БезникаЯ• 07 февраля 2025
Подросток, не справляюсь. Помогите советом
Понимаю, что это эн-ая тема, потому что прежде чем ее создавать, прочла уже существующие. Прочла много, не пожалела времени, т.к. действительно ищу "волшебный" совет, который бы помог и нам и ей..
и вот в большинстве все советы сводятся к тому, чтобы оставить ребенка в покое и через пару лет все пройдет. А ели становится только хуже?
Дочке 15 лет, длиться это все уже год. Все как у всех, забила на учебу, начала хамить, домой приходит только спать, обзавелась сомнительными друзьями, без которых жить не может и т.д.
Вот я по началу чисто интуитивно пыталась "мирно" на все реагировать, много разговаривать и все в этом духе. Но все разговоры мимо, к сожалению. Всегда она в роли жертвы, а даже когда сама понимает что была не права (апример поймана на лжи в очередной раз), то вместо извинений и какого-то раскаяния в ответ хамство и обвинение естественно родителей.
Вот мамы, которые прошли этот "прекрасный" период, что делать есть по "хорошему" приводит только к худшему? Отбирать телефон? закрывать дома? я не представляю.. но понимаю если ничего не делать, то будет беда(
Пи Пи Пилюля• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
Конечно
а как вы ее уважаете? в чем это проявляется
вот вы пишете - плевала она на обещания и договоренности.
ну так вы же вынуждаете ее давать эти обещания. конечно, она на них ’плевала’. она их дает, чтоб вы отстали.
Пи Пи Пилюля• 07 февраля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Та дело даже не в этом.
Для меня не допустимо чтобы ко мне ребёнок применил силу.
И если для вас это типо ок,то я реально в шоке
а применить силу к ребенку для вас допустимо?
Хи хи, ну ну• 07 февраля 2025
А вообще, чем больше я читаю такие темы, тем больше понимаю, что критическое значение имеет окружение и друзья ребенка. Если ребенок такой, что легко поддается чужому влиянию, нужно из штанов выпрыгнуть, но обеспечить ему нормальный контингент вокруг него. А всех стремных друзей - за борт, причем начиная еще лет с 10.
БезникаЯ
• 07 февраля 2025
Ответ дляЗабагаловка
Это как то смертельно?
Для ее аттестата это не есть хорошо. Воровать тоже не смертельно. А нужно ли? считаю что надо стремится к чему-то большему и лучшему, тем более когда есть такие возможности. А на три учится - это дно, простите
KristinkaCute• 07 февраля 2025
А как ваш муж реагирует на это?
Если он не считает это проблемой тогда будет сложно.
Горня капучіно• 07 февраля 2025
Ответ дляПи Пи Пилюля
А где я написала, что я применять буду силу?
Хи хи, ну ну• 07 февраля 2025
Ответ дляМerida
Так вы своих колотите 3 раза в неделю? Для профилактики?
А между колотить и в попу целовать среднего нет? Вы, похоже, из подростковых крайностей и черно/белого мышления не выросли еще.
Пи Пи Пилюля• 07 февраля 2025
Ответ дляГорня капучіно
я вам задала вопрос, считаете ли вы допустимым применять к ребенку силу
Ответ дляГорня капучіно
Та дело даже не в этом.
Я не забираю ни у кого его личные вещи. Никогда. На то они и личные. Поэтому и не задумываюсь над тем, может ли меня кто-то ударить или нет. Я не манипулирую, это я тебе дала телефон! И комп, и туфли. Все моё! Нет, если я дала, значит - это его.
Горня капучіно• 07 февраля 2025
Ответ дляПи Пи Пилюля
Конечно же нет
БезникаЯ
• 07 февраля 2025
Ответ дляМerida
Почему не все 3? Есть любимые предметы?
)))) может прошлая репутация еще помогает) говорит, что все предметы ей одинаково не интересны
БезникаЯ
• 07 февраля 2025
Ответ дляKristinkaCute
А как ваш муж реагирует на это?
Считает проблемой, мы едины в этом
Полтавська галушка• 07 февраля 2025
Я была таким подростком как ваша. Не училась, гуляла, врала.Моё враньё мама никогда не ´уличала´. Конечно она знала, что я вру. Но никогда не стыдила. Делала вид, что верит. Когда вы уличаете человека во лжи - первая его реакция это обороняться, нападать и хамить. С учёбой тоже ничего не говорила. С тем, что она сама учитель математики. 9 класс я закончила с 2 по физике и 3ми по всем остальным предметам в аттестате. В 10 м меня переклинило и я начала учиться. В итоге 11 класс я закончила с двумя 4ми , все остальные оценки 5ки. По поводу алкоголя- мама так же не стыдила. Если что - я с подросткового возраста не пью вообще алкоголь. Даже на праздники. Просто не нравится ни вкус, ни ощущения.
Помогалочка• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
Спасибо вам большое
Кстати, как аргумент, попросите ее помочь вам и совместно пережить это непростое военное время, скажите, что без ее помощи и поддержки вы не справитесь. Но это не должно звучать как упрек, а как просьба.
Расскажите ей притчу про прутик и веник))Скажите, что верите в нее, что она сильная и умная и сможет правильно оценить окружение. Что всегда будете на ее стороне, лаже в сложные моменты. Но больше хотелось бы ситуаций радости и гордости за ее успехи и достижений.
Вместе проведите выходные, не так как всегда, по новому, сделайте то что она любит, создайте ситуацию которая ее переломит. И поговорите по - душам.
Хи хи, ну ну• 07 февраля 2025
Ответ дляМerida
Так это ж вы пишите, что колотить- это польза
Покажите, где я писала про ’колотить’.
Та не реву я• 07 февраля 2025
Ответ дляСнідаю авокадо
Лучший способ - это занять чем-то по-максимуму. Ничего не запрещать, но организовать жизнь так, чтоб на тусовки времени не хватало.
Например, чем занять подростка? Если учиться не хочет-репетиторы отпадают, к спорту интерес пропал.
Освічую темряву• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
Делали. Потом она сказала, что помощь не нужна, что сама все может.
вот это и была точка вашей невозвратной ошибки
БезникаЯ
• 07 февраля 2025
Ответ дляПолтавська галушка
Мне бы немного мудрости вашей мамы.. и хорошо, когда все хорошо заканчивается. А знаете сколько историй, где все заканчивается печально. Я о том, что когда оглядываешься назад легче судить..
Та не реву я• 07 февраля 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Але це потрібно було робити раніше.
Немного не так. Раньше это срабатывало, а сейчас нет.
Горня капучіно• 07 февраля 2025
Ответ дляМerida
Если другие способы достучаться работают,то я бы тоже не забирала телефон.
Но если ребенок не слышит меня,то я буду закручивать гайки.
Ну а если даже не телефон забрать, то зарядные.
Пусть сидит со своим личным неработающим телефоном
БезникаЯ
• 07 февраля 2025
Ответ дляПомогалочка
Спасибо, все это я пробовала. И хватает этого ровно пока она не пообщается с ’друзьми’, потом все по новой.. Иногда мне кажется, что вот, не все так плохо, вот она моя дочь.. но на следущтй день, снова она приходит, врет, хамит..
Коли мовчу- приємна жінка• 07 февраля 2025
Ответ дляСнідаю авокадо
У дитини так, кожен день розписаний, але дуже боюся, що коли підійде підлітковий період, то на все заб´є
Хоча змалку звик пахати, але підліткові бунти, то непроста пора
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2025
Ответ дляТа не реву я
Ні.
Все так, як я написала
БезникаЯ
• 07 февраля 2025
Ответ дляОсвічую темряву
Объясните, пожалуйста..
Хи хи, ну ну• 07 февраля 2025
И еще - здесь очень многие пишут в духе ’я была такая’, ’творила дичь’, ’пила, курила, гуляла’. И, о чудо, потом все резко ’взялись за голову’, закончили университеты , вышли замуж и благополучно растят детей. Ну да, потому что те, кто спился, умер от передоза, ВИЧ, не может иметь детей после первого аборта в 16, или роется в мусорке, не напишут здесь.