Амелі на мілені• Изменено 07 февраля в 14:13

Выезд из Украины с детьми. Уже поздно.

Сейчас скажу личное мнение.

Во-первых я не понимаю тех, кто не выехал с ребенком во время войны. То есть у вас был реальный шанс увезти ребенка от тревог, сирен, рисков. Был миллиард возможностей, стран. Вы хоть знаете как сложно было до войны переехать в другую страну? Я знаю, работаю в IT - у меня уезжали знакомые на ПМЖ в Германию, США, Канаду, Нидерланды. Лучшие из лучших только уезжали. Повторюсь - не все подряд. А именно лучшие из лучших. Кто находил работодателя и кому работодатель делал рабочую визу. У вас был реальный шанс дать ребенку спокойную жизнь, опыт жизни в другой стране - но вы этим не воспользовались. Будь я вашим ребенком - я бы вас не поняла.

Во-вторых - не понимаю зачем создавать эти темы по поводу выезда. Уже очевидно поздно что-то делать. Война уже почти закончилась. Скоро те, кто не смог получить легальный статус поедут назад. И выезд за границу снова станет сложным - разве что в отпуск можно будет ездить, как это было до войны. Знакомые летели через Европу из США - у них уже считали сколько дней они были на территории Евросоюза (они не оформляли себе в ЕС никакую защиту - считали прямо дни - не больше трех месяцев должно было быть). Так что не знаю, зачем эти темы создавать - можете уже забыть о выезде. Как раньше - с разрешением на работу всем подряд (а не профильным специалистам), доступом к медицине, помощью с жильем и выплатами уже не будет. Уже поздно.
Все питаю зарання• 07 февраля в 14:42
Якраз, ті, хто залишився, дали своїм дітям вибір. Захочуть - виїдуть, захочуть - будуть вдома. Скільки тут було тем про неадаптованих за кордоном дітей, яким реально рве дах і мами не можуть щ ними справитись. Я сама теж жива людина, моє життя і мої бажання теж мають якесь значення. Я не хочу жити в іншій країні, де я завжди другий сорт і хіба мої внуки будуть повністю асимілюваними. Інша культура, менталітет, чужа мова, чуже все... Хіба що лінія фронту буде у мене вже ’за городами’, тоді буду думати.
А Я Самая Самая• 07 февраля в 14:42
Ответ дляКозяка-маляка
Удалено администрацией...
Забанили її?
Козяка-маляка• 07 февраля в 14:43
Ответ дляСчастливый магазинчик
Нік якраз вам підходить😁
Тільки на ’мілені’ можна писать таку ахінею!
В Штатах спросоння людина ще й не таке зляпає. Тим більше, що з спілкування лише Порадниця))))
автор Амелі на мілені • 07 февраля в 14:43
Ответ дляРепетиторша
Нахер мне та заморозка я в домой в Донецк хочу.
Ну тут уже никто спрашивать не будет. У Трампа полным ходом уже подготовка идет к сворачиванию. Так что «се ля ви».
А Я Самая Самая• 07 февраля в 14:43
Ответ дляРепетиторша
Это представитель власти и плохо что вы не знаете кто он....Ну вам же не понять, у вас же война с 22 года,, не то что у нас Донбасовцев она с 2014 года.
Так что же вы не воюете, а сидите в новой жизни в новой квартире и вещаете, что это должны другие делать?
Очень известный представитель власти в узких кругах, ага.
Коварная Зая• 07 февраля в 14:44
Девочки, говорила в 22 и скажу сейчас: если чувствуете потребность, если есть силы - выезжаете и вывозите детей. Более того, сейчас как раз больше информации, чтобы подготовиться к выезду, чтобы понять, что вас ждет и какие программы предлагают страны после окончания ВЗ. Никакие провидицы из интернетов, переживающие за то, что прийдется делить помощь с людьми, из городов, которые регулярно обстреливают, не должны влиять на ваше решение! Как человек из города, который который уничтожают, я прекрасно понимаю тех, кто едет сейчас, а не ринулся с «лучшими». Тема - мерзость.
Коплю на груди• 07 февраля в 14:44
Ответ дляАмелі на мілені
Есть ребенок - ради него в первую очередь и выезжала. И у ребенка уже ПМЖ есть, как и у меня - и право выбора - захотим вернуться - вернемся, захотим остаться - будем получать паспорт. Я дала ребенку возможность выбора в будущем и использовала это время с пользой. У меня ребенок уже свободно говорит на английском за это время.
Автор, не срача ради - у вас муж есть, он с вами, а ребенок девочка? Вы не думали, что все те лошицы, которые ’упустили возможность’ просто не могут вывезти мужчин, мужей и сыновей призывного возраста и не хотят их тут оставлять? Я тоже IT, работаю в Украине. Удаленка. Могу собраться и спетлять. Но мои муж и старший сын не могут, а растаскивать семью смысла не вижу...
Козяка-маляка• 07 февраля в 14:44
Ответ дляА Я Самая Самая
Забанили її?
Або навчилась під анонімом писати))
Яичница с беконом• 07 февраля в 14:45
Ответ дляАмелі на мілені
Да, это я тоже понимаю. Вижу в инсте кучу рилс с украинцами, пакующими чемоданы (пока еще в шутку) из-за отмены U4U. Ту вы полностью правы. Кто хотел - давно уже все нашли варианты.
Не забріхуйтесь.
U4u не закрили для тих, хто вже знаходиться на території США, просто припинили видачу гум.паролів.
Репетиторша• 07 февраля в 14:46
Ответ дляА Я Самая Самая
А вы чего не воюете? Ждете рашку, ну ждите скоро будете паспорта получать и радоватся лучшей жизни. А то Украина плохая, Президент херовый, цены растут а в Рашке всё распрекрасно и живут в окупации счастливо, ага....ждите.
JannyMoney• 07 февраля в 14:46
Ответ дляАмелі на мілені
Я пару раз подчеркивала, что легально на нормальную работу уезжали лучшие из лучших и подчеркивала, что на тот момент я этой «лучшей» не была. По поводу желания - тут тоже согласна с одной оговоркой - даже с желанием у некоторых это годы занимало. По поводу - не все хотят - может быть и да - но не вывезти ребенка на время войны имея ВСЕ условия - я этого понять не могу. Фик с ними со взрослыми - зачем ребенком рисковать?
потому что риск нанести ребенку моральную травму переездом, разлукой с родными и друзьями, незнакомой языковой средой, отсутствием привычного медобслуживания, отсутствием достойного обучения в школе и занятий в секциях может быть намного намного выше, чем риск что в какое то отдаленное село ракета прилетит.
Вы не можете осуждать людей за их решение потому что не вам нести ответственность и справляться с последствиями.
Молода і нерозважлива• 07 февраля в 14:46
Ответ дляРепетиторша
В смысле из за Донбасса, они хотят уничтожить всю страну и на этом не остановятся. Бородая депутат верховной рады четко сказал, даже если будет переговоры и подпишут перемирие то России не выгодно что Украина свободна и даже е сли санкции снимут они через год - два пойдут всё равно!!!! И будет уже в 1000 раз хуже. Снимите розовые очки они не хотят перемирия. Уже с Покровской стороны бьют по Днепропетровской области .
Ой хватит уже, хотят и хотят, пусть себе хотят
На данный момент эту войну надо замораживать, далее нам клепать свое оружие в большом количестве и создать сильную мотивированную армию
КапитанльнаЯ• 07 февраля в 14:47
Ответ дляАмелі на мілені
Я могу уехать в любую минуту.
Эта возможность дана мне от рождения моими родителями и предками.
Но никогда не хотела..
Дочь в 13 лет захочет- пусть едет по программе.
Кusalochka• 07 февраля в 14:47
Ответ дляАмелі на мілені
Это реакция на сотни тем по сей день - «а если я возьму и поеду».
Да, это очень тяжело. Не всем подходит эмиграция морально,не все могут физически и финансово. По этому нормальные темы, житейские.
мимАпроходила• 07 февраля в 14:48
А кому-то нужно ваше понимание?
автор Амелі на мілені • 07 февраля в 14:48
Ответ дляВсе питаю зарання
Ну в сенсі «захочуть виїдуть»? Що за маячня? Це типу - не буду ніфіга робити маючи можливість, а вони собі потім самі якось «захочуть». Я ще раз повторю - до війни це було дуже важко. В мене на місці вашої дитини були б до вас питання. Ви свою лінь і страхи виправдовуєте якимись тупими історіями про «важку адаптацію». Це типу щоб соромно не було, чи як?
Antiprom• 07 февраля в 14:48
Ответ дляАмелі на мілені
Автор а ви не боїтесь, що трамп в будь-який момент прийме закон, що в першу чергу пріритет на роботу мають ТІЛЬКИ громадяни США і вам буде на території США важко знайти роботу і що далі?
Яичница с беконом• 07 февраля в 14:48
Ответ дляАмелі на мілені
Трамп розважається, катаючи мексів та колумбійців на воєнних літаках по 800 тис доларів за прогулянку, йому не до нас)))
JannyMoney• 07 февраля в 14:48
Ответ дляКапитанльнаЯ
Я могу уехать в любую минуту.
Но никогда не хотела..
и в студенчестве вообще не поздно. Много программ.
А Я Самая Самая• 07 февраля в 14:48
Ответ дляРепетиторша
А чего я должна воевать в то время - как у вас ’новая жизнь в новой квартире, вы думаете о себе’ и не воюете - при том что оккупирован ваш родной город и вы хотите в него вернуться?

Остальной бред про ожидание рашки даже комментировать не буду.
lilu1990• 07 февраля в 14:48
Я так розумію навіть після заморозки випускати дорослих чоловіків не будуть, буде призив, національно патріотичне виховання, військова підготовка.

Так шо виїхати то не питання того чи закінчиться війна
автор Амелі на мілені • 07 февраля в 14:49
Ответ дляJannyMoney
О, да. На клубнику в Германию или в торговый центр в США с визой на три месяца? А после этого нелегалами? Шикарные программы, я вам скажу. 👍 Легкий путь для ребенка в будущем 👍
КапитанльнаЯ• 07 февраля в 14:50
Ответ дляJannyMoney
ну..это мы дальше смотреть будем.
вместе мы в любой момент можем уехать..
только, муж воююет
свекрови 80+ году и куда я ее брошу.
Туфли в чешуе• 07 февраля в 14:51
Я виїхала з самого початку, бо в мене паніка була саме через небезпеку для дітей. Тут мені вже навіть призначили АД, бо не змогла і в іншій країні привести до ладу свою нервову систему. Якби одразу не виїхала, то вже мабуть би і не виїзжала.
Яичница с беконом• 07 февраля в 14:51
Ответ дляAntiprom
Я вас прошу))
З американців де сядеш, там і злізеш)
Якщо не схочуть працювати, то не заставиш.
Ну і наші ж не на крутих посадах зазвичай, туди місцеві не дуже рвуться)
Несу добро людям• 07 февраля в 14:51
Ответ дляРепетиторша
Ви хочте, щоб його визволили з окупації?
lilu1990• 07 февраля в 14:51
Ответ дляАмелі на мілені
Шо ви така агресивна. Виїхати можна було по програмі о пер, з базовим знанням мови, так само в сім´ї жити і отримувати кишенькові гроші, вчити мову з носіями а не на курсах, це взагалі супер, потім піти навчатися, поступити і шукати роботу. У мене так однокласниця в Німеччині уже фіг зна скільки.
Купи слона• 07 февраля в 14:52
Ответ дляКоплю на груди
Вот подпишусь под каждым словом. Тоже в айти и даже выезжали поработать зарубеж. Могу хоть сейчас собраться и чкурнуть к заказчикам, без пособий обойдусь. Но у меня есть муж и в какой его чемодан положить? Ждать сколько там война будет каждый год ждём то зимы то осени то весны...
JannyMoney• 07 февраля в 14:53
Ответ дляАмелі на мілені
студентами по обмену, эразмус, даад, в магистратуру, гостевым профессором в вуз.
Все питаю зарання• 07 февраля в 14:53
Ответ дляАмелі на мілені
Саме так, я не хочу виїздити. Хто хоче - хай виїздить, ставить мету і досягає. Якщо важко виїхати буде, то й асимілюватися та чогось досягти в чужій країні теж мало шансів. А майбутнє - це те, чого ніколи й нікому не вдавалося передбачити. Сьогодні небезпечно в одному місці, а завтра в іншому. Сьогодні долар - світова валютна і США на коні, але з такою політикою може вийти в лідери юань. Ядерна війна, епідемія може статися де й коли завгодно, тим паче смерть кожної окремої людини - хтось вивіз дитину, а її там машина збила чи медичну допомогу не надали вчасно. Можливо, ваші діти тут були б щасливими й успішними, а там, де ви зараз, на них чатує якесь велике нещастя в житті.