БезникаЯ• 07 февраля 2025
Подросток, не справляюсь. Помогите советом
Понимаю, что это эн-ая тема, потому что прежде чем ее создавать, прочла уже существующие. Прочла много, не пожалела времени, т.к. действительно ищу "волшебный" совет, который бы помог и нам и ей..
и вот в большинстве все советы сводятся к тому, чтобы оставить ребенка в покое и через пару лет все пройдет. А ели становится только хуже?
Дочке 15 лет, длиться это все уже год. Все как у всех, забила на учебу, начала хамить, домой приходит только спать, обзавелась сомнительными друзьями, без которых жить не может и т.д.
Вот я по началу чисто интуитивно пыталась "мирно" на все реагировать, много разговаривать и все в этом духе. Но все разговоры мимо, к сожалению. Всегда она в роли жертвы, а даже когда сама понимает что была не права (апример поймана на лжи в очередной раз), то вместо извинений и какого-то раскаяния в ответ хамство и обвинение естественно родителей.
Вот мамы, которые прошли этот "прекрасный" период, что делать есть по "хорошему" приводит только к худшему? Отбирать телефон? закрывать дома? я не представляю.. но понимаю если ничего не делать, то будет беда(
Пи Пи Пилюля• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
Вот все точно наоборот, мы всегда были очень близки. Она приходила со школы и всегда делилась всем, куча занятий и кружков и ей было это итересно. Вот до ее 14 лет, я не могла не нарадоваться нашими отношениями. Всегда и во всем ее поддерживала. А сейчас у нее нет итереснов, ни учится, ни заниматься, только гулять с компанией и все..
Нормотипичный подросток.
А поговорить?• 07 февраля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Интересно что вы воспитали
Ну вас погано виховали і це видно, писати людині ЧТО ви воспитали
А ви КОГОСЬ виховали?
Попыталась предоставить, что мне вручили такую готовую 15 летнюю девочку : не учится, плохая компания, обманывает.
Если я у неё отберу телефон или какую-то вещь, решит ли это мою проблему? Не думаю.
Сначала я бы анализировала где мой ребенок учится, что это за место, какой там контингент и думала бы, а не перевести ли её в другое место.
Дальше, а чем вообще занят мой ребенок в 15 лет, какой у неё досуг.
Потом бы подумала, а какой досуг у нас с мужем? Какой пример видит ребенок и как ребенок вовлечен в наш досуг?
И дальше, поддерживая с дочкой максимально открытые отношения (я резкий противник вариантов ’потом ты мне спасибо скажешь’), старалась бы мягко занять её время чем-то конструктивным, может быть она хотела бы пройти курсы типа визаж или что-то другое.
Предложила бы пройти тесты по профориентации, натолкнуть её на идет будущей профессии, где-то себя и попробовать в реальной работе.
Старалась бы дольше времени проводить семьёй, делать это интересно.
Горня капучіно• 07 февраля 2025
Ответ дляМerida
Да, применит. А потом уйдёт из дома. Это хороший исход?
После такого она уйдёт в интернат и домой будет на выходные приезжать, если исправится
Мне кажется, надо оставить из требований самые главные - это здоровье и безопасность. Для этого выработать договоренности - все предупреждать, куда пошла, с кем, знать телефоны друзей и их родителей, быть в контакте, интересоваться жизнью дочери, не критиковать, понять, что ее привлекает, в учебе самые главные предметы оставить, на остальеые забить,
БезникаЯ
• 07 февраля 2025
Ответ дляПросто красавица
Шикарное воспитание было, любящие родители, одни 11 и 12, олимпиады, турниры по танцам и медали.
А потом понеслось.
Автор описывает проблемы с подростком, а не волшебного цветочка, как , конечно же, у вас.
А потом понеслось.
Вы как мою описали. Так же отличница была, олимпиады, по выходным конкурсы по бальным танцам.. а сейчас это другой человек((
Ответ дляГрабля
Меня мама, в своё время, обпорола ремнём. И всё, как рукой сняло. Раньше наши родители особо не заморачивались о нашем внутреннем мире, о психике детей, о психологии в целом и её последствий. Ремень и норм. Мне сейчас 38 лет, с мамой хорошие и теплые отношения. Иногда мне кажется, что наше поколение и поколения наших родителей намного сильнее психологически и физически
И мне 38, и мне было пофиг, будут меня пороть или нет
Творог для розжига• 07 февраля 2025
Я колись була такою дитиною. Курити ми почали з 8 класу, гульки до опівночі, телефон вимкнула, а шо потім дома буде, уже не важливо. Багато можу писати. Я була ніби в якомусь своєму світі, як їжак. На навчання забила болт, замість школи лазили з дівчатами якимось неметеними стежками. В 11 класі навіть курити лишила))) вже перед випускним зі школи взялася за голову, пройшла на державну форму навчання, але я завжди була спритна і те навчання мені легко заходило, коли було бажання. Далі заміжжя доволі раннє, дитина. Все в житті склалося добре. Гарна сім´я. Маю в хаті підлітка, поки-що чемніший ніж була його мама) Автор, в нас така вся компашка була, всі вгомонилися з часом)
Пи Пи Пилюля• 07 февраля 2025
Ответ дляМerida
Вы не буянили в подростковом возрасте? А я - да. Ума хватало не курить траву и что-то нюхать( боялась, что в больнице попаду), не пила крепкий алкоголь, а вот пиво пила. И курить пробовала. И в компьютерный клуб до утра уходила. Крики, угрозы отлупить, отбирание ключей от квартиры- не помогли. Я хорошо училась. Поэтому в школе не имели рычага влияния. Говорили маме - а вы знаете, что её взрослый мальчик в школу провожает. Но, я училась хорошо, и меня не трогали. В итоге, и в универ поступила, и реализовалась.
Сейчас сын, 15 лет, не спит до 2х ночи стабильно. Вчера выхожу в туалет в 3,40, а у него свет горит. Хотела скандал закатать, а потом вспомнила себя, я до утра в компьютерном клубе вообще сидела. С сомнительными личностями рядом. И не стала трогать ребёнка.
Тут все в подростковом возрасте были ’не такие’.
Хи хи, ну ну• 07 февраля 2025
Ответ дляГрабля
Вам не кажется. Это так и есть. А поколение, на котором практиковали gentle parenting, еше не выросло достаточно. А как вырастет, как повылазят все ’бока’ этого метода воспитания, его не только перестанут практиковать, а и подвергнут жесткой критике. Ну а пока это мода, как раньше был популярен Спок и все по нему детей растили, а потом оказалось, что его метод не ОК и его заклеймили.
Пи Пи Пилюля• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
Конечно, другой. Вы серьезно думаете, что она такой и должна была остаться?
Помогалочка• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
Да, понимаю это и корю себя(
а подружка уже успешно все нивелировала..
и не знаю как быть теперь((
Прекратить корить себя и слезы лить. Мобилизовать силы и начать пуще прежнего стремиться сохранить дочь. Поясняя ей. что таких подружаек будет еще сотни, а мать одна и ближе ее не будет никого.
Вы должны усвоить, что сдаться и пустить на самотек- это самое простое и непростительное .
Кроме вас никто не поможет ей стать человеком! Да , это непросто. Но это ваше испытание, которое вы обязаны пройти и выйти победителем! Ради нее и себя самой!
БезникаЯ
• 07 февраля 2025
Ответ дляПи Пи Пилюля
А как именно вы стучитесь?
Не руагала, не наказывала, а разговаривала.. много раз, много дней, много часов.. одно и тоже повторяла, пыталась донести до нее мою позицию, понять ее позицию, прийти к общему.. договорится.. и так пол года.. и пелвала она на все наши договоренности и ее обещания( когда ей что-то надо она готова все пообещать, но следующий день снова ложь, обман и т.д.
Пи Пи Пилюля• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
Вы уважаете свою дочь?
БезникаЯ
• 07 февраля 2025
Ответ дляОсвічую темряву
почему вы вместе с ней не делали уроки? это ж не в один день случилось
Делали. Потом она сказала, что помощь не нужна, что сама все может.
Хи хи, ну ну• 07 февраля 2025
Ответ дляПи Пи Пилюля
Нормотипичный подросток.
А те, которые не пускаются во все тяжкие, а продолжают учиться, заниматься спортом - ненормальные? Если кому-то нравится успокаивать себя тем, что ’все подростки такие’, то это иллюзия. Не все.
Помогалочка• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
Иногда нужно не нотации читать , а просто поступить зеркально.
Действием!
БезникаЯ
• 07 февраля 2025
Ответ дляПомогалочка
Спасибо вам большое
Ответ дляПи Пи Пилюля
И, как показывают жизненный опыт и комменты, все взялись за голову. Одна в теме только особенная тут. Но, уверена, это маска. У таких семей ещё больше тараканов, чем у тех, кто вот так скандалит с подростками
Горня капучіно• 07 февраля 2025
Ответ дляМerida
Ну ясно, у всех говно, а у вас бубочка.
Та дело даже не в этом.
Для меня не допустимо чтобы ко мне ребёнок применил силу.
И если для вас это типо ок,то я реально в шоке
Отчебучкина• 07 февраля 2025
Не давить и стараться не потерять окончательно контакт - то, что нам помогло в итоге. У меня мальчик, и несмотря на это все очень похоже. Обиды до истерик. Вообще неуравновешенность. Отрицание всего на свете, вранье, хамство...
Но у нас до этого периода были очень хорошие отношения. Я говорила время от времени, что мне жаль что теперь мы общаемся с ним только по негативным поводам. Что это портит наши отношения с обеих сторон. Печально было обнаружить, что он не слышит, когда я его хвалю, когда горжусь им. Старалась делать это более четко, но не нарочито. Со временем начал слышать меня в принципе. Как раз лет в 15 был переломный этап.
Вообще мне было чуть не сложнее всего найти тот баланс, когда мы с ним разговариваем, и он меня слышит, а не просто пропускает мимо ушей, но при этом я не говорю так много или назидательно, чтобы он воспринимал как ’мама морали читает’.
Помогалочка• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
Спасибо вам большое
Не опускайте руки! Все у вас выйдет!
Ответ дляХи хи, ну ну
Так вы своих колотите 3 раза в неделю? Для профилактики?
Горня капучіно• 07 февраля 2025
Ответ дляМerida
На вашем примере могу сказать одно, вас воспитать не получилось. Раз вы можете себе позволить называть чужого реьенка что. Человека из вас не получилось.🤷🏼♀️
Я согласна,что правда не всегда приятная, но какая есть