Стопясят раз обсуждала• 09 февраля 2025

Как думаете, есть ли смысл для девочки, после 9 класса

Как думаете, есть ли смысл для девочки, после 9 класса, поступать в польский техникум?
Ребенок учится сейчас в Украине, в 9 классе, оценки хорошие, учиться любит, отношения в школе хорошие с детьми и учителями.
Планировали продолжать учебу в этой школе до 11 класса и никуда ехать не собирались.
И тут, звонит мне моя двоюродная сестра и предлагает , чтобы моя дочка с ее сыном, он тоже сейчас в 9 классе, выезжали учиться в польский техникум, после 9 класса. Рассказывает о больших перспективах такого образования и + детям вдвоем будет не так проблемно на первых порах, они , троюродные брат и сестра, хорошо ладят, несколько раз мы вместе с ними ездили отдыхать , плотно пересекались, какое-то время вели совместный быт, дети нормально общались, т.е у них сын, вполне адекватный , воспитанный парень.
Говорит сестра, что в польском техникуме важны оценки со свидетельства об окончании 9 класса , на их основе и принимаются дети на учебу, ну и курсы польского нужно успеть закончить, чтобы получить сертификат. У нас с этим проблем не возникнет, а им нужно подтянуть оценки.
Вот , не знаю, что делать. Понятно, что у нее парень и там без вариантов, но она хочет ему компанию в виде моей дочки, чтобы детям вдвоем было легче адаптироваться в новой среде и они чувствовали поддержку друг друга в новом коллективе. Как понять, нужно ли это нам? Есть ли для моей дочери в этом смысл?
Изначально собирались доучиться в Украине 11 классов, а потом уже что-то думать насчет вуза
заварний look• 09 февраля 2025
Больше похоже на то, что им это надо, а не вам. Для начала поговорить с дочкой - она-то чего хочет?
Царевна в уггах• 09 февраля 2025
Нет. Зачем девочке польский техникум?
Хачапууури• 09 февраля 2025
Не знаю про смысл, но никогда никуда не пихайте ребёнка с кем-то за компанию
Из Кукуева я• 09 февраля 2025
Если она хочет - да. Если нет, то ни одно дело «из-под палки» не будет успешным. А в целом учеба за границей отличный вариант. Это уже поняли все, кто снял розовые очки, и годами бегает с подтверждением украинских дипломов.
автор Стопясят раз обсуждала • 09 февраля 2025
Ответ длязаварний look
Ну да, есть такое.
С дочкой разговаривала, она не знает. С одной стороны- ей комфортно дома, а с другой - она не против движа и приключений. Но , я понимаю, что приключения как раз таки , могу заработать я , на свою шею
я Кукарача• 09 февраля 2025
Почитайте в ФБ группу Мой ребенок студент в Польше. По вашей ситуации - сейчас мальчиков вывозят кто куда, во всякие рога и копыта, учиться в польском техникуме 5 лет, потом сдавать матуру чтобы поступить в Вуз. Многие параллельно заканчивают 11 классов онлайн, бросают техникум и поступают по укр аттестату.
Пусин Кукин• 09 февраля 2025
Автор, где и с кем будет жить Ваше дочка?
Специальность єтого техникума ей нравится? Что она думает на счет професии?
Мама Чели• 09 февраля 2025
Ответ дляЦаревна в уггах
Нет. Зачем девочке польский техникум?
Да я в 9 классе в эскорт пошла
Царевна в уггах• 09 февраля 2025
Ответ дляИз Кукуева я
В техникуме?? Большинство там учатся плохо, есть буллинг. Действительно хороших техникумов мало
Слобожаночка• 09 февраля 2025
Ваша сестра шукає компанію сину, якого треба вивезти до 18 років, то буде вам розказувати.
Ответ дляПусин Кукин
При техникуме есть вполне порядочное общежитие, неплохая столовая, где 3-х разовое питание.

Специальности есть не плохие: логист, техник программист, техник информатик( компьютерная графика) - это из самых нормальных, на которые требуют достаточно высоких баллов, есть другие, попроще.
Самый большой минус , который я вижу, это учеба целых 5 лет и после этого квалификация - просто техник, даже не бакалавр
Почемучечка• 09 февраля 2025
Я бы ни за что не отправила бы ребенка в чужую страну. Мы после 9 кл. поступили в колледж и прекрасно учимся.
Ответ дляПусин Кукин
На счет профессии , ей подходит два варианта, или программист или компьютерная графика
буреЛОМКА• 09 февраля 2025
Для навчання в технікумі в Польщі треба здати екзамен з англійської, польскої і математики.
Далі на основі вашого рейтингу ви можете вступити в різні технікуми. Діти з поганим рейтингом йдуть у відповідні технікуми або на платне навчання.
Це не те що запланували і разом поїхали на відпочинок.
Знайома дочку два роки до репетмторів водила щоб здати це все на польскій
Ответ дляПочемучечка
В Украине учится? Дочка довольна? Какую выбрала специальность?
Почемучечка• 09 февраля 2025
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Да, учимся в Днепре. выбрала менеджмент
Ответ дляПочемучечка
Да, учимся в Днепре. выбрала менеджмент
А почему решили продолжать обучение не в школе , а в техникуме? Мы вообще до недавнего времени техникум не рассматривали, думали до 11 класса оставаться в школе. До сих пор , не очень понимаю преимущества техникумов
Та легко!• 09 февраля 2025
Ніякої перспективи навчання в польському коледжі немає абсолютно. Тим більше для Вашої дівчинки. А хлопцю потрібно виїхати,то це йому потрібно. Мама хоче компанію своїй дитині. Аби вона пропонувала коледж в Німеччині чи Австрії,діти вивчать німецьку, з прицілом вступити потім у німецький виш. Я за таке. А в Польщі особо нема перспектив лишатися. Хіба Ваша дівчинка вступить потім в якийсь хороший державний виш типу Ягеллонки. Так їй краще дорости біля мами і з українським повним свідоцтвом вступати куди хочеш.
Ответ дляТа легко!
Дуже Вам дякую за відповідь! Теж до цього схиляюсь, а іншим разом думаю, а може помиляюсь, бажаючи її притримати біля себе ще трошки
Почемучечка• 09 февраля 2025
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Мы не думали изначально, но когда поехали в школу где 10-11 класс и пообщались с учителями и директором то даже они сказала( правда не знаю для чего) что лучше идти в колледж. И потом когда уже были в колледже на Дне открытых дверей то там рассказали что первый год, это обучение за 10-11кл, потом дальше по професии и уже через 3 года будет на руках профессия и уже по желанию потом в университет. А если сидеть в школе, это 2 года а потом поступать в колледж и это ещё плюс 2-3 года.
Та легко!• 09 февраля 2025
Послухайте мене і здраво проаналізуйте. Маю сина,якого везу у виш вступати не в Польщу, маю кучу племінниць 8-10 клас. Дівчата спокійно довчовуються 11 класів,паралельно страшно гризуть німецьку ,є певні плани на вступ Вашій сестрі треба компанія,вона просто збурить дитину. А Ви думайте,як краще Вашій доці. Укр атестат все одно потрібно отримати. Хоч в оптімі екстерном.
Хачапууури• 09 февраля 2025
Ответ дляТа легко!
Боже, а с каких это пор Польша безперспективна ? До войны была ок, а теперь нашим подавай Германии и Америки только. Иногда в стране попроще можно лучше устроиться.
Нашли в капусте• 09 февраля 2025
А муж ваш что говорит? Ему ж это все оплачивать.
Пусин Кукин• 09 февраля 2025
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
В старших классах не имеет смьісла сейчас сидеть.
Сьін после 9-го ушел в техникум на ІТ специальность, єто лучше, чем в школе. Правда он потом хорошо сдал НМТ и поступил в КПИ. А одногруппники остались учиться и уже заканчивают, кто-то будет потом поступать, кто-то сразу работать.
Пусин Кукин• 09 февраля 2025
Ответ дляСтопясят раз обсуждала

То есть девочка в 15 лет будет одна в чужой стране? Я думала, Ваша сестра там живет...

А в общежитии можно оставаться на вьіходньіх? Потому что подруга отправила сьіна в колледж в Чехии, а там с общежитием вьіяснился прикол: дети не могут оставаться в общаге на вьіходньіх. Их воспитатели не работают в єти дни. Иногородние уезжают домой, а мальчик (единственньій украинец) идет ночевать к сестре-студентке.
Ответ дляНашли в капусте
Говорит, что нам было бы спокойнее, оставить все как есть, пусть идет в 11 класс, давай продлим ребенку детство еще на 2 года
Ответ дляПусин Кукин

Да, сама будет жить в общежитии, ну если решимся , чтобы она уехала. Но что-то уже склоняюсь к тому, что скорее нет, чем да.

В общежитии там можно жить постоянно на выходных тоже.

И там за несовершеннолетними закрепляются опекуны
я Кукарача• 09 февраля 2025
Ответ дляПочемучечка
И какой колледж выбрали, офлайн учатся?
Коник-стрибунець• 09 февраля 2025
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Ну да, есть такое.
Моя тоже не против движа и приключений, но на 2 года старше вашей. В этом году отпустили летом ее на месяц заграницу к другу в турне по странам Евросоюза (друг - бывший одноклассник с которым она очень дружила и живет уже 2 года в Польше). Короче за месяц они рассорились и через 3 недели она уже звонила со словами что ей все надоело и она хочет домой к нам. Хотя обычно она рада куда-то вырваться от нас, то есть ее нельзя назвать маминой, но вот так вышло. Поэтому оцените очень хорошо все за и против этой идеи.
Почемучечка• 09 февраля 2025
Ответ дляя Кукарача
И какой колледж выбрали, офлайн учатся?
Частично онлайн, частично офлайн, т.к детей много а укрытие не рассчитано на всех.