Тихомандражная• 16 февраля 2025

Продавець нерухомості просить довідку походження коштів

Нащо продавці квартири просять надати довідки походження коштів , за які ми маємо купити їх квартиру ? Розрахунок готівкою. Написала ріелтор, щоб ми підготували ці документи. Типу , продавцю треба задекларувати ці кошти для вивезення закордон. До чого тут покупець?
АнтиТанкист• 16 февраля 2025
У нас нотариус просил такую справку еще до войны
Гуляю босоніж• 16 февраля 2025
А де такі довідки роздають?
АнтиТанкист• 16 февраля 2025
Только странно, как она их вывезти хочет, когда расчет налом
Кракадэ• 16 февраля 2025
все странно
1. гривны за границей не нужны
2. за валюту по закону продавать нельзя
3. за наличные по закону продавать нельзя
автор Тихомандражная • 16 февраля 2025
Ответ дляГуляю босоніж
А де такі довідки роздають?
В дії, декларація про доходи , якщо ФОП, наприклад.
Мальчун-задирун• 16 февраля 2025
Интересно,если доходы меньше этой суммы,что тогда.
Маргарита и Мастер• 16 февраля 2025
Вперше чую. Купувала 6 місяців тому також за готівку.
Єдине, що в якомусь бланку нотаріуса я вписувала джерело походження коштів ( місце роботи). Суму і довідку не потрібно було.
Не стесняюсь• 16 февраля 2025
То продавець явно Порадниці начитався
ЯниЯ• 16 февраля 2025
у продавца будет своя довидка, что кошти от продажи квартиры
Моторошні троянди• 16 февраля 2025
Це продавець має такі документи готувати для вивозу, а це є продаж квартири, притрушений якийсь.
АнтиТанкист• 16 февраля 2025
Ответ дляГуляю босоніж
А де такі довідки роздають?
Это может быть справка с работы о доходах за год, либо декларация ФЛП, либо договор купли-продажи. Не именно справка, а просто документ, который подтвердит легальность происхождения денег
Либо договор займа
Огірок та Помідорчик• 16 февраля 2025
Это может попросить нотариус и то в виде свободного декларирования без подтверждений. А продавец тут ни при чем. Они становятся её законными доходами в момент продажи.
Гуляю босоніж• 16 февраля 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Либо договор займа
А зачем эти бумаги продавцу?
Голена блондинка• 16 февраля 2025
Мы год назад продавали и покупали
Все нал, никто ничего не просил
У кого покупали знаю что деньги потом на счет клали потому как они выехали с начала войны за границу и там живут и таким образом они « провезут» все деньги легально всю сумму
Перловая Кашка• 16 февраля 2025
Та це їй треба довідка, що вона кошти отримала від продажу нерухомості.
Ви (покупець) тут до чого?
АнтиТанкист• 16 февраля 2025
Ответ дляГуляю босоніж
А зачем эти бумаги продавцу?
Я не знаю, у нас нотариус просил, а не продавец
Не стесняюсь• 16 февраля 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Звичайно, сумами до 10 тис. Євро, наприклад. Для підтвердження походження коштів там досить договору купівлі-продажу
Не стесняюсь• 16 февраля 2025
Ответ дляМоторошні троянди
То із серії ’чув дзвін...’ А нотаріусу пофіг, йому головне забрати своє)
АнтиТанкист• 16 февраля 2025
Ответ дляНе стесняюсь
Так а зачем документы от покупателя, если достаточно договора купли-продажи и можно прийти с 100 тыс€ наличкой в банк и выложить на стол?
Україна наше все• 16 февраля 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Задекларує
Хлопаю ресницами• 16 февраля 2025
Ответ дляМальчун-задирун
Ничего
осень харашо• 16 февраля 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Либо договор займа
НЕ розумію... що дасть довідка про доходи за рік... На звичайних роботах звичайних людей немає таких зп щоб можна було наскирдувати офіційно на квартиру за рік. Це зазвичай багаторічні заощадження.
Зараз все скажу• 16 февраля 2025
Може Ви не зрозуміли брокера. Скоріше то нотаріус вимагає довідку, а не продавець. У продавця буде своє підтвердження походження коштів - договір купівлі-продажу
АнтиТанкист• 16 февраля 2025
Ответ дляосень харашо
Так и не должна быть вся сумма за год
осень харашо• 16 февраля 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Так и не должна быть вся сумма за год
Тоді що дає ця довідка?
ОноВамнадо• 16 февраля 2025
Ответ дляКракадэ
все странно
1. гривны за границей не нужны
2. за валюту по закону продавать нельзя
Давно такие законы? Я правда не в теме.
Парова машина• 16 февраля 2025
Ищите другого нотариуса или покупателя, автор.
Кракадэ• 16 февраля 2025
Ответ дляОноВамнадо
Давно такие законы? Я правда не в теме.
про продажу за доллары - всегда
у нас в стране платежное средство - гривна

про ограничение за расчеты наличкой миллион лет
между физлицами то ли 50, то ли 150 тысяч грн - можно погуглить
там правда нет ответственности именно для физлиц, хотя есть запрет
Слава Українi• 16 февраля 2025
Так он должен показать откуда он взял деньги, то есть продал квартиру, вы при чем? Разве в его обязанности входит проверять где вы взяли деньги? Если бы допустим банк запросил, то ещё ладно.
АнтиТанкист• 16 февраля 2025
Ответ дляосень харашо
Тоді що дає ця довідка?
Нотариус объяснял, но я не особо запоминала. Типа вероятность при таких доходах отложить за квартиру. Если получили, например, 80 тыс грн в год, а квартира стоимостью 100 тыс$, то могут заинтересоваться и начать проверять. Но кто это будет делать я так и не поняла