БезникаЯ• 07 февраля 2025

Подросток, не справляюсь. Помогите советом

Понимаю, что это эн-ая тема, потому что прежде чем ее создавать, прочла уже существующие. Прочла много, не пожалела времени, т.к. действительно ищу "волшебный" совет, который бы помог и нам и ей..
и вот в большинстве все советы сводятся к тому, чтобы оставить ребенка в покое и через пару лет все пройдет. А ели становится только хуже?
Дочке 15 лет, длиться это все уже год. Все как у всех, забила на учебу, начала хамить, домой приходит только спать, обзавелась сомнительными друзьями, без которых жить не может и т.д.
Вот я по началу чисто интуитивно пыталась "мирно" на все реагировать, много разговаривать и все в этом духе. Но все разговоры мимо, к сожалению. Всегда она в роли жертвы, а даже когда сама понимает что была не права (апример поймана на лжи в очередной раз), то вместо извинений и какого-то раскаяния в ответ хамство и обвинение естественно родителей.
Вот мамы, которые прошли этот "прекрасный" период, что делать есть по "хорошему" приводит только к худшему? Отбирать телефон? закрывать дома? я не представляю.. но понимаю если ничего не делать, то будет беда(
КартаБезКомиссий• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
До ее 18 лет это моя ответственность..
И если когда ей будет 25 она меня спросит, мама, а почему ты мне не дала подзатыльник и не заставила учиться, может тогда бы я полы не мыла (образно). И она была бы права. Я так считаю. На то я и родитель. Легко быть другом, когда не надо ничего запрещать..
Тут питання в тому, що 18 років - це один день. Не може бути вчора за дитину повністю відповідальна мама, а сьогодні - повністю сама. Відповідальність перекладається поступово з мами на дитину протягом довгого періоду.
Просто красавица• 07 февраля 2025
Пережить с 12 до 16 и попробовать сохранить хорошие отношения.
Обычно после 16 большинство попускает.
А поговорить?• 07 февраля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Я вам рекомендую ввести строгие правила дома и оговоренные штрафные санкции. Учиться должна нормально, если съезжает в тройки - забирайте телефон,карманные, закрывайте дома.
Если отпустить ситуацию,то не совсем понятно как далеко зайдёт
У трійки по 12 бальній системі?
Чи ви ще з тих 5-балтних часів?)
Помогалочка• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
До ее 18 лет это моя ответственность..
Вы живете какими то стереотипами навязанными , решили что есть какие -то ограничения по срокам. А понять нужно одно, ребенка или любят или нет. И у матери ребенок всегда на первом месте даже после 18 лет. и ответственность за него она не теряет.
Другом можно быть и в запрете.
У меня один из сыновей тоже пытался манипулировать в этом возрасте и злился что я мама все запрещающая, а отсутствующий отец всегда все разрешающий. Итог я уже сказала. Но это длительный труд , мудрость и терпение.
Горня капучіно• 07 февраля 2025
Ответ дляА поговорить?
У трійки по 12 бальній системі?
Чи ви ще з тих 5-балтних часів?)
Я хоть и училась по 12 бальной,но у нас было понимание,что 12/11/10 это 5, 9/8/7 это 4,6/5/4 это 3.
Просто красавица• 07 февраля 2025
Ответ дляГорня капучіно
А как забрать телефон у 15 летки? Даже интересно.
Если она настолько покладистая, что отдаст по требованию, значит, с ней проблем и нет, а средней бунтарности подросток просто не отдаст.
Горня капучіно• 07 февраля 2025
Ответ дляПросто красавица
Что значит не отдаст?
Будет пытаться применить ко мне силу?
автор БезникаЯ • 07 февраля 2025
Ответ дляПомогалочка
Если бы у вас были близкие доверительные отношения и она чувствовала от вас помощь и поддержку, была уверена что вы всегда на ее стороне и в трудную минуту именно вы самый лучший помощник, то этой ситуации не случилось бы.
Поверьте маме вырастивших двух мальчиков с такими ’ генами’ , что было страшно всей семье.
Но , именно контроль, участие, поддержка и методичное принятие их желаний и проблем . без обесценивания дали результаты. Сейчас, взрослые и удивительно хорошие парни.

Если отстранитесь - усилите пропасть между вами. Через время она вам скажет, что не было тебя вечером, нахрена ты и днем)) и будет права.
Я наблюдаю такую же ситуацию между мужем и его матерью. Он не может ей простить детства и отсутствие поддержки, та ставала на сторону отчима. Сейчас звонит и притворяется ’ сынуля’, а ему проще скинуть денег на отстань и все.
А вот и случилось.. нашлась подружка, у котрой куча времени, там родителей не интересует где она и что с ней, а у нее компания. И вот постепенно она туда и мою внедрила. Первое время моя говорила, типа какие они старнные (про компанию) и я была спокойна, что она понимает что то, что делается там это не норма. Но подружке хватило пол года чтобы теперь моя считает это нормой, а детей которые учатся и к чему-то стремятся ’отстоем’. Поэтому не надо так категорично говорить, что вот не случилось бы..
А поговорить?• 07 февраля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Я питаю, щоб зрозуміти який у вас досвід у вихованні підлітка і як давно то було.
Просто красавица• 07 февраля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Что значит не отдаст?
Будет пытаться применить ко мне силу?
А забирать вы как будете?
Применяя силу?
Или отдаст на словесное требование?
У меня племяшке почти 16, опять вернулась на светлую сторону, захотела стать журналисткой, начала учиться, встречается с хорошим парнем, который положительно влияет. А с 13 до 15 сестра с ней вешалась и телефон забрать было нереально
Печальки.нет• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
Как у ’всех’, кто тут писал про своих проблемных подростков. Я конечно понимаю, что это не норма далеко. Поэтому и пытаюсь что-то изменить.. Ну не получается у еас до нее ’достучаться’ Она уверенна, что последствия ее поведения сейчас никак не повлияют на ’завтра’..
Объясните что после 18 она сама по себе
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2025
Ответ дляА поговорить?
Все , що було зроблено раніше, в підлітковому віці кидається і перекреслюється дитиною.
Тобто в світі кожна дитина підліткового віку не займається спортом, не вчитися, не планує своє майбутнє, не має хоббі і тд? :))
Мerida• 07 февраля 2025
Вы не буянили в подростковом возрасте? А я - да. Ума хватало не курить траву и что-то нюхать( боялась, что в больнице попаду), не пила крепкий алкоголь, а вот пиво пила. И курить пробовала. И в компьютерный клуб до утра уходила. Крики, угрозы отлупить, отбирание ключей от квартиры- не помогли. Я хорошо училась. Поэтому в школе не имели рычага влияния. Говорили маме - а вы знаете, что её взрослый мальчик в школу провожает. Но, я училась хорошо, и меня не трогали. В итоге, и в универ поступила, и реализовалась.
Сейчас сын, 15 лет, не спит до 2х ночи стабильно. Вчера выхожу в туалет в 3,40, а у него свет горит. Хотела скандал закатать, а потом вспомнила себя, я до утра в компьютерном клубе вообще сидела. С сомнительными личностями рядом. И не стала трогать ребёнка.
Помогалочка• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
Да, это сложно, подруга на себя перетягивает внимание и хочет ваш авторитет нивелировать. Потому то и должны вы быть еще ближе, еще вовлеченнее, на каких то примерах показывать неправильность действий той подруги, без назидательного тона, а дружественно, но упорно!

ваша ошибка, что вы были спокойны , когда надо было быть активной))
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2025
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Это далеко не «все как у всех». Именно этим и ищете оправдание. Психолог. Начните с себя, потом подключите ребенка
+
Звісно не у всіх так.
Далеко не у всіх
Горня капучіно• 07 февраля 2025
Ответ дляПросто красавица
А забирать вы как будете?
Применяя силу?
Или отдаст на словесное требование?
Подойду и возьму, я не понимаю,что за воспитание было 13 лет, что забрать телефон было не реально.
С таким успехом ваш ребенок может по ночам гулять, ведь вы же не можете запретить ему открывать дверь.
Мerida• 07 февраля 2025
Ответ дляГорня капучіно
в 15 лет?
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2025
Ответ дляСнідаю авокадо
Ну уж как получилось. Лучше позже, чем никогда
Ку зараз вже ніхто не примусить
Грабля• 07 февраля 2025
Меня мама, в своё время, обпорола ремнём. И всё, как рукой сняло. Раньше наши родители особо не заморачивались о нашем внутреннем мире, о психике детей, о психологии в целом и её последствий. Ремень и норм. Мне сейчас 38 лет, с мамой хорошие и теплые отношения. Иногда мне кажется, что наше поколение и поколения наших родителей намного сильнее психологически и физически
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2025
Ответ дляБілка в колесі
Поверьте, это ничего не решает. Моя вообще профессиональный спортсмен, мастер спорта. Это не уберегло от беды
Значить десь щось пішло не так
автор БезникаЯ • 07 февраля 2025
Ответ дляМerida
Если бы она при всем ее времяпровождении успевала учится, вопросов бы к ней не было. А так она просто от слова перестала уделять время учебе. Только гульки и телефон, все(
Горня капучіно• 07 февраля 2025
Ответ дляМerida
в 15 лет?
Интересно что вы воспитали
Пи Пи Пилюля• 07 февраля 2025
Ответ дляСнідаю авокадо
Лучший способ - это занять чем-то по-максимуму. Ничего не запрещать, но организовать жизнь так, чтоб на тусовки времени не хватало.
А когда ж человеку тусить, как не в юности?
автор БезникаЯ • 07 февраля 2025
Ответ дляПомогалочка

Да, понимаю это и корю себя(
а подружка уже успешно все нивелировала..
и не знаю как быть теперь((
Просто красавица• 07 февраля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Шикарное воспитание было, любящие родители, одни 11 и 12, олимпиады, турниры по танцам и медали.
А потом понеслось.

Автор описывает проблемы с подростком, а не волшебного цветочка, как , конечно же, у вас.
Пи Пи Пилюля• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
А как именно вы стучитесь?
Мerida• 07 февраля 2025
Ответ дляГорня капучіно
Что значит не отдаст?
Будет пытаться применить ко мне силу?
Да, применит. А потом уйдёт из дома. Это хороший исход?
Освічую темряву• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
почему вы вместе с ней не делали уроки? это ж не в один день случилось
автор БезникаЯ • 07 февраля 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
+
Звісно не у всіх так.
Далеко не у всіх
Я выше написала. Фраза про ’всех’ подразумевала темы найдены на форуме со словом ’подросток’
Конечно не у всех так...
Аноним НаВсеГда• 07 февраля 2025
Ответ дляГрабля
А у мене брата били, він не може простити того до сих пір