вентиляторная• 16 февраля 2025
Чтоб вы делали если бы всю Украину присоединили к России?
aljonyshka• 16 февраля 2025
Ответ дляBritishop
Тогда странно, почему вы при Совке не помните как всех говорящих на украинском сразу называли селюками, жлобами? А евреев- жидами порхатыми?! Я тоже в Киеве родилась 1970, училась в украинском классе-дети украинских простолюдинов и был русский класс-дети интеллигенции, евреев и военных. Так вот, дома родители говорили на украинском, на уроках в школе на украинском, а на улице и социуме- только на русском, чтоб тебя с ’жлобихой’ не дай бог не перепутали и не заподозрили шо ты з села...(( нас так обрусили, что говорить на своём родном украинском было чем то низкосортным, позорным. До сих пор смотрю пишу и читаю на русском, так в мозг всё впаялось, хотя прекрасно и розмовляю і пишу і розумію, але... 95% - русский мне удобней(
Я не знаю, в нашей семье и окружении не называли. И литературная украинская речь, песни, поэзия в нашей семье практиковались. Как и грамотная русская речь. Не представляю, чтобы кто то из нашей семьи смог назвать человека жидом, простите) Возможно, мы дети интеллигентные)))
aljonyshka• 16 февраля 2025
Ответ дляBritishop
не соглашусь- украинцам-всегда писали в паспорте украинец, чего стеснятся или скрывать. А вот с евреями- то совсеееем другая история!!! Эти да- боялись своих фамилий и национальностей, бо прекрасно помнили и еврейские погромы и рАсийский лозунг ’бей жидов, спасай Россию’ И откровенные Шекельманы, в паспорте имели простенькую фамилию Иванов(русский) Та даже сейчас на кого то из известных покопать, так он совсем не Порошенко а Вальцман, к примеру))
С евреями да, но киевские потомственные - не скрывали, правда, после 90х все выехали)
aljonyshka• 16 февраля 2025
Ответ дляKrupinkaSs
Та конечно,школы были русские,где все говорили на русском,и украинские ,где обучение шло на украинском.За селюков принимали людей,которые говорили на суржике ,либо на украинском,но с определённым акцентом,который ни с чем не спутаешь,и который сразу выдавал жителя сельской местности,это как кокни в Англии.
Я не знаю откуда у вас этот синдром ’меншовартості’,вот у меня отец был из села Винницкая обл.,говорил на суржике,мать из Донецкой обл,говорила на русском,но никогда я от них не слышала о том,что кто-то их считает ’не того сорта’
Вот)) я не знала, как правильно объяснить)
ellllena.ua• 17 февраля 2025
Ответ дляМимо_шла
И не известно сколько людей уже там не прошло фильтрации.
Вообще это очень опасная лазейка была,но люди какие-то бесстрашные
На тот момент фильтрация была только на границе с Крымом. В оккупацию - проверка паспортов, шмон выборочно и привет. Сложнее было наш КПП пройти.
маринабаранова• 17 февраля 2025
Ответ длявентиляторная
Сменили бы вашу национальность?
А она у вас есть - эта национальность, что бы её сменить? В смысле - документ. Вы можете документально подтвердить, что вы - украинка?
Я - да, у меня в свидетельстве о рождении, написано - мои родители украинцы! И в старом паспорте - была такая графа. А сейчас?!
маринабаранова• 17 февраля 2025
Ответ длябарабанщица
Ви напевно срср не застали? Тоді було дуже ’соромно’ бути українцем, а євреєм так взагалі... Тому люди у документах записувалися ’узький’.
Сказки не рассказывайте. Когда это - ’ було дуже ’соромно’ бути українцем’?! Что за бред? Да ни капельки, я всегда подчёркивала - своё украинство. А в документе, национальность указывалась по родителям, а не по желанию.
Ответ длямаринабаранова
Если сильно захотеть можна поднять архивы, если сильно нужна бумажка.
Ирина-bbd0• 17 февраля 2025
Ответ длямаринабаранова
Кацапня путает национальность и гражданство)))
У нас украинец и украинец
У кацапни русский и россиянин)))
У них нет страны русия )
У нас украинец и украинец
У кацапни русский и россиянин)))
У них нет страны русия )
маринабаранова• 17 февраля 2025
Ответ дляИрина-bbd0
У нас украинец и украинец
У кацапни русский и россиянин)))
У них нет страны русия )
У нас украинец и украинец
У кацапни русский и россиянин)))
У них нет страны русия )
У нас: національність - українець, і громадянство - громадянин України ( може мати людина любої національності).
Це - різні речі.
Ирина-bbd0• 17 февраля 2025
Ответ длямаринабаранова
Це - різні речі.
Конечно) кацапам это трудно мозгом принять
Вы не говорите ’я армянин из Украины’
В большинстве случаев я украинец прозвучит
А у кацапов я россиянин.что не созвучно с русский
Вы не говорите ’я армянин из Украины’
маринабаранова• 17 февраля 2025
Ответ дляИрина-bbd0
Вы не говорите ’я армянин из Украины’
Никогда не встречала армянина, который бы отказался от своей национальности))) Спросите любого!
Ирина-bbd0• 17 февраля 2025
Ответ длямаринабаранова
Ну может быть Вы не совсем понимаете о чём я.буквы не всегда передают смысл)))мда
nabludatel• 17 февраля 2025
Ответ дляellllena.ua
Брехня. Мої родичі на виїзд з Мелітополя тиждень в черзі чекали. Бо руські нещадно обшукували. Чоловіків заставляли роздягатися (татуювання шукали).
ellllena.ua• 22 февраля 2025
Ответ дляnabludatel
Вы чем читаете? Из Мелитополя ваши ехали в оккупацию? Это как? Или вы значение слова фильтрация не понимаете? Это далеко не проверка татуировок.