не больше трех месяцев должно было быть). Так что не знаю, зачем эти темы создавать - можете уже забыть о выезде. Как раньше - с разрешением на работу всем подряд (а не профильным специалистам), доступом к медицине, помощью с жильем и выплатами уже не будет. Уже поздно.
Все питаю зарання• 07 февраля в 14:42
Якраз, ті, хто залишився, дали своїм дітям вибір. Захочуть - виїдуть, захочуть - будуть вдома. Скільки тут було тем про неадаптованих за кордоном дітей, яким реально рве дах і мами не можуть щ ними справитись. Я сама теж жива людина, моє життя і мої бажання теж мають якесь значення. Я не хочу жити в іншій країні, де я завжди другий сорт і хіба мої внуки будуть повністю асимілюваними. Інша культура, менталітет, чужа мова, чуже все... Хіба що лінія фронту буде у мене вже ’за городами’, тоді буду думати.
А Я Самая Самая• 07 февраля в 14:42
Ответ дляКозяка-маляка
Удалено администрацией...
Забанили її?
Козяка-маляка• 07 февраля в 14:43
Ответ дляСчастливый магазинчик
Нік якраз вам підходить😁
Тільки на ’мілені’ можна писать таку ахінею!
В Штатах спросоння людина ще й не таке зляпає. Тим більше, що з спілкування лише Порадниця))))
Амелі на мілені
• 07 февраля в 14:43
Ответ дляРепетиторша
Нахер мне та заморозка я в домой в Донецк хочу.
Ну тут уже никто спрашивать не будет. У Трампа полным ходом уже подготовка идет к сворачиванию. Так что «се ля ви».
А Я Самая Самая• 07 февраля в 14:43
Ответ дляРепетиторша
Это представитель власти и плохо что вы не знаете кто он....Ну вам же не понять, у вас же война с 22 года,, не то что у нас Донбасовцев она с 2014 года.
Так что же вы не воюете, а сидите в новой жизни в новой квартире и вещаете, что это должны другие делать?
Очень известный представитель власти в узких кругах, ага.
Коварная Зая• 07 февраля в 14:44
Девочки, говорила в 22 и скажу сейчас: если чувствуете потребность, если есть силы - выезжаете и вывозите детей. Более того, сейчас как раз больше информации, чтобы подготовиться к выезду, чтобы понять, что вас ждет и какие программы предлагают страны после окончания ВЗ. Никакие провидицы из интернетов, переживающие за то, что прийдется делить помощь с людьми, из городов, которые регулярно обстреливают, не должны влиять на ваше решение! Как человек из города, который который уничтожают, я прекрасно понимаю тех, кто едет сейчас, а не ринулся с «лучшими». Тема - мерзость.
Коплю на груди• 07 февраля в 14:44
Ответ дляАмелі на мілені
Есть ребенок - ради него в первую очередь и выезжала. И у ребенка уже ПМЖ есть, как и у меня - и право выбора - захотим вернуться - вернемся, захотим остаться - будем получать паспорт. Я дала ребенку возможность выбора в будущем и использовала это время с пользой. У меня ребенок уже свободно говорит на английском за это время.
Автор, не срача ради - у вас муж есть, он с вами, а ребенок девочка? Вы не думали, что все те лошицы, которые ’упустили возможность’ просто не могут вывезти мужчин, мужей и сыновей призывного возраста и не хотят их тут оставлять? Я тоже IT, работаю в Украине. Удаленка. Могу собраться и спетлять. Но мои муж и старший сын не могут, а растаскивать семью смысла не вижу...
Козяка-маляка• 07 февраля в 14:44
Ответ дляА Я Самая Самая
Забанили її?
Або навчилась під анонімом писати))
Яичница с беконом• 07 февраля в 14:45
Ответ дляАмелі на мілені
Да, это я тоже понимаю. Вижу в инсте кучу рилс с украинцами, пакующими чемоданы (пока еще в шутку) из-за отмены U4U. Ту вы полностью правы. Кто хотел - давно уже все нашли варианты.
Не забріхуйтесь.
U4u не закрили для тих, хто вже знаходиться на території США, просто припинили видачу гум.паролів.
Репетиторша• 07 февраля в 14:46
Ответ дляА Я Самая Самая
А вы чего не воюете? Ждете рашку, ну ждите скоро будете паспорта получать и радоватся лучшей жизни. А то Украина плохая, Президент херовый, цены растут а в Рашке всё распрекрасно и живут в окупации счастливо, ага....ждите.
JannyMoney• 07 февраля в 14:46
Ответ дляАмелі на мілені
Я пару раз подчеркивала, что легально на нормальную работу уезжали лучшие из лучших и подчеркивала, что на тот момент я этой «лучшей» не была. По поводу желания - тут тоже согласна с одной оговоркой - даже с желанием у некоторых это годы занимало. По поводу - не все хотят - может быть и да - но не вывезти ребенка на время войны имея ВСЕ условия - я этого понять не могу. Фик с ними со взрослыми - зачем ребенком рисковать?
потому что риск нанести ребенку моральную травму переездом, разлукой с родными и друзьями, незнакомой языковой средой, отсутствием привычного медобслуживания, отсутствием достойного обучения в школе и занятий в секциях может быть намного намного выше, чем риск что в какое то отдаленное село ракета прилетит.
Вы не можете осуждать людей за их решение потому что не вам нести ответственность и справляться с последствиями.
Молода і нерозважлива• 07 февраля в 14:46
Ответ дляРепетиторша
В смысле из за Донбасса, они хотят уничтожить всю страну и на этом не остановятся. Бородая депутат верховной рады четко сказал, даже если будет переговоры и подпишут перемирие то России не выгодно что Украина свободна и даже е сли санкции снимут они через год - два пойдут всё равно!!!! И будет уже в 1000 раз хуже. Снимите розовые очки они не хотят перемирия. Уже с Покровской стороны бьют по Днепропетровской области .
Ой хватит уже, хотят и хотят, пусть себе хотят
На данный момент эту войну надо замораживать, далее нам клепать свое оружие в большом количестве и создать сильную мотивированную армию
КапитанльнаЯ• 07 февраля в 14:47
Ответ дляАмелі на мілені
Я могу уехать в любую минуту.
Эта возможность дана мне от рождения моими родителями и предками.
Но никогда не хотела..
Дочь в 13 лет захочет- пусть едет по программе.
Но никогда не хотела..
Кusalochka• 07 февраля в 14:47
Ответ дляАмелі на мілені
Это реакция на сотни тем по сей день - «а если я возьму и поеду».
Да, это очень тяжело. Не всем подходит эмиграция морально,не все могут физически и финансово. По этому нормальные темы, житейские.
Амелі на мілені
• 07 февраля в 14:48
Ответ дляВсе питаю зарання
Ну в сенсі «захочуть виїдуть»? Що за маячня? Це типу - не буду ніфіга робити маючи можливість, а вони собі потім самі якось «захочуть». Я ще раз повторю - до війни це було дуже важко. В мене на місці вашої дитини були б до вас питання. Ви свою лінь і страхи виправдовуєте якимись тупими історіями про «важку адаптацію». Це типу щоб соромно не було, чи як?
Ответ дляАмелі на мілені
Автор а ви не боїтесь, що трамп в будь-який момент прийме закон, що в першу чергу пріритет на роботу мають ТІЛЬКИ громадяни США і вам буде на території США важко знайти роботу і що далі?
Яичница с беконом• 07 февраля в 14:48
Ответ дляАмелі на мілені
Трамп розважається, катаючи мексів та колумбійців на воєнних літаках по 800 тис доларів за прогулянку, йому не до нас)))
JannyMoney• 07 февраля в 14:48
Ответ дляКапитанльнаЯ
Я могу уехать в любую минуту.
Но никогда не хотела..
и в студенчестве вообще не поздно. Много программ.
А Я Самая Самая• 07 февраля в 14:48
Ответ дляРепетиторша
А чего я должна воевать в то время - как у вас ’новая жизнь в новой квартире, вы думаете о себе’ и не воюете - при том что оккупирован ваш родной город и вы хотите в него вернуться?
Остальной бред про ожидание рашки даже комментировать не буду.
Амелі на мілені
• 07 февраля в 14:49
Ответ дляJannyMoney
О, да. На клубнику в Германию или в торговый центр в США с визой на три месяца? А после этого нелегалами? Шикарные программы, я вам скажу. 👍 Легкий путь для ребенка в будущем 👍
КапитанльнаЯ• 07 февраля в 14:50
Ответ дляJannyMoney
ну..это мы дальше смотреть будем.
вместе мы в любой момент можем уехать..
только, муж воююет
свекрови 80+ году и куда я ее брошу.
вместе мы в любой момент можем уехать..
только, муж воююет
свекрови 80+ году и куда я ее брошу.
Туфли в чешуе• 07 февраля в 14:51
Я виїхала з самого початку, бо в мене паніка була саме через небезпеку для дітей. Тут мені вже навіть призначили АД, бо не змогла і в іншій країні привести до ладу свою нервову систему. Якби одразу не виїхала, то вже мабуть би і не виїзжала.
Яичница с беконом• 07 февраля в 14:51
Ответ дляAntiprom
Я вас прошу))
З американців де сядеш, там і злізеш)
Якщо не схочуть працювати, то не заставиш.
Ну і наші ж не на крутих посадах зазвичай, туди місцеві не дуже рвуться)
З американців де сядеш, там і злізеш)
Несу добро людям• 07 февраля в 14:51
Ответ дляРепетиторша
Ви хочте, щоб його визволили з окупації?
Ответ дляАмелі на мілені
Шо ви така агресивна. Виїхати можна було по програмі о пер, з базовим знанням мови, так само в сім´ї жити і отримувати кишенькові гроші, вчити мову з носіями а не на курсах, це взагалі супер, потім піти навчатися, поступити і шукати роботу. У мене так однокласниця в Німеччині уже фіг зна скільки.
Купи слона• 07 февраля в 14:52
Ответ дляКоплю на груди
Вот подпишусь под каждым словом. Тоже в айти и даже выезжали поработать зарубеж. Могу хоть сейчас собраться и чкурнуть к заказчикам, без пособий обойдусь. Но у меня есть муж и в какой его чемодан положить? Ждать сколько там война будет каждый год ждём то зимы то осени то весны...
JannyMoney• 07 февраля в 14:53
Ответ дляАмелі на мілені
студентами по обмену, эразмус, даад, в магистратуру, гостевым профессором в вуз.
Все питаю зарання• 07 февраля в 14:53
Ответ дляАмелі на мілені
Саме так, я не хочу виїздити. Хто хоче - хай виїздить, ставить мету і досягає. Якщо важко виїхати буде, то й асимілюватися та чогось досягти в чужій країні теж мало шансів. А майбутнє - це те, чого ніколи й нікому не вдавалося передбачити. Сьогодні небезпечно в одному місці, а завтра в іншому. Сьогодні долар - світова валютна і США на коні, але з такою політикою може вийти в лідери юань. Ядерна війна, епідемія може статися де й коли завгодно, тим паче смерть кожної окремої людини - хтось вивіз дитину, а її там машина збила чи медичну допомогу не надали вчасно. Можливо, ваші діти тут були б щасливими й успішними, а там, де ви зараз, на них чатує якесь велике нещастя в житті.