БезникаЯ• 07 февраля 2025
Подросток, не справляюсь. Помогите советом
Понимаю, что это эн-ая тема, потому что прежде чем ее создавать, прочла уже существующие. Прочла много, не пожалела времени, т.к. действительно ищу "волшебный" совет, который бы помог и нам и ей..
и вот в большинстве все советы сводятся к тому, чтобы оставить ребенка в покое и через пару лет все пройдет. А ели становится только хуже?
Дочке 15 лет, длиться это все уже год. Все как у всех, забила на учебу, начала хамить, домой приходит только спать, обзавелась сомнительными друзьями, без которых жить не может и т.д.
Вот я по началу чисто интуитивно пыталась "мирно" на все реагировать, много разговаривать и все в этом духе. Но все разговоры мимо, к сожалению. Всегда она в роли жертвы, а даже когда сама понимает что была не права (апример поймана на лжи в очередной раз), то вместо извинений и какого-то раскаяния в ответ хамство и обвинение естественно родителей.
Вот мамы, которые прошли этот "прекрасный" период, что делать есть по "хорошему" приводит только к худшему? Отбирать телефон? закрывать дома? я не представляю.. но понимаю если ничего не делать, то будет беда(
Та_шо_ж_таке• 07 февраля 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Але це потрібно було робити раніше.
В мене син з дитинства був постійно десь задіяний. Маса цікавих занять. З п´яти років активні спортивні тренування (з змаганнями). Театральна студія (дуже успішно займався), лего-студія. В одинадцять років поступив в художню школу і з великим задоволенням малював годинами.
Кожного дня в нього було одне-два заняття.
А потім почалась війна.
Ми виїхали з країни. Через півтора роки повернулися.
Але він вже нечего не хоче. Ні до чого немає натхнення. Малювати перестав зовсім. В театральну студію його досі запрошують, але він не хоче. Спорт закинув зовсім. Ледве умовили ходити в тренажерний зал.
Шкільне навчання не цікаво. На деякі предмети взагалі забив. Нічого йому не цікаво.
14 років.
І толку з того, що раніше в нього було насичене життя та багато чого було досягнено.
А потім почалась війна.
14 років.
Первая ласточка инфляции• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
Т.е. ничего не делать, пусть школу прогуливает, оценки двойки.. и есть шанс что через год все резко поменяется? Я ничего не делала почти год и это ужас.. (
да
Бутербродница• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
Проходили с дочкой такое. Сейчас ей 18, совсем другое дело. Есть свет в конце тоннеля)) Банально, но только терпение и выдержка. И вы должны быть авторитетом, а не карателем. Ходите с ней гулять, в кафе. Слушайте ее, не высказывайтесь резко негативно. Типа: я не одобряю, но это твой выбор и тебе принимать решение. Но мягко говорите о последствиях. Показывайте примеры, сама будьте примером. Может вместе запишитесь на пилатес, танцы и т.д. Она хочет вашего внимания и участия.
Коли мовчу- приємна жінка• 07 февраля 2025
Ответ дляСорока-ворона
Автор, и окружение играет большую роль. Моему старшему 20; когда учился в лицее, то курить, пить, забивать на учёбу в его классе было не круто. Плюс очень желательно занять чадо тем, что ему нравится, и чтобы в этом деле был адекватный авторитет (тренер в спорте, препод/репетитор по музыке etc.), плюс читать биографии знаменитостей, смотреть фильмы о достижении мечты на реальных событиях (’В погоне за счастьем’, ’Октябрьское небо’, ’Невидимая сторона’, ’Золотые руки’, ’Форд против Феррари’, ’Учитель на замену’). Подсовывайте мотивационное книги: ’7 звичок високоефективних підлітків’, ’12 важелів успіху’, ’12 тижнів на рік’, ’Велика книга 30-денних викликів’.
Держитесь и удачи!
Дуже дякую. Ви підтвердили мою думку, що дитину треба буде переводити до ліцею, навчання в якому не саме просте
сладкий_ноябрь• 07 февраля 2025
Ответ дляТа_шо_ж_таке
А потім почалась війна.
14 років.
А потім почалась війна.
14 років.
Так це травмована дитина. Чи ви цього не розумієте?
Тут потрібен творчий підхід
Завтра не пью• 07 февраля 2025
Ответ дляАноним НаВсеГда
А у мене брата били, він не може простити того до сих пір
А ви не розумієте різницю між систематично били і один раз отримала по ділу, якщо вже інші методи не діяли?
Замороженная селедка• 07 февраля 2025
Ответ дляХи хи, ну ну
И еще - здесь очень многие пишут в духе ’я была такая’, ’творила дичь’, ’пила, курила, гуляла’. И, о чудо, потом все резко ’взялись за голову’, закончили университеты , вышли замуж и благополучно растят детей. Ну да, потому что те, кто спился, умер от передоза, ВИЧ, не может иметь детей после первого аборта в 16, или роется в мусорке, не напишут здесь.
Згодна.Так є багато і інших історій, і вони тут не напишуть свою ситуацію...
Закуйовджена життям• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
До ее 18 лет это моя ответственность..
И если когда ей будет 25 она меня спросит, мама, а почему ты мне не дала подзатыльник и не заставила учиться, может тогда бы я полы не мыла (образно). И она была бы права. Я так считаю. На то я и родитель. Легко быть другом, когда не надо ничего запрещать..
Обязательно скажет. Я не виню родителей, но считаю, что им надо было дать мне пинка и отправить в универ после техникума. Выкрутилась, работаю по специальности, но были моменты, когда на работу не взяли, потому что нет в/о.
ВЫВсеВрете• 07 февраля 2025
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Это далеко не «все как у всех». Именно этим и ищете оправдание. Психолог. Начните с себя, потом подключите ребенка
Сіточка• 07 февраля 2025
Моя начала такое чудить в 13. Через два года взялась за ум. Оборвала все контакты со старыми друзьями и не ходит на вечеринки если они там будут, так как многие спились или стали наркоманами. Да, я старалась её поддерживать, понимать и не контролировать каждый шаг, но считаю что мне просто повезло с этим, она сама осознала свои ошибки и пытается их больше не повторять. Если ребенок не захочет, вы мало что можете сделать.
Заліковий троль• 07 февраля 2025
Я ничего не делала, к 19-ти прошло. Я не запрещала, я не гнула свою линию, не спорила, просто говорила о последствиях что может быть если принять такое или другое решение. Да она пробовала пить алкоголь, да ночевала не дома (договорились что будем созваниваться в течение определённого количества времени и трубку обязательно брать), прогуливала школу, да, я разрешила, забила на учёбу тоже разрешила, сомнительные компании, да пожалуйста, сколько хочешь сиди в интернете и так все почти три года, главным условием было найти себя (выбрать курсы, учить английский язык, ходить на кружок, ей понравились танцы). Как итог в 19 лет юношеский пыл поубавился и она решила поступать в университет, начала готовиться к НМТ, учится уже на втором курсе, подрабатывает и в компаниях сомнительных замеченной не была, пьяной в стельку домой не приходит (зато в то время..думала поседею, хоть и молча), отношения с дочкой сейчас крепкие, она благодарна мне за то что я не стояла над ней с батогом и не рушила её подростковую ’кайфовую’ жизнь
Кудесница_с_пургеном• 07 февраля 2025
Ответ дляМerida
нисколько. Потому что ребёнок правильно воспитан. И не нуждаются в таких мерах. А если придётся, спокойно молча отдаст
Ну, вопрос был задан не вам
Ms. Любмая жена• 07 февраля 2025
Моей почти 15. Скажу, что нелегко. Но я постоянно ей говорю, что люблю, всегда, без условий. Целую, обнимаю, приглашаю в кафе, на шоппинг, на йогу. Если Не хочет, ок. Дома-обязательное распределение домашних дел. Дочка моет ванну, полку для косметики и т.д. Веду мотивационные беседы о будущем,о выборе профессии. И да, сама являюсь примером для нее. Не пью, не курю, учусь, спорт.
я Кукарача• 07 февраля 2025
Відбирати телефон і закривати дома, примусово вилучити з компанії, що має негативний вплив. Ви маєте право заборонити з ними спілкуватися. І воно швидко попустить.
Заліковий троль• 07 февраля 2025
Ответ дляя Кукарача
А потом привет бунтарь в совершеннолетие, если не раньше и полная ненависть и желание сделать не из своего интереса, а наперекор, специально
я Кукарача• 07 февраля 2025
Ответ дляЗаліковий троль
Не треба боятися виховувати своїх дітей, а потрібно робити те, що потрібно. І забороняти те, що дитині шкодить. Ви ж доросла, це ваша відповідальність.
Дама с собачкой• 07 февраля 2025
автор что б вы сказали если б вам указывали кого выбирать в подруг, и
что вам нужно делать , как бы вы отреагировали? и подростку нужно не не рассказывать что делать, а подсказывать действия и их последствия
Дама с собачкой• 07 февраля 2025
Ответ дляБезникаЯ
Так она не хочет, она хочет ’гулять’, я бы с радостью
ну нужно донести что можно и учится и гулять, что б не получилось гулять нельзя надо учится, а лет в 30 уже и не охото гулять, в работе в основном общение необходимо
Крошечка-хаврошечка• 07 февраля 2025
Ответ дляя Кукарача
В нашому місті дівчину підлітка закрили вдома- не відпустили на НР до хлопця, вона повісилася ввечері 31грудня. Родина дуже заможня, благополучна
Заліковий троль• 07 февраля 2025
Ответ дляя Кукарача
Вы были очень трудным подростком? У нас в семье двое, я в далёком прошлом и наша дочь в недавно прошлом. Так как у меня был опыт лично со мной мы прошли её трудный подростковый возраст с минимум урона. Меня мои родители пытались ’перевоспитать’ на подобии Вашего представления ’нужно делать так как нужно и запретить, мы же взрослые, будем запирать в комнате, читать морали, всё на благое дело, мы же взрослые люди’ иногда доходило до маразма. Заканчивалось всё тем что я просто сбегала, в плохую компанию всё равно, только тогда я уже начала ненавидеть подход и непонимание родителей ко мне и стала бунтовать, не просто из собственного интереса, а именно из-за напакостить. Хотели что бы я не проводила вообще время в плохой компании, я начала проводить время ещё больше перестала иногда на ночь домой возвращаться, хотели что бы я поступила в университет, я специально не поступила, на зло, хотя до этого в какой то мере хотела поступать на определённую специальность (потом только через 6 лет поступила). Вот где по факту было больше вреда. Чем больше напора, тем больше возрастает сопротивление
Ответ дляя Кукарача
Ответственность за то, что то, что можно было оставить в подростковом возрасте, перенести во взрослую жизнь? Кому запреты помогли? Хоть раз.
Поміркована думка• 08 февраля 2025
Ответ дляТоскующая
Підтримаю вас на всі 100%.
В підлітковому віці у них починається процес сепарації - це норма. Але є й інша сторона - це те, що батьки відходять на 2-й план, а от друзі в авторитеті.
Я сама через це проходжу зараз. Мій якраз той, хто дуже легко піддається впливу - добра, домашня дитина, йому на вуха лапши навішати - на раз-два. Відвадити деяких ’друзів’ то було ще тим квестом. Бо ж вони класні, круті, я ж не маю права забороняти з ними спілкуватися і т.д. Але, коли деякі відпали, стало трохи спокійніше. На зараз. Хочеться вірити, щоб градус не підвищувався, але розумію, що підлітковий період - це якийсь певний час, тому тримаю руку на пульсі.
Ну і звісно інші ’спецефекти’ теж присутні: не хоче вчитися, з´їхав по оцінках шокапєц, хамить, перепади настрою, підбрехує, викручується і бла бла бла)
Ходить на тренування, додала репетитора. Якось так.
А сколько вашему? Моему 12, такой же. Всеми секретным манипуляциями пытаюсь его о водить от тупой компании. Расскажите, как у вас это получилось?
Поміркована думка• 08 февраля 2025
Ответ дляПи Пи Пилюля
и не нужно быть добренькой ни в коем случае
но выбор своего ребенка нужно уважать, даже если он кажется вам неудачным. всегда. а не говорить подростку - это плохая девочка, не дружи с ней. потому что эффект будет прямо противоположный.
очень странно, что взрослые женщины не понимают очевидных вещей.
А что значит, не быть добренькой и уважать её выбор? Как направлять против плохой компании, расскажите
я Кукарача• 08 февраля 2025
Ответ дляМerida
Навіть серед моїх ровесників, хто в підлітковому віці починав гульки, паління, випивку пробувати, кого батьки тримали в суворості, не ліберальничали - вирулили в доросле життя благополучно. А за ким не слідкували - так і покотилися вниз, толку не вийшло.
Ответ дляя Кукарача
В этой теме отписались масса людей, которые были трудным подростками, и все у них ок.
я Кукарача• 08 февраля 2025
Ответ дляМerida
Можливо, батьки ними займалися, а не чекали, поки саме переросте?
Ответ дляя Кукарача
Я о себе в начале темы писала. Нервы трепать в школе. Мамины угрозы не помогали. Мне пофиг было. При этом попустило сразу, как поступила в универ. Самостоятельно. Просто в школе поведение такое было. С условием, что я училась хорошо.