В кого тако було• 17 февраля 2025
Плохая робота учителя... Никто ее не понимает.
Так объясняет математику, что вообще никто из 27 чел. Не поминают, половина с репититорами, половина с родителями. А она еще удивляется, почему так плохо пишут самостоятельные и контрольные.
ничевока• 21 февраля 2025
Ответ дляЛена Кор
Потому что не захотел понять!
Повторили и определение и свойства, нарисовала, показала. Потом при пересечении двух прямых прошу показать смежные. Он в ответ: ’Я не знаю... я не понял...’
Объясняю спокойно еще раз, показываю на новом уже рисунке. Прошу показать еще парочку смежных... отвечает лишь бы как, не правильно.
Показываю в чем ошибся, объясняю, почему те углы, которые он показал, не смежные... Он в ответ: ’А оно мне не надо’.
Вы детскую психологию учили? Хоть что-то о развитии мозга детей знаете? О дозревании разных отделов. ’ а оно мне не надо’ -защитная реакция. Ни один 13летний подросток не скажет незнакомой тётке : ’ я не могу это понять, как бы не хотел’. Когда происходит дозревание участков мозга, то ребёнок сможет понять то, что не мог понять раньше. Именно поэтому, он может в 17 понять то, чтт не мог в 12. А не ’не захотел понять’. Одной мотивации мало, нужны ещё способно ти. И при этом вы работаете с детьми. Ндаааа
Ответ дляничевока
Вы делаете выводы не зная всех деталей!
Я привела простой пример, когда дети НЕ ХОТЯТ учиться, то и не будут прилагать к этому никаких усилий! Даже если всё ’разжёвывать, в ротик класть и водичкой дать запить’!!!
Я не совсем чужая тётя для него. Мы с ним занимались 3 года назад, когда война началась. Тогда он был в 4 классе. Пробелов у него особых не было. Но так как их школа пострадала от обстрелов, уроки иногда проводились онлайн, но не регулярно. Поэтому его папа (мой одноклассник) решил, чтобы сынуля не расслаблялся, пусть позанимается математикой регулярно, разберет все темы досконально, чтобы ему потом легче было учиться.
Я тогда была не сильно загружена, поэтому согласилась (обычно 4 класс онлайн не особо брала).
Так вот, я ему заранее темы и задачи готовила на электронной доске, чаще всего вечером. А когда заходила на доску утром, видела, что большинство задач он уже решил сам!!! Естественно, проверяла и еще добавляла задания, но уже сложнее. Ему это нравилось, что он ’экономит’ деньги папины (и это правда, ведь проверяла я решение не на самом занятии).
Тогда он ХОТЕЛ учиться!!! А сейчас нет!
Тогда он просил дать побольше заданий для самостоятельного решения, а сейчас не делал ни одной моей домашки!
И я уверенна, что через пару лет, когда у него будет осознание того, что ему нужна эта математика (хотя бы для того, чтобы сдать ДПА и ЗНО), мы опять с ним будем заниматься. Только не тянуть время, как это было на последних занятиях, а лететь так, как это было 3 года назад!
Тогда он ХОТЕЛ учиться!!! А сейчас нет!
ничевока• 21 февраля 2025
Ответ дляЛена Кор
Вы делаете выводы не зная всех деталей!
Тогда он ХОТЕЛ учиться!!! А сейчас нет!
Почитайте о влиянии гормонов и возрастную психологию. Хорошо, что вы только репетитор. Всего хорошего. Успехов с углами, может на 10й урок , вы сможете объяснить, а он увидеть
Ответ дляничевока
Интересно, а у Вас все послушные студенты, прямо все хотят учиться и всегда слушают Ваши лекции?
Такое впечатление, что Вы вообще далеки от репетиторства.