Стервочка• 17 февраля 2025
Кто готовит дома буженину?
Так захотелось мне, посмотрела цену в супермаркете и перехотелось :( никогда не готовила дома буженину. Поделитесь своими рецептами. Какую часть лучше брать, как и в чем мариновать? Только чтобы не жирная..
Стервочка
• 17 февраля 2025
Ответ дляГубной рояль
Це що таке?
Ну вот такое мясо запеченное. Но у меня не выходит так. Тут вот серого цвета больше, пару раз пробовала, цвет другой, на вкус не то.
Губной рояль• 17 февраля 2025
Ответ дляСтервочка
В промислову додають нітритну сіль, тому вона рожевого кольору і соковита
Твердая валюта• 17 февраля 2025
На нежирну свинячу - задню частину верх (горбушка). Сільперець, гірчиця зернова, можна трошки розмарин. Замотати в два шари фольги, на ніч (краще на добу) в холодильник. Пекти 2-3 години при 180° (шматок десь 0.7-1 кг).
Пухнасті штани• 17 февраля 2025
Ответ дляДжинци на Флісі
мясо обмазать маринадом и специями запечь в фольге
И еще нашпиговать чесноком. Делайте прорезь ножом глубиной 2-3 см в виде крестика и туда кусочек чеснока.
Борисфенка• 17 февраля 2025
Обмазати сіль перець, натикати різані зубчики часнику і лавровий лист, в рукав на ніч в холодильник, зранку в духовку. В кінці розрізати рукав, щоб зарум´янилося.
Можна замотати в харчову плівку разів десять і кинути варити в каструлю.
Джинци на Флісі• 17 февраля 2025
Ответ дляПухнасті штани
да. я забула про часник. можно плюс морква
Просериарила молодость• 17 февраля 2025
Я роблю так, як вище написали, тільки у фользі дуже довго запікаю у мультиварці, Години 4, вона тоді дуже мʼяка, тане у роті і краї не підсмажені. На низ каструлі підкладають щось, моркву чи картоплю завернуту у папір для випікання, щоб не підсмажилося знизу.
Не зви чайна• 17 февраля 2025
Готую регулярно мінімум раз на місяць.
Беру завжди свинячу шию, вона соковита і м´яка.
На літр води 25-30 гр солі, 5 гр цукру, 5-6 лаврових листків, гроздика, коріандр, кмин, духмяний перець горошком, чорний перець горошком, 5-6 зубчиків часника через прес.
Воду довести до кипіння, туди сіль, цукор, спеції, зняти з вогню, додати часник. Коли охолоне до +- 40 - покласти м´ясо і залишити мінімум на 12 годин, краще на добу.
Потім м´ясо вийняти з маринаду, насухо витерти (обов´язково!) нашпигувати шматочками часнику, загорнути в пергамент, потім в фольгу, і в духовку в 180-190 з розрахунку 50-55 хв на кг м´яса +20 хв на набір температури. В кінці фольгу і пергамент розрізати і дати хв 10 підрум´янитись. В цей же час можна змастити зерновою гірчицею.
забиякина• 17 февраля 2025
Купите квас тарас черный
Мясо либо ошеек ( более мягкий и жирный) или корейку ( биточное) .
В квас добавьте специи , давленый чеснок , соль , ложку винного или яблочного уксуса. Все смешатт и в этот маринад мясо на сутки в холодильник , можно на 2 суток. Потом мясо достать, при желании обмазать сухими специями, и в фольгу замотать. Поставить в духовку на 180 град на 1,5 часа. Попробовала в квасе по рецепту одного шефа, очень понравилось , мясо сочное , с приятным привкусом , как будто слегка подкопченая буженина.
Вбигудях• 18 февраля 2025
Готовим дома что-то типа шинки, с нитритной солью (50/50 с обычной). Придерживаемся технологии, засаливаем в строго конкретном количестве соли, приправы - и все это в пленке лежит неделю в холодильники. Потом так же, по технологии, запекаем на низкой температуре, пока температура внутри не достигнет 72 градуса (меряем пищевым термометром). Уже несколько раз делали, по виду как аналогичное мясо в магазине за 500 грн/кг, по себестоимости выходит в два раза дороже и вкуснее)
Запекали филейную часть свинины, можно еще ошеек.
Шкідлива молекула• 18 февраля 2025
Ответ дляНе зви чайна
Готую регулярно мінімум раз на місяць.
Я так само роблю, та запікаю в чавунній гусятниці.
Не зви чайна• 18 февраля 2025
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
А что, никто не обжаривает мясо перед запеканием?
Мариноване м´ясо обсмажувати на пательні перед запіканням - тільки псувати.
Бадабум• 18 февраля 2025
Готовила как-то буженину по рецепту Эктора, там надо было обжаривать для того что-бы запечатать сок.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 18 февраля 2025
Ответ дляБадабум
Так, великим шматком з усіх боків по хвилинці на великому вогні
Света С Приветом• 18 февраля 2025
Ответ дляНе зви чайна
Готую регулярно мінімум раз на місяць.
И я по подобному готовлю рецепт
Не зви чайна• 18 февраля 2025
Ответ дляСвета С Приветом
И я по подобному готовлю рецепт
Бо це ж класика)